Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 108 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
tdo888
"hroman" пишет:

А как расчитывается мощность турбины для наддува между пленками.

Я так понимаю, что нужно отталкиваться от объема воздуха между пленками и сколько м. куб. может прогнать турбина.

"hroman" пишет:

А вот что дает наддув, кроме расхода электричества, не могу понять.

Скорость распространения теплого воздуха, плюс не дает застаиваться теплому воздуху в верхней части.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

tdo888. Спасибо. Надо будет попробывать.

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
hroman пишет:

А как расчитывается мощность турбины для наддува между пленками.
И вообще. Стоит заморачивться или нет. У меня просто два слоя. Как бы теплее чем с одним. А вот что дает наддув, кроме расхода электричества, не могу понять.

Тепличка 10Х32Х4м компрессор улитка 100Вт, от дровяного пиролизного котла. Включается на 20мин через 20мин.
Обе пленки ложатся друг на друга и раздуваются компрессором, по типу батута. м/у пленками от 10-до 50 см.
Не требуется подтяжка пленки, ветер не треплет. такой пузырь...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
"Александр_Р" пишет:

шибко часто арки/дуги поставишь - темно однако будет.

Ничего не будет темно. А когда деревянные строили получается вообще в полумраке помидоры росли?
Если 0,8м. между арками делать то скорее всего можно и без проволоки обойтись.
Я в проволоке разочаровался, тянется она, даже 3мм. Четверка мож и не потянется....

tdo888
"urri" пишет:

Я в проволоке разочаровался, тянется она, даже 3мм. Четверка мож и не потянется....

А с шестеркой, вообще песня будет... laugh wink
А если серьезно, может стоит поискать другого производителя, может это у него не качественная продукция?
У нас весь район в проволоке и не кто, с вопросом, что так сильно проволока тянется не мается.

Украина
: киев
15.09.2013 - 18:33
: 1

подскажите, при какой температуре лучше всего натягивать пленку?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"tdo888" пишет:

У нас весь район в проволоке и не кто, с вопросом, что так сильно проволока тянется не мается.

Через сколько она закреплена, думаю на каждой арке, у меня пятерка сталистая, руками не сильно согнешь, натянута ростяжками на 14 и то на пол метра подымает проволоку когда хороший ветер.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
"mr.salivan96" пишет:

подскажите, при какой температуре лучше всего натягивать пленку?

на упаковочном листе должно быть указано, по моему +10 я накрывал при +10-12 было на улице осенью,уже стоит на одной теплице 4 года на другой пойдет 3й

tdo888
"mr.salivan96" пишет:

подскажите, при какой температуре лучше всего натягивать пленку?

Чем теплее, тем лучше, а там уже как придется, иногда и в мороз тянут, но потом как потеплеет, подтягивать нужно иначе будет летать на балагане.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"tdo888" пишет:

Чем теплее, тем лучше, а там уже как придется, иногда и в мороз тянут, но потом как потеплеет, подтягивать нужно иначе будет летать на балагане.

На всех пленках +15, а чем теплее это уже от крепости крепления пленки зависит, а то и по вырывать может.

tdo888
"Patrik" пишет:

Через сколько она закреплена, думаю на каждой арке,

Да, вся проволока прихватывается вязальной проволокой к каждой арке. Благодаря этому, она не провисает, а значит и не так сильно тянется.

tdo888
"Patrik" пишет:

а то и по вырывать может.

И такое бывает. laugh Бывает если перестараются с натяжкой и зимой не послабят, то пленка лопается. laugh

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692

проволку крепят не к каждой арке,а через 2 на третью. Да, у нас весь район "сидит" на оцинковке двойке и нормально - моя уже 9 лет стоит и ничего не делал. Но скоро надо наверное будет менять. Зато со старой сколько крючков для подвязки можно наделать lol laugh

Russia
: Russia
10.09.2013 - 04:26
: 21

Спасибо всем откликнувшимся на мой пост wink Зима впереди на обдумывание конструкции, сейчас такое чувство, что чем больше читаю этот замечательный форум, тем больше вопросов в голове и меньше понимания дела laugh

tdo888
"SiTrader" пишет:

чем больше читаю этот замечательный форум, тем больше вопросов в голове и меньше понимания дела

Поверьте, после полного прочтения, еще больше будет вопросов и не понимания. laugh
Ибо знания - сила, а незнание - спокойствие. wink

Russia
: Russia
10.09.2013 - 04:26
: 21
"tdo888" пишет:

после полного прочтения, еще больше будет вопросов и не понимания. laugh

Эх, когда это произойдет... Такой огромны массив думаю освою нескоро)))) причем захватило не на шутку меня эта тема))))

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692

у меня уже 9 сезонов простояла. На подвязке стоит 2 мм,но я бывало и стреляла -добавил ещё по одной,теперь спокоен.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410

подскажите по поводу теплых полов в теплице. Строю вторую теплицу для выращивания рассады. Размер 17 на 7,30. Хочу сделать теплые водяные полы на 120 кв.м Теплица будет под поликарбонатом 8 мм. Котел газовый 40 квт он отапливает точно такую же теплицу рядом, там паровое отпление. Из расчета получается что нужно мне 600 метров металлопластиковой трубы, сколько контуров делать пока не знаю, думаю штук 7. Как думаете будет отапливать или нет? есть ли смысл заморачиваться?

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

Будет.
А металлопластик заменить никак? Стоимость м.пластика и меттруб - мэто одно, но теплоотдача.... Металлических в два раза меньше нужно будет.

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188

Планирую поставить деревянную теплицу 30*6*3 на забетонированый вертикально уголок 50*50*5. Не погнёт ли его, если расстояние между столбиками делать 2,5 м? Высота столбиков 2 м. Я так прикинул, что при скорости бокового ветра 25 м/с поперечная нагрузка на 1 пролёт будет около 80 кг. Три столба пролёта будут соединены и стропилами и поперечиной, т.е. просто положить три столба на бок не так-то просто... Но серьезные опасения остаются..

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
"epilets" пишет:

Но серьезные опасения остаются..

Ну да, на аллаха надейся а ишака привязывай))))
Раскосы еще не мешало бы поставить тогда уж... Для пущей важности.
Полуарка, "домик"?
У знакомых так стоит давным давно....

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188

домик

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188

раскосы вдоль поставлю, а поперек как-то не представляю. стропила наверное роль раскосов выполняют

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188
"urri" пишет:

У знакомых так стоит давным давно....

спасибо

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Сергей Хохол" пишет:

А металлопластик заменить никак? Стоимость м.пластика и меттруб - мэто одно, но теплоотдача.... Металлических в два раза меньше нужно будет.

металлические 16 или 20? обычная труба?

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

ДА, металлическая обычная труба))) 20 получше будет.

belarus
: belarus pinsk
06.07.2012 - 18:57
: 312
epilets пишет:

раскосы вдоль поставлю, а поперек как-то не представляю. стропила наверное роль раскосов выполняют

Высота маловата, и раскосы под стропилами,между столбами.

Dima1

Привет Всем констркуторам теплиц!! очень полезный форум можно многому научится! тему пока осилил тлько половину так что если гдето уже обсуждалось ткните носом пожалуста

Планирую посторить тепличку рассадник для выращивания рассады помидор с февраля гдето (балаганы без отопления )
размеры планирую 7х15х3
материал: труба 32 стенка 2.5 (17.29 гр за метр) нормально будет или 57 (от 23 до 28 гр за метр) с 32 хочу и разварку сделать либо же разварить можно 25 ( 13 .45гр)?

Размеры: меня интересует как правельно высчитать длинну трубы на такую арку 7х3 гдето было но я пропустил где ? так как гнуть будут трубогибом мне нужно подготовить трубы по размеру. Погнуть у нас 3гр метр

Конструкция : тут несколько вариантов либо делать сразу арку , буром дырки набурил выставил и забетонировал, Либо же сразу сделать закладные допустим чтоб сантиметров 70-100 торчали от уровня пола и на них арки ,также можно а вернее нужно поставить натяжители пленки , ну и будет возможность открывать низ для вентиляции хотя я незнаю нужно ли ето будет в рассадном периоде (вот еслиб чтоб верх открывался былоб супер канечно). Либо же закладные на см 20-30 от уровня тогда нятяжитель ставить на саму арку просто видел такие конструкции какая больше подойдет к рассаднику незнаю ,

Проволка : ставить или нет ? встречал много разных мнений зделал вывод если не ставить то нужно качественная цельная пленка минимум 150 ( Венгерская у нас стоит 12х60рулон 4100гр) ,покрашенные трубы , растояние между арками не больше 2 м , (у себя планирую 2) если поставить поволку то можно и союз 6 метровую 100ку поклеить так ?

Гдето читал что цельный фундамент по периметру дает эконовмию в теплопотерях вот я думаю есть ли смысл городить его етож сколько ресурса понадобится , или же просто закопать по переметру пенопласт завернутый в пленку , рассада будет стоять на стелажах не на земле в горшочках , отопление планирую твердотопливный котел, пустить трубы под стелажами , может еше по периметру назнаю , наноч стелажи накрывать пленкой чтоб уменшить отапливаемую площадь + теплые воздух от котла пускать в получившийся тунель ?

таже хочу сделать двойную пленку с надувом (возможно) видел только одну конструкцию здесь где внутри балагана стоит сволок по средине на подпорках на него уложены дуги получается как балаган в балагане , не хотелось бы городить еше подпорки по средине может подскажите как правельно сделать желательно с наддувом или ткнете носом в фото?

всем спасибо за внимаее и помощь

tdo888
"Dima1" пишет:

как правельно высчитать длинну трубы на такую арку 7

Ширина арки умножить на Пи (3,14) и результат разделить на 2. Но это формула для идеального полукруга.

"Dima1" пишет:

или 57 (от 23 до 28 гр за метр)

А где такие цены на 57 трубу? Или это цена за некондицию?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467

ну наверное 23 это бу, а 28 новая.

Тема закрыта