Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 87 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

я считаю в этом деле, а это бизнес [изображение] , это себестоимость молока.

что лучше 15-18л на вольных хлебах и подкормка дробленкой и долголетнее использование крс или 25-30л но много кк, миксеры, саляра и 3-4 лактации [изображение]

я не кидаю камей в чей либо огород, я смотрю и выбираю самые приемлемые на данный момент для меня решения. конечно я за прогрес, в разумных пределах.

Вольные хлеба сильно зависят от погоды.После дождей сейчас трава хорошая.У меня Горбатовка шестым отделом 35- 37 доит,джерсейка шестым тоже трехсосковая 26..Даю утром 2,5 кг комбикорма,а вечером столько же отрубей,сено не едят,упитаны хорошо.В тот год была засуха,никто больше 20 в этот время не доил и все равно у некоторых ноги трястись,хотя покупал самый дорогой комбикорм и давал гораздо больше,джерсейке даже капильницу ставил,хотя четвертым доила 28 без проблем почти на голой траве,там тоже год влажный был.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

В основном под мясо и если есть в наличии, а так её нет обычно.
Да, в наших условиях при отсутствии субсидий, дармовых кредитов и льготных условий и нормальных программ поддержки жив-ва проще держать 3 каких-нибудь полукровки голштинских на своих кормах и упрощённом содержании и минимуме проблем и долгой жизнью, чем одного несчастного чистопородного голштина стоимостью под 2 сотни с проблемами и 2,5 лактациями.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Почему говорю про голштина? Потому что если мы хотим работать молоком, то только эта порода в первом поколении уже даст эффект и в основном исправит недостатки беспородного скота, но качество мяса - увы. В основном суповой набор.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Почему говорю про голштина? Потому что если мы хотим работать молоком, то только эта порода в первом поколении уже даст эффект и в основном исправит недостатки беспородного скота, но качество мяса - увы. В основном суповой набор.

Кроме молочных симменталов,все молочные породы суповой набор,если не а себя едят.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
saygan1@mail.ru пишет:

вот еще думаю попробовать с октября цену на молоко поднять до 28р.

это населению или мол.завод наклонить планируешь ?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
svoy-pasha пишет:

Andrei-fermer пишет:

20% дают около 32-35 литров в день, около 50% - 25 литров в день, 30% - около 18 литров в день.

100 % молотят на благо страны !
т.е сухостой как класс Вы ликвидировали ?

Andrei-fermer пишет:

молоко продаем в среднем по 32 рубля/литр.

Нам 32 руб. за литр только снится , вот и танцуем чтоб 17 рублей реализации не было ниже себестоимости .

у нас ,с мая по сентябрь 18 рублей, с сентября по май 20 .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
попов сергей анатольевич пишет:

Кроме молочных симменталов,все молочные породы суповой набор,если не а себя едят.

В чём и вопрос, нужна порода держащая лактацию, симменталы, швицы и иже с ними будут что-то стоить мясом при выбраковке, но в целом до запуска молока много не будет.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
сергей 19.08.80 пишет:

Сколько картошки нужно на одну корову в день ,с удоем в 30 литров?

Даю 2-3 кг не больше, чередую по месяцам с бураками. Старики говорили - хочешь испортить корову, покорми картошкой.
Забиваются крахмалом молокотоки, молоко падает, корова жиреет, итог - выбраковка. Нужна мера во всём.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

У нас двухразовая дойка. Из всех 36-ти дойных коров примерно 20% дают около 32-35 литров в день, около 50% - 25 литров в день, 30% - около 18 литров в день. Никакого словоблудства - чистые факты. Комбикорм покупаем по 14 рублей/кг, молоко продаем в среднем по 32 рубля/литр.

При трёх разовой дойке на вашем поголовье, общий надой будет на 100 л. больше - это 100%

20% дают около 32-35 литров в день - съедают 9,6 кг КК *14 руб = 134 руб. При моей цене молока 20 руб. потеря в молочном выражении, составит 6,7 л.
т.е. 20% дают около 32 - 6,7= 25л. - это мои надои без КК.

Агрохолдинг начинает с 5 кг. КК и заканчивает 17кг. на четвёртой лактации - это уже финиш. На мой вопрос зачем 17 кг.,управляющий ответил сухо, от 5-10кг. уже нет молока.
Значит нужно покупать каждый четвёртый год нетель или выращивать самому, в последнем случае это приведёт к увеличению поголовья и т.д. .......

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

как хранишь свеклу зимой?

В погребах - 4 шт. и один большой 40*6 м. - в аварийном состоянии, буду ремонтировать.

saygan1@mail.ru пишет:

что лучше 15-18л на вольных хлебах и подкормка дробленкой и долголетнее использование крс или 25-30л но много кк, миксеры, саляра и 3-4 лактации

good Я эти эксперименты с большим молоком , оставил. Работаю в долгую, спокойно, без порезов, ацедозов, капельниц, задержек последов.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
saygan1@mail.ru пишет:

что лучше 15-18л на вольных хлебах и подкормка дробленкой и долголетнее использование крс или 25-30л но много кк, миксеры, саляра и 3-4 лактации

если моих тридцатилитровок выпустить на вольные хлеба,то конечно же они скатятся на 18
но с этим обретут кучу проблем по здоровью
и долго не проживут

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
olga k пишет:

у меня в собственности 6 га....
я всё хочу их государству вернуть...
не берёт

olga k пишет:

в девяностых тому кто был кфх давали денег на развитие...не помню сколько
а что бы открыть кфх нужо было иметь землю в собственности
ну и взяла я
кфх закрыла через три года,а земля так и осталась...
сельхозка
два года я уже за её не платила...не знаю сколько сейчас
а вот предыдущие годы платила-так что то порядка 200-300 рублей в год

Это всё понятно, почему государство обратно не берёт?
Какова причина отказа?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Cabrow пишет:

Andrei-fermer пишет:

У нас двухразовая дойка. Из всех 36-ти дойных коров примерно 20% дают около 32-35 литров в день, около 50% - 25 литров в день, 30% - около 18 литров в день. Никакого словоблудства - чистые факты. Комбикорм покупаем по 14 рублей/кг, молоко продаем в среднем по 32 рубля/литр.

При трёх разовой дойке на вашем поголовье, общий надой будет на 100 л. больше - это 100%

20% дают около 32-35 литров в день - съедают 9,6 кг КК *14 руб = 134 руб. При моей цене молока 20 руб. потеря в молочном выражении, составит 6,7 л.

т.е. 20% дают около 32 - 6,7= 25л. - это мои надои без КК.

Агрохолдинг начинает с 5 кг. КК и заканчивает 17кг. на четвёртой лактации - это уже финиш. На мой вопрос зачем 17 кг.,управляющий ответил сухо, от 5-10кг. уже нет молока.

Значит нужно покупать каждый четвёртый год нетель или выращивать самому, в последнем случае это приведёт к увеличению поголовья и т.д. .......

Много зависит от породы.Голштины при удое до 35 от двухразовой дойки ничего не теряют,а вот тугодойные коровы могут потерять порядком.После войны и до массовой голштинизации и в колхозах и у частников много встречалось ведерниц,причём у последних концентратов они не видели вообще,только трава,сено и отходы с огорода.Выпасы и покосы частникам давали самые худшие,но коровки держались.Парезы кетозы конечно встречались,но редко.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
saygan1@mail.ru пишет:

я к тому что чувачок он походу не бедный и мог бы себе позволить скот поебее получше, но его устраивает 15л

так сам себе думаю, если удой выразить через себестоимость 1 л молока , с учетом кормления/ухода (... и других основных затратах), где то должен получается самый "дешевый литр". чувачек походу для себя его определил в "15л удое".

25.11.2016 - 21:19
: 2030

Минимум вложений и трудозатрат и 15 л в среднем за лактацию - отличный вариант для моих условий, буду стремиться!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

Минимум вложений и трудозатрат и 15 л в среднем за лактацию - отличный вариант для моих условий, буду стремиться!

Если будет 15 до запуска,то при хорошем сбыта прибыль будет,но большинство таких коров уже с половины лактации доят гораздо меньше,запускаются раньше,а если крупная,то в запуске сожрет не мало.С такими удоями рентабельней держать мелких коров,типа джерсеек,они хоть в запуске меньше едят.

25.11.2016 - 21:19
: 2030

Планируется туровый отёл на осень и запуск летом. Сбыт отличный - Москва. Большой спрос на мясо, поэтому много коров - много телят! ))

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
попов сергей анатольевич пишет:

В Красноярске может и дают,но я на старости лет не готов туда перебираться.

Я уже более 5 месяцев работаю в Московской области и пишу именно про этот регион.. Только за это время минимум пять фермеров и , в том числе и начинающих, получили землю в аренду.Без торгов.И еще с десяток ситуаций в разработке.И для этого не надо иметь какой либо особый статус.Только реальное желание работать.Но это доказывается делом, а не хотелками.https://fermer.ru/blog/64347/sovety-kak-mozhno-bez-torgov-poluchit-v-are...

23.04.2015 - 11:00
: 1322
попов сергей анатольевич пишет:

Много зависит от породы.Голштины при удое до 35 от двухразовой дойки ничего не теряют,

yes3 Каждый год, когда приходится переходить на двух разовую дойку, с октября по май, молоко падает за два дня. У меня гогштинизированные сименталы и черно пёстрая породы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
перов николай пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

В Красноярске может и дают,но я на старости лет не готов туда перебираться.

Я уже более 5 месяцев работаю в Московской области и пишу именно про этот регион.. Только за это время минимум пять фермеров и , в том числе и начинающих, получили землю в аренду.Без торгов.И еще с десяток ситуаций в разработке.И для этого не надо иметь какой либо особый статус.Только реальное желание работать.Но это доказывается делом, а не хотелками.https://fermer.ru/blog/64347/sovety-kak-mozhno-bez-torgov-poluchit-v-are...

Без торгов отдают участки менее трёх соток.В нашем районе свободной земли нет,если только брать в субаренду у кого то.В любом случае нужны либо большие деньги,либо связи.У кого нет ни того ни того показывают статью,по которой нельзя брать в собственность землю в радиусе 400 метров от водохранилищ.Для тех у кого и то и то есть,есть пунктик закона,по которому разрешается выкупать землю в 20 метрах от воды,а многие и в воду влезли.Все это ни раз проверялось,вызывались комиссии из района,потом из Москвы.Реально два параллельных закона.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
попов сергей анатольевич пишет:

Если будет 15 до запуска,то при хорошем сбыта прибыль будет,но большинство таких коров уже с половины лактации доят гораздо меньше,запускаются раньше,а если крупная,то в запуске сожрет не мало.С такими удоями рентабельней держать мелких коров,типа джерсеек,они хоть в запуске меньше едят.

тут скорее будет стоять "задача", от коров "того что имеем", найти оптимальную цифру удоя, опятьже - в тех условиях и тех кормах, которые имеем.

джерси - как вариант, если про бычков на откорм забыть вообще и еслиб, оне у вас, не как "крыло от боинга" стоили.

зы: вобще, сейчас мечтаю про"идеальная корова" - чтоб она всю лактацию держала ровный удой, без "пиков" в начале и "завалов" в конце лактации. blush2

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kolka пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если будет 15 до запуска,то при хорошем сбыта прибыль будет,но большинство таких коров уже с половины лактации доят гораздо меньше,запускаются раньше,а если крупная,то в запуске сожрет не мало.С такими удоями рентабельней держать мелких коров,типа джерсеек,они хоть в запуске меньше едят.

тут скорее будет стоять "задача", от коров "того что имеем", найти оптимальную цифру удоя, опятьже - в тех условиях и тех кормах, которые имеем.

джерси - как вариант, если про бычков на откорм забыть вообще и еслиб, оне у вас, не как "крыло от боинга" стоили.

зы: вобще, сейчас мечтаю про"идеальная корова" - чтоб она всю лактацию держала ровный удой, без "пиков" в начале и "завалов" в конце лактации. [изображение]

Я говорю про размер Джерси,а 15 они если только первым доят и то многие больше.Полно возрастные под 30 могут выдать и тут думаешь чем накормить,чтобы не упали.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
попов сергей анатольевич пишет:

могут выдать

сейчас любая поповозка может выдавать 200 км/ч, но мы ездим 90-120км/ч и расход топлива и ресурс нас интересуют при этих условиях эксплуатации....

с коровами так нельзя? :)

ну вот надо ~20 всю лактацию, чтобы экономический эффект был максимальным - сельхознаука может с этой задачей справиться? :) (трольну немножко blush2 )

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kolka пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

могут выдать

сейчас любая поповозка может выдавать 200 км/ч, но мы ездим 90-120км/ч и расход топлива и ресурс нас интересуют при этих условиях эксплуатации....

с коровами так нельзя? :)

ну вот надо ~20 всю лактацию, чтобы экономический эффект был максимальным - сельхознаука может с этой задачей справиться? :) (трольну немножко [изображение] )

Есть коровы,если их не покрыть,то два года будут по 20 доить.У меня одна джерсейка как первым двадцать начала допить так и четвертым доит.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

я про систему, уже страшно писать какието литры, чтобы к ним не приставали huh laugh

напримеры из жизни:

в молоковоз влезает определенное кол-во литров - перегруз он не возьмет, и тогда надо девать кудато "лишние литры", недогруз - тоже не есть хорошо. соответственно от коров нужна "ровная лактация", чтобы планирование не превращалось в "прогноз погоды".

переработка - все затачивается под определенное кол-во молока. перегруз и недогруз - тоже особо никому не нужны.

складирование, развоз/подвоз готовой продукциии в магазины - тоже нужно стремиться к ровной загрузке.

вот отсюда получается - молоко нужно не просто "много" или "мало", его нужно определенное кол-во.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kolka пишет:

я про систему, уже страшно писать какието литры, чтобы к ним не приставали [изображение][изображение]

напримеры из жизни:

в молоковоз влезает определенное кол-во литров - перегруз он не возьмет, и тогда надо девать кудато "лишние литры", недогруз - тоже не есть хорошо. соответственно от коров нужна "ровная лактация", чтобы планирование не превращалось в "прогноз погоды".

переработка - все затачивается под определенное кол-во молока. перегруз и недогруз - тоже особо никому не нужны.

складирование, развоз/подвоз готовой продукциии в магазины - тоже нужно стремиться к ровной загрузке.

вот отсюда получается - молоко нужно не просто "много" или "мало", его нужно определенное кол-во.

Для этого планируют отеля,чтобы валовый удой был равномерный в течении года и пастбищное стойловое содержание,как было раньше очень рискованно для этой цели.При круглогодовом стойловом удои равномерней.Селекция относительно равномерной лактационой кривой имеет смысл только при равномерном кормлении в течении года.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Rancho пишет:

Это всё понятно, почему государство обратно не берёт?
Какова причина отказа?

я сильно не настаивала....а им совсем не надо

Cabrow пишет:

Каждый год, когда приходится переходить на двух разовую дойку, с октября по май, молоко падает за два дня. У меня гогштинизированные сименталы и черно пёстрая породы.

ну это же естественно
или два раза с отёла...или три до запуска

23.04.2015 - 11:00
: 1322
olga k пишет:

ну это же естественно

или два раза с отёла...или три до запуска

Нет, не естественно. До 31 сентября дою 3 раза, с 1 октября дою 2 раза, к 3-4 октября надой с общего поголовья падает 80 - 100 л. минус. Молоко перегорает, количество снижается, а плотность и жир увеличивается.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Cabrow пишет:

Нет, не естественно.

каждый переход от большего на меньшее количество доек даёт сигнал корове к запуску
перейдя с трёх на два Вы поворачиваете тумблер к запуску...

мои вот встанут на сено и ни капельки не сбросят

а весной сложнее...бывает и скидывают...но не надолго

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Cabrow пишет:

olga k пишет:

ну это же естественно


или два раза с отёла...или три до запуска

Нет, не естественно. До 31 сентября дою 3 раза, с 1 октября дою 2 раза, к 3-4 октября надой с общего поголовья падает 80 - 100 л. минус. Молоко перегорает, количество снижается, а плотность и жир увеличивается.

Если у коров вторая половина лактации,то это сигнал к запуску,как когда я переводу на одноразовую.В октябре удои всегда падают если выпас.Коровы со скоростью молоеоотдачи более 2,5 кг в минуту обычно хорошо переносят двухразовую двойку.У меня голштинки выдают 4-5 кг в минуту,джерсеек при удое выше 25 лучше допить три раза.Горбатова у меня 36 л даёт,доится утром и вечером подольше всех,ну где то минут восемь.Может при трехразовой пару литров и прибавила бы,а оно мне надо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах