Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 104 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5693

да будет стоять,никуда не денется, а если что -сварочный есть и переделает.(хотя у нас все первую и последнюю арки ставят двойные -усиленные) Молодец что сам начинает чухаться и со временем следующие теплицы будут однозначно лучше.

pol

thank_you
еще с накрытием помучиться.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
"Городской крестьянин" пишет:

В том числе и в пвх-кожухе

Как на мое усмотрение то лучше проволока плюс пружина,ПХВ скоро трескается даже троса оцынкованне в теплице при большой влажности начинают ржаветь раньше чем проволока

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Ivan59" пишет:

даже троса оцынкованне в теплице при большой влажности начинают ржаветь раньше чем проволока

трос между жил накапливает влагу, а проволока быстро сохнет на солнышке

15.06.2012 - 19:15
: 286

Ну не знаю даже сколько времени понадобится, чтобы мои тросики проржавели. В одном месте 2 мм два года стоят и ничего, еще лет 8 думаю простоят без проблем. Есть еще натяжки на открытом воздухе из тросов потолще, те вообще, судя по их состоянию, лет 15-20 минимум стоять будут, хотя некоторая рыжеватость от ржавчины видна. Зато трос легче натягивается до состояния струны и все прибамбасы для этого есть в любом магазине, да и работать с тросами удобнее. Делал года два назад из проволоки натяжку для спанбонда. Проволока обычная телефонная. Электрики меняли столбы и старую снимали. Во-первых, приходится подтягивать, т.к. от температурного расширения провисала, а натягивать без раскрунесерьезно получается. В местах частого изгиба лопалась. Короче, ерунда, хоть и халявная. Она еще и на столбах вроде лет 20 висела. А еще есть у отца старый моток армейской колючей проволоки. Там сама проволока какая-то углеродистая и фактически вечная. Прелесть, а не проволока. 25 лет у отца на части забора висит, и вообще износ ноль целых ноль десятых (визуально). Совсем не ржавеет, она вся нержавеющая, а не только внешний слой, как у оцинковки. Но "Ежи" колючки с нее скручивать, чтобы использовать для теплицы неперспективно.

pol

кто-то писал,что сползла проволока.если она прихвачена к арматуре,там же рёбра должны держать.у меня пока натягивал-середина расслабилась.один конец раскрутил,подтянул быстро.а шнуры ещё натянули.как дальше будет видно будет.

UA
: Днепр
14.02.2010 - 21:53
: 43

Привет всем thank_you ! Есть вопрос,подскажите кто имеет опыт. Patrik,Вы в одном из постов говорили о возможности использования утеплителя для снижения теплопотерь в зимний период использования теплицы и о конструктивных решениях в этом вопросе. Этот вопрос не раскрыт в обсуждениях,подскажите есть ли тема где этот вопрос освещен?? Утеплитель,имею в виду,по типу используемого в китайском вегитарии,только он там находится снаружи. Хочется всё тоже самое,только внутри теплицы. Вкратце о теплице,после переделки,размеры 8.5х40,арочная из арматуры,эксплуатация октябрь-апрель. Культура-лук на перо.

UA
: Днепр
14.02.2010 - 21:53
: 43
Владимир Г пишет:
"Big Fish" пишет:

Ну, а самая большая головная боль в данный момент, как обеспечить необходимое проветривание.

Я бы на вашем месте , при такой конструкци каркаса как у вас применил вот такой вариант и как вы в начале рисовали, форточки .

вроде бы все понятно,ручку крутишь,боковина поднимается.. можно поподробнее как это все воплотить человеку понятия не имеющему в области технической части вопроса. почему то есть подозрение,что при такой длине трубы,от тяжести сам металл будет медленно но (не знаю как правильно выразится,когда пластилин один край держишь,а другой вращать)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Petrovich" пишет:

как то так

UA
: Днепр
14.02.2010 - 21:53
: 43
Владимир Г пишет:
"Petrovich" пишет:

как то так

thank_you эта часть как раз понятна,крутим,и все работает.. вопрос в том какая труба используется,толщина,как пленка крепится?? на втором видео,блок который это что то типа домкрата?? иначе такую длину крутить очень проблемно. на другом краю что то имеется?? или просто труба закончилась и все??

UA
: Днепр
14.02.2010 - 21:53
: 43

и ещё,из первого видео,не владея англицким,я не понимаю что он говорит cry

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Petrovich" пишет:

я не понимаю что он говорит cry

я к сожаленью тоже cry

UA
: Днепр
14.02.2010 - 21:53
: 43

на первом видео,как я понимаю,длина теплицы не большая,принцип работы как в колодце,крутим ручку,вместо троса или цепи наматывается пленка,а хреновины из метала в виде ручек служат ограничителями. на втором видео ограничителей нету.. но блин все работает scratch_one-s_head

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Petrovich" пишет:

втором видео ограничителей нету.

редуктор движется по трубе-направляющей

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Petrovich" пишет:

и ещё,из первого видео,не владея англицким,я не понимаю что он говорит

Там есть кнопки автосубтитров с переводом. Довольно понятно получается.

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

Вот хочу сделать теплицу ширина примерно 8 метров .Высота боковой стенки 2.2 в коньке 4.5.Верх в виде готической арки.По центру теплицы опоры через 3-5 метров.Пленка на зиму сниматься не будет.Ферму варить не буду. хочу из трубы 48мм или 1/5дюйма. гнуть .Устанавливать через 1.5-2метра.Вопрос-хватит ли этой трубы?Если нет то какую?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20960
"36" пишет:

Ну если с центральной опорой то конечно хватит.
Я так понимаю, продольная опора у вас будет. А на нее через проставки будет варится дуга. Опору лучше ставить на столбы через 3м. максимум, зависит от продольной трубы. Лучше 2,5м. А дуги максимум через 1,5м.

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211

RFR крепится пленка к трубе http://youtu.be/WyoIrVic2z4

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"А Фёдорович" пишет:

RFR крепится пленка к трубе http://youtu.be/WyoIrVic2z4

thank_you

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Доброго времени.
Купила жена себе тепличку маленькую, (3,5х12)м из квадратной "трубы" 20х20мм, толщина стенки 2 мм. Привезла домой. Посмотрел я и за голову схватился - хлам. Но делать то теперь что либо поздно, теплица уже куплена и доставленна. Сейчас стоит передо мной вопрос: как ее собирать? На болты или сваркой? Сварил пролет в 6 метров, посмотрел на эту констркуцию и захотелось дополнительно все места креплений посадить на болты, не вызывает у меня доверия подобная сварка, 2мм-не есть хорошо(((.
Подскажите пжлста, может кто имеет опыт: если продырявить под болты "трубки" и затем скрутить, станет ли быстрее ржаветь конструкция, т.е. срок службы уменьшится? Ведь по дырочкам влага сможет попадать внутрь? Это как то повлияет или может существуют иные, альтернативные способы крепления? Вставки резиновые на болты? Или можно будет игнорировать эти самые дырочки?

tdo888
"осока" пишет:

Доброго времени.

А что сами продавцы "хлама" лично, не собирают свои "произведения искусства"?

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
tdo888 пишет:
"осока" пишет:

Доброго времени.

А что сами продавцы "хлама" лично, не собирают свои "произведения искусства"?

Это вообще не теплица, а набор дуг, отвратительно выгнутых, две из которых делают вид, что они - торцы, на них что то похожее на двери есть. И набор железных "трубочек", 2х2 см, длинной 6 метров. Берешь все это и собираешь как хочешь...сделано на коленке с помощью ручного трубогиба и такой-то матери, на строительнойй базе(малюсенькой), силами работников.

Александр_Р
"осока" пишет:

с помощью ручного трубогиба

У моего соседа тепличка с 25-й трубы которую он гнул с помощью жерделы. Отлично выглядит, дешево и сердито.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

как расчитать из какой арматуры делать теплицу восьмиметровой ширины, чтобы снег выдерживала?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Если разваренная елочко или лесенкой, кто как называет то пойдет 16мм. Если одна дуга то 22мм. Делать только арку. На ней пленка дольше служит. Ну и высоту теплицы делайте нормальную, чтоб уклон был нормальный. Чтоб спать спокойно в любой снег, я бы еще поставил один ряд стоек по центру.
Все из личного опыта.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3470
"aleh001" пишет:

как расчитать из какой арматуры делать теплицу восьмиметровой ширины, чтобы снег выдерживала?

у нас делают в основном из 14 варят фермы через 2 м и выдерживают радиус . у тебя это 4 м

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

спасибо, если через 2 м ставить арки- проволка нужна?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5693

у меня на 8 метровых верхняя 14мм.внутренняя 12мм и "змейка" 10 мм(где кругляк,а где и арматура) 14 мм арматура верх и низ у меня только на 10 и 11 метровых(но с подпорками по цетру). Арки у нас все ставят через 2 метра,и все с проволкой.Без проволки только те что из трубы.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3470
"aleh001" пишет:

- проволка нужна

без проволки пленка быстро перегреется или перетрется даже если покрасишь

эстония
25.06.2013 - 07:49
: 19

Прошу оценить мою будущюю кострукцию.
8000х33600 высота 4000, арка 2 проф трубы 20х20х2 или 25х25х2, между трубами 100, поперечина для подвязки на высоте 2000-2300 из трубы такой же как сама арка, крепится в 3х точках, бока и по центру, на нее также будет ложиться пленка на ночь расправляться весной для уменьшения отапливаемого обьема. Шаг арок 2400. Крыть буду верх пленка 8000х35000 тощина 175мкм, бока 3200 толщина 120-150мкм, верх на зиму буду снимать. Или же кусками поперек с нахлестом пленкой 5400. Под пленку нерж.проволока 1.2мм шаг 100-150, она же вдвойне и скручена дрелью в подобие троса на подвязку(проволока сварочная халявная с работы поэтому везде она). Система натяжения как у Андостапенко, вроде он выкладывал фото с бегающим по арке брусом. Для весенне-летней вроде должна выстоять, погода у нас примерно как Питере. С юга и запада от ветра зищищена. И еще вопрос, можно ли загнуть такой профиль без трубогиба, В памяти отложилось, что кто то так гнул, мельком тему полистал, но несмог заново найти. Буду рад услышать ваше мнение.

Тема закрыта