Вы здесь

Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 18 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
kukuruzik пишет:

Причём сквозняка на выгуле тоже не должно быть.

Да , сквозняка к счастью там нет . Преобладающие ветра по линии север-юг . А выгул вытянут по линии восток- запад и прикрыт с севера и юга длинными строениями.Незакрыто всего 7 метров из 22 , там сетка .

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Выгул можно накрыть поликарбонатом, тогда солнышко останется)))

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
ptashka.arash пишет:

Выгул можно накрыть поликарбонатом, тогда солнышко останется)))

Так и будет ! Жёлтеньким или бирюзовым .

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Ольга Полякова пишет:

Вот в моем районе на 150 домов всего 5 человек держат кур, индеек. Капля в море..

То то и оно , пустите кукурузика в МО с его фермой - по миллиону в год будет рубить через пару лет .

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528
Игорь_63 пишет:

Передняя стенка брудера это технически сложная многофункциональная конструкция . Тем более когда брудер утеплённый . У меня было много нерешённых вопросов по этой части , когда я начал изготавливать каркасы. Было лишь отведено пространство и обозначен функционал .Конструкция продумывалась вплоть до позавчерашнего дня. И сегодня дорешал нюансы , главным образом связанные с элементной базой. От обилия профилей в глазах всё засверкало , думал увижу только уголки аллюминиевые , а вот их то как раз и не нашлось подходящего формата , пришлось выбирать из других , долго не мог решить из двух вариантов алюмишек , там их надо по одной на этаж .
А в целом на переднюю стенку Задачи возлагались такие :
1) обеспечение доступа рукой , через верхнюю часть (верхняя дверка из сетки должна открываться)
2)нижняя половина должна быть из сетки(возможно сменяемой) и обеспечить пространство для подвесных фронтальных кормушек(возможно мини-бункеров) и поилок . под ниппельные поилки.
3)Нижняя половина также должна сопрягаться с сетчатым полом , обеспечивая прочность и доступ цыплят к кормушкам и поилкам.
4) Конструкция с кормушками не должна быть толще 6 см .
5) Всё должно быть максимально просто , минимум несущих элементов .
6) Каждая ячейка брудера (этаж) помимо сетчатой передней стенки должна закрываться поликарбонатовой утепляющей дверкой (защита от холода.)

Вот такие требования к передней части каждого этажа брудера , кроме одного этажа- ясельного. Там кормушка и поилка будет прямо в брудере . и высота этажа поменьше.

У меня вот такой брудер, пока один но в этом году планирую сделать на 5 отделений.В низу под дверцами заслонка убирается и остается решетка для кормления.Подвешивается урезанная канализационная труба.Обогревается двумя лампами красными подключенными через регулятор температуры,,квочка,, для инкубатора.Освещение 4ватная светодиодная лампа.Это мой первый опыт,тяжеловат, и не очень удобно мыть.Видела в другой теме парень делает из оцинкованного профиля и поликарбоната,хочу попробовать.

Вложение
img20150410145910.jpg
Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
kukuruzik пишет:

Белым кроссам надо большее содержание сырого протеина(белка) в зерносмеси чем Кучкам. Значит в Вашей зерносмеси маловато протеина. Они чаще несутся.Значит чаще образуют белок яйца из собственный ресурсов организма.
Поднимите кроссам белок в корме и вкус и консистенция белка станет айс.

После всех "танцев с бубнами" по кормлению, с применением заводского кк, самодельного, и разных других смешанных вариантах остановился на том, что мне экономически выгоднее получать 200 яиц в год, пользуясь теми компонентами что мне достаются бесплатно( хлеб, мясокостный остаток, рыбные головы, морковь, крапива) и добавив то что покупается недорого(кукуруза, пшеница,ячмень, бмвд) и получать вкусные и недорогие яйца. На сегодня мне одно яйцо обходится по цене затраченного корма рубля в 1.5-2 . Просто при таком варианте много труда уходит, но мой отец считает что так лучше, и этим занимается. Ну а насчет белка, то при недостатке белка размер яйца у кур моих уменьшался, и белок становился дряблым. Сейчас яйца крупные у всех , особенно у кроссов, белок плотный. Просто менее вкусные яйца.

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
kukuruzik пишет:

Несушки кросса умнички и трудяги.Лучшие для достойного зароботка на продаже пищевого яйца.

Вот именно что при заработке на пищевом яйце кроссу нет равных. Но при этом вкус яйца при прочих равных хуже. Кто то и разницы между фабричным и домашним яйцом не видит. Или разницы между колбасой за 500 и 200р за кг.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Игорь_63 пишет:

То то и оно , пустите кукурузика в МО с его фермой - по миллиону в год будет рубить через пару лет .

Друг меня постоянно зовёт в ближнее Подмосковье на ПМЖ. Там фермы и на 100 тыс.голов мало будет.Москва всё съест.Я много где в мире был и много чего видел.Много было возможностей остаться жить в любой стране.Но живу по принципу где родился там и пригодился.

Прозрачный белый поликарбонат на крыше выгула мне не понравился.Всё время хочется выйти из под него на естественный солнечный свет.За цветной и говорить нечего.Накрыл выгулы б\у шифером с тонким утеплителем чтобы летом не грелся выгул сильно.Пластик перенёс на стены выгула.Зимой курам очень комфортно на выгуле.При -5 вода в поилках не замерзает.Куры не идут на ночь в помещения сами.А нам южанам холодно.Ветра постоянные. Пронизывает до костей.

рф
: казань
17.06.2013 - 12:08
: 72

Как всегд браво. kukuruzik!но..Игорь -держать надо ту птицу которая нравится,вот и все!только тогда будет успех и на душе спокойствие.Породная птица была практически вся,но вновь и вновь возвращаюсь к кроссам,ну нравятся они мне больше и все тут!Работают пацаны на все 100%. А породу мне и так задаром отдают друзья,когда птица нестись перестает, я ее снова работать заставляю и в путь!Но самое вкусное яйцо у дворняжек,ей богу!Аромат другой..но 150 шт. яйца в год для меня не вариант,математика не та.Ну я не учу,так, мысли в слух...

28.09.2010 - 15:33
: 617
nick 16374 пишет:
kukuruzik пишет:

Несушки кросса умнички и трудяги.Лучшие для достойного зароботка на продаже пищевого яйца.

Вот именно что при заработке на пищевом яйце кроссу нет равных. Но при этом вкус яйца при прочих равных хуже. Кто то и разницы между фабричным и домашним яйцом не видит. Или разницы между колбасой за 500 и 200р за кг.

О вкусах больше не пишу.Спор не о чём.Как говорится на вкус и цвет товарищей нет.И о вкусах не спорят.

28.09.2010 - 15:33
: 617
фарит70 пишет:

Как всегд браво. kukuruzik!но..Игорь -держать надо ту птицу которая нравится,вот и все!только тогда будет успех и на душе спокойствие.Породная птица была практически вся,но вновь и вновь возвращаюсь к кроссам,ну нравятся они мне больше и все тут!Работают пацаны на все 100%. А породу мне и так задаром отдают друзья,когда птица нестись перестает, я ее снова работать заставляю и в путь!Но самое вкусное яйцо у дворняжек,ей богу!Аромат другой..но 150 шт. яйца в год для меня не вариант,математика не та.Ну я не учу,так, мысли в слух...

Мне просто за кросс обидно.Справиться с ним не могут и клянут на чём свет стоит.

рф
: казань
17.06.2013 - 12:08
: 72

Точно...справиться не могут.Люди у нас кур держат всю жизнь,а яйца нет,Местным стараюсь вообще цыплят не продавать,ну не кормят они,не кормят и не ухаживают!а спроса потом!У меня бройлер 3 кг.,а у соседа 1,5кг."Это ты себе самых лучших цыплят отобрал!"Зашибись!На улице мороз,курам моим по барабану,18кур-18яиц,у соседей вообще яйца нет."Ты себе самых лучших несушек отобрал!"По мне так просто надо птицу любить и все!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
kukuruzik пишет:

Прозрачный белый поликарбонат на крыше выгула мне не понравился.Всё время хочется выйти из под него на естественный солнечный свет.За цветной и говорить нечего.

вот этого я и боюсь. спасибо, вы как всегда - кладезь информации thank_you а я кстати от грязи засыпаю выгулы соломой и сеном. по ним как по сухому куры ходят.вот фото недавнее - в период грязюки:

Вложение
dscn072922.jpg
Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
Ольга Полякова пишет:

На Кучинском племптицезаводе в Балашихе (у нас в М.О.) суточные адлерские, московские, кучинские - курочки по 60 р., петушки по 15 р., неразделенные по полу по 40 р. Но это же по сути птицефабрика.

Прямо порода? Или выбраковку продают? На постоянной основе?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Шереметьева пишет:
Игорь_63 пишет:

Передняя стенка брудера это технически сложная многофункциональная конструкция . Тем более когда брудер утеплённый . У меня было много нерешённых вопросов по этой части , когда я начал изготавливать каркасы. Было лишь отведено пространство и обозначен функционал .Конструкция продумывалась вплоть до позавчерашнего дня. И сегодня дорешал нюансы , главным образом связанные с элементной базой. От обилия профилей в глазах всё засверкало , думал увижу только уголки аллюминиевые , а вот их то как раз и не нашлось подходящего формата , пришлось выбирать из других , долго не мог решить из двух вариантов алюмишек , там их надо по одной на этаж .
А в целом на переднюю стенку Задачи возлагались такие :
1) обеспечение доступа рукой , через верхнюю часть (верхняя дверка из сетки должна открываться)
2)нижняя половина должна быть из сетки(возможно сменяемой) и обеспечить пространство для подвесных фронтальных кормушек(возможно мини-бункеров) и поилок . под ниппельные поилки.
3)Нижняя половина также должна сопрягаться с сетчатым полом , обеспечивая прочность и доступ цыплят к кормушкам и поилкам.
4) Конструкция с кормушками не должна быть толще 6 см .
5) Всё должно быть максимально просто , минимум несущих элементов .
6) Каждая ячейка брудера (этаж) помимо сетчатой передней стенки должна закрываться поликарбонатовой утепляющей дверкой (защита от холода.)

Вот такие требования к передней части каждого этажа брудера , кроме одного этажа- ясельного. Там кормушка и поилка будет прямо в брудере . и высота этажа поменьше.

У меня вот такой брудер, пока один но в этом году планирую сделать на 5 отделений.В низу под дверцами заслонка убирается и остается решетка для кормления.Подвешивается урезанная канализационная труба.Обогревается двумя лампами красными подключенными через регулятор температуры,,квочка,, для инкубатора.Освещение 4ватная светодиодная лампа.Это мой первый опыт,тяжеловат, и не очень удобно мыть.Видела в другой теме парень делает из оцинкованного профиля и поликарбоната,хочу попробовать.

Хороший брудер! Но абсолютно не подходит к моим условиям ! Еслиб у меня было обогреваемое газом помещение и напряжение не отключалось периодически на несколько часов , я бы тоже сделал бы что-то подобное.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

За неделю удалось сделать немного . Главное что не успел - собрать брудер . Буду принимать первых в коробку с лампочкой . Не беда . Чуть-чуть посидят ..

Подгонка частей , сопряжение углов , протяжка .

Далее изготовление и подгонка брусков на переднюю стенку (сложил внизу), и бруски на заднюю не несущую конструкцию , Материал в партии был не очень хорош , с трудом отобрал качественный на переднюю часть . На заднюю пришлось применить из остатков , с небольшими дефектами .

Несущий каркас-корпус готов ,и мелкие комплектующие напилены , подогнаны, дело за оснасткой

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Не забываем про инкубы , Первый уже с вечера 07 переведён в режим - вывода . Вот температуру не убавил только . Поворот отключен , влажность 75 , охлаждение 1-2 раза в день по инструкции.
Также проверка аварийки каждый вечер !
Для этого просто отключаю автомат и смотрю...
.

все ли инкубы переключились на аккумулятор . может контакт там или проводок на клемме поправить.

Даю поработать на аккумуляторе несколько минут , потом включаю автомат.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Далее раскрой спец стали на ик-отражатели . Начинаю ножницами , отрезаю две полосы . понимаю что это ошибка , потому как край получается с заминами и микрозубчиками - которые только стачивать.

Перехожу на болгарку , сравниваю край . "И ход другой и стружка тоньше" , как говорил один дедок с лесоповала .


Ножницы - на место . ни к чему для такой работы ! медленно и коряво .

Совершенствуем процесс . Вжик - вжик и готово !

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

А ещё вчера вечерком долбанул глыбу льда и она пошла ! и всё очистил возле входа . лёд и грязь со льдом - вывез .

Отсыпал вместо песка курочкам под кормушками карбонатным песком . жёлный они почему-то роют и делают ямки . и вход сухой и чистенький после уборки льда , тоже насыпал туда же.Всё это сделал до кормления то есть до 8 утра , цыпки сидели закрытые и пели - просились на улицу.и ждали завтрак !

Посмотрим что они с этим зделают за неделю ! А ещё я им сегодня подстилку буду менять , там в одном углу есть ещё зимняя которая прела для тепла , так вот сейчас она воняет навозом если всковырнуть её . но это после обеда , как отнесутся большинство.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Небольшая лужица на пути телеги ., когда иду пешком не мешает , а с телегой - неприятно .
сыпанул тележку поликарбоната со щебнем .

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Захожу в инкубаторную , а там что-то серенькое чернеется в инкубе "выводном"(временно-выводном)

Глядь а там цып- ползает по грязным яйкам huh ... Не мог подождать хоть бы полдня. Значит сегодня роды принимаю ! laugh А я их завтра ждал .

Так что занят сегодня до вечера для форума ,исключение - чтение ветки о цыплятах .
Продолжение в следующей серии....

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

С первенцем вас!!!

Россия
: Иркутск
10.03.2015 - 17:10
: 72

Мы ждали вместе с вами dntknw
рады за вас, процесс пошел clap

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Поздравляю! У меня тоже вывод,пяток уже вылезли.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Спасибо всем за поздравления clap ! Они(цыпы) уже попёрли дружно ! Не успел переложить в "золушку" из блица , в нём тесновато - он своё дело сделал . Хотел во время перекладки протереть в тёплой воде , может быть ещё успею часть яик переложить .
Двоих сухих уже переложил в коробку чистенькую . уже надо кормить или попозже ?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Ольга Полякова пишет:

Рада за вас!

Ольга спасибо! И благодарю за ценные советы. good

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Вот такая у меня "наседка" из китайского тазика и лампы обычной на 40 ватт.два дня под ней а потом убираю и они переходят к боковым лампам по 25 ватт.

Вложение
img201504111500441.jpg
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
немешка пишет:

Вот такая у меня "наседка" из китайского тазика

Попробую сделать такую же штуку , и мощность убавить . Сейчас они у меня в небольшой коробке - из под инкубатора Блиц-норма . лампа 75ватт . термометр у донца по серединке показывал 32 . Но под лампой гораздо теплее . уже посадил туда штук 20 . и ещё пищат мокрые в инкубе .
Наклюнутые яйки не стал из блица перекладывать . А штук 20 ненаклюнутых переложил в прогретую золушку . Не мыл , и так долго нянчил их туда-сюда. Но как-то у пола золушка с яйцом за час не смогла максимум набрать температуры , пришлось приподнять на полметра . Думаю вначале - чуть прогреть и убавить до 37 на вывод.

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

поздравляю

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

и меня поздравтье и у меня началься вывод

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах