Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 38 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
16.01.2011 - 23:44
: 66

Порша похоже обычная, на клубнях темнокоричневые бугорки, под ними поражений нет. Нематода похоже стеблевая, летом подкапывали чтобы посмотреть корнеплоды были чистые, сейчас стали убирать весь коуофель со сторон пуповины поражен как будто засохшая гниль.

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

Подскажите, когда лучше внести азофоску(16:16:16), сейчас под вспашку, весной под культиватор, либо дробно. Планирую внести 500 кг/га и 20 т/га перегноя. Где то на форуме уже было никак найти не могу

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

на черноземе лучше под зиму.

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

Спасибо

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
Michey пишет:

Кто как думает, нужно ли осенью перепахивать землю после уборки комбайном? Один фермер у нас пашет, другой говорит - я итак ее комбайном всю протряхнул.

Лучше вспахать. или выровнит стерневым культиваторм.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
"FreeAzat" пишет:

Лучше вспахать. или выровнит стерневым культиваторм.

Решил делать по-старинке. Щас тем более пока некогда. Да и камни нужно будет собрать. В апреле времени будет куча.

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
"Михаил 88" пишет:

Планирую внести 500 кг/га и 20 т/га перегноя.

А не слабовато 500 кг/га ?

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
"Михаил 88" пишет:

Планирую внести 20 т/га перегноя

По пригорше на кв. метр?По моему опыту толк от навоза наступает гдето от 80-100 т/га

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171
Владимир61 пишет:
"Михаил 88" пишет:

Планирую внести 20 т/га перегноя

По пригорше на кв. метр?По моему опыту толк от навоза наступает гдето от 80-100 т/га

сколько есть. почва чернозем. Поле многолетняя залежь, не пользовались лет 25. В этом году-сидератный пар горчица. N80 P80 K80 может конечно и маловато, но исхожу из финансовых возможностей, коплю на технику..

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
"Михаил 88" пишет:

сколько есть. почва чернозем. Поле многолетняя залежь, не пользовались лет 25. В этом году-сидератный пар горчица. N80 P80 K80 может конечно и маловато, но исхожу из финансовых возможностей, коплю на технику..

Ну это другое дело,я то думал,картошка по картошке лет надцать,а первый год можно вобще без удобрений!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Владимир61" пишет:

а первый год можно вобще без удобрений!

не стоит так категорично это заявлять

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Michey" пишет:

Кто как думает, нужно ли осенью перепахивать землю после уборки комбайном? Один фермер у нас пашет, другой говорит - я итак ее комбайном всю протряхнул.

"Michey" пишет:

Кто как думает, нужно ли осенью перепахивать землю после уборки комбайном? Один фермер у нас пашет, другой говорит - я итак ее комбайном всю протряхнул.

"Посторонним В." пишет:

я никогда не пашу. а зачем? поле чистое-чистое. я прохожу чизелем, чтобы разрыхлить почву, так как она очень утоптана получается после уборки.

А как же зяблевая вспашка которая эффективна против многих вредителей включая проволочника и озимой совки убивая их зимующих личинок холодом и голодом. Я тоже не пашу,но замечал что на вспаханном поле меньше проволочника,больше за зиму накапливается влаги да и весной поле быстрее подходит,на не вспаханном остаются блюдца с водоой из-за переуплотнения,которые мешают весенней вспашке.С одной стороны лишняя трата денег, но мне кажется это агротехническое мероприятие необходимое.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"KFH Hlopcev" пишет:

мне кажется это агротехническое мероприятие необходимое.

а чем хуже глубокая культивация вспашки

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

нужен оборот пласта чтобы личинки вредителей оказались на поверхности а растительные остатки на дне борозды

16.01.2011 - 23:44
: 66

В пост 1137 и 1145 был вопрос. НЕУЖЕЛИ никсо не сталкивался?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"KFH Hlopcev" пишет:

нужен оборот пласта чтобы личинки вредителей оказались на поверхности

посл копки личинки наодятся как раз таки на поверхности, разве не замчали никогда?

"KFH Hlopcev" пишет:

растительные остатки на дне борозды

растительные остатки после копки? у вас есть? тогда конечно вспашка...

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

Всем доброго времени суток. Разрешите ворваться в ваши ряды с вопросом не ознакомившись с темой. Просто нет времени читать. Слишком много. Вопрос вот в чем, 3 года назад вступил в садоводство и мне выделили участок в 8 соток на углу кооператива. На участке рос лес. Точнее сказать участок на нераскорчеванном месте леса. Лес раскорчевал, землю в прошлом году пахал несколько раз за лето. В этом году посадил картофель. В выходные выкопал картошку. Урожай не плохой. Но!!! Очень много картохи погрызанной червяком. Мы называем его проволочник. Размерами толще спички, но короче. С ножками помоему даже. Мелкая картоха почти вся как решето. Средняя, та что с кулак, меньше попадается грызанной. Крупная почище. Вобщем, 70% урожая повреждено в той или иной степени сложности. Что делать и как быть? Хочу на зиму перепахать поле. Может чего внести надо. В почву еще ничего не вносил. Куринный помет сказали не убъет его.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Посторонним В. пишет:
"alexx_ru" пишет:

http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/insectici...

Спасибо за ссылку. А при вспашке поля на зиму есть какие-нибудь варианты борьбы с проволочником? Все равно поле надо удобрять. Может кто и подскажет что можно внести в почву с пользой и в борьбе с этим вредителем?

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Вот такую технологую нашел в инете в одном украинском форуме. Как всегда дачники убили тему и на том форуме.

Цитирую.
Моя технология выращивания картофеля в 2009 году: технологические аспекты
осень
1.Предшественник соя
2.Анализ почвы
3.Внесение аммофоса
4.Глубокая пахота
5.Культивация с внесением аммиачной воды
весна
6.закрытие влаги
7.внесение нитроаммофоски
8.предпосевная культивация
9.посев
10.формирование гребней
11.обработка пестицидами-раундап+гезагард+зенкор
12.обработка пестицидами-конфидор+ридомил голд+титус+тренд
13.обработка пестицидами-зенкор+ридомил голд+конфидор+КАС
14.обработка пестицидами-зенкор+пропиконазол+хлорпирифос+КАС
15.обработка пестицидами-пропиконазол+ридомил голд+конфидор
16.обработка пестицидами-тебуконазол+ридомил голд+ратибор
17.обработка пестицидами-пропиконазол+конфидор
18.обработка пестицидами-реглон+карбамид
19.уборка

Это поверхностно о технологии-сбалансированное питание и обработка сложными баковыми смесями пестицидов позволило собрать урожай 25-30тонн с гектара в зависимости от сорта.
Конечно это не сверх передовая технология но и не 50-60 годы прошлого века.(тогда не знали таких обьёмов фитофторы и тактики борьбы с ней)

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171
FreeAzat пишет:

Вот такую технологую нашел в инете в одном украинском форуме. Как всегда дачники убили тему и на том форуме.

Цитирую.
Моя технология выращивания картофеля в 2009 году: технологические аспекты
осень
1.Предшественник соя
2.Анализ почвы
3.Внесение аммофоса
4.Глубокая пахота
5.Культивация с внесением аммиачной воды
весна
6.закрытие влаги
7.внесение нитроаммофоски
8.предпосевная культивация
9.посев
10.формирование гребней
11.обработка пестицидами-раундап+гезагард+зенкор
12.обработка пестицидами-конфидор+ридомил голд+титус+тренд
13.обработка пестицидами-зенкор+ридомил голд+конфидор+КАС
14.обработка пестицидами-зенкор+пропиконазол+хлорпирифос+КАС
15.обработка пестицидами-пропиконазол+ридомил голд+конфидор
16.обработка пестицидами-тебуконазол+ридомил голд+ратибор
17.обработка пестицидами-пропиконазол+конфидор
18.обработка пестицидами-реглон+карбамид
19.уборка

Это поверхностно о технологии-сбалансированное питание и обработка сложными баковыми смесями пестицидов позволило собрать урожай 25-30тонн с гектара в зависимости от сорта.
Конечно это не сверх передовая технология но и не 50-60 годы прошлого века.(тогда не знали таких обьёмов фитофторы и тактики борьбы с ней)

чего 12 пункт обработка титусом, а 13-14 зенкором? Титус то до цветения почти можно, а зенкором только до 5-10 см

Украина
: Полтава
22.11.2010 - 16:32
: 10

подскажите советом. у меня 10г. земли хочу сажать картофель на 5 г. что лучше посадить(сделать) на других 5 что бы подготовить почву на слудуюший год под картофель

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

А как вы думаете, что проще, вам прочесть с самого начало тему, всего ведь 1166 постов, или в который раз людям писать одно и тоже?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Сергей 230183" пишет:

на слудуюший год под картофель

Зерновые, и зафрезеровать по-зеленке, полив ЭМ-препаратом.
Вспашка может не понадобится уже со следующего сезона.
Пасленовые и зерновые общих болезней не имеют.

Украина
: Полтава
22.11.2010 - 16:32
: 10

спасибо.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Для инфо -

Китайцам запретят выращивать овощи на территории РФ.

С января 2012 г. китайцев не допустят к выращиванию сельхозпродукции на территории России. Россельхознадзор принял решение избавить рынок от выращенных приезжими из Китая фермерами овощей и фруктов из-за их низкого качества и потенциального вреда для здоровья российских граждан.

Как сообщает «Российская газета», ссылаясь на слова замруководителя управления Россельхознадзора по Красноярскому краю А. Кулешова, после ряда проверок выяснилось: в почве китайских фермерских хозяйств слишком много вредного для здоровья удобрения под названием «бензопирен». Такое удобрение, безусловно, способствует скорейшему созреванию овощей и отсутствию паразитов в почве, однако для здоровья даже небольшие его дозы могут оказаться губительными.

По словам А.Кулешова, с китайскими фермерскими хозяйствами вообще ситуация довольно сложная, ведь проконтролировать их практически невозможно, потому что российским специалистам не известны большинство технологий и удобрений, используемых китайцами.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Александр М" пишет:

потому что российским специалистам не известны большинство технологий и удобрений, используемых китайцами.

оборжаться можно с этого. а кто и как это неизвестное пускает на территорию РОССИИ то?
Китайци шо подземный тунель выкопали от своих полей до китая, и по нему пруть химию сюда? lol

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Господа,никто не пробовал как-то модифицировать картофелекопалку.Копать не получается,забивается копалка,земля очень влажная,дожди идут уже месяц bang Может лапки как-то переделать???!!!Не знаю что и делать!!!

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Картошка будет конечно-же очень грязная....,надо как-то выкопать,а тут уже высушим,может и вымыем,другого выхода нет....

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

При влажной земле на щёки ( боковины ) впереди навариваю от плугов лемеха ( так вроде называются ) . Ну т.е. чтобы удлиннить вперёд щёки , чтобы масса и картофель не вываливался по бокам картофелекопалки .
При дождях пользуюсь хитрым способом ( если есть "просветы" короткие ) , основываясь на прогнозы ( сейчас сайт rp5.ru ) .
Суть - накапываю грязную перед предстоящим дождём . Он её обмывает . А потом по прогнозам должно быть хоть маленькое подветривание ( чуть солнышко с ветерком ) - мы её подбираем достаточно чистую .
Понятно , что относительность к влажности в этом методе есть .

Тема закрыта