Вы здесь

Всем- сельским специалистам и практикам!Если, не сочтете за труд.Помогите советом.

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Дорогие форумчане!
Читаю вашу переписку и не утерпела.!Больше не могу молчать!
Через год едем жить в Старицкий район.Место предположительно определили.
За этот год надо уйму дел переделать.Очень хочеться познакомиться с нормальными порядочными людьми.Я бывшая сибирячка.Но сейчас живу в Испании.Вернее доживаю.А ностальгия -задавила. cry Никогда не знала.что у вас такая красота
clap .!Итак.Человеческие ресырсы- Мне -48.мужу52.сыновьям 30 и 11.Мама.сверовь,.свекор..,тетя.
Я -фельдшер.Муж- строитель с 8 летней практикой .Свекор- бригадир -строителей.Мама -бывший педагог.Сын -водитель.
Предполагаем заниматься овцами- молочными.Результат производства -овечий сыр/-обьедение./и теплица.
Дом предполагаеться полуразрушенный.Для дальнейшего ремонта.
Как просчитать первоначальные затраты на покупку и содержание овец?
сколько надо и каких кормов.?земли будет 10 гектаров.
Во сколько обойдеться посадить корма?Убрать урожай?

/Пишу вопросы и не жду что кто то на все ответить.Но все же .если нетрудно подбосьте идеи.свои мысли.свои просчеты.,пожелания./ dntknw

Планируем приобрести кое какие агрегаты /культиваторы ,дизельные.ручные.
Возможно ли .для пахоты земли нанять технику и во сколько это обойдеться?
Строительство овчарни на 300 голов .
Продают ли ,в Старице уголь/хороший/ для печей.
Есть ли печники?
Вопросы по Старице- конечно же для Тверской области.
Извините .если кому-то покажется неприличным. bang
Мы конечно же городские.но часть жизни прожили в сельской местности и поэтому надеюсь что все сладиться.В хозяйстве всегда были куры и козы/ всегда жили в своем доме/.
sos Желаю весм здоровья и долгих лет жизни. pie


01.04.2008 - 04:00
: 19602

Перенесено в форум "Животноводство", ветка "Овцеводство"

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Давно как-то мы публиковали материал о молочных овцах. Но это была переводная статья про заграничную породу. У нас мы до сих пор не слышали, чтобы кто-то всерьез осваивал это направление. А может, нам просто невезло?... Или вам повезет, будет хороший сбыт.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Спасибо за отклик!
Ирина.
Ну.что же я двигаюсь в заданном направлении.у нас в россии только прочитала про карачаевскую попроду.а здесь в испании буду проходить практику.узнаю побольше
тогда и отпишу по ходу обучения.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Это очень интересно! Мы будем ждать сообщений. За нами - реклама Вашего бизнеса.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167
lena_elen пишет:

Дорогие форумчане!
Читаю вашу переписку и не утерпела.!Больше не могу молчать!
Через год едем жить в Старицкий район.Место предположительно определили.
За этот год надо уйму дел переделать.Очень хочеться познакомиться с нормальными порядочными людьми.Я бывшая сибирячка.Но сейчас живу в Испании.Вернее доживаю.А ностальгия -задавила. cry Никогда не знала.что у вас такая красота
clap .!Итак.Человеческие ресырсы- Мне -48.мужу52.сыновьям 30 и 11.Мама.сверовь,.свекор..,тетя.
Я -фельдшер.Муж- строитель с 8 летней практикой .Свекор- бригадир -строителей.Мама -бывший педагог.Сын -водитель.
Предполагаем заниматься овцами- молочными.Результат производства -овечий сыр/-обьедение./и теплица.
Дом предполагаеться полуразрушенный.Для дальнейшего ремонта.
Как просчитать первоначальные затраты на покупку и содержание овец?
сколько надо и каких кормов.?земли будет 10 гектаров.
Во сколько обойдеться посадить корма?Убрать урожай?

/Пишу вопросы и не жду что кто то на все ответить.Но все же .если нетрудно подбосьте идеи.свои мысли.свои просчеты.,пожелания./ dntknw

Планируем приобрести кое какие агрегаты /культиваторы ,дизельные.ручные.
Возможно ли .для пахоты земли нанять технику и во сколько это обойдеться?
Строительство овчарни на 300 голов .
Продают ли ,в Старице уголь/хороший/ для печей.
Есть ли печники?
Вопросы по Старице- конечно же для Тверской области.
Извините .если кому-то покажется неприличным. bang
Мы конечно же городские.но часть жизни прожили в сельской местности и поэтому надеюсь что все сладиться.В хозяйстве всегда были куры и козы/ всегда жили в своем доме/.
sos Желаю весм здоровья и долгих лет жизни. pie

Здраствуйте Лена. Я в Старицком районе делал свое первое хозяйство. Это правда давно очень было, но какието концы остались, так что по конкретным вопросам чем смогу помогу.
Человеческий фактор у Вас замечательный, практически все необходимые специалисты в одном флаконе. А вот идея хозяйства мне лично кажется сомнительной. Во первых в России вообще насколько я знаю нет молочных пород овец. Посему закупка их будет для Вас сильно проблематичной. Во вторых экзотические сыры в России практически не пользуются спросом, разумеется ИМХО. В третьих овцеводство в условиях северозапада России, вещь вообще крайне сомнительная, тут со мной многие видимо будут спорить, но поверьте это мнение, результат личного опыта.
Далее по кормам. Ну во первых для того чтобы их сажать убирать и т.п. сначала нужно иметь землю. Есть ли она у Вас? Если есть то что это за земля, в каком количестве, и в каком состоянии? От этого зависит все остальное. Далее, технику нанять конечно можно, и даже относительно не дорого, но проблема в личных отношениях с хозяином этой техники и его трезвости на тот момент когда надо работать. Расчет корма на романовских овец, 4 овцы=3 тонны сена+360кг комбикормов, либо зерна(лучше молотого)+какието сочные корма на зиму(поскольку Вы собираетесь заниматься молоком) Тут количества не знаю т.к. никогда с молочным овцеводством дела не имел и даже не слышал о подобном. В общем не хочу Вас огорчать но подобное предприятие кажется мне малоперспективным. Попробуйте в Вашей идее хотябы заменить овец козами. Так это может иметь хоть какой то смысл.
Далее, печи в Тверской области принято топить дровами, а не углем, а если речь идет об угле то имеет смысл сразу закладывать центральное отопление, тем более что Вы планируете теплицы, а в наших условиях они без отопления не работают. С углем проблемы, он не всегда есть в доступности и не слишком дешев. Печники есть, когда дело дойдет до конкретики, напишите подскажу к кому обратиться точнее.
Теперь по технике, видимо под дизельными ручными культиваторами Вы имеете в виду то что у нас называют мотоблоками, честно говоря не советовал бы. Это хорошо для того чтобы вспахивать грядки на огороде, а для серьезной работы Вам все равно понадобится трактор, поверьте на слово, я все эти стадии прошел, и лошадей как сельхозтехнику и мотоблоки с различными насадками, и всетаки в конце концов сдался и купил таки трактор, без него никак. Далее если Вы собираетесь производить сыры то учтите, продать их Вы сможете только в Москве (за разумные деньги разумеется) Посему Вам понадобится какое то средство доставки, хотя сыр продукт компактный его наверно и на легковушке довести можно.
В общем УДАЧИ!

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Спасибо большое.
Обязательно перезвоню при первом удобном случае.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167
lena_elen пишет:

Спасибо большое.
Обязательно перезвоню при первом удобном случае.

А за что спасибо то?

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

За советы и небезразличие.Если просят совета.значит нужен.
dntknw

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Ааа, ну тогда пожалуйста.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Здесь выживают, а не живут.
Если красиво -приезжайте отдыхать.

10 га недостаточно. На 300 ярок нужно 80, без посева зерновых, только на выгул и заготовку сенажа.Без земли любая сельскохозяйственная деятельность бесполезна.
Нужен трактор с погрузчиком,косилка,грабли,пресс-рулонник.
Племенная ярка романовки стоит около 8 т.руб..Романовка за 100 дней лактации дает 100-300 литров молока.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Спасибо за советы!
Обязательно воспользуюсь.
Ну.а выживать будем вместе!

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167
ronin пишет:

Здесь выживают, а не живут.
Если красиво -приезжайте отдыхать.

Не согласен категорически.
Выживать не люблю и не собираюсь. Я довольно многие вещи умею делать хорошо, так что если у меня не будет получаться нормально в свое удовольствие жить занимаясь тем чем я занимаюсь сейчас, то я без труда найду себе другое занятие.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746
lena_elen пишет:

Дорогие форумчане!
Читаю вашу переписку и не утерпела.!Больше не могу молчать!
Через год едем жить в Старицкий район.Место предположительно определили.
За этот год надо уйму дел переделать.Очень хочеться познакомиться с нормальными порядочными людьми.Я бывшая сибирячка.Но сейчас живу в Испании.Вернее доживаю.А ностальгия -задавила. cry Никогда не знала.что у вас такая красота
clap .!Итак.Человеческие ресырсы- Мне -48.мужу52.сыновьям 30 и 11.Мама.сверовь,.свекор..,тетя.
Я -фельдшер.Муж- строитель с 8 летней практикой .Свекор- бригадир -строителей.Мама -бывший педагог.Сын -водитель.
Предполагаем заниматься овцами- молочными.Результат производства -овечий сыр/-обьедение./и теплица.
Дом предполагаеться полуразрушенный.Для дальнейшего ремонта.
Как просчитать первоначальные затраты на покупку и содержание овец?
сколько надо и каких кормов.?земли будет 10 гектаров.
Во сколько обойдеться посадить корма?Убрать урожай?

/Пишу вопросы и не жду что кто то на все ответить.Но все же .если нетрудно подбосьте идеи.свои мысли.свои просчеты.,пожелания./ dntknw

Планируем приобрести кое какие агрегаты /культиваторы ,дизельные.ручные.
Возможно ли .для пахоты земли нанять технику и во сколько это обойдеться?
Строительство овчарни на 300 голов .
Продают ли ,в Старице уголь/хороший/ для печей.
Есть ли печники?
Вопросы по Старице- конечно же для Тверской области.
Извините .если кому-то покажется неприличным. bang
Мы конечно же городские.но часть жизни прожили в сельской местности и поэтому надеюсь что все сладиться.В хозяйстве всегда были куры и козы/ всегда жили в своем доме/.
sos Желаю весм здоровья и долгих лет жизни. pie

Елена здравствуйте. Немного добавлю и свою каплю мыслей. Пока времени немного есть. У меня моя маленькая фазенда как раз на границе со Старицким районом (Ржевский), так что в случае чего будем с Вами соседями. Как все правильно высказались - молочное овцеводство в России распространение не получило, соответственно сбыт продукции как таковой будет проблематичен, а по моим прикидкам даже если изготавливать сыры из овечьего молока, то себестоимость его будет такая, что потребителя в Старицком и Ржевском районе вы навряд ли найдете, скорей всего надо будет ориентироваться на "москвичей" и московские магазины, продающие всякие деликатесы. Вообще сейчас проблематично сбывать мол. продукты. Мы продаем на Ржевском рынке - сейчас очень много частников приезжает и со Старицкого района, жалуются, что продаж нет. В основном 50% продукции удается сбывать постоянным клиентам. Основные продажные дни - среда, суббота. Есть ли у Вас уже наметки по земле? 10 га земли для 300 голов - это катастрофически мало, почитайте немного на данном форуме информацию, что-то прояснится - вот хотя бы ссылочка https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/7210 . Про минитехнику вы и сами можете почитать на данном портале. По себе расскажу следующее - у меня сейчас 3 трактора (Т-40, 2 МТЗ-82) В условиях своего хоз-ва считаю минитехнику росскошью пока, хотя часть работ планирую заменить минитехникой, но в основном это уборка и палисадники. Из орудий имеется весь почти набор для посадки и ухода за картофелем (кроме опрыскивателя), для заготовки кормов (2 сегментных косилки, пресс-подборщик), грабли самодельные, но планирую приобретать готовые грабли. Так как Тверская область сама по себе находится в зоне рискованного земледелия, то выращивание зерновых вообще не целесообразно, только в севообороте. В этом году очень удачно у нас вышло с картофелем, в отличии от многих, у нас очень хороший урожай. Начинали продавать еще летом по 30 руб/кг, сейчас цена 10-15 руб/кг. Также разводим птицу, бычков откармливаем, свиней, кролики и т.д. Т.е. стараемся создать как бы многопрофильное хоз-во, чтобы обеспечить беспрерывность производства и избежать сезонности. Сейчас очень сильно начали ощущать проблему с землей. Пользуемся пока пастбищами вокруг, но по-хорошему счету - незаконно. Хозяина нет, а оформить официально возможности нет, а те земли которые предлагают по стоимости абсолютно неадекватны, особенно по соотношению цена качество. Наверно не успел пока все осветить, если есть вопросы спрашивайте - обязательно отвечу. Кстати вы правы абсолютно в одном - места есть очень красивые. clap

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Два дня назад посетила фермерское хозяйство в Тверской области. Сбывают продукцию в Москве. Сбыт организован прекрасно. Но хозяину пришлось его устраивать, пешком проходя километр за километром московские улицы. Сбыт основной деликатесных продуктов (овечий сыр) очевидно, сначала будет в московских магазинах. Это, возможно, не так страшно, зная, что основной сбыт молочной продукции из козьего молока, полученной в Марий Эл, - тоже Москва. Тот фермер, у которого я побывала в гостях в Тверской губернии, обходил в Москве все магазины, кафе, рестораны, оставляя свои визитки и предлагая продукцию свою. А вот насчет молочных пород овец постараемся узнать.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Спасибо на добром слове и за поддержку.Времени немного есть впереди.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Как вариант содержания овец предлагаю использовать палатки военного образца. У меня в такой баранчики обитают. Весенний призыв,начальная военная подготовка.-) Посередине между столбами кормушка, по периметру ограждения,на входе калитку из досок.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

В хозяйстве одного нашего старого друга и автора в Подмосковье романовские овцы прекрасно обитали в "теплицах", кажется, из армированной пленки. Если интересны подробности, могу поднять эти материалы.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Спасибо.конечно очень интересно.а что по поводу волков?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746
И.Горбунова пишет:

Два дня назад посетила фермерское хозяйство в Тверской области. Сбывают продукцию в Москве. Сбыт организован прекрасно. Но хозяину пришлось его устраивать, пешком проходя километр за километром московские улицы. Сбыт основной деликатесных продуктов (овечий сыр) очевидно, сначала будет в московских магазинах. Это, возможно, не так страшно, зная, что основной сбыт молочной продукции из козьего молока, полученной в Марий Эл, - тоже Москва. Тот фермер, у которого я побывала в гостях в Тверской губернии, обходил в Москве все магазины, кафе, рестораны, оставляя свои визитки и предлагая продукцию свою. А вот насчет молочных пород овец постараемся узнать.

А что именно сбывает в Москве фермер с Тверской области? Овечий сыр?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Нет, не сыр. Пока, извините, промолчу. Пока не напишу в журнале. Но сбыт, поверьте, (я видела много) очень достойный.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
lena_elen пишет:

Спасибо.конечно очень интересно.а что по поводу волков?

А за волка лицензию на кабанчика дают.
Что от баранчиков еще можно? ЯЙЦА!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

По поводу волков - это, конечно, вопрос. У нас в Подмосковье, видимо нет такого их количества. Но тоже можно поискать решение проблемы. Например, хорошие собаки.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Кратко о .яйцах..!
Покупали на днях баранину.Кстати сказать практически самое дорогое мясо. стоимость кг.
Свинина от 3,50 -9,0
говядина 7-15
бройлер 2,50-3,0
курица желт, 3,5
кролик 4,5
баранина 8- 15

Так о яйцах- не только животных и но кальмаров тоже!
Здесь обожают есть эти самые яйца.Жарят с чесноком и смакуют.
Мы так и не научились.
Так при покупке отбивных из баранины предлагали яйца и были удивлены .что мы отказались lol clap

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167
lena_elen пишет:

Спасибо.конечно очень интересно.а что по поводу волков?

Мне больше лисы мешают. Как окот, они суки вокруг стада так и шарятся, одну пристрелил, двух собаки задавили, но все равно меньше не становится.

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212
lena_elen пишет:

Спасибо.конечно очень интересно.а что по поводу волков?

С волками у нас полный порядок ( тоесть они есть, в том числе и двуногие -большие любители дармовой баранины),из этой ситуации хороший выход собаки,желательно алабаи,сам практикую, отличная порода.А места у нас красивые ,от Ржева до Старицы-40 км.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах