Вы здесь

Оборудование и технологии для переработки 100+ литров молока в день.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
72 сообщения
25.11.2016 - 21:19
: 1961
saygan1@mail.ru пишет:

продолжение следует

thank_you

Узбекистан
: Наманган
13.08.2018 - 19:12
: 23

Здравствуйте Леший 69 Вообщем за сто литров молока не стоит стол волноваться потому что сто литров молоко у себя в доме тоже за просто на короткую срок переработать можно .
Если возможно надо найти одну сепаратор сливкоотделитель что бы снят сливки и одну сто литровую паровое котел.
Если паровая котла нету то водяном ванне можно прокипятит молоко по 50 литров два раза .
Прокипячённое молоко не портится в течении 72 часа.
А рецепт творога вы сами знаете наверняка из сто литра молока выходит 15 максимум 20 килограмм качественной творга (Это я обезжиренного молока считаю а с жирного выходит по процентный жирности считается.)

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20953

Если молоко охладить до +3 в короткий срок..то оно стоит потом в холодильнике в пластиковых бутылках ( со слов знакомых) неделю. И в кофе не сворачивается.

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Серёга, жги!
Я записываю!!! mail

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Неа... ) Я не хапуга, да и клиенты у меня - сплошь наши многодетные друзья и их родственники.

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 509
saygan1@mail.ru пишет:

московские цены.

Очереди только не видно...

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 509
saygan1@mail.ru пишет:

кунцевский рынок не самый гламурный в москве

Но и далеко не последний...

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1771

Читаю. Тоже 100л молока в день перерабатывается. Мне не легко это даётся. Может мужчины подскажут, как облегчить труд.

25.11.2016 - 21:19
: 1961
ЮлияЯМАЛ пишет:

Может мужчины подскажут, как облегчить труд

Напишите, как у Вас проходит процесс, подумаем... )

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Ёмкость с рубашкой охлаждения...
Я правильно понимаю, что рубашка охлаждения может быть и рубашкой нагревания? Или я заблуждаюсь?

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Я что думаю...
После дойки молоко в доильных вёдрах охлаждается в воде, затем переливается в эту ёмкость. В рубашке холодная вода (стоячая или циркулирует). Ёмкость заполняется за несколько доек, потом хранение несколько дней. А ля танк...
Когда варим творог, холодная вода сливается, подключается горячая, температура поднимается, происходит сквашивание. А ля ВДП...
Сквашенное дальше нагреваем горячей водой, если температура недостаточная - ставим снизу газовую напольную конфорку.
Сварили, если нужно охладить - подключаем холодную воду.
Целесообразно укомплектоваться мешалкой и можно сделать термоизоляцию по бокам...
Можно поставить на колёса...
Что я упустил? Это будет работать? tomato

25.11.2016 - 21:19
: 1961
saygan1@mail.ru пишет:

хреново помыл

Вопрос только в хорошей промывке?

Россия
: Санкт-Петербург-Гатчина
16.04.2013 - 13:58
: 834

Добрый вечер. Если речь идёт про пластовый творог, то не получится большой объем прогреть равномерно не мешая. А пластовый творог не мешают во время варки. У меня именно такая проблема возникла даже в 10-литровых ведрах. А вот в тазах варится легко.

25.11.2016 - 21:19
: 1961
Geraldica пишет:

не получится большой объем прогреть равномерно не мешая. А пластовый творог не мешают во время варки. У меня именно такая проблема возникла даже в 10-литровых ведрах.

Вообще-то не про пластовый, но за инфо - спасибо! А разве рубашка с кипятком не поможет прогреть? У ведра такой рубашки нет... )

25.11.2016 - 21:19
: 1961

А если мешать только у самого дна?

Россия
: Санкт-Петербург-Гатчина
16.04.2013 - 13:58
: 834
Леший 69 пишет:

Geraldica пишет:

не получится большой объем прогреть равномерно не мешая. А пластовый творог не мешают во время варки. У меня именно такая проблема возникла даже в 10-литровых ведрах.

Вообще-то не про пластовый, но за инфо - спасибо! А разве рубашка с кипятком не поможет прогреть? У ведра такой рубашки нет... )

Если не пластовый, то должно получится. Помешивать аккуратно для равномерного прогрева. Есть же в сыроварнях на кучу литров функция варки творога.
А у меня было не ведро, а кастрюля на 12 литров (неправильно написала сразу). Так вот я кастрюлю на 12 л ставила в бак на 24 литра с водой и на газ. Но всё равно не то. А вот молочница у нас в деревне варит прямо в пластиковых ведрах. Как не знаю. Она мне сказала, что так делает, а суть процесса я не выясняла.

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 509
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

4 самореза

Мне даже саморезы не понадобились...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Леший 69 пишет:

В приоритете максимально экономичные по трудозатратам и себестоимости технологии.

для ~100л/сутки

дойка в "ведро" (ручной доильный апарат)

22

1
1,1
перелив в бидоны - (10-12л) с фильтрованием (фильтры с вшитой резинкой одеваются на горловину бидона)
2
3

охлаждение - в морозильный ларь, настроенный на поддержание температуры "около 0... +3" с вставленным внутрь вентилятором. летом, когда ему станет тяжело - сначало охлаждение холодной проточной водой, затем перенос в ларь

закваска/варка - пластиковые тазы(пищевые!) или кастрюли из нержавейки ( просто кастрюля, без "2ных стен и прочих приблуд")

остальное - походу начнете прирастать, если чето пойдет... старайтесь "неперекрещивать" сырое молоко с продукцией, например холодильники с продукцией лучше сразу планировать ставить в другое помещение.

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Слишком много 10-литровых бидонов получится. Очень дорого. И мыть очень много...
Много кастрюль. Если варить оптом в чт-пт. Опять же много мыть...
Меньше, чем банок, но всё же...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Леший 69 пишет:

Слишком много

если 2 мужика будут работать одновременно - можно конечно и 40литровые бидоны.

работают с такими объёмами обычно женщины и по одной, отсюда ~15кг это предельный вес всего что надо поднимать.

25.11.2016 - 21:19
: 1961

1-2 мужика будут работать. Для хранения и транспортировки хорошо подойдут бочки нержавеющие на 45 л с крышкой. Ценник очень гуманный. Жаль варить в них нельзя - тонковата сталь...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

тогда и доить надо будет вдвоем... ну как говориться - дело хозяйское.
ручек невидно на этой емкости - как переносить/переставлять ее, ну и чтобы ручки выдерживали емкость с весом молока - тоже хорошобы
если будете смотреть ее "вживую ", глянте как выполнено дно и боковой шов на стенке - от ударов чтоб непотекло.

впринципе по тех. требованиям к емкостям, если швы выполненые "завальцовкой" - для молочки неочень, в них скапливается "невымываемый" остаток, в нем развиваются бактерии и при следующем наливе молока они становятся "закваской".

хороший шов - заварен/заполерован, чтобы без раковен и вобще, чтоб пальцем нечувствовалось.
вобщем то ко всем швам относиться на любом оборудовании.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
saygan1@mail.ru пишет:

у нас больше грязи шире морда

я знаю, знаю agree

saygan1@mail.ru пишет:

переводя на наше дело, можно сэкономить на заквасках

скорее разориться - закваски либо не срабатывают, либо надо вносить большие порции.
да, на это можно "забить" (в определенных пределах) если обработка будет вестись с пастеризацией.

вобще, фильтрование, быстрое охлаждение и "варка" ежедневно - многое упрощает. если планируются раз в 2-3 дня, то точно придеться вводить пастеризацию. ( и вобщем то всеравно получать чето среднефиговое на выходе dntknw "...но моряки об этом негрустят" laugh )

25.11.2016 - 21:19
: 1961
kolka пишет:

"варка" ежедневно

Предполагал, что можно ежедневно варить, но сбыт раз в неделю. Как сохранить творог свежим?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

если так зайти:
-перейти на 2 дня продаж в неделю, тогда срок до реализации сокращается (хотя может и не продаваться весь выработанный объем)

-добавить какой то продукт с более длительным сроком (адыгейский сыр, халлуми (сыр выдерживается в горячей сыворотке после изготовления. и т.п самые легкие "безопасные" вобщем) и делать их в "послебазарные" дни.

зы: под "творогом" мы можем понимать разные продукты, есть три вида типа"правильных", как можно молоко "створаживать" и еще куча "неправильных".

25.11.2016 - 21:19
: 1961
kolka пишет:

перейти на 2 дня продаж

Исключено.

kolka пишет:

добавить какой то продукт с более длительным сроком

Планируется, но объём в разы меньше, чем у творога.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20953

Замораживать творог и продавать замороженный по более низкой цене.
При разморозке своих свойств не теряет. Омобенно для выпечки.
Делать его более сухой..( и замораживать сразу)творог для сырников. Как вариант при том, что хранить негде, а продавать можно неограниченно.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Те же формы, камера созревания....

адыгейский и халуми - без камер вызревания, на следующий день готовы к реализации, нужны холодильники для хранения.
"что делать" - вопрос у нас стоит постоянно, из-за того "что продается" узнаеш тоже постоянно что то новое laugh (чаше - что "не очень продается" или "все не продается" - есть и такие периоды в году)

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Ну, про "всё это мыть " мы молчим

от про это можно и непомолчать как раз :
горячая вода - надо много (несколько кубов в день). дровяной котел для подогрева, с нашими ценами на электричество, дает очень существенную экономию.

Вентиляция - очень нужна в помещениях, потому как очень много воды, если с пастеризацией - нагрев и большая влажность.

Стабильная температура в помещении - летом кондишка или усиленная вентиляция, зимой подогрев - чтобы стабильно около 20-25С держалась.

под заквашивание, если надо повышенную (30-40С) - старый холодильник (всмысле неработающий как холодильник) в него подогрев какой нибудь электрический и термостат - будет стабильная температура

помещение - слив в полу, наклон пола к стоку.... пол и стены - все в кафель (хотябы до уровня 1.5 м или всю высоту стены) - иначе мыть помещение невозможно.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ход мыслей верный, от чего то приходиться отказываться не потому что сделать неможеш - потому что продать неможеш (или цена ниже, чем молоко в нем... с маслом и творогом это как раз приблежается к порогу. dntknw ) все в итоге приходиться пробовать, что подходит именно в таких условиях, в которых именно тебя раскорячевает.. :)
"мебель" - смотрите в сторону пластика/нержавеющих столов. пластик - только новье, нержавейка б/у - тоже отличный вариант, но надо будет дизенфекцию проводить.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20953
kolka пишет:

(или цена ниже, чем молоко в нем... с маслом и творогом это как раз приблежается к порогу.

если не секрет.. по чем продают у вас частники? И по чем сдают на молоковоз?