Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 100 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
15.12.2013 - 19:50
: 3

То есть разный размер - причина белого налёта и чёрной середины?.. dntknw

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"An_2" пишет:

То есть разный размер - причина белого налёта и чёрной середины?..

во время сортировки отбраковываются больные клубни - источники инфекции. плюс картофельная масса подсушивается, что также повышает устойчивость к поражению.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
An_2 пишет:

То есть разный размер - причина белого налёта и чёрной середины?.. dntknw

Картофель после копки хранят 2-3 недели ,и только потом закладывают на хранение. За этот период вылезут почти все болячки которые при сортировке устраняются. Сделав это такой картины не было бы. На счёт белого налёта и чёрной середины ,так болеет ваш картофель какими болезнями гугл поможет выяснить. В данной ситуации что можно сделать? Это просто нужно отсортировать .Репродукция и сорт картофеля какой?

03.12.2013 - 19:50
: 275
An_2 пишет:

То есть разный размер - причина белого налёта и чёрной середины?.. dntknw

фузариоз скорее всего причина
как следствие неправильной закладки на хранение
а результат будет примерно следующий - всю зиму будете сортировать, не один, ни два и не три раза... и один хрен половина сгниет...

вот именно поэтому мы сами не храним, а сдаем все скопом осенью
хранение это отдельная наука
а мы пока кое как выращивать научились

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"altruist" пишет:

а результат будет примерно следующий - всю зиму будете сортировать, не один, ни два и не три раза... и один хрен половина сгниет...

+1 , Но все таки сортировка, вентиляция уменьшит скорость . Чем раньше в дело , тем лучше . Сажать нельзя .

"altruist" пишет:

фузариоз скорее всего причина

- это теоретическое обоснование , или есть практика . Очень интересно . Т.К. в нашей местности в этом году на закате цветения поразилось до 30-50 % кустов . Были участки нормальными , и вдруг ( как и пишут , за 4 дня появились вянущие кусты . Не засыхающие , а вянущие . Листочки зелёные или зелёно- т желтоватые , чуть подданные на скручивание . В результате урожай 0.5 . И много клубней вялых .
Тоже самое у инвесторов на свекле . Были случаи на огурцах - совершенно зелёный кст с растущими первыми огурчиками , вдруг , становился вялым . Но ни одной жёлтой крапинки .
По литературе я определил это , как резкое развитие фузариоза , связанное с погодными условиями . Ранее на своей памяти за 40 лет , такой выраженности не наблюдал .
Но храню сейчас , даже мягкую , нормально

03.12.2013 - 19:50
: 275
Александр М пишет:

это теоретическое обоснование, или есть практика?

да, теоретическое. на фотографиях видна плесень. значит грибная болезнь. по поводу темной серединки - еще один довод в пользу фузариоза

кстате болячка может и не с поля попала, а была уже в месте хранения...
может не обработали весной-летом хранилище. или плохо проветрили - в результате повышенная влажность
любые болезни в латентной форме есть в любом картофеле. абсолютно в любом.
но как я уже говорил - храние это отдельная наука
помню раньше мужики с соседнего района рассказывали как овощехранилище топили дровами. всю зиму. там у них 4 отдельно стоящие хранилища были. бухаем говорят по страшному всю зиму. но по очереди кому то одному не наливали. и тот всю ночь бегал туда-сюда и топил. в итоге по весне потерь было меньше 2% при допустимых в хозяйстве то ли 8% или 10%. и они с согласия руководства всю разницу забирали себе как премиальные. с учетом того что хранили не менее стопиццот :) тонн и при весенних ценах на семенной картофель который с руками отрывали получалась очень приличная премия. дома у мужиков были очень добротные и у всех было авто, хотя ничем другим не занимались. вот они точно были профи по вопросам хранения.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"altruist" пишет:

scratch_one-s_head а дрова откуда брали?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Mawoda" пишет:

Как можно закладать на хранение неотсортированный картофель?

Я храню в ящиках по 1 м3, отход 1-2 ведра максимум. Картофель не сортирую, с комбайна в ящик и так до весны лежит и такого нет. 20 тонн в этом году решил попробовать хранить в биг-бегах. Пока лежит нормально, весной увидим.

03.12.2013 - 19:50
: 275

а вот это я хз. раньше в деревнях централизованно дрова заготавливали для отопления. и сейчас наверное так. ведь до сих пор почти все население деревень дровами топят дома.
газа нет. уголь дорого. кое где есть центральное отопление из котельных на газокондицатром топливе. но таких поселков мало.
у нас в центральных районах газ протянули только в начале девяностых
в детстве помню отец на кировце уголь возил всю зиму
помню котельные в каждом квартале. горы угля рядом с ними.
потом газ провели, сейчас угольный карьер кое как выживает
но это в райцентре. в деревнях если газа нет то топят только дровами.

03.12.2013 - 19:50
: 275
Michey пишет:

я храню в ящиках по 1 м3

деревянные ящики? этажность какая?
у нас мысль была хранить немного на семена тоже в ящиках
пока еще не внедрили в жизнь, но желание есть

фотки бы ваших ящиков глянуть
мы помню чуть больше 1м3 планировали изготовить ящики по типу пластиковых биг-боксов
дно размером в стандартный палет, что бы вилочным погрузчиком можно было складывать в два три этажа
и еще вопрос - биг-бэги у вас на палетах стоят или за петельку поднимаете?

а так по теме в ящиках это все таки не россыпью :)

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Michey пишет:
"Mawoda" пишет:

Как можно закладать на хранение неотсортированный картофель?

Картофель не сортирую, с комбайна в ящик и так до весны лежит и такого нет. 20 тонн в этом году решил попробовать хранить в биг-бегах. Пока лежит нормально, весной увидим.

Ну а какой смысл так хранить? Весной что вы делаете с мелочью или это всё семенной? Так хранить как вы, думаю можно при условии что у вас картофель высоких репродукций и почти не заражён болезнями. Я свой семенной на 2-3га. храню в погребе в пластиковых ящиках из мандарин по 10кг. И за зиму стараюсь сам его ещё раз перебрать чтобы весной из погреба и прямо на поле. Но эта технология хранения подходит для не больших объёмов ,как хранил бы для 10га. даже не представляю,наверное в контейнерах но 100% не насыпью.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"altruist" пишет:

деревянные ящики? этажность какая?

Да, я храню в 3 яруса, больше потолок не позволяет. Можно и 5 ставить, но надо пол ровный.

"Mawoda" пишет:

Ну а какой смысл так хранить?

Не надо дважды платить за переборку. Семянную я храню только в ящиках. Благо ее не много, я купил 80 ящиков и мне хватает. И перебирать удобно, из него в сортировку высыпал и его же подставил. В день ящиков 15-20. Я с пола перебираю, крупную продаю, семенную в мешки. потом мешки высыпаю через месяц примерно, и если попадается, то выбрасываю плохую. Главное картофель сухой заложить. Мокрый и тот который попал под дождь в отдельный засек и переборка в первую очередь.

03.12.2013 - 19:50
: 275

в три этажа - значит вилочный погрузчик есть? выходит если мы решимся на собственное хранение то покупка вилочного погрузчика, ровный пол, и высокие потолки - уже половина успеха :)

Michey пишет:

Не надо дважды платить за переборку

Очень рационально

Michey пишет:

Мокрый и тот который попал под дождь в отдельный засек и переборка в первую очередь.

Надо взять на заметку.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"altruist" пишет:

значит вилочный погрузчик есть?

Нет, мне проще 5-10 тр заплатить, чем за 150 кун покупать. Хотя думаю о покупке своего куна.

03.12.2013 - 19:50
: 275

за 150 примерно можно электрокару купить
японскую каматцу где то 2000 года выпуска, с полуживым аккумулятором
до 1 тн поднимает, наверное в самый раз будет

интересно это сколько картофеля надо хранить что бы техника себя окупила

03.12.2013 - 19:50
: 275

еще забыл про покупку пластиковых биг-боксов или сколачивание деревянных ящиков

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

У нас ящик стоит 1500р.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Michey пишет:
"altruist" пишет:

значит вилочный погрузчик есть?

Нет, мне проще 5-10 тр заплатить, чем за 150 кун покупать. Хотя думаю о покупке своего куна.

Так кун стоит 70 рублей. Я храню в ящиках по 15-20 кг, но у меня обьемы 2га.мы ездим за семенами в Рязань, Воронеж,Каширу,Липецк(короче где найдем) и у всех более-мене нормальных хозяйств---ангар,вентиляция,кара,ящики(1т),навал(бурты видел по 1000 тонн),ну и конечно же узбеки (переборка неизбежна).

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"не лентяй" пишет:

Так кун стоит 70 рублей.

У Вас, а у нас барыги хотят сверху еще столько же.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Заказывайте напрямую от производителя, доставка в десятку обойдется небольше.

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821
"altruist" пишет:

еще забыл про покупку пластиковых биг-боксов или сколачивание деревянных ящиков

У меня не промышленные масштабы, но для себя храню на европоддонах с евробортами. http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=%D0%B5%D0%B2%D1%...
Очень удобно и перемещать и высоту хранения подбирать. Борта делал сам. Петли покупал в Челябинске на заводе. Адреса под руками нет. Поищите в нете. Например http://cmhi.ru/Prays_list/

03.12.2013 - 19:50
: 275
Michey пишет:

В этом году работал максимом, местами вообще как будто не сработал. Причем проволочник ест тока ред скарлет, галу и невскую вообще не трогает.
Агрико Евразия, одскажите схему от проволочника и вашу схему от фитофторы.
Чем больше выращиваешь картофель, тем больше не знаешь.

Michey пишет:

галу и невскую вообще не трогает

или ГМО, или брезгает :))))
слава богу у нас такой заразы не водится...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"altruist" пишет:

или ГМО, или брезгает :))))
слава богу у нас такой заразы не водится...

В этом году и зеленую, и с проволочником продал на ура, переживания были напрасны.

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159

Подскажите пожалуйста какая должна быть норма азота,фосфора и калия в почве под картошку. И как перевести мг/кг в кг/га (то есть например фосфор по анализам = 63 мг/кг сколько его будет в гектаре). Или подскажите где это можно посмотреть.

03.12.2013 - 19:50
: 275

картошка
картофель

книжки
http://dfiles.ru/files/6wikdx2q8
http://dfiles.ru/files/aob8ngbj5

статьи
http://neznaniya.net/agronomija/primenenie-udobrenij/
картофель на 5-й странице :)

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

После обработки картофела гербицидами
будут ли расти после него бобовые многолетки + овес?

03.12.2013 - 19:50
: 275

будут. продолжительность действия даже самых сильных гербицидов вносимых в почву не превышает продолжительности периода вегетации основной культуры. в большинстве случаев гербициды вносят опрыскиванием и действуют они до первого дождя или полива. вот как та так.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"altruist" пишет:

и действуют они до первого дождя или полива. вот как та так.

К сожаленью очень даже не так.

03.12.2013 - 19:50
: 275

есть примеры?

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

Так же интересует как себя чувствую пчелы при применении современных химикатов на полях
и завсит ли урожайность картофеля при опылении пчелами
слышал что в теплицах при опылении огурцов пчелами урожайность повышается в разы
есть ли такие исследования по картофелю

Тема закрыта