Вы здесь

Куры (мини ферма). Страница 15 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
774 сообщения
Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Сейчас 150 бройлеров. Под каждым из 3 -х вольеров по 8 поддонов - итого 24. С трех концов поддонов буртик 1см., а дальняя сторона поддона без буртика. Железным шпателем, я счищаю помет в мешки и выношу. Времени много не занимает.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Zum пишет:

Сейчас 150 бройлеров. Под каждым из 3 -х вольеров по 8 поддонов - итого 24. С трех концов поддонов буртик 1см., а дальняя сторона поддона без буртика. Железным шпателем, я счищаю помет в мешки и выношу. Времени много не занимает.

Zum, давно от тебя не было никаких видео!Слова словами, а лучше все-таки увидеть!Публика ждет с нетерпением!
fotku или видео!

Украина
: Днепр
17.01.2011 - 15:31
: 22
Zum пишет:

Пробовал, ящики застеленые пленкой, и пленку, и ленолиум но лучше подоны из оцинковки. зимой прямо на бетонный пол и помет убираю не часто - в зависимости от запаха в помещении - от помета теплей.

Спасибо, тоже подумаваю об оцинковке, т.к. недорогая )

Zum пишет:

Вот посмотрите новые клетки сделал.
Вольер размером 1х2 в нем у меня 50шт. помещаются запросто.

А почему решили в таких клетках-вольерах содержать, а не всех вместе?

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257
iloy][quote=Zum пишет:

А почему решили в таких клетках-вольерах содержать, а не всех вместе?

1) Легче убирать.
2) Поддоны по пол метра шириной и длиной стоят под вольером - удобно вынимать. ( в старом вольере очень трудно вынимать дальнии поддоны).
3) Возможность разделить курочек и петушков (одни в одном вольере , другие в другом).
4) Больше кормушек (увеличен фронт кормления).
5) Если в одном вольере находится большое количество птицы они начинают делить територию, от этого и расклев и канибализьм (разбиваются на групы от 50 до 70 шт.).
6) Легче их отлавливать.
7) Конструкция вольера намного проще и легче (её можно переносить с одного места в другое без особых усилий).
Это основные причины, а многое зависит от Ваших личных условий - мне так удобней. Я учусь на своем опыте - наблюдаю за птицей, их повадками, стараясь создать как и для них так и для себя более конфортные условия.

Украина
: г.Гадяч Полтавская обл. Украина
11.05.2011 - 21:02
: 42

Всем добрый вечер ! Сам занимаюсь фермерством и вращиваю овощи,но год на год не приходиться,много второстепенных факторов от которых зависит окончательный результат и сезонный цикл производства,при котором нет ежедневной прибыли вот и заинтересовался куриным бизнесом,производством яйца,все очень внемательно прочитал и вот уже почти решил окунуться еще и в это дело ,и помещение под курятник есть и курочку присмотрел уже.Но главный вопрос - кто может розсказать про темные стороны,подводные камни,проблемы в этом деле,а то все выглядит прям как по маслу,а все же с какими проблемами прийдеться столкнуться ?

украина
: умань
10.01.2010 - 21:03
: 33

Как и Вы тоже внимательно все прочитал но еще пока что не решился. Хотя дело времени и пока что альтернативы не вижу. Яйца - товар не имеющий заменителей, а в магазинах сами знаете чем торгуют. Франт можно полюбопытствовать какую породу Вы присмотрели и где собираетесь брать. Дякую.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Frunt" пишет:

с какими проблемами прийдеться столкнуться

Вдохновившись этой темой два года назад сделали клетки и заселили курочек.Клетки делали из профилей- мне не понравилось,лучше из дерева.Первый год процветал каннибализм,но яиц не трогали,хотя уклон был не очень крутой и яйца сами не выкатывались,пока курочки не подтолкнут лапами.На второй год всем подрезала клювы,расклёва небыло,но стали жрать яйца как ненормальные,пришлось делать очень хороший уклон,чтоб яйцо котилось легко. Зимой курятник нужно обогревать,иначе яиц много не увидите.

Украина
: Днепр
17.01.2011 - 15:31
: 22
Zum пишет:

Это основные причины, а многое зависит от Ваших личных условий - мне так удобней. Я учусь на своем опыте - наблюдаю за птицей, их повадками, стараясь создать как и для них так и для себя более конфортные условия.

Спасибо Вам за открытую и полную информацию!

У себя сделал в прошлом сезоне вольер 1х2м и взял 45шт. цыплят, 1 только не выжил в месячном возрасте, судя по всему от жары или от жажды.
Очень доволен технологией, в этом сезоне учту свои ошибки и благодаря Вашей идее сделаю две-три клетки-вольера :good:, а хотел делать одну большую на весь сарай (2.5 х 3м)

Как обрабатываете птицу? есть перосъёмная машинка или вручную снимаете?
вот тема, если интересует
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/12802?page=1

Планирую сделать её своими силами, потому как цены на самодельные 6-8 тыс. грн. - просто невменяемые...

Какие кроссы бройлеров берете?

Украина
: Днепр
17.01.2011 - 15:31
: 22
Frunt пишет:

Но главный вопрос - кто может розсказать про темные стороны,подводные камни,проблемы в этом деле,а то все выглядит прям как по маслу,а все же с какими проблемами прийдеться столкнуться ?

Всё зависит от количества.
Основная проблема - сбыт, моё мнение.
По содержанию необходимо правильно соблюдать тех. процесс, чтобы не делать ошибок читайте форум и соответствующую литературу.

P.S. Сам начинающий фермер, продаю яйца, в прошлом году держал бройлеров (см. пост выше), половину продал, половину съели семейством wiggle
могу сказать что если бы продал всех, был бы в небольшом плюсе.
Но вкусовые качества что яиц, что мяса значительно отличаются от магазинных и даже некоторых домашних яиц.
Цену я не ломлю, поэтому определились постоянные клиенты victory

Украина
: г.Гадяч Полтавская обл. Украина
11.05.2011 - 21:02
: 42
вещий олег пишет:

Как и Вы тоже внимательно все прочитал но еще пока что не решился. Хотя дело времени и пока что альтернативы не вижу. Яйца - товар не имеющий заменителей, а в магазинах сами знаете чем торгуют. Франт можно полюбопытствовать какую породу Вы присмотрели и где собираетесь брать. Дякую.

При начинание любого дела стараюсь сразу не браться за огромный обьем ,который бы приносил ощутимую прибыль и удовлетворял себя,потому что нужно своими руками все прощупать и на собственном опыте во всем разобраться и понять . Сначала думал взять для начала с тысячу голов,но теперь решил меньше. Так же хотел взять маленьких цыпляток и самому довести до особи ,которая начинает нестись,но теперь все переосмыслел и хочу взять кур которые вот вот как обесчают начнут нестись,что бы сразу все закрутилось и товар(яйцо) почти сразу получать. На счет породы то приходиться выбирать из того что могут предложить на данный момент это Ломен Браун и Тетра в нашем регионе,возьму половину тех ,половину других- потренеруюсь на них ,а потом посмотрю стоит игра свечь или нет,и вообще где допустил промах ,чего не досчитал,а потом и вывод сам будет стоит увеличивать поголовье или оставить дело как хобби,только так и никак иначе ! С помощбю листа бумаги и карандаша все не плохо,теперь посмотрим как на практике все получиться !

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319
Frunt пишет:
вещий олег пишет:

Как и Вы тоже внимательно все прочитал но еще пока что не решился. Хотя дело времени и пока что альтернативы не вижу. Яйца - товар не имеющий заменителей, а в магазинах сами знаете чем торгуют. Франт можно полюбопытствовать какую породу Вы присмотрели и где собираетесь брать. Дякую.

При начинание любого дела стараюсь сразу не браться за огромный обьем ,который бы приносил ощутимую прибыль и удовлетворял себя,потому что нужно своими руками все прощупать и на собственном опыте во всем разобраться и понять . Сначала думал взять для начала с тысячу голов,но теперь решил меньше. Так же хотел взять маленьких цыпляток и самому довести до особи ,которая начинает нестись,но теперь все переосмыслел и хочу взять кур которые вот вот как обесчают начнут нестись,что бы сразу все закрутилось и товар(яйцо) почти сразу получать. На счет породы то приходиться выбирать из того что могут предложить на данный момент это Ломен Браун и Тетра в нашем регионе,возьму половину тех ,половину других- потренеруюсь на них ,а потом посмотрю стоит игра свечь или нет,и вообще где допустил промах ,чего не досчитал,а потом и вывод сам будет стоит увеличивать поголовье или оставить дело как хобби,только так и никак иначе ! С помощбю листа бумаги и карандаша все не плохо,теперь посмотрим как на практике все получиться !

надо птицу брать с птицефабрики ,а то могут обмануть ,кол-во птицы зависит от возможности продажи яйца. 100 голов будут нести примерно 90 яиц надо наработать клиентуру ,учесть весеннюю и осенюю линьки когда птица практически не несется ,и решить проблему корма ,комбикорм дорог а приготовить корм самому можно но нужны знания и опыт.содержать птицу в клетках выгоднее чем на выгуле плюсов больше чем минусов.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

iloy Перосьемная машинка у меня есть - итальянская, А сосед делает машинки по 2000гр. Если надо могу ему заказать!
Файлы:
221120111905.jpg
051020101454.jpg
221120111900.jpg

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

видео по ощипу в студию super

Украина
: Днепр
17.01.2011 - 15:31
: 22
Zum пишет:

iloy Перосьемная машинка у меня есть - итальянская, А сосед делает машинки по 2000гр. Если надо могу ему заказать!

А это фото Вашей машинки или соседа?

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Gigant пишет:

А сколько кур у Вас? У нас 100 несушек в клетках - один день не уберешь - такая вонь стоит! Поддоны тоже из оцинковки

А ещё влажность повышенная и повышенное содержание аммиака.
Оцинковка ржавеет быстро.

Год назад, может больше, попробовал такой вариант. Вырезал лист из ОСБ и обтянул полиэтиленом. Как минимум год прошёл, менять полиэтилен нет нужды.
Но ежедневная чистка клеток не подразумевает извлечение поддона. Мы помёт выгребаем "кочергой".

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Моя перощипная машинка верхняя из нержавейки. На счет поддонов с целофаном - я отказался к целофану помет прилипает и когда сошкрябываеш, он рвется. Остается на поддоне помет и стоит вонь. С оцинковки сошкребал и поддон остался сухой и чистый. Чтобы не ржавел покрасте.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Zum пишет:

я отказался к целофану помет прилипает и когда сошкрябываеш, он рвется. Остается на поддоне помет и стоит вонь. С оцинковки сошкребал и поддон остался сухой и чистый. Чтобы не ржавел покрасте.

Буду делать из оцинковки, попробую покрасить.

К полиэтилену не пристаёт, даже если чистить не каждый день. Порвать не реально. Полиэтилен - воздушный рукав. Он плотный. Это не целофан.

Украина
: Харьков
23.03.2012 - 22:38
: 6

Доброе всем время суток,у меня тесть держит курочек и пришло время их сменить на новых по причине старости,хочется взять нормальных кур несушек.но в наших краях я так ничего и не нашел,подскажите пожалуйста где в Украине можно купить хороший кросс птицы.Спасибо.

Рассия
: г. Рыльск
25.03.2012 - 21:02
: 1

Всем здравствуйте
mail

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Здравствуйте! roma

Казахстан
: усть-каменогорск
11.02.2011 - 16:43
: 30
Tizen пишет:

Доброе всем время суток,у меня тесть держит курочек и пришло время их сменить на новых по причине старости,хочется взять нормальных кур несушек.но в наших краях я так ничего и не нашел,подскажите пожалуйста где в Украине можно купить хороший кросс птицы.Спасибо.

Присоединяюсь.Была в Черемшанке птицефабрика-обанкротилась.Подскажите пожалуйста где в Казахстане(Усть-Каменогорск) можно купить хороший кросс птицы(яйцо) и комбикорма.Был КК завод в Семипалатинске-закрыли производство КК.Спасибо.

Украина
: Вознесенск
10.04.2012 - 16:31
: 3

Здравствуйте. Прочитал всю тему. Видел Ваши коментарии еще на предыдущем сайте, очень понравились ответы практика. Я сам занимаюсь птичкой, у меня около 180 голо Ломан Браун и Барвыста, но содержание напольное, очень часто болели. С Ваших коментариев понял что проблем с падежом у Вас небыло, поэтому решил перейти на клеточное содержание. У меня имеется пара вопросов:
1. можно ли сажать птичку в клетку в возрасте 1,5 месяца?;
2. пишете что постоянно пользуетесь маркой комбика ПК-2. Можно его применять для птички раннего возраста (1,5 мес.) или обязательно на каждый период жизнедеятельности птички должен быть свой рацион?;
3. знаете ли Вы про яичный кросс кур породы Доминант, т. как в этом году мне прийдется брать ее?;
4. подойдет ли птичкам экструдированный комбик или он только для бройлеров?
Буду признателен за ответ.

Украина
: Вознесенск
10.04.2012 - 16:31
: 3

bvv911 пишет
На одну взрослую необходимо 450см2 площади при клеточном содержании (эту цифру брал из мануала по содержанию и из практического опыта) а у меня получается 500см2. Места вполне достаточно. У меня в данный момент содержится 46 цыплят в возросте 50 дней (рабочих несушек не считаю) напольно, я их планирую пересаживать в клетки в возрасте 80 дней. Пускай привыкают, меньше стрессов для них будет. Мне даже понравилось выращивать из маленьких цыплят, ничего нет сложного.

Здравствуйте. Прочитал всю тему. Видел Ваши коментарии еще на предыдущем сайте, очень понравились ответы практика. Я сам занимаюсь птичкой, у меня около 180 голо Ломан Браун и Барвыста, но содержание напольное, очень часто болели. С Ваших коментариев понял что проблем с падежом у Вас небыло, поэтому решил перейти на клеточное содержание. У меня имеется пара вопросов:
1. можно ли сажать птичку в клетку в возрасте 1,5 месяца?;
2. пишете что постоянно пользуетесь маркой комбика ПК-2. Можно его применять для птички раннего возраста (1,5 мес.) или обязательно на каждый период жизнедеятельности птички должен быть свой рацион?;
3. знаете ли Вы про яичный кросс кур породы Доминант, т. как в этом году мне прийдется брать ее?;
4. подойдет ли птичкам экструдированный комбик или он только для бройлеров?
Буду признателен за ответ.

Україна
: Вінницька обл.
12.07.2009 - 12:31
: 17
Tizen пишет:

Доброе всем время суток,у меня тесть держит курочек и пришло время их сменить на новых по причине старости,хочется взять нормальных кур несушек.но в наших краях я так ничего и не нашел,подскажите пожалуйста где в Украине можно купить хороший кросс птицы.Спасибо.

Обратитесь в институт Птаховодства с.Борки. Я с ними связывался, у них есть молодняк на реализацыю. Кстати немоглибы Вы и мне посодействовать в преобретении там молодняка. Отпишитесь мне в личку.
С уважениям Владимир.

россия
: Дагестан
26.07.2010 - 13:57
: 57

Митр вашему дому .про породу Ламан Браун где можно почитать .ато ищу и не найду .вроде бы нет отдельной темы про эту породу

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

ЛОМАНН БРАУН КЛАССИК
Конечный кросс промышленной несушки (конечный кросс получается только при использовании родительских форм, то есть инкубировав яйца Ломанн Браун нельзя получить настоящую несушку Ломанн - по аналогии с бройлерами), созданный в Германии фирмой Ломанн Тирцухт.
Превосходные яйценоскость, ровный коричневый цвет скорлупы и неприхотливость завоевали рынки промышленного производства яиц всего мира. Куры прекрасно себя чувствуют как при напольном так и при клеточном содержании.
Характерные особенности. Птица очень общительная, не пугливая. Очень высокая яйценоскость при низкой конверсии корма.
Живой вес.: куры - 1,9 кг, петухи - 3,0 кг.
Яйценоскость. 315-320 яиц в год весом 63,5-64,5 г. Цвет скорлупы - привлекательно коричневый.
Кладка яиц начинается в 4,5 месяца. (с)
Кросс ломан-браун (коричневый)
Кросс Ломан-Браун (коричневый) – цыплята достигают половой зрелости в 135 дней, когда у них появляется первое яйцо. Уже в 150 дней яйценоскость достигает 50%, а в 170 – 180 дней – 90 и более процентов. Яйценоскость за 52 недели жизни доходить до 300 – 310 яиц на среднюю несушку. Сохранность при выращивании молодняка находится в пределах 98%, у взрослых кур за продуктивный период содержания – 94%. Куры несут крупное яйцо весом 62 – 64 г с коричневой окраской скорлупы. При клеточном содержании потребляют 112 – 114 г комбикорма в день. Выведенные гибридные цыплята в суточном возрасте окраской оперения различаются по полу: петушки белые, курочки палевые. Покупать цыплят именного этого кросса лучше на пром-птицефабрике. (с)

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Есть ещё Российский аналог с такими же свойствами по цвету оперения. называется " Уральский радонит".
Ломанн браун (ломанн коричневый) — кросс кур, созданный нафирме "Ломанн Тирцухт" (Германия) скрещиванием специализированных линий пород родайланд и плимутрок.
Птицы линий отцовской формы (А и В) имеют коричневую окраску оперения с черными перьями на крыльях и хвосте. Они — носители гена золотистости.
У птиц линий материнской формы (С и Д) — белая окраска оперения, обусловленная наличием гена серебристости. Это дает возможность прискрещивании родительских форм получать аутосексных по цвету пуха гибридных цыплят. В суточном возрасте петушки как правило светлые, а курочки — коричневые. Точность определения пола по этим признакам — 98—99%.

Украина
: Львов
03.01.2012 - 02:48
: 43

интересная тема, захотел отметится hi

Украина
: Белая Церковь
26.04.2012 - 23:54
: 37

Две недели назад купил на рынке цыплят приблизительно 2мес. от роду. Дня три назад один цыплёнок стал себя странно вести, шею втянул, весь скукожился "набундючился".
Подскажите пожалуйста что с ним? Может заболелили съел что-то не то? Кормлю пшеницей, даю немного вареного картофеля, даю траву. Держу в вольере, сквозняков нету.
ПОМОГИТЕ!!! sos sos sos

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Совсем мало белка в рационе, кальция похоже нет. Если есть возможность купить хороший комбикорм купите. Или рыбу варите.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах