Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 97 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
23.02.2010 - 01:09
: 514

Некоторые картофельники - Профи у нас калимаг или хлористый калий осенью поверх ГЛУБОКОЙ пахоты вносят РУМом. Они говорят, что эффективнее так удобрения действуют чем под пахоту. Кто-то против этого категорически, только под вспашку вносят. Мнения разделяются примерно поровну. Кто - что скажет за или против этого?

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Я думаю,что они правы. внесенные под вспашку оказываются на дне борозды, а у картофеля поверхностная корневая. Поэтому ему малочто достается,а при обильных осадках можети вообще 0. После вспашки под осенние осадки самое то.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
"68-й" пишет:

это зависит от водного режима почвы. я бы не сделал ни так. ни так. под зиму после пахоты я бы разбросал. и слегка бы дисками или культиватором перемешал с почвой. у нас если запахать, то переместится вниз по профилю. а если оставить на поверхности, то весной утеет вместе с талыми водами в канаву...

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"ЮrА" пишет:

а у картофеля поверхностная корневая.

Основная масса корней картофеля 20-40см. Плуг примерно пашет под овощи 22-30см(то же зависит от почвенного профиля). Самый верхний, горизонт, горизонт А, это слой вымывания минеральных веществ, поэтому, лично я, калийные и фосфорные удобрения вношу, только под плуг, впрочем, как и азотные.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

У нас плодородного слоя 15-20 см. дальше глина.Местами с трудом формируется гребень высотой 20см.,дно меедурядья-глина и корневая уходит в глубь только в засушливые сезоны.Если же начало вегетации благоприятно по осадкам - корневая располагается неглубоко. Поэтому, для себя,считаю нужно чтоб удобрение осталось в пахотном слое а не ушло в нижние.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Манчестер Юнайтед пишет:
"ЮrА" пишет:

а у картофеля поверхностная корневая.

Основная масса корней картофеля 20-40см. Плуг примерно пашет под овощи 22-30см(то же зависит от почвенного профиля). Самый верхний, горизонт, горизонт А, это слой вымывания минеральных веществ, поэтому, лично я, калийные и фосфорные удобрения вношу, только под плуг, впрочем, как и азотные.

Именно по этому вношу комплексные при культивации через 14 - 20 дней после посадки картофеля.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Viktor33 пишет:

]
у вношу комплексные при культивации через 14 - 20 дней после посадки картофеля.

Возможно вы имели в виду не культивацию ,а окучивание.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Да "культивацияокучиваниепитание" КОНём 2,8 good

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

всем добрый день! У меня вопрос хочу на участке огорода (который межует с лесом) на котором несколько лет был сенокос,прошлый год пшеница-а теперь на зиму запахать навоз и весной посадить несколько сортов картошки на семенной материал! Имею ввиду,што если на одном поле несколько сортов будут расти,они свои свойства не потеряют ("не перезапылятся") ?

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Володимир Васьковець" пишет:

всем добрый день! У меня вопрос хочу на участке огорода (который межует с лесом) на котором несколько лет был сенокос,прошлый год пшеница-а теперь на зиму запахать навоз и весной посадить несколько сортов картошки на семенной материал! Имею ввиду,што если на одном поле несколько сортов будут расти,они свои свойства не потеряют ("не перезапылятся") ?

"Свойства не потеряют" потому, что клубень картошки (бульба) - это видоизменение стебля, а при перезапылении могут измениться только семена в ягодках (на генетическом уровне) как результат перехрёстного опыления. А не боитесь, что на том поле которое Вы описали семенного материала будет мало - всё таки хорошие предшественники были для картошки да + навоз? Я на "семена" садил поле после 3-х лет картошки и без каких либо удобрений и получил не так уж много семенного марериала как хотелось. Или просто выкопать её ранише что-бы большая не поросла.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

а если большая-то можна как раньше садили- порезать с "очками",или не тот ефект будет?

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Эфект будет ещё лучше, главное что-бы сажалка нормально брала порезаную картошку.
А какие сорта собираетесь сажать, если не секрет?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

сажалка у меня польская двухрядная -берет еще и лишние! " Операторы " скидают! У меня практически вся Белла Роса,и некий сорт -который с деда-прадеда! Но хочу поексеперементировать-чуть ранней,чуть позней! По сортах еще конкретно не определился! Но до весны я думаю еще время есть-штоб изучить и купить!

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

А у меня слабо берёт - бывает операторы накладивают вручную. Порежеш, потом пырскаеш протравителем и она слипается в месте разрезов и не хочет обкатываться к ложечкам. А Белла Роса это хорошо - родит каждый год, на любой земле, но мало семенной даёт поэтому не могу развести со своего урожая - вся как поллитровые банки (разве резать на 4 части навхрест).

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Володимир Васьковець пишет:

всем добрый день! У меня вопрос хочу на участке огорода (который межует с лесом) на котором несколько лет был сенокос,прошлый год пшеница-а теперь на зиму запахать навоз и весной посадить несколько сортов картошки на семенной материал! Имею ввиду,што если на одном поле несколько сортов будут расти,они свои свойства не потеряют ("не перезапылятся") ?

"Не перезапылятся", но:
После луга и навоза рискуеш получить проволочника, паршу и т.д. и т.п.
Я бы так не стал, особенно на семенные цели.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Viktor33 пишет:
Володимир Васьковець пишет:

всем добрый день! У меня вопрос хочу на участке огорода (который межует с лесом) на котором несколько лет был сенокос,прошлый год пшеница-а теперь на зиму запахать навоз и весной посадить несколько сортов картошки на семенной материал! Имею ввиду,што если на одном поле несколько сортов будут расти,они свои свойства не потеряют ("не перезапылятся") ?

"Не перезапылятся", но:
После луга и навоза рискуеш получить проволочника, паршу и т.д. и т.п.
Я бы так не стал, особенно на семенные цели.

а што посоветуэте?

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Под семенные цели только проверенное поле. Перед этим делаю либо черный пар, либо сидерат типа горчицы.(по ситуации и своим возможностям).

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, сильно плохо получиться если навоз буду разбрасывать зимой-весной и запахивать его весной перед посадкой картошки, чем может это грозить? А еще есть мысли разбросать вместе с навозом, куряк. Кто что думает?
Просто в эту осень не успел с нашей погодой разбросать навоз, выдался один день на вспашку и выпал снег. cry Он конечно растаял, но земля коркой взялась конкретно.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
AndryK пишет:

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, сильно плохо получиться если навоз буду разбрасывать зимой-весной и запахивать его весной перед посадкой картошки, чем может это грозить? А еще есть мысли разбросать вместе с навозом, куряк. Кто что думает?
Просто в эту осень не успел с нашей погодой разбросать навоз, выдался один день на вспашку и выпал снег. cry Он конечно растаял, но земля коркой взялась конкретно.

я думаю ефекта будет мало -часть конешно уйдет в землю.а часть выветрится! Как по мне если разбросать-то и надо запахать-або в буртах пусть полежит до весны!

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

Т.е. Вы думаете не стоит зимой разбрасывать, а разбросать непосредственно перед вспашкой?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

я практиковал-на мой взгляд пользы будет больше!

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

А почему никто не думает про то, что вещества которые содержит навоз, должны быть доступны для растений, то есть разложиться на более простые, а для этого надо время. Мое мнение вносить его с осени, а еще лучше под осеннюю вспашку.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297

как раз таки в навозе эти вещества находятся в доступной форме, почему и будут высокие потери, если сразу не запахать.
лучше уж тогда подождите весны с внесением. сейчас не надо.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Посторонним В." пишет:

как раз таки в навозе эти вещества находятся в доступной форме, почему и будут высокие потери

Логично... Действительно, что-то я не подумал, что в куче навоза и так всё распадается дальше некуда. (наверное переработал, пора - wiggle )

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

Спасибо огромное за совет!!!! victory
Буду вносить весной.
А вот можно ли мешать навоз и куряк так ни кто не ответил, может подскажите или нету смысла?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Посторонним В. пишет:

и будут высокие потери, если сразу не запахать.

Читайте внимательно что пишут. Потери, если сразу не запахать. А если вы припахаете весной свежий навоз ,а не перегной, проблемы вам гарантированы если захотите посадить картошку сажалкой. Окучники повыдерают всё это наружу, даже культиватора не пустите.
У нас почти никто уже навоза весной не вывозит, только осенью под пахоту. Весной культивация и сажают кто картошку или сеют кормовую свеклу. Но это ещё зависит какие у кого грунты.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
"Mawoda" пишет:

это Вы невнимательно читаете. у человека проблема в том и состоит, что у него нет возможности сразу запахать навоз.

"AndryK" пишет:

А вот можно ли мешать навоз и куряк так ни кто не ответил

можно. а с какой целью Вы это хотите сделать?

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
"Посторонним В." пишет:

это Вы невнимательно читаете. у человека проблема в том и состоит, что у него нет возможности сразу запахать навоз.

Вы правы, земля замерзла быстро в этом году, не успели навоз завести, пришлось просто вспахать, т.к. прогнозы очень плохие пошли, ну и они соответственно оправдались.

"Посторонним В." пишет:

можно. а с какой целью Вы это хотите сделать?

Удобрить получше хочется, денег на удобрения у начинающего нету как обычно. blush2

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
"Mawoda" пишет:

А если вы припахаете весной свежий навоз ,а не перегной, проблемы вам гарантированы если захотите посадить картошку сажалкой.

Буду развозить перегной, навоза мало свежего в нем.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Mawoda пишет:
Посторонним В. пишет:

и будут высокие потери, если сразу не запахать.

Читайте внимательно что пишут. Потери, если сразу не запахать. А если вы припахаете весной свежий навоз ,а не перегной, проблемы вам гарантированы если захотите посадить картошку сажалкой. Окучники повыдерают всё это наружу, даже культиватора не пустите.
У нас почти никто уже навоза весной не вывозит, только осенью под пахоту. Весной культивация и сажают кто картошку или сеют кормовую свеклу. Но это ещё зависит какие у кого грунты.

я позапрошлый год,и перед етим тоже был случай -зимой насобиралось навоза,весной вывез разбросал и запахал,и через недельку-штоб земля чуть села (еще лучше,если дождик небольшой) легенько культиватором прошел,и садил польской двухрядкой! А в етом году -вообще одному знакомому,по осени вспаханому полю задисковал в 3 следа навоз вывезеный и разбросаный весной,получалось сажалку иногда забивало,но терпимо! Картошка была урожайная! Ну а оптимальный вариант -конешно запахать навоз на зиму! Но не всегда получается!

Тема закрыта