Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 85 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Вот ссылка. Архивный файл чуть более 100Мб. Это первая часть. Ссылка работает. Сделал контрольное скачивание.
Если у кого нет проги WinRar, поищите в нете. Что-то не придумаю куда залить, чтобы сразу посмотреть. В первой части около сотни фото.
По второй файл 156 Мб. Белгород-Центр,Харгора,Строитель. Все фото делались на улицах где пришлось бывать и в местах отдыха. Я не нашёл в городе тротуаров без плавных съездов для колясок и велосипедов. Для сравнения; во Владивостоке- это скорее исключение, чем правило, да и самих тротуаров не хватает и даже в центре полно мест, где люди вынуждены ходить по проезжей части

http://narod.ru/disk/63585405001.9ba5799b1c0aa9305388e3b58cdf8283/%D0%91...

http://narod.ru/disk/63586600001.041b2a3737a19c1e2d83b770a2f3009e/%D0%91...

Вот в другом формате. Пришлось поделить, иначе сервер не принимает.

Вложение
hargora.zip
belgor._ch.2.zip
ctroitel.zip
belgor._ch.1.zip
belgor_ch.3.zip
belgor._ch.4.zip
Россия
: Новокузнецк
06.09.2012 - 11:21
: 6

Виктор, спасибо за очень содержательный рассказ. Я и вам задам тот же вопрос. Можно поподробней про дом? Метры, материал, цена, состояние и пр. Мы семьей через 1,5 года тоже собираемся переезжать в БО и такие меркантильные вопросы как "качество" дома и на какую цену ориентироваться для нас очень важен. Хочется услышать-увидеть конкретные примеры.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Уточните пожалуйста предпочитаемый район, удалённость, вид поселения, тип дома, желаемый размер участка. Цена дома зависит от многих факторов. Предполагается, что Вы задаёте вопрос предварительно прочитав все посты этого и парочки других форумов по переезду. А также просмотрев предлагаемое жильё по области на "Авито" и" Сландо" Как это сделал я в своё время. В противном случае я корректно ответить не смогу. sad

Россия
: Новокузнецк
06.09.2012 - 11:21
: 6

Все посты этой темы прочитаны внимательно, объявления на авито и пр. просмотрены. (А вы знаете другие форумы по переезду в БО? Подскажите буду благодарна thank_you )
Меня интересует конкретный опыт людей: что, где, почем? Многие говорили что цена в интернете сильно отличается от цены "на месте". Конечно разные районы и прочие факторы сильно влияют на "результат", и Борисовка далеко от Валуек, но распологая объективными цифрами можно составить себе более реальное представление. dntknw

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Здравствуйте, вот ссылка на аналогичный форум. Там кстати, и старых знакомых встретите. Здесь у нас преобладает тема переселения в сельскую местность. Там в городскую, но общего много. Там к слову, вчера дом предлагался к продаже в Борисовке, если модеры не удалили.
http://www.belforum.ru/showthread.php?75-%CF%E5%F0%E5%E5%E7%E4-%E2-%C1%E...
Есть ещё. Воспользуйтесь поиском.
Вы уже знаете, что все продаваемые дома условно делятся на три основных категории. Первая - это новострой в большинстве своём сомнительного качества постройки.
Вторая- это разной степени запущенности деревянные, обложенные кирпичом дома старой постройки. Когда жилые, когда уже нет.
Третья, самая маленькая - это уже начавшие разваливаться мазанки.
Для того чтобы приобретать жильё первой категории нужно как минимум разбираться в строительных материалах и технологиях. Денег за них просят много.Тут у Вас куча времени впереди, чтобы не потратить их впустую.
Лично я остановился на второй, самой обширной, доступной по ценам и эти дома можно хоть как-то оценить неспециалисту. А сэкономленные деньги планирую потратить на строительство нового на этом же участке.
Наш дом продавался полтора года от 2,2 млн. до 1,7 млн и риэлторами, и через инет хозяевами. И был нами куплен по цене чуть выше минимальной.
Да, в общем случае вы экономите 200-300 тыс. а то и больше в этой ценовой категории, если будете покупать напрямую. Однако есть ряд хозяев поставивших нереальную цену и не желающих уступать, хотя дом уже требует ремонта. Дома в центре имеют меньшие участки и дороже. Местные уже давно прокусили динамику спроса и цены держат.
В 1,5 - 2 раза ниже цены в близлежащих деревнях, хотя на мой взгляд, это та же Борисовка. Вот от нашего дома до центра - 4км.(Борисовка имеет в длину около 10 км) И близлежащие деревни расположены в 7-10 км. Я вот не вижу большой разницы. Разве только когда дети школьники.
Мы знакомились с Борисовкой, да и с другими посёлками так. Рано утром приезжали на маршрутке и шли по одной из улиц до конца, при случае интересуясь не продаётся ли чего. Как правило всегда находили, знакомились, иногда нам показывали продаваемый дом и без хозяев. Через два-три дня мы уже поняли что нам нравится, а тут и наш домик подкатился.
Крайне редко встречается вариант, когда дом продаётся людьми уже уехавшими в другой регион и которым он не нужен. Вот это выгодно. Я такой находил. Правда он удалён и средний по состоянию.
Позже выложу фото Борисовки и Яруги. Должен сказать, что Яруга очень нравится и если бы попался подходящий дом, мы бы могли взять там.

: Белгородская область
01.07.2010 - 18:51
: 99

очень приятно читать такие позитивные посты. Мы тоже через неделю (ежели даст Бог) переезжаем в БО. страшно, слов нет как, но раз решили - едем.
Хотели в Корочу, но так сложилось, что сначала в Хотмыжск. Ну а там уж, как пойдет.
Пожелайте нам пожалуйста удачи :) А то едем, как в той детской песенке: Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая —
Вот компания какая!

точнее обезьян не будет, но пара собак, гуси, куры (не могу я со своими форверками и арауканчиками расстаться!) и кролики поедут с нами. такая вот веселая машинка будет :)

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
Анаэль пишет:

очень приятно читать такие позитивные посты. Мы тоже через неделю (ежели даст Бог) переезжаем в БО. страшно, слов нет как, но раз решили - едем.
Хотели в Корочу, но так сложилось, что сначала в Хотмыжск. Ну а там уж, как пойдет.
Пожелайте нам пожалуйста удачи :)

Конечно же удачи вам! А причина переезда? Мы вот, в свое время наоборот в Ярославль хотели...

: Белгородская область
01.07.2010 - 18:51
: 99

В Ярославле замечательно. у меня дом над Волгой, до пляжа в тапочках и полотенце бегу... Жить бы и жить.
Но умерла мамочка... Неожиданно. И все. каждую минуту мне что-нибудь о ней напоминает. снится каждый день. я всю себя измотала. говорят, что время лечит, а оно что-то ни чего не лечит...
значит надо сменить обстановку и тихонько учится жить.
А тут нас в Белгород и пригласили. мы с детишками занимаемся - бесплатные фермерские классы для подростков. Учим их тому, что сами умеем. Как за птичками ухаживать, как инкубатор работает, и даже как шить и вязать и налоговую декларацию заполнить:))) Впрочем, это наверное не интересно. В общем, про нас в журнале "Филантроп" написали. А кто-то прочел, нас заметили и пригласили. А мы взяли и не стали отказываться. вот. совсем разболталась. )

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

Viktorr .
Лично я остановился на второй, самой обширной, доступной по ценам и эти дома можно хоть как-то оценить неспециалисту. А сэкономленные деньги планирую потратить на строительство нового на этом же участке.
Наш дом продавался полтора года от 2,2 млн. до 1,7 млн и риэлторами, и через инет хозяевами. И был нами куплен по цене чуть выше минимальной.

Купить дом почти за два ляма с той целью,чтобы построить новый.. в Борисовке..Нехило...За такие бабосы можно купить развалюху рядом с" БЕЛЫМ ГОРОДОМ" в каком- нибудь престижном районе,вроде Таврово или Дубовое и уже там построить дом..

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Строительство планируется собственными силами, по мере появления средств. Здесь у многих по два дома. Сосед строит второй и оба дома метров по 150. Участки позволяют и больше. Обычное дело. От состава семьи зависит. К тому же наш дом далеко не развалюха. Дубовый брус, кирпич, душ, туалет, слив, центральное водоснабжение, газ в доме и летней кухне, гараж, баня, хозпостройки. Дом совершенно не гнилой. На днях подключу 3-х фазное электроснабжение.
Хмм.., ну и покажите мне развалюху в Таврово, где я и дорогой дом брать бы не стал.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Viktorr пишет:

Строительство планируется собственными силами, по мере появления средств. Здесь у многих по два дома. Сосед строит второй и оба дома метров по 150. Участки позволяют и больше. Обычное дело. От состава семьи зависит. К тому же наш дом далеко не развалюха. Дубовый брус, кирпич, душ, туалет, слив, центральное водоснабжение, газ в доме и летней кухне, гараж, баня, хозпостройки. Дом совершенно не гнилой. На днях подключу 3-х фазное электроснабжение.
Хмм.., ну и покажите мне развалюху в Таврово, где я и дорогой дом брать бы не стал.

Таврово привела как пример.цены там на жилье городские.Кому-то может и не нравится,хозяин -барин,но тем не менее,район считается престижным.А на фоне тамошних дворцов,дома старой постройки смотрятся,если не как развалюхи,то некузявенько,это факт.Удивило просто,зачем покупать за такие деньги дом,чтобы потом новый строить.Обычно покупают недорогой,строят новый,а старый ипользуют,как времянку или гостевой.Хотя,конечно,понятие"недорогой" или"дорогой" для каждого свое..

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Вы цены то посмотрите по Борисовке! Да и по области тоже. Я неясно выразился.. Планируется строительство экодома. Да и просто нужен второй дом. Потому такой выбор. В первую очередь выбиралось подходящее место и достаточно большой участок.
Таврово и подобные для людей нацеленных на работу и карьеру. Уже подготовлен проект о включении большей части Таврово и ряда других коттеджных посёлков в городскую черту с соответствующими налоговыми ставками. Нам это - ну никак! shok
Развалюху в удачном месте тоже, пойди поищи.. Рядом с рынком, на Луначарского в Борисовке только за участок в 15 соток просят миллион. И его купят, не сомневайтесь.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Viktorr" пишет:

Планируется строительство экодома.

А можно поподробнее? Очень интересная для меня тема.

: Белгородская область
01.07.2010 - 18:51
: 99
Viktorr пишет:

Дубовый брус, кирпич, душ, туалет, слив, центральное водоснабжение, газ в доме и летней кухне, гараж, баня, хозпостройки...

Ух ты! Звучит как песня :)

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

[quote=Viktorr]Вы цены то посмотрите по Борисовке! Да и по области тоже. Я неясно выразился.. Планируется строительство экодома. Да и просто нужен второй дом. Потому такой выбор. В первую очередь выбиралось подходящее место и достаточно большой участок.
Таврово и подобные для людей нацеленных на работу и карьеру. Уже подготовлен проект о включении большей части Таврово и ряда других коттеджных посёлков в городскую черту с соответствующими налоговыми ставками. Нам это - ну никак! shok
Развалюху в удачном месте тоже, пойди поищи.. Рядом с рынком, на Луначарского в Борисовке только за участок в 15 соток просят миллион. И его купят, не сомневайтесь.[/quote

]Знаю я цены по области..И не всегда они,мягко говоря,адекватны.А насчет хорошего места,так опять же,как посмотреть..Кому-то нужен центр с кучей магазинов,рынков и т. д,,снующими без конца машинами и людьми,с домами,понатыканными через каждые двадцать метров и любопытными соседями,"висящими" на заборе твоего огорода,а кому-то нужно укромное тихое место..Это дело вкуса,а о нем,как известно,не спорят..Спрос рождает предложение и,соответственно,повышает цены..Вот под этот ажиотаж некоторые и пытаются спихнуть свои халабуды за нереально высокую цену..порой годами пытаются..Хорошее жилье хозяева редко продают..если только в случае необходимости..

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Это верно. В Борисовке многие годами продают дома и часть из них за неоправданно высокую цену. Мы взяли дом за реальную на тот момент сумму и хозяйка сбросила немного. Риэлторы расстроились. В ту же сумму оценили дом и несколько опытных в этом вопросе людей.
А вот для наших хороших знакомых мы все вместе примерно за ту же сумму ничего найти не можем. По настоящему удобных мест очень немного. Борисовка имеет для села, хорошую инфраструктуру. Поэтому и на окраинах цены ненамного ниже.
И вообще слишком много внимания Борисовке, хоть она мне и нравится. Предлагаю поговорить о Яруге! mail

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19726
"Анаэль" пишет:

Дубовый брус, кирпич, душ, туалет, слив, центральное водоснабжение, газ в доме и летней кухне, гараж, баня, хозпостройки...

fotku

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Ой, я стесняюсь! angel

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Акация пишет:
"Viktorr" пишет:

Планируется строительство экодома.

А можно поподробнее? Очень интересная для меня тема.

По экодому тут Серик в теме. А то я тут опять на статью размахнусь.. К его строительству лет эдак пять готовлюсь неспешно.
Если вкратце, то это использование солнечных коллекторов для отопления и ГВС, переработка отходов жизнедеятельности и кухонных в удобрение. Уже есть апробированные решения. Дом проектируется изначально с учётом закладки отопительных элементов в тело перекрытий и стен.
Вообще нужна отдельная ветка. Оффтоп всё-таки. Начните кто-нибудь. Строго говоря, я планировал писать на эту тему после закладки фундамента. Так что рановато пожалуй.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Viktorr пишет:

Это верно. В Борисовке многие годами продают дома и часть из них за неоправданно высокую цену. Мы взяли дом за реальную на тот момент сумму и хозяйка сбросила немного. Риэлторы расстроились. В ту же сумму оценили дом и несколько опытных в этом вопросе людей.
А вот для наших хороших знакомых мы все вместе примерно за ту же сумму ничего найти не можем. По настоящему удобных мест очень немного. Борисовка имеет для села, хорошую инфраструктуру. Поэтому и на окраинах цены ненамного ниже.
И вообще слишком много внимания Борисовке, хоть она мне и нравится. Предлагаю поговорить о Яруге! mail

Такая ситуация не только в Борисовке,да и не только в Белгородской области..А Вам повезло с домом и с продавцом..
А Яруга,говорят ,красивейшее село,его "маленькой Швейцарией" называют..Кто-то писал,правда,что там с работой напряг.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Вот из краснояружского альбома.

: Санкт-Петербург
05.04.2010 - 14:03
: 51

Поймала себя на мысле,что Яруга вживую намного красивее смотрится чем на фото.Съездив по делам в Корочу подумала,что если бы не купили дом в Яруге,то вероятнее всего переехали бы в Беларусь.Так как остальное не сильно и впечатлило.А так на Яругу нарадоваться не могу.Чисто,уютно,спокойно,тихо.Рядом большой рынок(Готня).Купить можно практически всё.Транспортная система развита,чиновники на жалобы реагируют моментально.Свой дом,посадили сад,пока 40 саженцев,однородная среда и спокойствие.Что ещё надо для счастья?)))за это время она мне уже как родная стала...)))

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Да, надо отдать должное, Яруга во многом спланирована лучше Борисовки. И расположена просторней. Чистота для села тоже поразительная. Транспорта гораздо меньше и соответственно тише на улицах. Опять-таки в Борисовке я не увидел спортивного комплекса как в Яруге.
Надо будет задавить в себе жабу и купить-таки зеркалку. Мыльница не передаёт того впечатления. Вернусь в Яругу и всё пересниму. Дома с огородами плавно спускающимися к озёрам.. такое редко где увидишь. Гусям то какое раздолье! Ходил, ходил, уезжать не хотелось. На остановке увидел общественную альпийскую горку. Может это и входило в план озеленения, но необычно для российского села.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Цыпа, Вы уточнить что-то хотели? Не сомневайтесь, всё описанное чистая правда. И внутри бани свой колодец. И постройки все из красного кирпича, только неказистые и стены в полкирпича и без фундамента. Летняя кухня только из силиката. Рамы двойные и там можно жить зимой. Газ подведён. Всё это потихоньку ветшает и стройка неизбежна.
А я сейчас контур заземления делаю, чтобы 3 фазы подключить.
К слову, в отдельных районах Борисовки и видимо других сёл тоже, имеются значительные перепады напряжения. Следует учитывать при покупке дома. Когда я вчера сваркой работал, у соседа по его словам, стиралка не запускалась, хотя наша улица в этом плане благополучна. 3-фазное подключение ситуацию сглаживает.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19726
"Viktorr" пишет:

Цыпа, Вы уточнить что-то хотели?

Да нет...... ничего не хотела, просто уже так принято, что если кто покупает дом , то обязательно хвалится фотками.......Ну раз вы стесняетесь, то не будем требовать.......... yes3

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Да я дом то особо не фотографировал. Пороюсь выложу, но попозже. Мы второй месяц как заселились и я даже не во все закоулки заглянул.

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824

Viktorr,ну Вы прям вовремя со своими фотографиями,спасибо...мы все выбираем,выбираем,уже до Беларуси довыбирались...А тут девушка с Питера написала что в Яруге дом купила (тоже хотела в Беларуси)-теперь и я хочу!!!Сколько стоят красивые домики,которые на фотографии возле воды с мостиком...?На Авито в Яруге только развалюшки,красивые дома не продают...наверное никто не уезжает с такого красивого места?Жду когда Вы проснетесь,привет с ДВ...

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Доброго времени!
Федькин ключ, это по Селемдже в Мазановском, если не ошибаюсь? Глухие места.. ностальгия.
Рановато я сегодня проснулся что-то.
Да, я сам искал домик в Яруге. Не попался подходящий. Маловато там домов продаётся, да и в Борисовке меньше становится. Попробуйте через "Мою рекламу", там обычно больше. Сколько стоят, трудно ответить. Дом, построенный для себя с соблюдением СНИПов и продуманно будет дорог и если взять стандарт в 100-120 метров, то где-то от 3,5 млн. Надо строить самому по возможности.
Вот, специально для Вас. Одна из центральных улиц Яруги.
В Беларусь и я хочу, но больше по убеждениям.

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824

Да,Федькин Ключ в Селемджинском,глухие места это точно-все лето медведи по улицам бегали...но сейчас копатели понаехали,перекапывают весь район....Москве золота мало...Я понимаю что глупо сравнивать Беларусь и Белгород,но думаю что в Яруге не хуже?Читала всю ветку,в Яруге с работой плохо...зато детям хорошо...а для безбедного существования мы маму прихватим с ее северной пенсией... laugh

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824

Viktorr...строить не получиться,у нас не кому просто...только купить...вариант.Мама уже смотрела в сентябре Шебекино (изначально туда хотела),но оно ей не понравилось из-за расположения (5 домов в центре и деревни километровые,присоединенные),ну и дома халупы...хотя женщина у которой мама останавливалась хвалила все дома которые маме предлагались,так как сама вообще в избушке на курьих ножках живет...Теперь же мы обратили взоры на Яругу,Вы еще красивых фоток добавили...вообщем думаем....как же это тяжело однако... dntknw

Тема закрыта