Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 3 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Коллеги, подскажите пожалуйста.
Теплица 80 м.кв. Дерево, пленка 150 микрон. Сейчас изнутри подбил второй слой пленки 40 микрон.
Увы, разницу в температурных режимах не заметил. Почему?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Валентин70 пишет:

Коллеги, подскажите пожалуйста.
Теплица 80 м.кв. Дерево, пленка 150 микрон. Сейчас изнутри подбил второй слой пленки 40 микрон.
Увы, разницу в температурных режимах не заметил. Почему?

Первое очень маленькая теплица , большое соотношение поверхности к объёму . Второе должно пройти какое то время для прогрева почвы и накопления тепла при условии его поступления от солнца или печи . Третье какой зазор между плёнками ?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Stebium1 пишет:
Валентин70 пишет:

Коллеги, подскажите пожалуйста.
Теплица 80 м.кв. Дерево, пленка 150 микрон. Сейчас изнутри подбил второй слой пленки 40 микрон.
Увы, разницу в температурных режимах не заметил. Почему?

Первое очень маленькая теплица , большое соотношение поверхности к объёму . Второе должно пройти какое то время для прогрева почвы и накопления тепла при условии его поступления от солнца или печи . Третье какой зазор между плёнками ?

Между пленками от 5 до 7 см зазор.
Цифры температур поражают - утром на улице -2 сейчас, в теплице всего +2. Днем солнце сейчас - на улице +10. в теплице до +30 доходит. Вечером остывает очень быстро - на улице +7, в теплице +14 всего.
Печь буду ставить, типа булерьяна. 5кВ мощности всего пока - посмотрю на результат при такой погоде. Будет результат - поставлю такую же вторую. По рассчетам 10-12 кВт должно хватить при уличной температуре -10. Или ошибаюсь?

Для полноты дам параметры - площадь по грунту 80 кв.м, площадь пленки - 150 м.кв.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Валентин, а какая температура в пространстве между плёнками? И вообще, оно(пространство) герметично?

Думаю, когда начнете топить разница режимов будет более заметна.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Валентин70 пишет:

Печь буду ставить, типа булерьяна. 5кВ мощности

Можно посмотреть её на фото?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Кирилл БурсалА пишет:
Валентин70 пишет:

Печь буду ставить, типа булерьяна. 5кВ мощности

Можно посмотреть её на фото?

http://www.ukrboard.com.ua/imgs/board/10/688620-2.jpg
Вот она. Вполне цивильна и вполне грамотно сделана.

Вот еще описание.
http://www.ukrboard.com.ua/ua/board/m-688620/pech-na-drovakh-burzhujka-b...

Температуру между пленками не мерял. И кстати действительно герметичность слегка страдает..

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Валентин70 пишет:
Stebium1 пишет:
Валентин70 пишет:

Коллеги, подскажите пожалуйста.
Теплица 80 м.кв. Дерево, пленка 150 микрон. Сейчас изнутри подбил второй слой пленки 40 микрон.
Увы, разницу в температурных режимах не заметил. Почему?

Первое очень маленькая теплица , большое соотношение поверхности к объёму . Второе должно пройти какое то время для прогрева почвы и накопления тепла при условии его поступления от солнца или печи . Третье какой зазор между плёнками ?

Между пленками от 5 до 7 см зазор.
Цифры температур поражают - утром на улице -2 сейчас, в теплице всего +2. Днем солнце сейчас - на улице +10. в теплице до +30 доходит. Вечером остывает очень быстро - на улице +7, в теплице +14 всего.
Печь буду ставить, типа булерьяна. 5кВ мощности всего пока - посмотрю на результат при такой погоде. Будет результат - поставлю такую же вторую. По рассчетам 10-12 кВт должно хватить при уличной температуре -10. Или ошибаюсь?

Для полноты дам параметры - площадь по грунту 80 кв.м, площадь пленки - 150 м.кв.

Оптимальный зазор 40 мм , при большем возникают конвекционные потоки снижаюшие эффективность . Температурные параметры которые вы привели нормальны . Попробуйте изготовить жалюзи

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Валентин70 пишет:

http://www.ukrboard.com.ua/imgs/board/10/688620-2.jpg
Вот она. Вполне цивильна и вполне грамотно сделана.

Вот еще описание.
http://www.ukrboard.com.ua/ua/board/m-688620/pech-na-drovakh-burzhujka-b...

Да, выглядит хорошо. Только не видно заслонки на выходе. Или она там и не нужна?
А почему выбор пал именно на эту печь, а не на обычный(оригинальный) Булерьян? Из-за более низкой стоимости?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Кирилл БурсалА пишет:
Валентин70 пишет:

http://www.ukrboard.com.ua/imgs/board/10/688620-2.jpg
Вот она. Вполне цивильна и вполне грамотно сделана.

Вот еще описание.
http://www.ukrboard.com.ua/ua/board/m-688620/pech-na-drovakh-burzhujka-b...

Да, выглядит хорошо. Только не видно заслонки на выходе. Или она там и не нужна?
А почему выбор пал именно на эту печь, а не на обычный(оригинальный) Булерьян? Из-за более низкой стоимости?

Есть там заслонка, если вы имеете ввиду заслонку на дымоходе.
А выбор пал по банальной причине - цена. Меньше в 2 раза чем булерьян обычный на 6 кВт.

И конструкция сделана очень добротно! Завтра буду монтировать, запущу - поделюсь потом результатом.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Да, разница ощутимая. Будем ждать результатов. Валентин, а можете его сфоткать внутри(топку)? Очень интересно, там такая же конструкция, как в оригинальном Буле?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Кирилл БурсалА пишет:

Да, разница ощутимая. Будем ждать результатов. Валентин, а можете его сфоткать внутри(топку)? Очень интересно, там такая же конструкция, как в оригинальном Буле?

Да, сделаю. К концу недели выложу результаты.

Зрительно топка - такая же. Камера сгорания, вверху отсекатель и вторая камера для дожига газов и две трубки для подачи воздуха во вторую камеру.
Еще характерный момент - на фотке видно - на самом корпусе есть решетка, там можно положить камни и использовать печку в сауне. Или как вариант - два блина на которые можно поставить сковородку и сварганить яичницу там или борщ...

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
Валентин70 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Да, разница ощутимая. Будем ждать результатов. Валентин, а можете его сфоткать внутри(топку)? Очень интересно, там такая же конструкция, как в оригинальном Буле?

Да, сделаю. К концу недели выложу результаты.

Зрительно топка - такая же. Камера сгорания, вверху отсекатель и вторая камера для дожига газов и две трубки для подачи воздуха во вторую камеру.
Еще характерный момент - на фотке видно - на самом корпусе есть решетка, там можно положить камни и использовать печку в сауне. Или как вариант - два блина на которые можно поставить сковородку и сварганить яичницу там или борщ...

Чье производство ?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Валентин70 пишет:

Или как вариант - два блина на которые можно поставить сковородку и сварганить яичницу там или борщ...

Или пропарить субстрат.

: санкт-петербург
27.06.2010 - 21:25
: 16

Валентин70 4 градуса разницы температур между наружним и внутренним для двухслойного покрытия ночью или 10 градусов в пасмурную погоду это нормально. В солнечную может и 30 быть. Теплее только с подогревом.
Но нужно иметь ввиду 1 кг дров это примерно 3 кВт*ч тепла.
Печь лучше считать по загрузке. Пример - необходимо обеспечить 12 кВт в течении 12 часов на одной загрузке, тогда необходима печь с топкой на 12*12/3/0,8=60 кг дров (КПД 80 %) или 100 литров по объему. А это уже печь МАКСИМАЛЬНОЙ мощностью от 18 кВт.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Мужички! нужен совет.
Строю теплицу для рассады 18*6,5. Есть котел-топили двухэтажный дом. Топить буду дровами. Не могу определиться со схемой отопления.
Под стеллажами крайними по 2 трубы-57мм, а под средними по 3 трубы. Сколько по верху еще нужно. Высоты еще нет, но планирую до3 м.
Куча сварщиков и разные мнения.
Крайние стеллажи-70см, средние два по 150см.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Валентин70 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:
Валентин70 пишет:

Печь буду ставить, типа булерьяна. 5кВ мощности

Можно посмотреть её на фото?

http://www.ukrboard.com.ua/imgs/board/10/688620-2.jpg
Вот она. Вполне цивильна и вполне грамотно сделана.

Вот еще описание.
http://www.ukrboard.com.ua/ua/board/m-688620/pech-na-drovakh-burzhujka-b...
...

У меня такого типа печка домик дачный (комната 3х3 ) отапливает.
Требует высокой (4,5 м) теплоизолированной (100 мм минваты) дымовой трубы.
Максимальная рекомендуемая производителем длина горизонтального участка - около 1 метра.
В режиме тления мощность падает значительно.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
sergm пишет:

Мужички! нужен совет.
Строю теплицу для рассады 18*6,5. Есть котел-топили двухэтажный дом. Топить буду дровами. Не могу определиться со схемой отопления.
Под стеллажами крайними по 2 трубы-57мм, а под средними по 3 трубы. Сколько по верху еще нужно. Высоты еще нет, но планирую до3 м.
Куча сварщиков и разные мнения.
Крайние стеллажи-70см, средние два по 150см.

Почему Вы планируете по периметру меньше труб чем в центре , где и так теплее ? Для чего в рассаднике обогрев всего объёма , а не только стелажей ? На мой взгляд если это чисто рассадное сооружение трубы расположить максимально низко под будующими стелажами . Стелажи по возможности изготовить легко съёмными и предусмотреть возможность закрепления фартуков и балдохинов на каждом стелаже

Россия
: Краснодарский край
14.10.2010 - 18:23
: 1

Всем доброго время суток! Только зашла на сайт (не читала ещё ничего), нашла подходящий раздел и собственно пытаюсь найти помощи у посетителей.
Я тоже собираюсь поставить 2 теплицы по 6х40х3. В интеренте почитала кучу характеристик термоплёнки. Может кто-то разбирается в соотношении цены и качества? Где купить выгодней? Как нормальному человек не хочется переплачивать. Понимаю, что лучший вариант - поликарбонат, но как начинающая на такие пробы идти боязно. В связи с не слишком суровыми зимами в Краснодарском крае, может нет смысла делать крышу поликарбонатом и достаточно только плёнки или всётаки лучше подстраховаться хотябы только из-за высоты 3 метра?
Милые мужчины, подскажите, пожалуйста неопытному пользователю сельским хозяйством, выбрать варианты и посчитать количество материала для данной идеи?
Заранее благодарна и извиняюсь за может быть не связанный текст и ошибки.... спешу уйти с работы....

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
andostapenko пишет:

Да,проволка поперечная 3 мм на которой потом лежит проволка для подвязки.А трубами хорошо разваривать и по длине балагана(арматура даже 14 мм со временем от нагрузок через пару лет идет волнами) получается в зависимости от ширины балагана 6-7 полос и плюс паук( это у нас так называют несколько упорных труб или арматурин которые сбоку в начале балагана идут от низа первой арки и до верха торца.потом вторая арка от низа и в верх торца и так 4 арки первые подряд.Можно ставить 2 первые арки на расстоянии пол метра и между собой их разваривать короткими кусками арматуры крест на крест-по ним потом ходить на верх балагана хорошо и жесткость хорошая.Наверное придется опять тебе фотки кидать.Серж -а скопировать в папку отдельно их отсюда потом можно? попробуй сюда глянуть тут есть мои фотки старые зимние я делал для товарища из Копаней-херсонская областьhttp://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1260&page=2

Прочитали с мужем все ваши посты на этом форуме и на украинском. Все нравится,все чудесно.Вы молодец!!! Такая большая работа и ,как я понимаю,вы все сам.
Мы развалили старый балаган (высотой 1,8 м) и пришли в ужас! С чего начать?Как выдержать параллельность-перпендикулярность ? Распрямлять арки не стали.Нет времени. Посередине балагана будут стойки на каждой арке (в старом были через одну - попрогибались).Если не трудно -подскажите что-нибудь из опыта.Именно по монтажу.Муж варит сам. Спасибо.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Stebium1 пишет:

Почему Вы планируете по периметру меньше труб чем в центре , где и так теплее ?
Для чего в рассаднике обогрев всего объёма , а не только стелажей ? На мой взгляд если это чисто рассадное сооружение трубы расположить максимально низко под будующими стелажами .

Я думал кроме нижних труб еще по периметру ветку пустить.
Проходы-60см.
Что имеется ввиду фартуки, балдохины?
Для других культур имеются еще теплицы(теплее, холоднее) но невысокие. Хочется еще сделать типа затопляемих столов на плоском шифере с бортиками для полива рссады(цветочной в том числе) Может кто делал такое?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
oksi пишет:

С чего начать?Как выдержать параллельность-перпендикулярность ? . .

Диагонали должны быть одинаковые. А углы по формуле-3-4-5.
У самого дерево и буду делать арочные как у Андрея. Посчитал, для себя самый приемлемый вариант.

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114

ПО поводу натяжения плёнки можно посмотреть здесь http://www.[недопустимая ссылка]/node/1203 есть фото.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467
sergm пишет:

Мужички! нужен совет.
Строю теплицу для рассады 18*6,5. Есть котел-топили двухэтажный дом. Топить буду дровами. Не могу определиться со схемой отопления.
Под стеллажами крайними по 2 трубы-57мм, а под средними по 3 трубы. Сколько по верху еще нужно. Высоты еще нет, но планирую до3 м.
Куча сварщиков и разные мнения.
Крайние стеллажи-70см, средние два по 150см.

Если не уверен сделай с запасом мощностии поставь краны на каждый стелаж , чтобы можно было регулировать тем-ру по стелажам, у меня 57 по кругу и 11 квадратных 40 мм , теплицы 6на 12.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
sergm пишет:
Stebium1 пишет:

Почему Вы планируете по периметру меньше труб чем в центре , где и так теплее ?
Для чего в рассаднике обогрев всего объёма , а не только стелажей ? На мой взгляд если это чисто рассадное сооружение трубы расположить максимально низко под будующими стелажами .

Я думал кроме нижних труб еще по периметру ветку пустить.
Проходы-60см.
Что имеется ввиду фартуки, балдохины?
Для других культур имеются еще теплицы(теплее, холоднее) но невысокие. Хочется еще сделать типа затопляемих столов на плоском шифере с бортиками для полива рссады(цветочной в том числе) Может кто делал такое?

По периметру стелажа к земле вешается плёночный фартук который удерживает тёплый воздух снизу за счёт этого обеспечивается прогрев грунта под рассадой , ноги в тепле голова в холоде , протянув над стелажём 2-а ряда проволоки накидываете балдохин из плёнки или агроволкна , защита от конденсата и уменьшение обогреваемого объёма . Эти приёмы позволяют в начале выращивания экономить до 80% топлива и создают огромный запас мощьности у вашего отопления . Обогревать периметр в рассадном сооружении слишком расходно , это ведь не вегитационная теплица

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
sergm пишет:
oksi пишет:

С чего начать?Как выдержать параллельность-перпендикулярность ? . .

Диагонали должны быть одинаковые. А углы по формуле-3-4-5.
У самого дерево и буду делать арочные как у Андрея. Посчитал, для себя самый приемлемый вариант.

А про углы по формуле 3-4-5 можно подробнее и на практике.Я так понимаю это по-поводу 'золотого сечения "треугольника и что-то из строительства пирамид.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
oksi пишет:
sergm пишет:
oksi пишет:

С чего начать?Как выдержать параллельность-перпендикулярность ? . .

Диагонали должны быть одинаковые. А углы по формуле-3-4-5.
У самого дерево и буду делать арочные как у Андрея. Посчитал, для себя самый приемлемый вариант.

А про углы по формуле 3-4-5 можно подробнее и на практике.Я так понимаю это по-поводу 'золотого сечения "треугольника и что-то из строительства пирамид.

Это из школьной программы. Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Имеются в виду прямые углы.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

well-wisher-all, добрый день.
Я тоже начинающяя.
Ставим теплицу 9х60х3,2
Пленку решили применить Воздушно Пузырчатую. Она трехслойная,1,5 метра шириной.
Если именно она вас заинтересует - могу помочь посчитать сколько вам надо. А вы в каком районе Краснодарскогокрая живете?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Stebium1 пишет:

. Эти приёмы позволяют в начале выращивания экономить до 80% топлива и создают огромный запас мощьности у вашего отопления . Обогревать периметр в рассадном сооружении слишком расходно , это ведь не вегитационная теплица

Спасибо ! Понял.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
oksi пишет:

А про углы по формуле 3-4-5 можно подробнее и на практике. .

Если один катет-3 м., второй -4м, то гипотенуза должна быть 5 м.
Получится прямой угол. А диагонали от углов должны быть одинаковыми. -тоже будут прямые углы.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692

Самое главное правильно разметить балаган и правильно поставить и забетонировать закладные( к чему потом варим готовые арки). А разбивал я с помощью рулетки и верёвки, и проверяйте обязательно диагонали прямоугольника.Вроде бы прописные истины .а вот часто потом многие на этом попадают.Потом когда натягиваешь пленку - начинает всё и "вылазить" .Ещё главное правильно сварить первую арку "матрицу", её лучше всего выставлять на 200 литровых бочках(5-6 штук)-потом и варить удобно(спина не болит) и арка не получится пропеллером.А арки ставить по вертикали -просо бутылка подвешенная и всё.Главное что бы было под рукой достаточно брусков деревянных 40х50 по 6 метров - когда арку привариваешь,то потом её подпирать надо с двух сторон так как она пока балаган не разваренный слишком хлипкая и гулять будет(а если балаган широкий то вообще ляжет и ей потом гаплык-ровнять уморишься. В общем пока сам пару балаганов вместе с подсобником(а лучше двумя) не поставишь,то всех тонкостей и не догонишь.До чего то потом и своим умом доходишь. По поводу натяжителей -то у нас уже лет 10 такая конструкция работает-( для наглядности Андрюха из Одессы кидал ссылку) -я натягиваю всё сам,просто на конец цепки ты из проволки делаешь кольцо, вставляешь лом и давишь ногой-помощники с другой стороны тебе и нафиг не нужны.У меня в семье одни девки ,так что управляюсь я сам.

Тема закрыта