Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 7 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Курган
23.04.2015 - 14:23
: 9
Cabrow пишет:

Посыл мне ваш понравился, что нибудь сделать для страны.

Дело в том, что я из Баку родом, где золотая жила, а народ этого не ощущает. Я инвалид после аварии, и в Баку я получал бы от силы 2000 руб(на российский пересчёт) пенсии и все операции за свой счёт. А в России мне сделали пять операций бесплатно, пенсия 7000 и все полагающиеся инвалиду аксессуары и прочие прибамбасы.
Как я могу быть равнодушен к происходящим в России процессам? Естественно, я очень хочу принести пользу своей стране.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Axmad Cuma пишет:

Как я могу быть равнодушен к происходящим в России процессам? Естественно, я очень хочу принести пользу своей стране.

thank_you

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Николай, наконец то вы заговорили как спец. В методе использовать уличное холодное содержание КРС ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ДОБРОВОЛЬНОГО ДОЕНИЯ есть плюсы, я согласен с этим. Проблема в Саяпине,что у него нет элементарного навеса.
А Саяпин Саша утверждает, показывая на корову . Цитата

Посмотрите на корову вон у нее снег лежит на спине и не тает, а это значит, что у неё нет теплоотдачи и на морозе коровам комфортно

Это же просто бред. dntknw
Я так думаю, комфортно или нет нужно спросить у бурёнок, а их просто поставили перед фактом.

Лично мои коровы, на прогулке сжимаются от холода, не говоря о том чтобы куда то лечь. И как только открою двери в коровник, они летят в него сломив голову.

Понятно с природой не поспоришь, если холодно, но тепла хочется всем. У себя я замечал как коровы лёжа спят, да так что сразу не добудишься. На морозе же корова будет постоянно бороться с холодом.

Зацепило, что Саяпин просто показушник, вон и мельницу состряпал на показ. В его случае много недочётов. И поэтому не нужно так опрометчиво ссылаться на Саяпина.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

посмотрите на мою фотографию. Там тоже на корове есть иней, то есть минимальная теплоотдача. В литературе пишут и практика показывает, что при равномерном переходе к холоду у коров и телят активно развивается подшерсток и они снижают теплопотери. по поводу ваших коров- они больше времени проводят в тепле и им сложно быть на морозе. В большинстве хозяйств при привязном содержании , когда на улице - 20 , коров на прогулку не выводят. При использовании технологий глубокой несменяемой соломенной подстилки мы закрываем выход в выгульный двор при минус 40-42 градусах. и то не всегда. Коровы сами выбирают режим жизни. Теперь о Саяпине. поймите, при роботе мы видим продуктивность коров каждый день и реальные надои за весь период.
Извините, я не являюсь ханжой и коровы для меня - это источник молока и их комфорт определяется не моим ощущением, а соотношением затрат на производство молока, воспроизводство стада и возможностью продавать это молоко. Если он сумел сформировать это баланс, то это рационально.Можно ли это повторить- нужно знать все факторы. Мой подход- найти положительное в хозяйстве, тот опыт, который можно перенять. У Саяпина я его вижу очень много и , как уже писал, пытаюсь продвинуть дальше, заменив дорогого робота другой системой организации доения..

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Axmad Cuma пишет:

Как я могу быть равнодушен к происходящим в России процессам? Естественно, я очень хочу принести пользу своей стране.

Уважаю.
Но обстановка такова. Медвипуты, а точнее, родичи премьера, завезли в брянскую область 18000 КРС мясного направления. Скупают земли. Хорошо с/х развивается. Два колхоза остались без земли. До этого были ещё.Значит кормов не будет, скот на убой.

Кстати бычки эти не местные, а из США bang
Я так думаю эти ребята по костям пойдут ради своей наживы.

Вот и подумайте. Мог бы по сильнее написать, но честно говоря ОЧКУЮ

Россия
: Курган
23.04.2015 - 14:23
: 9
Cabrow пишет:

Вот и подумайте. Мог бы по сильнее написать, но честно говоря ОЧКУЮ

Это всё понятно и естественно. Любой из нас, оказавшись в клане великих мира сего, использовал бы эту возможность.
Но не думаю, что клановское наступление создаст ощутимую помеху новому плану развития.
Иначе получится, что одной рукой ВВ строит, а другой- разрушает. Этого не может быть.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
oleg enaakiev пишет:

Тем более, сейчас это можно сделать очень легко по новой методике http://bitly.com/nosigerette

Начнем с того что это не новая методика, лет восемь назад слушал я эту ересь пару раз для гарантии т.к. с первого раза ни чего не произошло ну и со второго прослушивания тоже никакого эффекта не ощутил ya

Россия
: Курган
23.04.2015 - 14:23
: 9
Cabrow пишет:

Здесь не уверен, что будет 8000 л.
Друзья активнее Николай меня валит фактами.
Без обид. Конечно размер ещё не показатель, но признак - это я имею ввиду сибирских, под навесом

Что-то я пропустил этот поединок на 6й странице )))
Дело в том, что г-н Перов - технолог, и как видно, неплохой. И теория вкупе с приведёнными фактами, взятыми с разных хозяйств, больше похожи на фразы, выхваченные из контекста. Не подумайте плохо, Николай, но при недельном пребывании вполне можно увидеть некоторые плюсы, но есть же и минусы в виде подводных камней, которые всплывут позже, и хозяин уже один на один столкнется с ними.
Г-н Cabrow же- практик, как и другие участники, и свои факты он приводит из собственного непрерывного опыта, поэтому основываться стоит именно на мнение практиков по моему мнению.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Axmad Cuma][quote=Cabrow пишет:

И теория вкупе с приведёнными фактами, взятыми с разных хозяйств, больше похожи на фразы, выхваченные из контекста. Не подумайте плохо, Николай, но при недельном пребывании вполне можно увидеть некоторые плюсы, но есть же и минусы в виде подводных камней, которые всплывут позже, и хозяин уже один на один столкнется с ними.
.

Ахмад, извините, но это вы сейчас выхватываете один элемент из системы и строите доказательства.
Недельное пребывание- это условие при разработке технологического паспорта. Но это не значит, что я больше не контактирую с данным хозяйством. И с хозяевами я не прекращаю контакты, по прежнему с ними работаю.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Ахмад. Я думаю ВВ это делает не сознательно. Просто когда едет БЕЛАЗ , муравьёв не видно.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Николай, кстати 18000 КРС про которых я говорил, то же на улице постоянно( забыл просто). Но только это мясная порода и к зиме почти весь скот сбывают. А маточное стато с телятами под навесами.
Эту систему они ( мироторг ) у наших партнёров из США переняли, от туда же и телята protest . Даже ковбоев привозили от туда, один здесь с семьёй остался.

Россия
: Курган
23.04.2015 - 14:23
: 9
Cabrow пишет:

Ахмад. Я думаю ВВ это делает не сознательно. Просто когда едет БЕЛАЗ , муравьёв не видно.

super super super

Россия
: Курган
23.04.2015 - 14:23
: 9

Всё? Тема закрыта? hi

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Думаю нет)прост передышка у всех)

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Да. Посевная началась .Времени в обрез. sos

Свой коровник строю по старой технологии без саяпинской выпендрёжи
По тех.причинам не могу фотки выложить. В нём есть бытовка для рабочих т.е. меня, отдел для мол.блока, отдел для хранения муки или комбикорма, навозоуборочный транспортёр, нет правда родильного отделения, но у меня на практике проблем с этим не было. Коровы будут в тепле, самое главное.

У Саяпина дешёвая технология, ни чего не построил.
Кстати удивляюсь как его коровы сами ходят на дойку и надои 6000 л. Когда то читал в литературе что несвоевременное доение ведёт к потере молока ( у нас это называют, перегорает молоко). Туда же и прогон скота на 1км , потеря 1 л. молока.

Всё завязано на энергии. Дак вот, если корова на морозе, значит будет терять молоко из за потраченной энергии на обогрев, нужно кормить больше, а это лишние затраты.

Короче, много минусов вижу в этой технологии. Потом навозоудаление, у меня моча и навоз раздельно. Планирую сделать отстойник для мочи 100 кубов чтобы весной вносить на поля.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Cabrow пишет:

Размеры? И что за транспортер? Старый, как раньше на фермах был?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

К сожалению, у Саяпина не дешевая технология. Это ее основная проблема. Робот стоит очень дорого и так же дорого стоит его обслуживание.
Возможности добровольного доения раскрываются только при круглосуточном режиме. Как раз у него не может перегореть молоко, так как у коров нет проблем , как захотела доиться, так и идет на робот. В период наивысшей лактации они приходят до 6 раз в сутки. У него нет проблем с кормлением, всегда корма вволю.
В принципе, не столь важно, какую технологию вы выберите. Главное, чтобы у вас был достойный доход и работа не стала каторгой. чтобы вы каждый день радовались своему любимому делу. Абсолютно уверен, что у вас будет накоплен уникальный опыт, который принесет пользу другим.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

[/quote]
Размеры? И что за транспортер? Старый, как раньше на фермах был?[/quote]

Общая длинна коровника 50 м. Ширина 12,5 м. Длинна стойло мест 42 м. ( два ряда)
Транспортёр как старый, но модернизированный немного. Модель ТСН-2Б. Знакомые советовали. А вот цепной сказали не брать ни в коем случае.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
перов николай пишет:

К сожалению, у Саяпина не дешевая технология. Это ее основная проблема. Робот стоит очень дорого и так же дорого стоит его обслуживание.
Возможности добровольного доения раскрываются только при круглосуточном режиме. Как раз у него не может перегореть молоко, так как у коров нет проблем , как захотела доиться, так и идет на робот. В период наивысшей лактации они приходят до 6 раз в сутки. У него нет проблем с кормлением, всегда корма вволю.
В принципе, не столь важно, какую технологию вы выберите. Главное, чтобы у вас был достойный доход и работа не стала каторгой. чтобы вы каждый день радовались своему любимому делу. Абсолютно уверен, что у вас будет накоплен уникальный опыт, который принесет пользу другим.

По моему здесь голову не надо ломать, на счёт технологии. Всё просто.
Главное техника. В больших комплексах ставят карусель для доения, мелкие фермеры доят в ведро( т.е. аппаратом)
Один мой знакомый шутит, что у меня армянская технология. Это значит что заработал, то и вложил. За всю свою деятельность не взял ни одного кредита. Думаю начинающим это то что надо. Как раз посмотрят , потянут это или нет. Но очень сложно, ОЧЕНЬ, почти на пределе.

Многие первым делом берут калькулятор и начинают перемножать цену за литр молока, на предположительный надой. Один кадрист умудрился подсчитать сколько заработает с 1 коровы за 10 лет.
Получилось что 1 млн.руб. Здесь не суть время и кол.денег, а то что корова может на след. день сдохнуть( по разным причинам).

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллега, технология- это возможность грамотно меньше потратить ресурсов и получить больше продукции. Именно ресурсов, которые потом превращаются в деньги, в каждом регионе цена этих ресурсов может быть разная. .

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Cabrow пишет:

Размеры? И что за транспортер? Старый, как раньше на фермах был?[/quote]

Общая длинна коровника 50 м. Ширина 12,5 м. Длинна стойло мест 42 м. ( два ряда)
Транспортёр как старый, но модернизированный немного. Модель ТСН-2Б. Знакомые советовали. А вот цепной сказали не брать ни в коем случае.[/quote]
Было бы интересно посмотреть. Выложите фото, если есть возможность thank_you

23.04.2015 - 11:00
: 1322

[/quote]
Было бы интересно посмотреть. Выложите фото, если есть возможность :thank_you:[/quote]

Обязательно выложу в ближайшее время. Только с камерой разберусь. Глючит.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
перов николай пишет:

Коллега, технология- это возможность грамотно меньше потратить ресурсов и получить больше продукции. Именно ресурсов, которые потом превращаются в деньги, в каждом регионе цена этих ресурсов может быть разная. .

Согласен.

Сегодня у меня была проверка из райветстанции. Смотрели содержание животных, ну и многое др. Всё в порядке, можно ещё год работать.

Дак вот они же, до меня, были в хозяйстве где скот содержат на улице. Я лишний раз полюбопытствовал как у них дела.
Скот мяс.направления, вымя у коров маленькое , но мастит у многих коров.(проблема)
Во время зимних отёлов много падежа. (телята не выживают)
Коровы сами телятся без чей то помощи (погибают и корова и телёнок) если крупный плод.

В нормальном хоз. это был бы крах, здесь же это дело покрывают страховками. Вот недавно правительство выделило 2 млр.руб на субсидирование страх.выплат. Контора про которую я говорю медвепутская , вот и поразмыслите о эффективности ведения хозяйства и технологиях. dont

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Cabrow пишет:
перов николай пишет:

Коллега, технология- это возможность грамотно меньше потратить ресурсов и получить больше продукции. Именно ресурсов, которые потом превращаются в деньги, в каждом регионе цена этих ресурсов может быть разная. .

Согласен.

Дак вот они же, до меня, были в хозяйстве где скот содержат на улице. Я лишний раз полюбопытствовал как у них дела.
Скот мяс.направления, вымя у коров маленькое , но мастит у многих коров.(проблема)
Во время зимних отёлов много падежа. (телята не выживают)
Коровы сами телятся без чей то помощи (погибают и корова и телёнок) если крупный плод.

. dont

Скажите это казахам с этой темы.https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/157794 Мясное скотоводство практически не требует зданий.
Поймите, главная проблема в том, что у многих иллюзия по поводу мясного скотоводства, что это очень просто. Во первых, для выгодного бизнеса нужны туровые отелы.и , желательно, что бы они не были зимними. Генетика мясных коров такова, что у них маленький плод. Ваши соседи, вернее всего, не сумели отделить телочек от бычков и получили раннее осеменение.
Интересная информация о маститах. Начиная с того, что определить это практически невозможно, так как этих коров не доят. Во вторых, у них очень длинный период сухостоя и корову с больным выменем сразу выбраковывают. опять технология и знания. Не надо пенять на погоду и содержание на улице.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Насчёт мастита мне сказали их ветврачи. На прямую этого может и не заметишь, вероятнее там проблемы будут с кормлением телят.
Я ведь раньше еще соглашался , что такая технология уместна для мясного направления.
А вот с молочными коровами работать по такой технологии ... НЕТ.

У Саяпина не большое поголовье, можно было бы лёгкий навес сделать, как вы показывали на фото у ваших местных. Но ... навеса нет. У казахов хоть какие то мобильные будки есть.

Вот интересно про казахов. Многие обращали внимание на поилки зарубежные. Меня заинтересовал их метод хранения кормов в волках, дескать скот их откапывает зимой из под снега. Вероятно у них там мало или почти нет осадков, что корм до зимы сохраняется.

Да Николай вы наверное снова скажите - технология , а она как раз и состоит из таких мелочей.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Cabrow пишет:

Насчёт мастита мне сказали их ветврачи. На прямую этого может и не заметишь, вероятнее там проблемы будут с кормлением телят.
Я ведь раньше еще соглашался , что такая технология уместна для мясного направления.
А вот с молочными коровами работать по такой технологии ... НЕТ.

У Саяпина не большое поголовье, можно было бы лёгкий навес сделать, как вы показывали на фото у ваших местных. Но ... навеса нет. У казахов хоть какие то мобильные будки есть.

Вот интересно про казахов. Многие обращали внимание на поилки зарубежные. Меня заинтересовал их метод хранения кормов в волках, дескать скот их откапывает зимой из под снега. Вероятно у них там мало или почти нет осадков, что корм до зимы сохраняется.

Да Николай вы наверное снова скажите - технология , а она как раз и состоит из таких мелочей.

У казахов- делаются большие волки метров 6-7 высотой.. Скот укрывается от ветров и осадков ( дожди редко) -метель и снег, если северный Казахстан .. А поилки -обогреваемые с солнечными батареями ( хотя они не нужны) и скважины бьет вода ( их делают каждые три -4 километра. Потом выпасной скот - он не прихотливый и может есть снег,

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

Спрашивал у наших партнеров из Голландии , может сделаем навес и не будем делать коровники дорогие.. Они на отрез отказались ! Доводы:1) нужен комфорт для молочных коров 2) молоко накапливается не от моциона ( как я считал ранее), а от отдыха -когда корова отдыхает на мягкой подстилке. Когда ей не жарко! Вентиляторы работаю. Сырости нет.
А на холод-ей нужно больше кормов , на обогрев своего тела..

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Isma пишет:

Спрашивал у наших партнеров из Голландии , может сделаем навес и не будем делать коровники дорогие.. Они на отрез отказались ! Доводы:1) нужен комфорт для молочных коров 2) молоко накапливается не от моциона ( как я считал ранее), а от отдыха -когда корова отдыхает на мягкой подстилке. Когда ей не жарко! Вентиляторы работаю. Сырости нет.
А на холод-ей нужно больше кормов , на обогрев своего тела..

Второй довод полностью непонятен. Комфортное лежание как раз обеспечит глубокая подстилка. Во первых, зона отдыха составляет 8 м2, а 3-3,5 м2, как в боксе
Во вторых, естественная соломенная подстилка более комфортна, чем любой мат
Теперь пара принципиальных моментов. еще раз повторю: применение глубокой несменяемой соломенной подстилки или холодного метода содержания- это не панацея. Я предлагаю обдумывать этот вариант в том случаи, если заказчики не уверены, что смогут доить 8 и более тонн молока на корову. Снижение инвестиций на 40 % позволит запустит проект, окупаемый при надоях 5,5-6 тыс. литров на животное. Причины могут быть разные:
В одном из материалов я приводил пример, что при температуре - 20 С корова тратит на 1,3 кг корма больше(по сухому веществу).Один Кг сенажа в упаковке стоит 2 рубля при влажности 60 %.Значит, по сухому веществу это будет 5 рублей или 6,5 рубля перерасхода в день. У вас таких дней будет пусть 60, то есть перерасход корма 370 рублей в год. На 600 коров это 222000 рублей. А разница в сумме инвестиций на таком коровнике( цены 2013 года) 95 млн. традиционные технологии и 65 млн. на глубокой подстилке. Даже увеличение обозначенный выше параметров в два раза не сильно отразиться на себестоимости молока.
Следующий момент-, малая сумма годовых температур, при которой сложно заготавливать корма с высокой энергетикой. П сухому веществу обменная энергия будет не 11, а 8,5 Мдж. Следовательно, для обеспечения высоких надоев увеличивается доля покупных компонентов и себестоимость конечного продукта. При надоях 6 000 и кормлении , в основном, заготовленными вами кормами, прибыль будет 20 %, при надоях 8000 , но закупах соевого шрота, глютена прибыль будет 5%.В итоге- при продаже молока по 20 рулей в первом случаи прибыль с одного литра 1200, во втором- 400.А с коровы вы получите в первом случаи 72000 рублей, во втором- 32 000 рублей. Ваш пример с кормлением коз показал, что Европа задыхается от нехватки пахотных земель и они вынуждены производить только высокоэнергетический корм. Но всегда ли при этом получается низкая цена мегаджоуля? У вас таким ограничивающим фактором является вода. Какая будет себестоимость 1 Мдж на поливных землях и без полива?
Далее, Выбирающие такую технологию хозяйства не могут доить меньше 8 тыс. Литров молока на корову, Или не окупят проект. Но это требует высокой культуры производства и ветеринарного обслуживания. Да, оборудование можно купить, а где взять специалистов такого уровня? Сами коровы живут в жестком режиме и быстро уходят из стада. По Голландии средняя продолжительность такой эксплуатации- 4 сезона.
Обратите внимание, все опять крутиться только возле молока. Но у нас есть сухостойный период, родильное отделение и работа с ремонтной телкой. Насколько дешевле будет содержание этих технологических групп на подстилке?.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

Николай, а я разве о матах писал? Они часто используют сухой навоз- для подстилки.
На счёт - кормов. Мы заготавливаем кукурузу на силос и люцерну. Ячмень проще купить, чем свои поля им засевать . Свекличный жом бесплатный у меня - с сахарного завода. Себестоимость молока- 7-7.5 рублей.
Да дорогие коровники и оборудование окупается -за 7 лет. Благо- силосные ямы есть, зернотоки , склады хорошие стоят.. И старые коровники( но их надо переделать)... А вот грибоводство окупается за 3 года( не смотря на здание и дорогое оборудование), козоводство -3-4 года ( за счёт быстрого оборота стада и высоко доходного молока)
Вывод такой: если бы начинали с нуля и ничего бы у нас небыло, то молочную ферму смысла нет открывать , даже с субсидиями ... Окупаемость 10 лет минимум


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах