Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 8 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
крымчанин 74 пишет:

На днях купил 18 РТШ-180( трубы стальные спиральношовные быстроразборные), в отличном состоянии ( не копаные, со склада) по бросовой цене "всего"-250 UAH! Капец, летом предлагали по 150, думал дешевле найду, вот и нашёл. Теперь бочки нужно на буржуйки искать.

А вот они на мой взгляд на выхлоп из печки не годятся , цинковое покрытие вступает в реакцию и при малейшем конденсате металл кородирует до дыр за недели , при сильном нагреве нижняя поверхност труб более холодная чем верхняя и труба расслаивается по сварному шву . Описываю то что происходило у меня , правда трубы были бу но в отменном состоянии .

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046

Ну не знаю, Степан Батькович, в селе у народа по 5-10 лет "работают" без проблем, тем более, что планирую использовать на аварийке( не постоянно а неделю две весной и осенью)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Качество их тоже наверно разное бывает , я просто поделился своим не удачным опытом

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
крымчанин 74 пишет:

На днях купил 18 РТШ-180( трубы стальные спиральношовные быстроразборные), в отличном состоянии ( не копаные, со склада) по бросовой цене "всего"-250 UAH! Капец, летом предлагали по 150, думал дешевле найду, вот и нашёл. Теперь бочки нужно на буржуйки искать.

у меня такие стоят 6 лет, поржавели но без дырок

Краснодарский край, Калининский р-н
21.11.2010 - 23:17
: 36

Здравствуйте
будет теплица 6м на 25м пролет 1,5м из какой трубы делать?
2 дюйма ?и какой ширины пленку брать?
С Уважением Владимир

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Купил дымоход. 5 м(5 шт по 1 м). Нержавейка. 160 грн/м.
Вопрос: чем его теперь утеплять? В хозмаге видел материал наподобие подложки, только с одной стороны фольга. Подойдёт ли он? Если да, то во сколько слоёв обернуть? Одного будет достаточно?
И ещё. Нужно ли ставить "грибок" на верхушку? Что он даёт?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:

Купил дымоход. 5 м(5 шт по 1 м). Нержавейка. 160 грн/м.
Вопрос: чем его теперь утеплять? В хозмаге видел материал наподобие подложки, только с одной стороны фольга. Подойдёт ли он? Если да, то во сколько слоёв обернуть? Одного будет достаточно?
И ещё. Нужно ли ставить "грибок" на верхушку? Что он даёт?

Минеральной ватой.
Грибок - защита от попадания осадков.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:

Грибок - защита от попадания осадков.

Ну это понятно. А как он влияет на тягу?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:

Ну это понятно. А как он влияет на тягу?

Никак. Только если вплотную насадите - то тягу перекроете.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Зимняя тип Вегетарий- широкая сторона на Юг.
Профильная труба, утеплитель пленка в 2 слоя, Антикап 12м шириной, секции через 2 метра.
Файлы:
1_207.JPG

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Россич, а как натягиваете плёнку? Интересует сам процесс(последовательность действий)

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Россич пишет:

Профильная труба, утеплитель пленка в 2 слоя, Антикап 12м .

Как будет крепиться второй слой пленки?

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
Россич пишет:

Зимняя тип Вегетарий- широкая сторона на Юг.
Профильная труба, утеплитель пленка в 2 слоя, Антикап 12м шириной, секции через 2 метра.

good Рулончик утеплителя наверху будет? laugh
Какое сечение профиля?
А северную глухую стенку неплохо сделать из съёмных сендвич-панелей. На лето убирать.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Андрей Садовник пишет:
Россич пишет:

Зимняя тип Вегетарий- широкая сторона на Юг.
Профильная труба, утеплитель пленка в 2 слоя, Антикап 12м шириной, секции через 2 метра.

good Рулончик утеплителя наверху будет? laugh
Какое сечение профиля?
А северную глухую стенку неплохо сделать из съёмных сендвич-панелей. На лето убирать.

Конструкция профиль 20х20 обтягивается сеткой, на неё укладывается 17гр. агроспам, далее пленка, торцы укрываются чехлами из полипропиленовго материала(мешковина), северная сторона утепляется щитами с пенопластом и армированной строительной пленкой. Далее пленка притягивается зигзагообразно канатиком или крепежной брезентовой лентой и все края пленки прикапываются. Вентиляция по верху и низу северной стороны.
И летом лучше не работать...ката..КЛИЗЬМА...лучше с осени до лета и на Канары ya
Файлы:
p_0002_0.jpg

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
Россич пишет:

[quote=Андрей СадовникИ летом лучше не работать...ката..КЛИЗЬМА...лучше с осени до лета и на Канары ya

Двуслойная - подразумевается плёнка + агроспан?

Ну а "лето" у нас сейчас где-то с середины апреля laugh

а до этого "зима"

"весна" и "осень" по нелеле в году. scratch_one-s_head

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Кирилл БурсалА пишет:
LZ33 пишет:

Грибок - защита от попадания осадков.

Ну это понятно. А как он влияет на тягу?

Грибок -это дефлектор , аэродинамическое устройство препятствующее попаданию в дымоход нисходящих потоков воздуха и усиливающее тягу при ветре . Если мне не изменяет память он должен быть на 30% дольше по диаметру чем дымоход и находится на расстоянии равном 40% диаметра дымохода , но лучше погуглить . Для утепления нужно использовать минвату с фальгированным покрытием , обратитесь к газовщикам они подскажут .

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Спасибо, Стебиум! Фольгир. минвату купил. Грибок тоже. Теперь вот думаю-а как же его надеть на трубу так, чтобы не делать в плёнке дыру больше чем 150(ну пусть 170) мм. dntknw scratch_one-s_head
Трубу то я буду высовывать изнутри scratch_one-s_head

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Кирилл БурсалА пишет:

Спасибо, Стебиум! Фольгир. минвату купил. Грибок тоже. Теперь вот думаю-а как же его надеть на трубу так, чтобы не делать в плёнке дыру больше чем 150(ну пусть 170) мм. dntknw scratch_one-s_head
Трубу то я буду высовывать изнутри scratch_one-s_head

Да честно говоря задача . А вот ещё вопрос как вы его регулировать собираетесь ? Надеюсь у Вас теплица не попадает в " ветровую тень " как у меня и может пусть полежит на полочке

Украина
: Запорожье
03.12.2010 - 19:56
: 44

Россич пишет:

Зимняя тип Вегетарий- широкая сторона на Юг.Профильная труба, утеплитель пленка в 2 слоя, Антикап 12м шириной, секции через 2 метра.

очень интересный вариант, жду продолжения с подробностями! т.к. буду делать первую теплицу буду радоваться всем мелочам которые вы тут поведаетеОбалденный форум - обалденные люди тут. ;) 

если это та же теплица или подобная из чего трубы белые между которыми пленка пропускается?

 

: Урал
19.06.2010 - 13:55
: 2
Re_Diska пишет:

Россич пишет:

Зимняя тип Вегетарий- широкая сторона на Юг.Профильная труба, утеплитель пленка в 2 слоя, Антикап 12м шириной, секции через 2 метра.

очень интересный вариант, жду продолжения с подробностями! т.к. буду делать первую теплицу буду радоваться всем мелочам которые вы тут поведаетеОбалденный форум - обалденные люди тут. ;) 

если это та же теплица или подобная из чего трубы белые между которыми пленка пропускается?

[изображение] 

super Присоединясь!!! Хотелось бы узнать как можно больше подробностей, с учетом уральской зимы.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Кирилл БурсалА пишет:

Спасибо, Стебиум! Фольгир. минвату купил. Грибок тоже. Теперь вот думаю-а как же его надеть на трубу так, чтобы не делать в плёнке дыру больше чем 150(ну пусть 170) мм. dntknw scratch_one-s_head
Трубу то я буду высовывать изнутри scratch_one-s_head

Резать дырку. Других вариантов нет. Или заказывать кран и человека с грибком опускать сверху. Но мне кажется - это будет слегка дороговато...

И кстати. А зачем утеплять дымоход в теплице? Рабочий дымоход нагревается дай-бог - дотронуться нельзя - и дает дополнительное тепло.
И еще. Я упустил может быть, но крайне необходимо предусмотреть момент чистки дымохода от сажи. Я сейчас для этой цели раз в неделю разбираю трубу и чищу. Есть колена такие специальные - они открываются и через них можно чистить. Забитый дымоход - тяги ноль. А если дрова еще с фруктовых деревьев - вобще капец...

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Валентин70 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Спасибо, Стебиум! Фольгир. минвату купил. Грибок тоже. Теперь вот думаю-а как же его надеть на трубу так, чтобы не делать в плёнке дыру больше чем 150(ну пусть 170) мм. dntknw scratch_one-s_head
Трубу то я буду высовывать изнутри scratch_one-s_head

заказывать кран и человека с грибком опускать сверху. Но мне кажется - это будет слегка дороговато...

А что? Тоже вариант!)))))) Я вот себе думаю, если бы дело было в Харькове(или области), то было бы не очень дорого-у меня там есть оч. хороший друг, у которого есть собственный автокран. Просто заправил бы его и вперёд. Конечно, это выглядело бы немного по-идиотски, но зато КАК ЭФФЕКТНО!!! lol lol lol laugh laugh laugh

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Валентин70 пишет:

И кстати. А зачем утеплять дымоход в теплице? Рабочий дымоход нагревается дай-бог - дотронуться нельзя - и дает дополнительное тепло.
.

В теплице утеплять я и не собираюсь. Утеплил только тот участок трубы, который будет снаружи.
Кстати, вопрос решён. Поскольку минваты я купил с запасом(просто меньшего кол-ва в продаже не было), я просто намотал её в месте контакта плёнки с дымоходом в несколько слоёв-и этот участок дымохода в диаметре получился шире, чем сам грибок.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Кирилл БурсалА пишет:
Валентин70 пишет:

И кстати. А зачем утеплять дымоход в теплице? Рабочий дымоход нагревается дай-бог - дотронуться нельзя - и дает дополнительное тепло.
.

В теплице утеплять я и не собираюсь. Утеплил только тот участок трубы, который будет снаружи.
Кстати, вопрос решён. Поскольку минваты я купил с запасом(просто меньшего кол-ва в продаже не было), я просто намотал её в месте контакта плёнки с дымоходом в несколько слоёв-и этот участок дымохода в диаметре получился шире, чем сам грибок.

Тоже хорошая мысль , всё гениальное просто

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Сегодня ночью печка прошла первые испытания.
Что могу сказать... тяга отличная! На входные патрубки установил пока только два бытовых вентилятора канального типа. Номинальная производительность каждого 95 м3/ч. На выходных патр. вентиляторов пока нет. Результат такой: на выходе температура +45. Топил пару часов. Дров как таковых пока не имею, просто насобирал во дворе и за двором сухих веток.
По поводу оптимальной площади(объёма), которую может отопить эта печка, пока ничего не могу сказать.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Россич пишет:

Зимняя тип Вегетарий- широкая сторона на Юг.
Профильная труба, утеплитель пленка в 2 слоя, Антикап 12м шириной, секции через 2 метра.

Все проварил и обвязал.
Файлы:
sl272388.jpg
sl272387.jpg

Украина
: Запорожье
03.12.2010 - 19:56
: 44

Сколько простоит сетка? как думаете

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Re_Diska пишет:

Сколько простоит сетка? как думаете

А сколько простоит пленка, как думаете?

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Росич, скажите в этих местах, по коньку, ригель не должен быть? Мне кажется это слабое место в конструкции, пленка будет провисать. В этом месте уклон не большой, под снегом провиснет, а в местах указанных стрелками будет рвать пленку. Сетка врядли спасет от постоянной влажности она будет растягиваться. Что скажите???

Файлы:
sl272387_0.jpg

Украина
: Запорожье
03.12.2010 - 19:56
: 44
Россич пишет:
Re_Diska пишет:

Сколько простоит сетка? как думаете

А сколько простоит пленка, как думаете?

тоже хороший вопрос

Тема закрыта