Вы здесь

Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 17 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
obma пишет:

А хозяи блога молодец,вообще не нервный,адекватно на все реагирует :)

Дарьюшка пишет:

Уважение и респект хозяину блога!

Прям захвалили меня ... blush2 Я просто стираю неаккуратные высказывания , не хочу никого обижать . Иногда без злобы вроде что нибудь ляпнешь - человек может не понять юмора.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Передняя стенка брудера это технически сложная многофункциональная конструкция . Тем более когда брудер утеплённый . У меня было много нерешённых вопросов по этой части , когда я начал изготавливать каркасы. Было лишь отведено пространство и обозначен функционал .Конструкция продумывалась вплоть до позавчерашнего дня. И сегодня дорешал нюансы , главным образом связанные с элементной базой. От обилия профилей в глазах всё засверкало , думал увижу только уголки аллюминиевые , а вот их то как раз и не нашлось подходящего формата , пришлось выбирать из других , долго не мог решить из двух вариантов алюмишек , там их надо по одной на этаж .
А в целом на переднюю стенку Задачи возлагались такие :
1) обеспечение доступа рукой , через верхнюю часть (верхняя дверка из сетки должна открываться)
2)нижняя половина должна быть из сетки(возможно сменяемой) и обеспечить пространство для подвесных фронтальных кормушек(возможно мини-бункеров) и поилок . под ниппельные поилки.
3)Нижняя половина также должна сопрягаться с сетчатым полом , обеспечивая прочность и доступ цыплят к кормушкам и поилкам.
4) Конструкция с кормушками не должна быть толще 6 см .
5) Всё должно быть максимально просто , минимум несущих элементов .
6) Каждая ячейка брудера (этаж) помимо сетчатой передней стенки должна закрываться поликарбонатовой утепляющей дверкой (защита от холода.)

Вот такие требования к передней части каждого этажа брудера , кроме одного этажа- ясельного. Там кормушка и поилка будет прямо в брудере . и высота этажа поменьше.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Что я думаю про различные нагревательные элементы для брудера,?? А вы ? это тоже интересная тема ..Пишите мысли и наработки . Я свои мысли и аргументы и факты попозже изложу.

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

Игорь,у вас тут прямо таки круглый стол по куроводству.и вопросы все актуальные!!!особенно на тему рентабельности и окупаемости!
У меня к продавцам взрослых кур и молодняка вопрос- почему продаете курицу несушку мясо яичной породы?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Ольга Полякова пишет:
Игорь_63 пишет:

У меня к Вам два вопроса :
1) куры Вам дают <strong>основной заработок</strong>(сопоставимый с зарплатой на предприятии) или это приработок помимо основного (типо бонус , скорее премия а не зарплата)?
2) <strong>Сколько</strong> у Вас кур ?

1. Игорь, да, можно считать, что основной. Но реальный доход от птицы только летом и весной, частично осенью - за счет продажи молодняка. Иногда - взрослой птицы (очень редко). Доход в месяц 12-15 тыс. руб., иногда побольше - 20, но в основном так. Зарплаты у нас в Серпухове такие же.
2. В разные годы по-разному. В прошлом - 25, сейчас 30, осенью будет 150-180 (буду выращивать молодняк на племя, разных пород кур - русской белой, хохлатки ситцевой и кукушечной, ушанки украинской). Но вся птица рассажена по породам, чтобы получать чистопородный молодняк.

Ольга благодарю за развёрнутый ответ . Цифры по деньгам могли бы и не писать ! Все хотят заглянуть в чужой кошелёк ! . Достаточно было сказать , что заработок сезонный , зарплата небольшая прямо скажем. У многих пенсии выше в Тольятти . С точки зрения мужика - это скорее как бонус , премия . Надо минимум на 2 умножить и круглый год ! (на одного человека занятого в хозяйстве.)
Желаю Вам успехов ! И призываю не спорить на тему кроссы-породы ,
Я пришёл к выводу , что каждое направление имеет свои преимущества .

07.08.2010 - 23:56
: 13345
kukuruzik пишет:

.Вот поэтому деревеские яйца весной дешевеют(у всех частников несутся),а с августа дорожают(куры перестают у людей нестись).

Все это верно,но только по одной причине.Никто не хочет обогревать сараи и досвечивать 16 часов..В холодных и темных сараях не будет нестись Никто.Я в этом году провел свет и поставил печь.Занеслись в январе,ну когда печь поставил.Кучинки.Некоторым по 4 года.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Ольга Полякова пишет:

Игорь, я буду рада, если мои раскладки с цифрами кому-то пригодятся.
На тему сравнения кроссов и пород больше не спорю.

Если честно не понял как с 30 несушек получается доход в 10-12 тыщ?

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

У нас в регионе народ не особо увлечен породностью птицы,всех волнует одно- яйцо,красота птицы,чтоб мясо было.поэтому цыплят по 100 руб не станут покупать.я держал кохинхинов,и учитывая их малую яйценоскость,выводил цыплят.по 100 рублей никто не брал.но интересовались много народу.наверное потому что "мохнолапки" у всех есть,а особенности породы итд особо не интересны большинству.В этом году даст Бог,молодых кур помесей адлеро+московско-кучинских подращу и продавать планирую.чистая порода тоже есть-для себя,но переплачивать за это не хочет никто)))вот такие мысли на тему доходности цыплят.

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

Офигеть!!!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Ольга Полякова пишет:

Мясояичные породы: кучинская, пушкинская, адлерская, московская черная, - у многих сейчас по 150 руб./суточный цыпленок. Даже в Челябинске.

У нас на инкубаторной станции по 45р\цыпленок, адлеры, москва, кучинки. У частников дороже конечно же.

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

Вы правы.спрос нужно прочувствовать.с бройлерами сложно- яйцо нужно покупать.просто так они не разводятся ибо гены расщепляются и поколение от них уже не те свойства имеет.вообще,правильнее,конечно выращивать чистопородную птицу.но и тут нужен хороший отбор на племя...это затратно по времени,но правильно,как мне кажется

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

А у нас инкубаторы у многих.выводят сами и не покупают.плюс привозят.в позапрошлом году по 25 рублей продавали рыжих цыплят.во дворах куры какие только не бегают- и хохлатые и мохнолапки и бородатые и голошейки любых расцветок))))

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

полагаю , что культура разведения кур должна быть.чтобы породы сохранялись в чистом виде.тогда и спрос будет.

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

Ольга,в Серпухове горожане живут в частном секторе или вы пригородный житель? Ведь в городе не разрешат держать много птичек,соседи от шума с ума сойдут))))

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

Хотя нужно признать- мне нравится экспериментировать с породами уже существующими,а также аборигенами,которые несутся не хуже фабричных,но при этом фиг знает какого роду племени...
Плюс есть просто любимые старушки куры,ручные как члены семьи уже- от них тоже потомство получаю и выращиваю.

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

Я тоже горожанин и тоже переехал в пригород.хотя у нас в городе много много частных домовладений,где держат птиц.раньше и коров держали.сейчас запрещают.

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

Круто!!!

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Ольга Полякова пишет:

На Кучинском племптицезаводе в Балашихе (у нас в М.О.) суточные адлерские, московские, кучинские - курочки по 60 р., петушки по 15 р., неразделенные по полу по 40 р. Но это же по сути птицефабрика. У частников всегда дороже.

Скажите, а как их суточных различить? Я купил трёхсуточных цып чёрной московской породы по 70 р. за штуку, когда брал спросил кто есть кто, мне сказали, что различить не возможно...обманули, да? dntknw В субботу поеду за амроками и загорскими лососёвыми...а этих как различить. По загорским читал, что петушки однотонные, а курочки с пигментными, розовыми пятнышками на спине.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
kukuruzik пишет:

Про инфекции тоже улыбнуло.

ну и нечего молча улыбаться smile3 давайте рассказывайте все что знаете smile3

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Игорь_63 пишет:

Что я думаю про различные нагревательные элементы для брудера,?? А вы ? это тоже интересная тема ..Пишите мысли и наработки

К реализации планов по обустройству брудера даже еще и не приступал, пока только анализирую собранную информацию. Но что-то склоняюсь (перечитав соответствующие темы на форуме) к обогреву греющей инфракрасной пленкой (предполагая заранее, что с приобретением обогревателей другого типа у нас в городе будет проблема, а играть в рулетку с интернет-магазинами - не хочется...). Например такого типа, с установкой на потолке или по задней стенке:

Вложение
infrapol.png
Россия
: Ульяновск
28.05.2012 - 23:49
: 11
koly пишет:

подскажите я передумал заводить адлерских серебристых и решил разводить в33 (мини леггорны) как вы на это смотрите нужны советы :)

Вот я повелась на красоту и завела адлерских серебристых,но яйца мелковатые,кучинки по любому лучше.Так что еще пару лет и истреблю их.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Ольга Полякова пишет:

Хотелось бы пожелать вам повнимательнее изучать литературу по птицеводству. А конкретно - учебники. В которых четко написано, что кроссы, в силу интенсивной яйцекладки, просто неспособны качественно усваивать и передавать яйцу питательные вещества. Проще говоря, качество яйца у кросса всегда ниже, чем у породной птицы. Отсюда хуже вкус
яйца. Вы держали только кроссы, а не породы. Поэтому не можете сравнивать вкус яйца от тех и других.

Дайте плиз ссылочку на литературу и учебники где конкретно написано что кросс не способен усваивать питательные вещества.Изучу досканально и проверю на практике.
По поводу усвоения белков кроссами.
В силу интенсивной яйцекладки,для формирования белковой массы яйца, кроссам необходимы ежедневно высоко качественные корма.Надеяться на высокое качество купленного ПК думаю стоит.Цена у него будет занебесная. Комбикормовые заводы в основном производят ПК низкого качества для получения максимальной прибыли при минимальных затратах на сырьё.Верить этикетке на мешке-себя не уважать.
Дайте кроссу хорошего сбалансированного корма и он его усвоит на все 100.И вкус яйца будет великолепый. Не пишите сказок о неспособности кросса усваивать питательные вещества. Не имел бы места жить.Не дураки его создали.
Многие птицеводы с кормлением не заморачиваются .Кормят своих породистых кур промышленным ПК. При этом продают яйцо как домашнее. А чем оно отличается от фабричного? Только тем, что куры сидят дома laugh . Ну да,там же объедки со стола и травка laugh . На этом много яиц не снесут. Тема то ведь:"Куры как заработок".
Я продаю яйцо на рынке в небольшом районном городке.С населением около 30 000 человек.Много частного сектора. Реализую за субботу и воскресенье около 7 000 пищевого яйца.Это более 200 покупателей.В среднем берут по 3 десятка яиц.Покупателям очень нравится вкус яиц.У них что у Всех тоже нарушены вкусовые рецепторы как у меня? У бабушек,которые своих 10 курочек только пшеничкой кормят,брать опасаются.Говорят неизвестно сколько яйцо собиралось.Частенько попадаются уже с полуразвившемся цыплёнком.Несутся и садатся на гнездо где попало при вольном выгуле.
Повторю что вкус яйца зависит от качества кормления несушки.У породистой курицы на пром корме яйцо фабричного вкуса.У того же Леггорна например.
Хорошо зарабатывать на продаже пищевого яйца можно только при содержании кросса несушки.
Вот и перешли все на продажу инкубационных яиц и и суточного молодняка по 100руб. плюс 5 руб за каждый кормодень. Пятимесячная молодка выходит от 850руб.Может в Московском регионе и берут таких.У нас, на Юге России, простой массовый покупатель курицы на яйцо у виска пальцем покрутит.Пойдёт и купит домашнего цыплёнка за 35руб. или молодку за 200руб.

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
kukuruzik пишет:

Вы сказок таких по поводу вкуса яиц от кросса и породной курицы при одинаковом кормлении покупным ПК-2 больше не рассказывайте пожалуйста.Пишете ведь для новичков.Вдруг поверят.

У меня сейчас есть промышленый белый кросс, кучинки, беспородные дворяне. Кормлю самодельной зерносмесью + крапива (наморозили в прошлом году) + костный остаток развареный и БМДВ провими. Яйцо вкусное и с ярким желтком. Но у белых кроссовых яйцо крупнее, а вкус хуже. Не такой конечно как при кормлении КК промышленным , но хуже чем у кучинок и дворянок. Я яйцо не продаю, сами едим, выводим. Чуть излишки отец на работе продает, очередь всегда. Так что мне нет никакого смысла обманывать. Когда кормил зимой КК провими вкус был неочень у всех, но все же все равно у кросса хуже, я это связываю с тем, что выход яйца у него больше и яйцо крупнее, потому "концентрация вкуса" меньше tomato

28.09.2010 - 15:33
: 617
nick 16374 пишет:

У меня сейчас есть промышленый белый кросс, кучинки, беспородные дворяне. Кормлю самодельной зерносмесью + крапива (наморозили в прошлом году) + костный остаток развареный и БМДВ провими. Яйцо вкусное и с ярким желтком. Но у белых кроссовых яйцо крупнее, а вкус хуже. Не такой конечно как при кормлении КК промышленным , но хуже чем у кучинок и дворянок. Я яйцо не продаю, сами едим, выводим. Чуть излишки отец на работе продает, очередь всегда. Так что мне нет никакого смысла обманывать. Когда кормил зимой КК провими вкус был неочень у всех, но все же все равно у кросса хуже, я это связываю с тем, что выход яйца у него больше и яйцо крупнее, потому "концентрация вкуса" меньше tomato

Белым кроссам надо большее содержание сырого протеина(белка) в зерносмеси чем Кучкам. Значит в Вашей зерносмеси маловато протеина. Они чаще несутся.Значит чаще образуют белок яйца из собственный ресурсов организма.
Поднимите кроссам белок в корме и вкус и консистенция белка станет айс.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Петров Сергей пишет:
Игорь_63 пишет:

Что я думаю про различные нагревательные элементы для брудера,?? А вы ? это тоже интересная тема ..Пишите мысли и наработки

К реализации планов по обустройству брудера даже еще и не приступал, пока только анализирую собранную информацию. Но что-то склоняюсь (перечитав соответствующие темы на форуме) к обогреву греющей инфракрасной пленкой (предполагая заранее, что с приобретением обогревателей другого типа у нас в городе будет проблема, а играть в рулетку с интернет-магазинами - не хочется...). Например такого типа, с установкой на потолке или по задней стенке:

Расскажите в чём видите преимущества данного вида обогревателей в целом .
Я не нахожу их подходящими для брудера .

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Лично меня сейчас волнуют темы :
1)Резервное питание(наилучшая схема запитки) ясельного этажа и соответственно выбор регулировки
2) Тип вентиляции : поэтажный(маленькие вентиляторы на каждый этаж) с диммером на каждый этаж или центральный стояк(путёвый вентилятор один на всех) с димером и регулировка потока заслонками . Склонялся ко второму варианту - но технически оказалось сложнее в условиях тесноты помещения.
3)Неимоверная грязь у входа в цыплятник .мало чистых яик даже в гнезде. Тает льдина в тени . Завтра суббота - наведение порядка , попробую решить вопрос. Тот песок что я осенью навозил тачкой - что слону дробина , видимо ещё почва не отмёрзла до конца .

28.09.2010 - 15:33
: 617
Ольга Полякова пишет:

Никогда у кросса яйцо не будет вкуснее, чем у породной птицы, хоть чем вы их кормИте! laugh
Вот цитата из книги Б.Ф.Бессарабова и др. авторов "Птицеводство и технология яиц и мяса птиц": С-Пб., Москва, Краснодар, 2005г.: "Желток отделен от белка тонкой, но прочной, трехслойной оболочкой. Различают темные и светлые слои желтка, характеризующиеся различным содержанием питательных веществ. В желтке яйца ежедневно несущейся курицы насчитывается около 6 темных и столько же светлых слоев. При более редком снесении яйца количество слоев желтка увеличивается. Вес яиц несушек промышленных кроссов достигается за счет большого объема белка". В темных слоях желтка как раз и находится основная масса питательных веществ)))

Никогда не делайте таких категоричных заключений.Вам уже писали что если у Вас что-то не получилось это не значит что это действительно так.
Из приведенной Вами выдержки нельзя сделать никаких выводов по поводу ВКУСА яйца.
Не надо мне советовать какую птицу держать,породную или нет.
Если не можете справиться с кормлением высокопродуктивного кросса несушки,не можете добиться высококачественной продукции,не говорите что кросс чем-то хуже.
Несушки кросса умнички и трудяги.Лучшие для достойного зароботка на продаже пищевого яйца.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Ольга и кукурузик !

У вас спор ниочём ! Если вы оба зарабатываете , каждый на своём , то вы оба правы !
Каждый нашёл свою нишу , в своих условиях. Я лично думаю , что южанам во многих вопросах сложнее получить прибыль (малыми усилиями) по отношению к жителям центральной полосы , ведь у них дельта меньшепродукция/корм И поэтому они более жёстче что ли в бизнесе .И поэтому немного более правы в перспективе развития .

28.09.2010 - 15:33
: 617
Игорь_63 пишет:

Лично меня сейчас волнуют темы :
3)Неимоверная грязь у входа в цыплятник .мало чистых яик даже в гнезде. Тает льдина в тени . Завтра суббота - наведение порядка , попробую решить вопрос. Тот песок что я осенью навозил тачкой - что слону дробина , видимо ещё почва не отмёрзла до конца .

Сделайте полностью крытый выгул.Бабушка мне всегда говорила:"Если курица в холодный период намочила ноги-значит заболела".Я в этом убедился не раз.Причём сквозняка на выгуле тоже не должно быть.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Ольга Полякова пишет:

Игорь, а может быть вам крытые выгулы для птицы сделать?

Обязательно , но это в перспективе . В текущий момент - просто попробовать лёд убрать

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах