Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 161 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Крыжовник. Это июльский снимок. Сорт крупный красный бесшипный, любит хорошо удобренные почвы.
Вообще все ягодные кустарники хорошо переносят почвы с близким залеганием грунтовых вод, в нашей местности хорошо растут и плодоносят.
Файлы:
konec_iyulya_11_039.jpg

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
valentinka50rus пишет:

lol
Ага. а тем, у кого гектары, то сразу стреляться и не бегать lol

Ежика можно одолжить где-нибудь в красном уголке. Когда у меня на даче в кусте крыживника жил ежик слизней небыло.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"valentinka50rus" пишет:

А Гюзель Рашатовну очень уважаю, и читаю все ее блоги

Спасибо, Валентина, очень приятно. thank_you
Если смородины не очень много, хорошо ее ранней весной до распускания листьев облить горячей водой.
У разных кустарников вредители разные. В этом году на красной смородине бушевала бокальчатая ржавчина, обрабатывала сразу после цветения. Крыжовник на хорошей почве с обилием воды был чистым. Когда он ослаблен, поражается крыжовниковой огневкой. Главный бич черной смородины - стеблевая нематода, нужна постоянная обрезка.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

[

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Прекрасно, но хотелось бы пояснений! А совсем идеально - комментарии с денежными расчетами.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
sv.mur пишет:

Эта схема воплощалась мною последние лет10. Последние пять лет я работаю только на себя. По каждому пункту я разрабатывала ещё план-сетку помесячно: как именно я смогу получать прибыль. Не всё принесло ожидаемый результат, но это дало мне возможность вносить соответствующие коррективы. Спасибо.

Что такое: "Мелкий КРС" lol

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ириша, не придирайтесь к словам! Впервые стали говорить о том, для чего тема, собственно, и создана года полтора назад!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
прораб пишет:

Ириша, не придирайтесь к словам! Впервые стали говорить о том, для чего тема, собственно, и создана года полтора назад!

Конечно, я не придираюсь! Я прикалываюсь!!! face
А об это не впервые стали говорить, а в очередной круг...

Пользователь удалён

Не открывается, сос

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

[

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

[

Елена Ол.

Интересно бы почитать , но неоткрывается у меня.

Пользователь удалён

Свет, я где то сверху давно делилась результатами своей деятельности, но у меня подспорье завязано с работой, шибко не развернешься. Хотела посмотреть как у тебя, но не открывается.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Для тех у кого не открывается...
Надеюсь sv.mur, не обиделась за то, что я выставила в таком виде.

Файлы:
111.jpg

Пользователь удалён
"Irishka_ponomar" пишет:

Что такое: "Мелкий КРС"

тогда понятно, опечатка МРС или телята на откорме
Что-то ещё есть?

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

[

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
зинаида пишет:
"Irishka_ponomar" пишет:

Что такое: "Мелкий КРС"

тогда понятно, опечатка МРС или телята на откорме
Что-то ещё есть?

sv.mur

я прикалывалась вот над этим, а не над Вашими планами и схемами!
Все ВЫ делаете правильно!
Я сама живу и считаю. Только я считаю не доходы, а то, что съэкономила от хозяйства и огорода.
Если интересно, напишу примерно.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

[

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"sv.mur" пишет:

Измените подход- почувствуете разницу!

good доход зависит от того как вы к делу подойдете, или заработать хотите или просто чтоб прожить.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

[

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"sv.mur" пишет:

Я за то, чтоб заработать

Вот именно, я тоже только за это.
и как приятно работать на самого себя любимого lol

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Боже упаси, никто не хочет вникать в Ваши коммерческие тайны! Но прикинуть сколько Вы тратите на содержание, скажем, птицы Вы же можете и сколько выручаете от продажи яиц, молодняка тоже.
Многие, особенно деревенские жители говорят просто - невыгодно. А у новых фермеров получается, что выгодно.
А эту тему, надеюсь, читают не только те, кто уже, но и те, кто только ещё! Их бы и надо поддержать, а то и подстегнуть!
Успехов

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

[

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
sv.mur пишет:

Надо не экономить, а именно зарабатывать. Измените подход- почувствуете разницу!

Дело в том, что я работаю, поэтому заработать с хозяйства не могу. Но могу съэкономить на питании, потому что держу хозяйство. Могу съэкономить на дороге, потому что работаю рядом с домом.
Вот так я и считаю от обратного.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"sv.mur" пишет:

Могу по кормам вам свой подход раскрыть.

Очень интересно... Возьму на заметку....

А еще секретики есть?

Пользователь удалён

Иришка, а где-нибудь есть, кого ты держишь, как держишь и как оно существует, пока ты юрист?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Glazkov77" пишет:

доход зависит от того как вы к делу подойдете, или заработать хотите или просто чтоб прожить.

"Glazkov77" пишет:

Вот именно, я тоже только за это.
и как приятно работать на самого себя любимого

Согласна,я тоже за это.
Чтобы просто прожить,достаточно одного огородика,десяток поросят,ну и штук 30 кур или уток.Ну а чтобы заработать,нужны совершенно другие масштабы на сегодняшний день.

"sv.mur" пишет:

Беру не 1 тонну кормов (пшеница, ячмень и т.д.), а КАМАз. Цена за 1 т и за 20 существенно различается. На излишки даю объявление - разбирают как горячие пирожки. Расчитано на мелкотоварников, клиентская база складыается достаточная.

Вот это точно неплохой подход к делу. Который год хочу так же взять таким же оптом,но пока не решён вопрос с хранением.

"sv.mur" пишет:

Надо не экономить, а именно зарабатывать. Измените подход- почувствуете разницу!

Абсолютно точно. А сэкономить можно только сезонно.,вот например сейчас в сезон разнообразия овощей и фруктов. Мы например несколько месяцев существенно экономим на зерносмеси,заменяя часть рациона обилеем люцерки и различных овощей.Рост живности при этом не останавливается,а выгода ощущается.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

А у новых фермеров получается, что выгодно.

Молодец Светлана! clap Правильный подход! yes3
Раньше мне нравилась фраза: "Человек начинает стареть тогда, когда вместо желания заработать у него появляется желание сэкономить."
Будем же вечно юными! ya

Чтобы был доход, нужно работать, это не секрет. Местные, которых мало осталось у нас, любят с баночкой коктейля у магазина сидеть, "отдыхают". В деревнях скамеечки были раньше у ворот, вечерами люди собирались и сидели, подолгу сидели. Мы свою скамейку во дворе в прошлом году поставили, раньше некогда было присесть.

Универсальность - тоже секрет успеха. Помню первую свою посеянную свеклу: выросла высотой один сантиметр и высохла. Поэтому я и выложила фото своего огородика, для кого-то обычное дело, а для меня громадное достижение. Потому что появился куриный помет и много органики.

Без огорода и птицу держать невыгодно. Считала первые три года каждый день - одни убытки, корма дороже, чем продукция. Теперь корма свои. Птица помогает собирать хороший уржай, огород кормит птицу.

Светлана, расскажите, пожалуйста, про рассаду. Где, как и сколько вы ее выращиваете, ведь климат у вас холодный.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
зинаида пишет:

Иришка, а где-нибудь есть, кого ты держишь, как держишь и как оно существует, пока ты юрист?

Да, я писала и фото выставляла где-то... laugh

2 дойные козы+4 козленка.
Куры, цыплята - только для себя (всмысле, точно не считаю, ну их)
Мускусные утки - только для себя.

Молоко сепарирую. Делаю сметану, из обрата - творог. Еще сыр делаю. Все съедаем сами. Творог замораживаю на зиму. Печь буду ватрушки и сырники жарить!!! :)

На масло пока не остается... :)

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ваша схема по кормам понятна и примитивна - торговля. Но к ЛПХ имеет лишь косвенное отношение. Грустно, что Вы сказав А не говорите Б, но это Ваше право!
Успехов!

Тема закрыта