Вы здесь

Содержание бычков на подсосе

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

Здравствуйте.
Самым трудным вопросом в молочном скотоводстве оказался найти хорошую доярку. По этому появилась мысль не доить корову, а купить 7-дневных бычков и держать на подсосе два месяца, параллельно приучивая к зерновым и грубым кормам. По истечению двух месяцев отбить этих и вместо них привязать к корове следующих двух-трёх бычков, и таким образом в течении лактации получится не менее 8-10 бычков для откорма.
Как Вы смотрите на такой подход, может был у кого такой опыт?
Спасибо


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Отбивать в 6 мес минимум нужно, вот тогда будет хороший бычок.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859

а почему 2-3 бычков,? у нее же четыре соска.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Abdulla-A пишет:

Самым трудным вопросом в молочном скотоводстве оказался найти хорошую доярку.

Купите доильный аппарат.

россия
: оренбург
17.11.2016 - 09:00
: 8

Купи аппарат .молоко сейчас дорогое удоволствие.28 руб.литр

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

у нас молочное направление как бы дополнительное, небольшое поголовье. Из-за отсустствия нормальной кормовой базы не можем получить больших надоев. Думал не заморачиваться двоением, а использовать этих коров для выращивания бычков для откорма. Основное у нас мясное скотоводство. Бычков 6 месяцев держим на подсосе, потом отбиваем и ставим на откорм. Своих бычков нам не хватает, вот и думал таким образом увеличить количество бычков. Этим же решаем и проблему доярки.

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

Не знаете, где в Ставропольском крае или в Краснодарском крае, ну где относительно близко к Дагестану, можно купить 7-10 дневных телят-бычков?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
уран пишет:

Купи аппарат .молоко сейчас дорогое удоволствие.28 руб.литр

где такая цена???

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
fishawn пишет:
уран пишет:

Купи аппарат .молоко сейчас дорогое удоволствие.28 руб.литр

где такая цена???

у нашего колхоза молокозавод сам приезжает и по 26.5 р забирает

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
вымпел пишет:

у нашего колхоза молокозавод сам приезжает и по 26.5 р забирает

ого, хорошая цена, вполне даже. Мы в магазин в летнее время сдаем по 28,

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
аграрий 2 пишет:

а почему 2-3 бычков,? у нее же четыре соска.

Иссосут они бедную коровку. Работаю в хозяйстве которое занимается мясным скотоводством. В основном Герики., одна корова один теленок. Есть молочные коровы в стаде, их высасывают как тюбик зубной пасты, жалкое зрелище. Думаю много телят на подсосе не пойдет и телятам будут не хватать и корове тяжело.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Руслав пишет:
аграрий 2 пишет:

а почему 2-3 бычков,? у нее же четыре соска.

Иссосут они бедную коровку. Работаю в хозяйстве которое занимается мясным скотоводством. В основном Герики., одна корова один теленок. Есть молочные коровы в стаде, их высасывают как тюбик зубной пасты, жалкое зрелище. Думаю много телят на подсосе не пойдет и телятам будут не хватать и корове тяжело.

А когда корову доят аппаратном ее всю выдаивают. так в чем разница ее телята отсосут или аппаратом доярка подоит.Тут скорей всего плохое кормление, поэтому коровы худею

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
вымпел пишет:

А когда корову доят аппаратном ее всю выдаивают. так в чем разница ее телята отсосут или аппаратом доярка подоит.Тут скорей всего плохое кормление, поэтому коровы худею

Корову доят три, два раза в день. Ну кроме раздоя конечно. Когда телята на подсосе, это значит что они постоянно находятся с коровой и сосут когда хотят. Если ее будут сосать четыре теленка, не чего хорошего не будет не для телят, не для коровы.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Руслав пишет:
вымпел пишет:

А когда корову доят аппаратном ее всю выдаивают. так в чем разница ее телята отсосут или аппаратом доярка подоит.Тут скорей всего плохое кормление, поэтому коровы худею

Корову доят три, два раза в день. Ну кроме раздоя конечно. Когда телята на подсосе, это значит что они постоянно находятся с коровой и сосут когда хотят. Если ее будут сосать четыре теленка, не чего хорошего не будет не для телят, не для коровы.

все равно высосать больше чем может дать корова они не смогут. Да и шугать она их будет, тем болие чужих. Надо рассчитывать сколько корова дает молока столько телят к ней и подпускать. У меня одна корова сразу четверых кормила и не че выкормила правда она давала под 30

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
вымпел пишет:

У меня одна корова сразу четверых кормила и не че выкормила правда она давала под 30

Они постоянно находились с коровой?

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Руслав пишет:
вымпел пишет:

У меня одна корова сразу четверых кормила и не че выкормила правда она давала под 30

Они постоянно находились с коровой?

2месяца постоянно. А потом, когда можно было выгонять коров пастись, то 2 раза в день и так еще 2 месяца

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
вымпел пишет:

2месяца постоянно. А потом, когда можно было выгонять коров пастись, то 2 раза в день и так еще 2 месяца

Понятно. Я когда держал коров, тоже бывало телят подпускали, с начало отдаивали не много потом телят пускали. На работе у меня телята с самого рождения и до 7 мес. все время с коровой. У нас кругло годичное уличное содержание (кроме родов и первых двух недель). Это не для молочных коров, с кучей телят на сосках.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
вымпел пишет:

А когда корову доят аппаратном ее всю выдаивают. так в чем разница ее телята отсосут или аппаратом доярка подоит.Тут скорей всего плохое кормление, поэтому коровы худею

кстати, все интересовало меня: когда корова на подсосе, зерновой корм ей сколько дают? 1кг на поддержание жизнедеятельности и сколько на выработку молока для теленка?

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
fishawn пишет:
вымпел пишет:

А когда корову доят аппаратном ее всю выдаивают. так в чем разница ее телята отсосут или аппаратом доярка подоит.Тут скорей всего плохое кормление, поэтому коровы худею

кстати, все интересовало меня: когда корова на подсосе, зерновой корм ей сколько дают? 1кг на поддержание жизнедеятельности и сколько на выработку молока для теленка?

когда у меня коровы были я давал 6 кг дробленного ячменя в день + пивную дробину вволю

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
вымпел пишет:

когда у меня коровы были я давал 6 кг дробленного ячменя в день + пивную дробину вволю

а у нас кто держит ничем не кормит, только сеном. Ячмень берегут только для откорма молодняка после отъема.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
fishawn пишет:
вымпел пишет:

когда у меня коровы были я давал 6 кг дробленного ячменя в день + пивную дробину вволю

а у нас кто держит ничем не кормит, только сеном. Ячмень берегут только для откорма молодняка после отъема.

fishawn пишет:
вымпел пишет:

когда у меня коровы были я давал 6 кг дробленного ячменя в день + пивную дробину вволю

а у нас кто держит ничем не кормит, только сеном. Ячмень берегут только для откорма молодняка после отъема.

А от куда же молоко тогда будет если ячмень не давать. Они хотят телят молоком вообще бесплатно выпаивать что ли?

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
fishawn пишет:

а у нас кто держит ничем не кормит, только сеном.

Как повысить надои. Надо корову меньше кормить и чаще доить. laugh

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Руслав пишет:

Как повысить надои. Надо корову меньше кормить и чаще доить.

У соседей наверное такой принцип laugh

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Пропал хозяин темы и она заглохла. А меня этот способ поточного выпаивания, заинтересовал. Неужели ни кто так не делает? Дело то вроде интересное, самый проблемный период телелята под коровой и к другим кормам постепенно должны привыкнуть. Все дело наверное в корове, главное популярно ей объяснить, что она многодетная мать, возможно не каждая корова на это согласится.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Руслав пишет:

Пропал хозяин темы и она заглохла. А меня этот способ поточного выпаивания, заинтересовал. Неужели ни кто так не делает? Дело то вроде интересное, самый проблемный период телелята под коровой и к другим кормам постепенно должны привыкнуть. Все дело наверное в корове, главное популярно ей объяснить, что она многодетная мать, возможно не каждая корова на это согласится.

Я так думаю не подпустит она чужих.Нужно что то делать чтоб приняла их.Хотя в СССР был такой метод.Коровы-кормилицы назывались.Сам не видел,но слышал.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
ИванР пишет:

Я так думаю не подпустит она чужих.Нужно что то делать чтоб приняла их.Хотя в СССР был такой метод.Коровы-кормилицы назывались.Сам не видел,но слышал.

Корова наверное должна быть ну очень спокойная. Или фиксировать как то первое время. Самое лучшее наверное когда отелится, к родному еще и приемыша подсунуть,а там может пойдет по привычки.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
ИванР пишет:
Руслав пишет:

Пропал хозяин темы и она заглохла. А меня этот способ поточного выпаивания, заинтересовал. Неужели ни кто так не делает? Дело то вроде интересное, самый проблемный период телелята под коровой и к другим кормам постепенно должны привыкнуть. Все дело наверное в корове, главное популярно ей объяснить, что она многодетная мать, возможно не каждая корова на это согласится.

Я так думаю не подпустит она чужих.Нужно что то делать чтоб приняла их.Хотя в СССР был такой метод.Коровы-кормилицы назывались.Сам не видел,но слышал.

очень часто бывает - корова на привязи подпускает и своего и приемыша, а в табуне приемыша отбивает.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
аграрий 2 пишет:

очень часто бывает - корова на привязи подпускает и своего и приемыша, а в табуне приемыша отбивает.

Да всякое бывает. Сам сейчас работаю в мясном скотоводстве, телята до 7 мес. под коровой,редко но бывает первотелки не принимают своих. Бывает принимают чужие. Мне просто интересно,не занимается ли кто таким способом, поточной выпайки, как все организованно, было бы интересно узнать. Пока таких не нашлось. А так и сам, в свое время теленка к своей матери подпускал.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Руслав пишет:

Корова наверное должна быть ну очень спокойная. Или фиксировать как то первое время. Самое лучшее наверное когда отелится, к родному еще и приемыша подсунуть,а там может пойдет по привычки.

Вот это возможно.Нужно чтобы телёнок второй был уже у вас.И пока она чумная от родов,самый и подсунуть ей.Я бы ещё пасынка местом которое выйдет у роженицы обмазал.

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

У нас делают так. Но в малом количестве. Знакомый держит пять коров, и у каждой коровы по два телёнка на подсосе, и так три месяца. Потом этих отбивает, меняя их следующими двумя покупными телятами. Но массово приучить коров такой системе будет трудновато.
У меня самого пока метод: одна корова - один телёнок на подсосе. Чтобы не пришлось лишнее молоко выдоить, держу коров на выпасе, не подкармливая комбикормами.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
ИванР пишет:
Руслав пишет:

Корова наверное должна быть ну очень спокойная. Или фиксировать как то первое время. Самое лучшее наверное когда отелится, к родному еще и приемыша подсунуть,а там может пойдет по привычки.

Вот это возможно.Нужно чтобы телёнок второй был уже у вас.И пока она чумная от родов,самый и подсунуть ей.Я бы ещё пасынка местом которое выйдет у роженицы обмазал.

за свою жизнь пробовали всяко, и мазали и не мазали, и водами обливали.все индивидуально.если корова стоит на привязи в клетке и подней два теленка то приучить можно.если продержать так с месяц то телок приемыш , даже если его начинает отбивать мачеха, почти всегда находит в табуне более ласковую корову. но возникает проблемма с нехваткой молока у ее телят.бились с этой проблеммой пару лет, сейчас -мать с дитем.если у некоторых первотелок мало молока, ее телок пристраивается еще к одной, или даже бывает к двум. он так сказать тырит молоко у родных телят, когда те сосут мать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах