Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 6 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Кирилл БурсалА пишет:
Stebium1 пишет:

Распорки устанавливают если тянут проволоку или плёнка подтягивается с торцов , делают это для того что бы снять нагрузку с крайних дуг и распределить на весь каркас .

С плёнкой понятно. А какую проволоку имеете в виду? К которой подвязываются растения или та, которая идёт через дуги(для предотвращения провисания плёнки)?

Ту что под плёнку ( хотя у нас сейчас все отказываются от неё ) но и шпалерную надо учитывать если грядки расположены продольно . При этом крепление шпалер покажет куда упирать распорки на внешних дугах

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Кирилл БурсалА пишет:
Stebium1 пишет:

Для теплицы если она остаётся накрытой на зиму это хлипко

Стебиум, Вы имеете в виду снеговую нагрузку? Подскажите, какой слой снега она сможет выдержать? Хотя бы очень приблизительно.

Нужно видеть расшивку дуг как она стянута это очень важно . И нагрузку надо считать суммарную снего- ветровую . Но могу сказать у соседа трубочная теплица арки труба полуторо дюймовая спокойно простояла всю ЭТУ зиму

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Добрый день! Кирилл ещё недавно вы писали в какой то из тем что мечтаете о своей большой красивой теплице и уже она у вас есть, молодец, респект и уважуха. Что собираетесь выращивать? Какую площадь имеет твоя теплица? И самый главный вопрос её себестоимость? Заранее спасибо.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Stebium1 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:
Stebium1 пишет:

Распорки устанавливают если тянут проволоку или плёнка подтягивается с торцов , делают это для того что бы снять нагрузку с крайних дуг и распределить на весь каркас .

С плёнкой понятно. А какую проволоку имеете в виду? К которой подвязываются растения или та, которая идёт через дуги(для предотвращения провисания плёнки)?

Ту что под плёнку ( хотя у нас сейчас все отказываются от неё ) но и шпалерную надо учитывать если грядки расположены продольно . При этом крепление шпалер покажет куда упирать распорки на внешних дугах

Я тоже от неё отказался.
Да, грядки расположены продольно. Шалерная проволока будет на высоте 2 м. Я так понимаю, распорки лучше поставить горизонтально (по 2 шт на каждой стороне арки) на высоте 1,80 и 2,20 т.к. сила, действующая на крайнюю дугу, будет идти почти горизонтально?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Stebium1 пишет:

у соседа трубочная теплица арки труба полуторо дюймовая спокойно простояла всю ЭТУ зиму

А какой шаг? Сколько продольных связок? Торец-полукруг(высота=половина ширины) или более приплюснут к земле?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Первое . Кирилл , арки прямо в землю или на стойках ? Второе на высоте 2-х метров есть горизонтальная поперечная труба ? Третье если есть только на крайних арках или на всех ?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Константин_м пишет:

Добрый день! Кирилл ещё недавно вы писали в какой то из тем что мечтаете о своей большой красивой теплице и уже она у вас есть, молодец, респект и уважуха. Что собираетесь выращивать? Какую площадь имеет твоя теплица? И самый главный вопрос её себестоимость? Заранее спасибо.

Привет, Константин! Спасибо на добром слове!))) Правда, она у меня ещё не закончена. Выращивать собираюсь помидоры. Площадь-почти 350 квадратов. Себестоимость-действительно, самый главный вопрос. Скажу так-на данный момент потратил 8 с половиной тыщ на трубы(включая доставку) плюс 700 грн на услуги трубогибов плюс ещё надо будет купить плёнку (тыщи две) плюс ... грн на электроды плюс 100 грн на цемент(точечный фундамент).

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Кирилл БурсалА пишет:
Stebium1 пишет:

у соседа трубочная теплица арки труба полуторо дюймовая спокойно простояла всю ЭТУ зиму

А какой шаг? Сколько продольных связок? Торец-полукруг(высота=половина ширины) или более приплюснут к земле?

Шаг 2м , продольных стяжек 2е между аркой и стойкой ( но завтра посмотрю специально ) , шпалеры нет , полукруг . Кроется одним полотном

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Stebium1 пишет:

Первое . Кирилл , арки прямо в землю или на стойках ? Второе на высоте 2-х метров есть горизонтальная поперечная труба ? Третье если есть только на крайних арках или на всех ?

1 Стоек-6 штук(стойка представляет собой крестовину из полметровых двух дюймовых труб, к которой вертикально приварена такая же труба). Крестовина-на глубине примерно 1 м. Может, меньше. Залита 4-5 вёдрами раствора. Стойки-по углам и посередине. Остальные арки-в землю, но не прямо, а сначала на 30-сантиметровую "лыжу" из 50-го уголка. "Лыжа"-на глубине 30...35 см
2 Есть, но только 3/4"
3 На всех, конечно.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Кирилл БурсалА пишет:
Константин_м пишет:

Добрый день! Кирилл ещё недавно вы писали в какой то из тем что мечтаете о своей большой красивой теплице и уже она у вас есть, молодец, респект и уважуха. Что собираетесь выращивать? Какую площадь имеет твоя теплица? И самый главный вопрос её себестоимость? Заранее спасибо.

Привет, Константин! Спасибо на добром слове!))) Правда, она у меня ещё не закончена. Выращивать собираюсь помидоры. Площадь-почти 350 квадратов. Себестоимость-действительно, самый главный вопрос. Скажу так-на данный момент потратил 8 с половиной тыщ на трубы(включая доставку) плюс 700 грн на услуги трубогибов плюс ещё надо будет купить плёнку (тыщи две) плюс ... грн на электроды плюс 100 грн на цемент(точечный фундамент).

Фундамент то точечный , но не менее 70 см глубиной , и не менее 100 кг на точку . Емму держать и ветер , и снег , и помидоры smile3 Да и арки Вы запланировали редко . Соседу теплица в 550 квадратов обошлась 5000 $ , но это было за год до кризиса

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Stebium1 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:
Stebium1 пишет:

у соседа трубочная теплица арки труба полуторо дюймовая спокойно простояла всю ЭТУ зиму

А какой шаг? Сколько продольных связок? Торец-полукруг(высота=половина ширины) или более приплюснут к земле?

продольных стяжек 2е между аркой и стойкой

Я так понимаю, стойка-вертикальная под коньком? Из чего она? такая же труба, что и арки?

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

спасибо Кирилл!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Кирилл БурсалА пишет:
Stebium1 пишет:

Первое . Кирилл , арки прямо в землю или на стойках ? Второе на высоте 2-х метров есть горизонтальная поперечная труба ? Третье если есть только на крайних арках или на всех ?

1 Стоек-6 штук(стойка представляет собой крестовину из полметровых двух дюймовых труб, к которой вертикально приварена такая же труба). Крестовина-на глубине примерно 1 м. Может, меньше. Залита 4-5 вёдрами раствора. Стойки-по углам и посередине. Остальные арки-в землю, но не прямо, а сначала на 30-сантиметровую "лыжу" из 50-го уголка. "Лыжа"-на глубине 30...35 см
2 Есть, но только 3/4"
3 На всех, конечно.

Тричетверти провиснет , лыжи подорвёт первым морозом и арки поплывут .
Файлы:
2.1.004_0.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Да простят мне плагиат . Эта теплица стоит 11 лет

Россия
: ст. Раевская, Краснодарский край
09.09.2010 - 06:59
: 45
Stebium1 пишет:

Ту что под плёнку ( хотя у нас сейчас все отказываются от неё )

А почему все отказываются от проволок под пленку? В чем причина? Экономия?
У нас просто зверские ветра. Боюсь без дополнительной поддержки пленки горизонтальной тонкой проволокой натянутой вдоль теплицы - пленку порвет.

Россия
: ст. Раевская, Краснодарский край
09.09.2010 - 06:59
: 45
Stebium1 пишет:

Фундамент то точечный , но не менее 70 см глубиной , и не менее 100 кг на точку . Емму держать и ветер , и снег , и помидоры smile3 Да и арки Вы запланировали редко . Соседу теплица в 550 квадратов обошлась 5000 $ , но это было за год до кризиса

Разве 2 метра между арками - это мало?

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114


Кирилл БурсалА пишет:

Всем привет! У меня возник вопрос к владельцам арочных теплиц, а так же ко всем, кто в этом разбирается. Ситуация: имеется арочный каркас из 32-й(дюйм с четвертью) трубы. Ширина основания=7,26 м, высота= 3,63 м. Шаг 3 м. Продольных связок-три(одна в коньке и две по бокам(на уровне 2 м от поверхности земли). Собственно, вопрос: нужно ли связывать между собой распорками первую и вторую (а также последнюю и предпоследнюю) дуги? Если да, то зачем и в какой плоскости должны находиться эти распорки(горизонтально, по диагонали или как-то иначе), если горизонтально, то на какой высоте? Да, и ещё, ориентировочная высота шпалеры-примерно 2 м.В принципе, у меня есть своя точка зрения на этот счёт, но хотелось бы узнать ваше мнение.И ещё, возможно, у кого-нибудь есть методика расчёта максимальной нагрузки подвязки на каркас (кг/м2) исходя из диаметра трубы, толщины стенки, шага и др.?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Дрион пишет:
Stebium1 пишет:

Фундамент то точечный , но не менее 70 см глубиной , и не менее 100 кг на точку . Емму держать и ветер , и снег , и помидоры smile3 Да и арки Вы запланировали редко . Соседу теплица в 550 квадратов обошлась 5000 $ , но это было за год до кризиса

Разве 2 метра между арками - это мало?

Кирилл запланировал арки через 3 м вот и пишу что мало , а 2 -2.5 нормально

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Дрион пишет:
Stebium1 пишет:

Ту что под плёнку ( хотя у нас сейчас все отказываются от неё )

А почему все отказываются от проволок под пленку? В чем причина? Экономия?
У нас просто зверские ветра. Боюсь без дополнительной поддержки пленки горизонтальной тонкой проволокой натянутой вдоль теплицы - пленку порвет.

У нас тоже ветра держись , в порывах до 35 метров каждый год . Отказываются из-за того что это лишнее при наличии возможности подтянуть плёнку . Мешает схождению снега , образуются провисы . При аварийной снеговой нагрузке нет возможности разрезать плёнку и сбросить снег внутрь . Но при отказе от проволоки нужно рассчитывать каркас под одно полотно или чтоб стыки попадали на арки .

Россия
: ст. Раевская, Краснодарский край
09.09.2010 - 06:59
: 45

Спасибо.
Сам планирую делать 2 м. Т.е. на верном пути

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Stebium1 пишет:

Тричетверти провиснет , лыжи подорвёт первым морозом и арки поплывут . Да и арки Вы запланировали редко

Спасибо, Стебиум! Вы умеете подбодрить laugh

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Stebium1 пишет:

Кирилл запланировал арки через 3 м вот и пишу что мало , а 2 -2.5 нормально

Да я и сам понимаю, что мало, но ничего не могу поделать со своей скупостью dntknw . Такая уж у меня противная натура))). Посмотрим, что из этого выйдет (пан или пропал). Не исключено, что каркас будет возводиться по системе "каша из топора" laugh

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Кирилл БурсалА пишет:
Stebium1 пишет:

Кирилл запланировал арки через 3 м вот и пишу что мало , а 2 -2.5 нормально

Да я и сам понимаю, что мало, но ничего не могу поделать со своей скупостью dntknw . Такая уж у меня противная натура))). Посмотрим, что из этого выйдет (пан или пропал).

Кирилл , отвечу вам по одесски , только не обижайтесь , скупой платит дважды , а дурак всё время . Слишком дорогостоящая конструкция , слишком много труда , слишком много надежд чтобы рисковать . Если н позволяют финансы сделайте короче , потом дорастите , переделывать очень больно .

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
Stebium1 пишет:

Кирилл , отвечу вам по одесски , только не обижайтесь , скупой платит дважды , а дурак всё время . Слишком дорогостоящая конструкция , слишком много труда , слишком много надежд чтобы рисковать . Если не позволяют финансы сделайте короче , потом дорастите , переделывать очень больно .

Плют пятьсот! good
DO NOT dread

Файлы:
dsc02598.jpg

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Да я и не обижаюсь. И так всё ясно-чем больше вложишь сейчас, тем меньше надо будет переделывать потом.

Андрей, это (были) Ваши теплицы?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5177

А чем вы трубы гнете под арку?

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
Кирилл БурсалА пишет:

Да я и не обижаюсь. И так всё ясно-чем больше вложишь сейчас, тем меньше надо будет переделывать потом.

Андрей, это (были) Ваши теплицы?

Слава богу не мои.
Тут есть форумчанин, Изя, он выкладывал, теплицы его соседа. Кстати Одесская область.

Я себе сохранил. Когда возникает желание съэкономить "на спичках" смотрю на эти фото.
Есть масса других примеров с миллионными убытками.

Я поддерживаю мнение - если не тяните всё сразу - лучше сделать меньше площадь, с запланированным расширением.

И всегда нужно иметь небольшой запас ресурсов на непредвиденные расходы.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Андрей Садовник пишет:

Есть масса других примеров с миллионными убытками.

Если это фото(видео), то выкладывайте! Думаю, многим будет интересно. В том числе и мне.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Андрей Садовник][quote=Кирилл БурсалА пишет:

Я себе сохранил. Когда возникает желание съэкономить "на спичках" смотрю на эти фото.

И всегда нужно иметь небольшой запас ресурсов на непредвиденные расходы.

Пять балов , зачёт . lol lol lol

Тема закрыта