Вы здесь

ВАЗ классика.Классическое семейство автомобилей «Жигули» . Эксплуатация , ремонт , обмен опытом ,полезные советы .. Страница 3 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3806 сообщений
Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
Павел Вадимович пишет:
"ФЕДЬКО" пишет:

Лучше загильзовать 82-ми гильзами.

Тогда уж сразу 95-е от волги (ЗМЗ-402) или 100-е от ЗМЗ-410, УМЗ 3-х литрового.
Чего мелочиться то...

За это не знаю, а из 1,6 делали 1,7 легко victory

Латгалия.Латвия.
: Latgale,Viļaka.
03.03.2013 - 20:22
: 680

было и мне такая фигня на шестёрке.спидометр показывал на 10км меньше.вина была в спидометре,заменил и всё ок! старый разобрал весь,всё в порядке.собрал всеровно -10км. вот навигаторам сильно верить нестоет! китайцы однако laugh

v-a-d-i-m

-

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Yuriy1981" пишет:

Думаю правильность правильная, а навигатор в основном пи.....т.

В основном пиз cen ит спидометр blush2

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"v-a-d-i-m" пишет:

так я и говорю

Вы не поняли, когда блок гильзуется мокрыми гильзами (про гильзовку сухими не буду говорить пока) там уже пофиг рубашка, там даже протачивают блок дальше, уже пройдя рубашку, еще больше чем рубашка дабы вокруг гильзы было расстояние порядка 5мм для ОЖ.
Ну это когда там на ЗМЗ-402 100-е гильзы от ЗИЛа тулят или на жигули от беларуса, или на москвич от ЗМЗ-402...

Украина
: Черкассы
11.12.2011 - 19:45
: 1211
ФЕДЬКО пишет:
"Yuriy1981" пишет:

Думаю правильность правильная, а навигатор в основном пи.....т.

В основном пиз cen ит спидометр blush2

Ну,енто как сказать, если исходя чисто с теории, то навигатор должен показывать все с точностью до "метра",а на самом деле пи....т как троцкий, так само и спидометр,а никто и не обищал никакой точности, везде есть свои"похибки".

Украина
: Черкассы
11.12.2011 - 19:45
: 1211
Павел Вадимович][quote="v-a-d-i-m" пишет:

так я и говорю

Вы не поняли, когда блок гильзуется мокрыми гильзами (про гильзовку сухими не буду говорить пока) там уже пофиг рубашка, там даже протачивают блок дальше, уже пройдя рубашку, еще больше чем рубашка дабы вокруг гильзы было расстояние порядка 5мм для ОЖ.
Ну это когда там на ЗМЗ-402 100-е гильзы от ЗИЛа тулят или на жигули от беларуса, или на москвич от ЗМЗ-402...[/quote/]
.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Думаю правильность правильная, а навигатор в основном пи.....т

Конструкция спидометра такова, что он любой скорость завышает, чем быстее едешь, тем сильнее завышает. Если навигатор ловит хотя бы 9 спутников, то он показывает точную скорость, она сходится со скоростью по бортовому компьютеру, который берет показания с датчика скорости. Показания спидометра еще зависят и от резины (новая, лысая, не тот размер).

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"Павел Вадимович" пишет:

Ну это когда там на ЗМЗ-402 100-е гильзы от ЗИЛа тулят или на жигули от беларуса, или на москвич от ЗМЗ-402...

Ну у ЗМЗ и своя поршневая на 100 была(зачем от ЗИЛа пристраивать), движок правда получился слабенький по жосткости постоянно из под головки охлаждающияся жидкость бежала.
У товарища была Волга 3х литровая замучился прокладки ГБЦ и шпильки менять.

Я больше любитель ВАЗа 8 шт. было практически все с нуля брал и всеми был доволен, были правда исключения ГАЗ Соболь-Баргузин (остался им недоволен постоянно что то не работает) и КИА-Маджентис.
Сейчас опять ВАЗ Калина-универсал мне нравится за 2 года претензий к машине нет.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

По расточке блоков классики "Жигуля";
блоки 2101 и 2103 можно точить на 79 поршневую, гильзы шли на 80,5 при гильзовке.
блоки 2105, 21011 и 2106 можно точить на 82 поршневую, гильзы шли на 82,5 при гильзовке.
После гильзовки блок точится только под свой размер, но гильзовать можно не один раз.

При расточке под больший размер поршня бывает вылазят раковины (довольно редко но бывает) да и стенка цилиндра остаётся там всего 3-4мм.
п\с
Когда то занимался ремонтом движков классики. сейчас может что и изменилось.
Раньше шатуны осаживали при переделки 2101 в 2103 из 2105 1,7 а сейчас можно купить короткие.
Очень хороший эффект дает доводка ГБЦ и по экономии топлива и по увеличению мощности двигателя.
Когда первый раз сделал был очень удивлен.

v-a-d-i-m

-

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
v-a-d-i-m пишет:
"Павел Вадимович" пишет:

Вы не поняли, когда блок гильзуется мокрыми гильзами (про гильзовку сухими не буду говорить пока)

не слышал чтобы гильзовалы мокрыми гильзами dntknw , сухими даже раз видел

У ВАЗа блок сухой(ремонтная гильза русское ноу хау), ЗМЗ- 402 Волга и УМЗ- 417 УАЗ блоки мокрые.

v-a-d-i-m

-

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"v-a-d-i-m" пишет:

так это я знаю , но и сухой блок VW T-4 гильзуют и ничего , все работает

__________________

А кто говорил что он не будет работать, будет но ко кого качества гильза попадется это вопрос.
За бугром просто меняют мотор на новый или отремонтированный на заводе при этом выкупают старый мотор для ремонта.

v-a-d-i-m

-

Украина
: Черкассы
11.12.2011 - 19:45
: 1211

Какие реально преимущества електронного зажигания над контактным?

v-a-d-i-m

-

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863

У меня на ниве такая система зажигания

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ShahterPetr" пишет:

Ну у ЗМЗ и своя поршневая на 100 была

ДА, свой мотор ЗМЗ-410 3-х литровый.

"ShahterPetr" пишет:

зачем от ЗИЛа пристраивать

Не знаю чего они все от ЗИЛа тулят..

"ShahterPetr" пишет:

движок правда получился слабенький по жосткости постоянно из под головки охлаждающияся жидкость бежала.

ПРо ЗМЗ 410 не скажу, там вроде как и на УМЗ 3-х литровых блок усиливали. А текут они (410 и 402-й тоже) по другой причине, текут практически поголовно на морозе и особо криворуко собранные без мороза. Рассказываю почему. Крепление гильзы у ЗМЗ в отличие от УМЗ нижнее, то есть гильза стоит на дне блока под ней медная прокладочка. Гильза чугунная, блок аллюминиевый, на морозе блок сужается сильнее чем гильза и ГБЦ, опирась на гильзы поднимается над плоскостью блока. Реально полностью избавиться от этой проблемы не возможно, но оттянуть протечку до -30...-40 можно тщательным подбором гильз по высоте, прокладок медных по толщине, чтобы гильзы выступали над блоком строго на нужную величину, которая в талмуте описана но мной не запомнена, ибо нефиг кучу цыфр в голове держать - с ума сойдешь.
Второй путь избавления промазанная герметиком асбестовая нить со стороны коллекторов между прокладкой ГБЦ и блоком. Если собрали вовсе хреново то весь блок по кругу мазать герметиком (герметик всегда сушится после промазки) и еще голову надо протягивать после первого хорошего прогрева и после 5тыс. км пробега, протягивать моментом 10 (9,8 точнее) кг/м. Со всей дури тягать не надо - и голову легко погнуть и шпильки из блока выдрать. Да, при температуре двигателя 20 градусов плюс/минус 5 градусов.

"ShahterPetr" пишет:

После гильзовки блок точится только под свой размер, но гильзовать можно не один раз

"v-a-d-i-m" пишет:

не слышал чтобы гильзовалы мокрыми гильзами

Когда диаметр поршней переваливает 90 там кроме мокрых ни какие не поставишь, у спортсменов спрашивайте, они должны знать. Сухие гильзы - та еще дрянь, склонны к локальным перегревам, звиздюлей мотору с сухими гильзами лучше не поддавать, точно уже все подробности не помню, помню что проблемы с теплоотдачей гильза-блок и не равномерный нагрев гильз, локальный перегрев...

"v-a-d-i-m" пишет:

очень полезная вещь , БСЗ

Согласен.

"Yuriy1981" пишет:

Какие реально преимущества електронного зажигания над контактным?

Более мощная искра и меньше геморроя, элементы из строя выходят редко, но если выходят то уж только замена, хотя реально их там раз-два и обчелся.

"ИГОРЬ18" пишет:

У меня на ниве такая система зажигания

У меня на волге такая с завода. Только не датчик холла в трамблере а индукционный датчик, кстати датчик холла имеет свойство естественно стареть.
На копейке тоже стояла такая зеленая коробочка под капотом с надписью БУЗ смысл тот же, но работала с контактным трамблером и умела регулировать УОЗ из салона. Контакты с такой штукой становятся вечными, только кулачек смазывать не забывай. Сейчас что то подобное "пульсар" называется, имеет некоторый выбор моделей.

v-a-d-i-m

-

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"Павел Вадимович" пишет:

ассказываю почему. Крепление гильзы у ЗМЗ в отличие от УМЗ нижнее, то есть гильза стоит на дне блока под ней медная прокладочка. Гильза чугунная, блок аллюминиевый, на морозе блок сужается сильнее чем гильза и ГБЦ, опирась на гильзы поднимается над плоскостью блока. Реально полностью избавиться от этой проблемы не возможно, н

Рассказывать мне разницу мотора ЗМЗ и УМЗ не надо довольно неплохо их знаю, более 10 лет занимался ремонтом моторов.
На морозе они плачут(шоферское выражение), но не текут как ЗМЗ-410. У УМЗ на гильзе есть еще конусная посадка почему блок получается жестче.

"Павел Вадимович" пишет:

Когда диаметр поршней переваливает 90 там кроме мокрых ни какие не поставишь, у спортсменов спрашивайте, они должны знать. Сухие гильзы - та еще дрянь, склонны к локальным перегревам,

Зачем так точить ВАЗовские блоки если даже на родной поршневой можно снять 160 лошадей с движка 2106.
С движка 21126 шестнадцати клапанного ВАЗовского можно снять более 240 лошадей, в зависимости на сколько километров он (мотор) нужен.
И если гильзы поставлены правильно не ко кого локального перегрева быть не может. Видел когда то идиотов которые сажали гильзы на югославскую шпаклевку, в жизни все встречается.

Рекомендую посмотреть видеофильмы по переделки моторов ВАЗ парень с Киева выкладывает в Ютубе.
Где довольно доходчива объясняет и показывает как и что делает.
Старый я для компа не умею ссылки выкладывать.

"v-a-d-i-m" пишет:

стоит того чтобы поставить

__________________

Стоит поставить от БСЗ одни плюсы, но коммутатор я всегда возил запасной с собой (разок пригодился запас).
Классику ВАЗ 2106 1990 г.в. последнею продал в 2003 году, хотя часто ее вижу знакомый купил.

v-a-d-i-m

-

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"v-a-d-i-m" пишет:

а в пару к БСЗ карбюратор Solex тогда вообще супер

Будет немного лучше, но если будешь сам его мыть и регулировать.
А так ОЗОН менее критичен к загрязнению, по топливу экономии он мало что дает.
Я любил Озоны, правда переделывал вторичную камеру (открытие) на принудиловку по типу Вебера (карбюратора копейки).
Впрысковые машины классика 21041 ездил год служебная была на работе ест столько же в городе.

v-a-d-i-m

-

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Знаю и СОЛЕХ бывали они у меня почему и пишу, что более капризный а если ПЕКАРовский то вообще......
Текстолитовую прокладку купил под карб, если будет выделываться карбюратор там надо из двух дыр сделать одну овальную.

v-a-d-i-m

-

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Под Солех на классику ставится тексталитовая прокладка толщиной где то сантиметр с двумя отверстиями под диффузоры.
Спроси в магазине они должны знать.

Даже сам не знаю, пока из двух одну не сделаешь он не работает нормально.
Первый раз настроить немог Солех взял тупо вырезал по прокладке получилось.

v-a-d-i-m

-

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

У меня когда ставил Солех первый раз на шестерку, движок колбасило на ХХ вырезал в текстолите перемычку стал работать нормально. Прокладки к текстолитовой проставке шли без перемычки.

v-a-d-i-m

-

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах