Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 107 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Почему ставят автоматы управления доением, почему ставят пневмоцилидры для снятия аппарата при прекращении потока молока, какой пульсатор лучше - механический или электронный, какую систему промывки ставить, ставить ли предохранительный трап для молока или нет и т.п.

Андрей , по крайней мере мне понятно что оборудование для дойки, организация доильного процесса и зала -это важная составляющая в нашем деле. Но где взять 1.5 млн ? Просто выдернуть из оборота и производства? У меня допустим даже 120 не нашлось что бы поставить хорошую аппаратуру на мобильные аппараты . При том что50% субсидируется. Хотя от этой идеи я не отказался.

Andrei-fermer пишет:

Если бы я экономил, то только на одном - поимев опыт работы с доильным залом, поняв как одно с другим взаимодействует и работает, я бы просто собрал этот зал сам, без оплаты услуг подрядчикам.

Самому можно сделать всё. Лишь бы времени и сил хватало!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
olga k пишет:

Andrei-fermer пишет:

Наверное я всех уже серьезно утомил - прошу прощения, не буду отвлекать сообщество.

Ну что Вы,Андрей....Ваш опыт очень важен...

Да да Андрей! Кто то делает упор на оборудование , технологию. Кто то начинает с работы со стадом, кто с кормления . И т.д.. У каждого свое видение организации производства.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
roman-mz пишет:

Но где взять 1.5 млн ? Просто выдернуть из оборота и производства?

Тут смотря на какой стадии находишься. Например, только начинаешь. Тут прикидываешь необходимые затраты, имеющиеся ресурсы. Если не хватает, то лучше подождать, продать какой-то актив ("если Вы в своей квартире" laugh )/ Главное - сто раз все просчитать. Если нет денег на базовые вещи типа: земля, скот, техника, содержание скота, свой дом, коммуникации - то лучше вообще ничего не начинать, иначе из г... будешь вылазить десятилетиями, а жизни той сколько?
Если уже есть что-то фунциклирующее, то просто путем методичного (очень непростого) откладывания и собирания ресурсов. Может грант помочь, можно продать часть поголовья, которое не участвует в производстве (бычки, например).
В любом случае, я бы предостерег от кредитования.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
roman-mz пишет:

Да да Андрей! Кто то делает упор на оборудование , технологию. Кто то начинает с работы со стадом, кто с кормления . И т.д.. У каждого свое видение организации производства.

Парадокс в том, что нужно хвататься за все сразу, а оно не получается - что-то обязательно упускаешь...

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Главное - сто раз все просчитать

Вот ! good

25.11.2016 - 21:19
: 2004
kudravzev пишет:

Сейчас молока 100 в сутки, летом около 200.

Хотелось бы подробностей... Кисломолочку готовите или только молоком сдаёте? Как организовано? Сколько и какой тары используется? Какая для чего?
Если можно в эту тему: https://fermer.ru/forum/8312/oborudovanie-i-tehnologii-dlya-pererabotki-...?

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Andrei-fermer пишет:

kudravzev пишет:

К примеру трубы вместо нержавейки сделать ПНД трубу, ведь воду мы пьем по этим трубам и у всех все норм. Танк охлаждения так же можно сделать из пластика, ёмкость двойная в середину пену. Такая ёмкость обойдется в 20-30тр, сплит система, кондёр в те же 20-40 тр. Выходит танк на 500-1000 литров в 50-70тр.


Только давайте здесь не будем про качество молока, что так нельзя и т.д..


Кому так нельзя тот делает всё из нержи и стекла.


Вакуум насос на 6-8 аппаратов так же выйдет не дороже 20тр.


Подвесные от 3тр за штуку вместе с пульсатором.


Преднакопитель либо пластик либо люминь.


Насос перекачки в танк от 5тр.


фитингов труб и т.д. пусть ещё на 10тр


Сам зал кто на что горазд впринципе, но можно уложится 70-100кв теплого помещения в 70-100тр.


А если это в общей площади помещения где коровы отапливают, то ещё дешевле.


Вот и выходит зал за 150-200тр + танк за 50-70тр.

Конечно во всем этом надо хорошо разбираться чтоб не переделывать несколько раз...

Тогда лучше вообще эту тему не начинать обсуждать. Вы хотите дешево и без нержавейки, например. Вам нужно ОПЫТ поиметь работы с молоком, тогда Вы поймете, почему там нержавейка, а там силиконовая труба, а там вакуумная станция за 300 тыс. рублей с вакуумным ресивером, фильтром и т.п. Почему ставят автоматы управления доением, почему ставят пневмоцилидры для снятия аппарата при прекращении потока молока, какой пульсатор лучше - механический или электронный, какую систему промывки ставить, ставить ли предохранительный трап для молока или нет и т.п.

Если бы я экономил, то только на одном - поимев опыт работы с доильным залом, поняв как одно с другим взаимодействует и работает, я бы просто собрал этот зал сам, без оплаты услуг подрядчикам. Вот и вся экономия. На самих элементах системы я бы не экономил.

Ну, например, у нас танк-охладитель закрытого типа на 2 тонны фирмы Серап (Франция). За время дойки 35 коров молоко в конце дойки уже около +5С, через 10-15 минут после дойки +3,5С. Работает хорошо. Купили его за 300 тыс. рублей б\у из Германии какого-то мохнатого года выпуска, но работает же. Но мы все равно за него переживаем, чтобы не навернулся - это у нас важный элемент системы. То что мы переживаем и есть плата за экономию. И так во всем.

Не думайте, что если кто-то что-то сделал дорого - это от малого ума или от избытка денег, и не думайте, что у вас больше ума и понимания, чтобы сделать все во много раз дешевле и не хуже. Во всем есть определенный баланс целесообразности и необходимости. Но могу сказать однозначно - если сделаете дешево, то переделывать точно прийдется.

Наверное я всех уже серьезно утомил - прошу прощения, не буду отвлекать сообщество.

Просто есть два варианта реализации какой либо работы, производства и т.д. либо тратишь деньги, либо время. Третьего не дано. Кто то ездит на Мерседесе, а кто то на Жигулях. Так вот в данном случае я на Жигулях.
Конечно я понимаю что мне придется что то переделывать, а может и все придется переделывать, а может и не один раз.
Если бы были деньги то можно было бы и купить все.
Поэтому так все... Все что есть возможность сделать самостоятельно, я это делаю, но на некоторые вещи начинает не хватать времени, тогда покупаю эти вещи если финансы позволяют.
Так и буксуем на одном месте маленькими шажками двигаемся вперёд. Надеюсь постепенно сможем шагать шире...

olga k пишет:

если таких как мои-то это всего пять голов

Не с 30 же голов я дою такой объем... Так и есть щас доится 6 голов, к весне отелятся будет 10...

Как раз сейчас время определиться со способом содержание, доения, навозоуборки и т.д. и желательно на чужом опыте учится чем на своем...

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Andrei-fermer пишет:

roman-mz пишет:

Да да Андрей! Кто то делает упор на оборудование , технологию. Кто то начинает с работы со стадом, кто с кормления . И т.д.. У каждого свое видение организации производства.

Парадокс в том, что нужно хвататься за все сразу, а оно не получается - что-то обязательно упускаешь...

Это точно )но получится может, если сбалансировать все заморочки и виды деятельности и их объем

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Леший 69 пишет:

kudravzev пишет:

Сейчас молока 100 в сутки, летом около 200.

Хотелось бы подробностей... Кисломолочку готовите или только молоком сдаёте? Как организовано? Сколько и какой тары используется? Какая для чего?

Если можно в эту тему: https://fermer.ru/forum/8312/oborudovanie-i-tehnologii-dlya-pererabotki-...?

Ни чего не перерабатываем, половину развозили по клиентам и продаем в магазине в бутылках, остальное сдаём.

25.11.2016 - 21:19
: 2004
kudravzev пишет:

Ни чего не перерабатываем

Расскажите как и в чём охлаждаете и храните? Какая тара?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Cabrow пишет:

Леший 69 пишет:

kudravzev пишет:

И в чем тогда преимущество безпривязи?

У меня 6 тёлок без привязи. Чистенькие. Уборкой навоза не занимаюсь в принципе. Единственное - вилами подстилку разровнять, где маловато. 10 квадратов на тёлку. Получают один рулон сена на 2 дня. Часть съедают, часть сами растаскивают на подстилку. Навоза практически не видно - отдельные кучки то тут, то там. Для меня глубокая подстилка выгодна и удобна.

Не надо сравнивать тёлку и корову. Когда корова работает, то у нее получается много зелёного и мочи, оттуда начинаются проблемы.

А сеном стелить, тоже как то не рационально. У меня сеяные травы, поэтому сеном стелить дорого. Закупил удобрения на 360тр, урожай сена не 5 рул./ Га, а за один укос около 20 рул./Га и последующая пасьба до зимы.

У меня сейчас две пятимесячных тётки на глубокой,сена идёт в ноги уйма и все равно грязь.Плесень не стелю,чтоб грибковыми не заболели,а без плесени в этом году даже плохое сено коровы все съедают,раньше хоть обьедков полно было.Жив буду всех на привязь и пол с опилками.Оно конечно хорошо всю зиму не чистить,а весной когда будешь это богатство убирать все даже забытые матерные слова вспомнишь.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

чеж там входит на 120р?

Де лаваль на два поста . Установка, доильная аппаратура.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

На мой взгляд, лучше содержание на привязи ,с транс партнёром навозо удаления,и дойкой в молокопровод.Раздача корма кормораздатчиком .Это если голов так сто . А при 10-30 коровах, привязное содержание зимой, навоз по жолобу и в навозную,яму от туда откачка мжу,и вывоз на пастбище либо в отстойник .При небольшом поголовии доение в бачки.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
saygan1@mail.ru пишет:

kudravzev пишет:
Если бы были деньги то можно было бы и купить все.

а потом один х.. переделывать. нет готового решения при строительстве или покупке проекта, либо подстраиваемся и терпим, либо переделываем.

Это да... Возможно... Тогда точно лучше самому делать, разобраться во всех тонкостях. И переделывать уже с опытом))))
Хотя Андрей говорит сразу сделали все норм и сейчас нет желания что то переделать...

saygan1@mail.ru пишет:

я б на 10-15 как у Александра 65 сделал с поправкой на климат, утеплить.

Сейчас так и есть, стойла делал по его размерам. Стоят так все и дойные, и телки, и бычки. Только два ряда у нас жопой к жопе, минитрактор ом чистим проезд.

saygan1@mail.ru пишет:

не делают так.

Согласен...

сергей 19.08.80 пишет:

На мой взгляд, лучше содержание на привязи ,с транс партнёром навозо удаления,и дойкой в молокопровод.Раздача корма

По ходу дела к тому и придем...

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Леший 69 пишет:

Расскажите как и в чём охлаждаете и храните? Какая тара?

Вся тара пластик, какая была в магазинах ту и брали. Есть 25л, есть 40, 50 разные в основном белые все. В этой таре и охлаждаем, летом в воде, щас зимой просто на улице.
И везу в бочках 225л, 125л, такие синие с хомутами.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

У Андрея ферма классная что сказать, мне нравится ещё у Cabrow, но каждый по своему к чему то приходит, но не надо забывать о цене сбыта нашего молока, к сожалению в основном у всех низкая( от того и пляшем

23.04.2015 - 11:00
: 1322
попов сергей анатольевич пишет:

У меня сейчас две пятимесячных тётки на глубокой,сена идёт в ноги уйма и все равно грязь.Плесень не стелю,чтоб грибковыми не заболели,а без плесени в этом году даже плохое сено коровы все съедают,раньше хоть обьедков полно было.Жив буду всех на привязь и пол с опилками.Оно конечно хорошо всю зиму не чистить,а весной когда будешь это богатство убирать все даже забытые матерные слова вспомнишь.

Даже с одной коровой так делают, расходуется мало соломы.

С глубокой подстилкой есть одна закономерность, если слой навоза не большой, то соломы мало нужно подсыпать, а если большой слой, то соломы расходуется уйма и без толку. Всё это усугубляется в летнее время и когда КРС в охоте.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Cabrow пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

У меня сейчас две пятимесячных тётки на глубокой,сена идёт в ноги уйма и все равно грязь.Плесень не стелю,чтоб грибковыми не заболели,а без плесени в этом году даже плохое сено коровы все съедают,раньше хоть обьедков полно было.Жив буду всех на привязь и пол с опилками.Оно конечно хорошо всю зиму не чистить,а весной когда будешь это богатство убирать все даже забытые матерные слова вспомнишь.

Даже с одной коровой так делают, расходуется мало соломы.

С глубокой подстилкой есть одна закономерность, если слой навоза не большой, то соломы мало нужно подсыпать, а если большой слой, то соломы расходуется уйма и без толку. Всё это усугубляется в летнее время и когда КРС в охоте.

Когда соломы всемполя завалены были,бабушка так и держала корову,но хлев у неё был,можно три поставить.Вилами какашки в один угол складывала,соломы добавляла.По выходным мы приезжали,носилками выносили.Корова как с выставки чистая была,но у соседей были и грязнули,кругом чистая солома,о они в говно ложились.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ну нефигасе ажиотаж laugh huh

kudravzev пишет:

Про танк понятно, это отдельная тема, хотя тоже. Можно удешевить так сказать.
Интересно бы молоко провод с системой промывки и недорого...

навесное - снимать и мыть отдельно, молокопровод - распологать все как можно короче, переливной бачек ставить повыше чем охладитель с "ручным" переливом самотеком (набрался бачек - остановил дойку, открыл с низу бачка кран и перелил в охладитель молоко.
мыть - на концах подсоеденять воду и слив лучше в "противофазе" вход воды у охладителя, слив - вместо навесного (после промывки только сливать оставшуюся воду неудобно). и прямотоком в канализацию теплой водой, кран переливной открыть. (потом нарисую)

охлаждение в бидонах в морозильной камере (настроена на 1+4С), надо вентилятор в морозильную камеру чтобы бидоны обдувал и вентилятор на охлаждение радиатора "наружного"... или там где стенка греться будет - туда и дуть.
100л за дойку - так вполне получается охлаждать.
1

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kolka пишет:

Жалоба

Это самый лучший вариант грыжу заработать.Лучше купить бу холодильный шкаф.Много видео в ютубе,про фермы в Швейцарии,где двадцать коров,молокопровод,закрытый танк.Рабочий за час с копейками,все почистил,накормил,подоил,напоил телят,промыл,пошёл спатьМолоко из танка раз в три дня забирает фирма на сыр,чаще ездить за малым объёмом не рентабельно.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
kolka пишет:

ну нефигасе ажиотаж [изображение][изображение]

kudravzev пишет:

Про танк понятно, это отдельная тема, хотя тоже. Можно удешевить так сказать.

Интересно бы молоко провод с системой промывки и недорого...

навесное - снимать и мыть отдельно, молокопровод - распологать все как можно короче, переливной бачек ставить повыше чем охладитель с "ручным" переливом самотеком (набрался бачек - остановил дойку, открыл с низу бачка кран и перелил в охладитель молоко.

мыть - на концах подсоеденять воду и слив лучше в "противофазе" вход воды у охладителя, слив - вместо навесного (после промывки только сливать оставшуюся воду неудобно). и прямотоком в канализацию теплой водой, кран переливной открыть. (потом нарисую)

охлаждение в бидонах в морозильной камере (настроена на 1+4С), надо вентилятор в морозильную камеру чтобы бидоны обдувал и вентилятор на охлаждение радиатора "наружного"... или там где стенка греться будет - туда и дуть.

100л за дойку - так вполне получается охлаждать.
[изображение]

Чет не понял я... Сначала говорите про молоко провод, а потом про охлаждение в морозильной камере...
Если уж молоко провод, то чтоб сливать в танк, а не в бидоны. Получается две проблемы и молпровод мыть, и бачки таскать.
Тогда есть идея. Молокоприемник делать больше чем доится за раз, а из него уже насосом в танк. Это может быть пластиковая бочка 200л к примеру с распорками чтоб не сжало ее. И дойку останавливать не надо.

Потом если говорить про охлаждение, то гораздо эффективнее под проточной водой из скважины. Ставлю шланг на флягу, хоть люминь, хоть пластик, все это в ванне включаю тонкой струйкой тоньше сигареты. Остывает не моментально но за 2-3 часа. А в морозилке даже -18 охлаждает долго 100л. За день еле-еле успевает..

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

kudravzev пишет:

все это в ванне включаю тонкой струйкой

куда вода сливается?

я когда водой охлаждал, то пришлось прудик выкопать [изображение]

У Александра эта вода по системе сообщающихся сосудов в поилки идет.Мне это не подходит,мои пьют либо с луж,речки,а если уж дома,то чтоб чистейшая проточная была.Здесь могут капли молока попасть,а потом в трубах тухляк заведется,придётся как молокопровод промывать.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Просто напомню,чтобы цифры в голове крутились, холодильник 1500 л. открытого типа - шайба стоит 370 тр. с эл.весами для учёта веса молока. Просто помню ,что сплит сист. работала очень часто при потреблении эл.энерг. 1,6 кВт. час, воздушное охлаждение не эффективно.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
попов сергей анатольевич пишет:

У Александра эта вода по системе сообщающихся сосудов в поилки идет.Мне это не подходит,мои пьют либо с луж,речки,а если уж дома,то чтоб чистейшая проточная была.Здесь могут капли молока попасть,а потом в трубах тухляк заведется,придётся как молокопровод промывать.

Я был у фермера, когда комбайн покупал, у него привязь, 100 гол., молокопровод - за 500тр. Пользовался молокопроводом только летом, когда много молока. Объяснил, что геморно промывать, гоняют горячую воду, потом с моющим, потом с пыжом, потом чистой водой, а перед дойкой опять чистой водой, чтобы затхлый воздух и воду прогнать.
И водитель мол.машины говорил, что на фермах очень часто пренебрегают промывкой мол.пров.
Элементарно - промыть по инструкции анализатор молока, тоже не сахар, лишний раз подумаешь, стоит ли включать.
Неоднозначно получается.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Cabrow пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

У Александра эта вода по системе сообщающихся сосудов в поилки идет.Мне это не подходит,мои пьют либо с луж,речки,а если уж дома,то чтоб чистейшая проточная была.Здесь могут капли молока попасть,а потом в трубах тухляк заведется,придётся как молокопровод промывать.

Я был у фермера, когда комбайн покупал, у него привязь, 100 гол., молокопровод - за 500тр. Пользовался молокопроводом только летом, когда много молока. Объяснил, что геморно промывать, гоняют горячую воду, потом с моющим, потом с пыжом, потом чистой водой, а перед дойкой опять чистой водой, чтобы затхлый воздух и воду прогнать.

И водитель мол.машины говорил, что на фермах очень часто пренебрегают промывкой мол.пров.

Элементарно - промыть по инструкции анализатор молока, тоже не сахар, лишний раз подумаешь, стоит ли включать.

Неоднозначно получается.

Раньше на ферме доярки молокопровод мыли без химии,с химией раз в месяц сельхозтехника.Просто вода из титана тёплая,сначала через аппараты шла,затем в молокопровод,да так и сейчас почти везде моют.Затем пыжи и домой,перед дойкой никогда не полосками,хоть по инструкции и надо.Молоко ни чем не пахло,пили все сырое,никогда не травились.В 90 е деньги на обслуживание стали зажимать,тогда пошли проблемы с молоком.Сельхозтехника и резину всегда проверяла и меняла при союзе.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Объяснил, что геморно промывать, гоняют горячую воду, потом с моющим, потом с пыжом, потом чистой водой, а перед дойкой опять чистой водой, чтобы затхлый воздух и воду прогнать.

И водитель мол.машины говорил, что на фермах очень часто пренебрегают промывкой мол.пров.

Элементарно - промыть по инструкции анализатор молока, тоже не сахар, лишний раз подумаешь, стоит ли включать.

Неоднозначно получается.

Я уже писал как-то: у нас в доильном зале молокопровод короткий - около 7-8 метров, во время автоматической промывки (мне только одну кнопку нужно нажать и можно идти домой) автоматически набирается вода, греется, прокачивается по системе, сливается, опять наполняется с химией, прокачивается 10-15 минут по системе, сливается, потом еще два раза теплой водой просто промывается. При промывке химией температура около 55 градусов и эта температура на коротком молокопроводе не понижается. Система хорошо промывается. У танка своя CIP-мойка после каждого опорожнения.
При привязном содержании молокопровод длинный (до 100 метров может быть), там условия промывки очень плохие, поэтому и качество молока добиться очень трудно, а может и невозможно.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Andrei-fermer пишет:

очень трудно, а может и невозможно.

Абсолютно не верное понимание процесса.
Высший сорт без проблем на молокопроводе.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Max-911 пишет:

Andrei-fermer пишет:

очень трудно, а может и невозможно.

Абсолютно не верное понимание процесса.

Высший сорт без проблем на молокопроводе.

Как мне кажется, я процесс понимаю, но как можно хорошо промыть 100 м молокопровода - не понимаю. Особенно по сравнению с 8-ми метровым молокопроводом.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Andrei-fermer пишет:

Я то процесс понимаю, но как можно хорошо промыть 100 м молокопровода - не понимаю. Особенно по сравнению с 8-ми метровым молокопроводом.

видимо точно так же ...

Andrei-fermer пишет:

только одну кнопку нужно нажать и можно идти домой

чуть больше воды и химии засосет автомат промывки и не более...или вы чего не договариваете и ершиком там чешите?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Батрак пишет:

<

чуть больше воды и химии засосет автомат промывки и не более...или вы чего не договариваете и ершиком там чешите?

Нет, не засосет - там насос работает по установленному времени и засасывает химию из канистры, автоматика открывает электроклапаны для подачи воды, включает ТЭНы, включает и выключает вакуумный насос и насос прокачки воды.
Вы представляете себе, если в начале 100 метрового трубопровода вода имеет температуру 60 градусов, то какая она будет в конце этого трубопровода? Поэтому качество промывки 100 м и 8-ми метров трубы - разная.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах