Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 107 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

да не,это как раз вентилятор.поставил пластмассовый шестилопатной-при похожих обстоятельствах(в лесу часто при переездах через пни)быстро на краях лопастей образовалась выработка от соприкосновения лопастей с диффузором.по мере износа доставать перестало лопасти "проточило" на пару мм.от железного вертолёта отказался изза биения лопастей да и много случаев знаю когда при похожих обстоятельствах лопасть вкручивается в радиатор или обрывает по заклепкам-а радиатор нынче дорогоооооой блин.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445
Нестерович А.Н. пишет:

подскажите? спереди когда передние колеса становятся под наклонам, (одно колесо берет основную нагрузку) треск как будто вентилятор по радиатору? не громкий с кабины не слышно что это такое может быть??? sos

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445
Нестерович А.Н. пишет:

подскажите? спереди когда передние колеса становятся под наклонам, (одно колесо берет основную нагрузку) треск как будто вентилятор по радиатору? не громкий с кабины не слышно что это такое может быть??? sos

Посмотрите ослабла гайка ГУР ( Гидроусилитель руля), рычаг (сошка) болтается и давит на нижний бачек радиатора, затем радиатор смещается на резиновых амортизаторах, происходит зацепление вентилятора за диффузор. Думаю причина в ослаблении гайки центрального вала ГУР или прослабления шлицевого соединения т.е сошка.

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

сорвал резьбу на сошке цапфе заварить их чтоли dntknw

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

сварка там долго не походит

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
aleha73 пишет:

сорвал резьбу на сошке цапфе заварить их чтоли dntknw

Купи новую,рулевое и тормоза должны быть в идеальном состоянии хоть это и трактор,дороги у нас общии.

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715
АлександрНик пишет:
Нестерович А.Н. пишет:

подскажите? спереди когда передние колеса становятся под наклонам, (одно колесо берет основную нагрузку) треск как будто вентилятор по радиатору? не громкий с кабины не слышно что это такое может быть??? sos

Посмотрите ослабла гайка ГУР ( Гидроусилитель руля), рычаг (сошка) болтается и давит на нижний бачек радиатора, затем радиатор смещается на резиновых амортизаторах, происходит зацепление вентилятора за диффузор. Думаю причина в ослаблении гайки центрального вала ГУР или прослабления шлицевого соединения т.е сошка.

диффузора у меня нет, сегодня пересмотрел переднюю часть трактора, не знаю как называется. увидел трещину на лонжероне с лева между балтов на соединении см 7 наверно оно sad тогда беда! хр cen штука керххер shok

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616
"Нестерович А.Н." пишет:

увидел трещину на лонжероне с лева между балтов на соединении см 7 наверно оно

ни хрена страшного хорошо проварить и снизу толстую накладку у меня с куном оба варены переварены хуже когда брус лопается я уже 2 похоронил

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715
ЧОПОРОВ пишет:
"Нестерович А.Н." пишет:

увидел трещину на лонжероне с лева между балтов на соединении см 7 наверно оно

ни хрена страшного хорошо проварить и снизу толстую накладку у меня с куном оба варены переварены хуже когда брус лопается я уже 2 похоронил

завтра буду ставить на пня может че увижу agree

: Ярославль
26.10.2009 - 21:43
: 58
Грищенко пишет:

Насколько знаю лучше с обрезиниными демпферными пружинами,если лопаются то не разлетаются.

Вот что-то найти такой не можем... Может, можно или производителя, или ссылку, или фотку?

12.11.2011 - 23:26
: 89

Мужики подскажите где на МТЗ должна быть приклепана алюминиевая пластинка с моделью трактора, годом выпуска и номерами двигателя и шасси, а то в просторах интернета не могу найти bang В одного видел на задней крышке аккумуляторного отсека где и номер, а у другого на панели приборов сбоку. dntknw

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1087
xxxdieselxxx2 пишет:

Мужики подскажите где на МТЗ должна быть приклепана алюминиевая пластинка с моделью трактора, годом выпуска и номерами двигателя и шасси, а то в просторах интернета не могу найти bang В одного видел на задней крышке аккумуляторного отсека где и номер, а у другого на панели приборов сбоку. dntknw

Файлы:
poryadok_raspolozheniya_nomerov.pdf

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
Нестерович А.Н. пишет:

беда! все болты я проверил, все зажаты теперь как рас делаю усиления как вы сказали, две пластины как у куна, но это не вентилятор!

Тоже всё перетягивал и регулировал зазор между вентилятором и дифузором ничего не помогало пока в прошлом году не сточил лопасти на 4мм только равномерно и всё прошло. А так раньше как заторохтит аж душа в пятки.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
xxxdieselxxx2 пишет:

Мужики подскажите где на МТЗ должна быть приклепана алюминиевая пластинка с моделью трактора, годом выпуска и номерами двигателя и шасси, а то в просторах интернета не могу найти bang В одного видел на задней крышке аккумуляторного отсека где и номер, а у другого на панели приборов сбоку. dntknw

на мтз сзади на крышке акб,а в кабине не панели с боку -это у южанца с завода идёт.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"FinФИН" пишет:

на мтз сзади на крышке акб,а в кабине не панели с боку -это у южанца с завода идёт.

На крышке, но мне технадзор прибивал на панели, говорили по новым стандартам. Я их спрашывал - то сказали что может быть где с завода была или на панели с левого боку (точнее стого боку откуда залазиш в кабину, чтоб сразу видно было). А в новой 82ке в колхозе бирка вобще в кабине под левой форточкой а сзади нет... scratch_one-s_head

12.11.2011 - 23:26
: 89

Всем спасибо! Aleks7590 отличная книга good Добавлю в свою коллекцию по ремонту техники.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

вопрос ко всем кто снимал большую кабину
нужно ли снимать рычажный узел гидравлики?
а то рычаги как бы веером, кажется при поднятии кабины через снятый полик не пролезут

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

снимать не надо а от распреда тяги лучше отцепить-рычаги опустятся-увидите по месту что с ними делать.

: Тверская обл.
13.06.2011 - 12:47
: 162
Димедрол пишет:
"FinФИН" пишет:

на мтз сзади на крышке акб,а в кабине не панели с боку -это у южанца с завода идёт.

На крышке, но мне технадзор прибивал на панели, говорили по новым стандартам. Я их спрашывал - то сказали что может быть где с завода была или на панели с левого боку (точнее стого боку откуда залазиш в кабину, чтоб сразу видно было). А в новой 82ке в колхозе бирка вобще в кабине под левой форточкой а сзади нет... scratch_one-s_head

Под левой форточкой находится бирка на саму кабину, с указанием соответствия ее требованиям безопасности и серийным номером кабины, обычно она на английском языке, так как нужна для экспорта! У нас еще не додумались записывать в ПСМ номер кабины! На всех МТЗ заводская бирка только на панели за аккумуляторным ящиком или на крышке ящика с малой кабины, раньше она крепилась на винтах (малой кабине) или саморезах (УК кабина) последние лет десять только на заклепках и бирка из дюралевой превратилась в жестяную! Еще серийный номер дублируется на левом лонжероне! В кабине на МТЗ заводской бирки быть не должно, если трактор конечно "заводской"!
Задние бирки часто воруют те которые дюралевые...

Россия
: Сарул, Калмыкия
28.11.2011 - 15:56
: 293

ПВМ собрал. Надеюсь подшипники на горизонтальном валу в меру подтянул и зазор между коническими шестернями удачно выставил. На двух тракторах промыли воздуханы, почистили центрифуги, посливали отстой топлива. Топливные фильтры недавно меняли. На одном тракторе заменил фильтр на гидравлике. Раньше он разбирался и промываллся. А сейчас: пришло время - меняй. В общем 2 МТЗ-82 готовы к работе. Скоро будем пахать.

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 631
land83 пишет:
Димедрол пишет:
"FinФИН" пишет:

на мтз сзади на крышке акб,а в кабине не панели с боку -это у южанца с завода идёт.

На крышке, но мне технадзор прибивал на панели, говорили по новым стандартам. Я их спрашывал - то сказали что может быть где с завода была или на панели с левого боку (точнее стого боку откуда залазиш в кабину, чтоб сразу видно было). А в новой 82ке в колхозе бирка вобще в кабине под левой форточкой а сзади нет... scratch_one-s_head

Под левой форточкой находится бирка на саму кабину, с указанием соответствия ее требованиям безопасности и серийным номером кабины, обычно она на английском языке, так как нужна для экспорта! У нас еще не додумались записывать в ПСМ номер кабины! На всех МТЗ заводская бирка только на панели за аккумуляторным ящиком или на крышке ящика с малой кабины, раньше она крепилась на винтах (малой кабине) или саморезах (УК кабина) последние лет десять только на заклепках и бирка из дюралевой превратилась в жестяную! Еще серийный номер дублируется на левом лонжероне! В кабине на МТЗ заводской бирки быть не должно, если трактор конечно "заводской"!
Задние бирки часто воруют те которые дюралевые...

На 822/922 на саму кабину, находится в кабине с права спереди а номер трактора также справа под форточкой с наружи.

украина
: ,
26.03.2012 - 12:00
: 4

всем привет!ребята подскажите пожалуйста,переделую гур на дозатор,можна ли подключись к родной цилиндре чтобы не ставить цилиндер вместо тяги?

avers
deda пишет:

всем привет!ребята подскажите пожалуйста,переделую гур на дозатор,можна ли подключись к родной цилиндре чтобы не ставить цилиндер вместо тяги?

Даже если и можно, то какой в этом смысл??? Основные "баги" (переодически разбиваемая сошка и вечные люфты) останутся ! А вообще эта тема вот тут https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/35632

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
avers пишет:
deda пишет:

всем привет!ребята подскажите пожалуйста,переделую гур на дозатор,можна ли подключись к родной цилиндре чтобы не ставить цилиндер вместо тяги?

Даже если и можно, то какой в этом смысл??? Основные "баги" (переодически разбиваемая сошка и вечные люфты) останутся ! А вообще эта тема вот тут https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/35632

Только хотел это написать (а писал уже неоднократно). Если делать - то делать, а если херней заниматся то лутше ГУР отремонтировать, кстати это возможно и самому сделать, и проблем с техосмотром не будет. Удачи всем hi

Беларусь
: г. Барановичи
12.03.2012 - 23:39
: 128

Ваша главная задача - молотьба и хлебосдача. Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым lol

украина
: ,
26.03.2012 - 12:00
: 4

спасибо за советы,буду теперь решать.

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 631

Может кому пригодится.

Библиотека технической литературы

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 631

Сегодня диск сменил,поставил вот такой, родной с такой-же накладкой стоял,только здесьв демфере резина одна атам пружыны стояли.
Файлы:
foto-0004.jpg
foto-0005.jpg

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Aleksejj" пишет:

Сегодня диск сменил

У меня такой-же, 6 штук в наличии прблем небыло. Правда один попался все время ваняет, даже в холостую когда трогаеш ваняет навозом с болотом. Один такойже в колхозе попался, ваняет но ходит как нормальный. Свой сменил а то както неудобно даже...

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 631

Не зняю как этот поведёт себя а родной стоял,не воняло как от простых, да и за год накладка как новая была. Да на зила поставили с такой-же накладкой, точьно--воняет. А накладку не упевает сносить ,демпфера разлетаются.

Тема закрыта