Вы здесь

Самодельный плуг. Страница 21 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3083 сообщения
Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Акимыч" пишет:

Я пашу тоже только у частников,

Да нафига,пусть наймёт человека с лошадкой или м.блоком и боронит пока комки не засохли... yes2

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Геннадий99" пишет:

Огород это не поле ,две большие разницы.

Покажите мне фото огородов осених при копке картофеля которые Вы пашете(это не только к Вам) по поводу сорняков которые там выросли.Вот мой и это пока без химии ,а только за счет агротехники(пахота с предплужниками,прополка междурядная,окучивание и осенью стягивание одной ботвы,уж очень много её)
Файлы:
izobrazhenie_1483.jpg
izobrazhenie_1482.jpg

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"Акимыч" пишет:

у частников,сколько огородов

Ого огород целый гектар.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Лёнь" пишет:

и осенью стягивание одной ботвы,уж очень много её)

Фитофтора или естественное усыхание? Чем копаете?

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Лёнь если честно я немного не понял Вас.Осенью перепахиваю без предплужников и без бороны желательно до30см все зависит от почвы глину поднимать на верх не нужно.(Это я про картофельный участок) .Стараюсь пахать с предплужником ,а так кому что нравиться я вижу разницу в пахоте с предплужником и без него.Всем удачи.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Геннадий99" пишет:

желательно до30см

Разве под морковь, а под другие культуры зачем?

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Лёнь пишет:
"Геннадий99" пишет:

Огород это не поле ,две большие разницы.

Покажите мне фото огородов осених при копке картофеля которые Вы пашете(это не только к Вам) по поводу сорняков которые там выросли.Вот мой и это пока без химии ,а только за счет агротехники(пахота с предплужниками,прополка междурядная,окучивание и осенью стягивание одной ботвы,уж очень много её)

А чем ботву стягиваете? Можно фото?

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539

Не хочу быть голословным но что легче настроить 3 корпуса или один да все скажут один .У плуга есть три регулировки .1если стать с зади плуга когда он в земле на заданной глубине то стойка плуга должна бить строг в вертикальном положении это го добиваются вращением правого раскоса .2Если стать с боку от плуга то рама должна идти строго в паралель с непаханной землёй это годобиваются с помощью центрального винта. 3 Угол атаки должен быть 45 градусов будет больше это будет бульдозер а не плуг меньше он будет сам вылазить из земли это устраняют с помощью рсстяжек или цепей как мы говорим если стать в зади трактора то с помощью той что идет от левой продольной тяги в работе она длжна быть немножко отпущена ато будет тянуть трактор в сторону пашни а правая рстяжка служит для того что бы плуг в транспортном положении не гулял в право -лево её тоже нельзя затягивать наглухо .И все эти регулировки производить после третьего прохода по полю когда плуг будет на заданной глубине.А глубина вспашки к регулировкам плуга не имеет никакого отношения . Можеш пахать на ту глубину какую хочеш .Но в каждом плуге есть свои параметры глубины .Тоесть если плуг пн 2-20 то на глубину 30см ты им пахать не будеш. Агротехнические правила не удавалось обмануть никому.Если я не прав то приму Ваши возражения.

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"Лёнь" пишет:

,прополка междурядная,окучивание и осенью стягивание одной ботвы,уж очень много её)

Леня ну тебе конечно нужно сгребать ботву потому что выкапиваеш ты картошку не лопатой это все поняли а если старая бабка?Она выкапала ямку выбрала картошку а все что осталось говорит это будет удобрение и как прикажеш пахать с передплужниками без их а нужно сделать так как положено что бы сверху ничего кроме земли не было ведь эта старушка платит тебе за работу деньги.

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539

hi

Anatoliй Alekseewiч пишет:
"Лёнь" пишет:

но в основном плуг это основной корпус +предплужник иначе это не пахота а извращение.

good

Присоединяюсь к Алексеевичу.

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
Лёнь пишет:
"Николай Савченко" пишет:

Это кто неумет похать тому нужна борона ипредплужник.

Пахота с предплужником это один из очень эфективных агроприёмов по обработке земли и утверждения то что вы написали очень ошибочное.Конечно пахать без предплужника намного проще,меньшая нагрузка и визуально вроде как и не надо его ставить(предплужник). на нормальном огороде чуть ковырнули и он весь чёрний и красивый и тогда говорят зачем предплужник я и так хорошо пашу.А потом начинаем придумывать всякие пуги потому что на огороде невидно ни рядка ни как туда вьехать ,пока эти джунгли не скосить.И удивляемся откуда всё это? А послеуборочные остатки Вы как запахиваете без предплужников если измельчили всю солому,покажите мне эту пахоту (если только не работаете по безотвальной системе).В отдельных случаях пашем конечно и без предплужников,но в основном плуг это основной корпус +предплужник иначе это не пахота а извращение.

Докажите нам Николай это фактами и мы с Вами согласимся спор здесь не уместен такую науку как агротехника придумали наши деды и прадеды а они дураками не были. agree

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
МЕСХЕТИНЕЦ пишет:
Геннадий99 пишет:

Можно пахать и без предплужников ,просто надо понимать почему и какие поля надо с ними пахать и что делает предплужник.Если участок на котором сажаеш постоянно картошку ,я сам пашу без предплужников, а под зерновые , я поставлю предплужник . А разговор вы пахать не умеете надо уметь,это не разговор ,а болтовня пустая,если почитать тему то становиться понятно балбесов здесь нет, извените.

И борона НУЖНА,у нас без бороны или катка на пушочный выстрел к полю не кто не подпустит,не говоря про агороды

А зачем же людям дважды платить когда все можно сделать за одну операцию я с Вами согласен на все 100 процентов . mail

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Владимир Г" пишет:

Фитофтора или естественное усыхание? Чем копаете?

Увядание ботвы 70% естественное.

"Геннадий99" пишет:

все зависит от почвы глину поднимать на верх не нужно

Совершенно верно, пашется на глубину под какую культуру надо но не больше чем пахотный слой позволяет(плодородный),к примеру если после10-15см. идет глина и т. д. то всё это лучше прорыхлить к примеру сантиметров20-30 долотами не выворачивая всё это на поверхню.

"Николай.65" пишет:

А чем ботву стягиваете? Можно фото?

Ботву стягиваю междурядным культиватором сделаным(переделаным)с УСМК-5,4(свекловичным если кто помнит такие) фото покажу чуть позже.

"Николай Т40" пишет:

Тоесть если плуг пн 2-20 то на глубину 30см ты им пахать не будеш.

Пахать можно без проблем на глубину по высоте лемеша с отвалом ,на какой высоте заканчивается отвал, на такую глубину и можно пахать(качество немного ухудчается но можно).
Такая чистота огорода после 5-6лет агротехнической работы(с химией можно за один год) при любой пахоте.

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"Геннадий99" пишет:

Самодельный оборотный плуг кто нибудь смастерил?

Явидел у нас в одном селе только не оборотный а самодельный с левыми корпусами хотел себе сделать но там очень много мороки с стойками постелями если бы где купить три левых средних корпуса я бы сделал в продаже собранных корпусов я не видел. dntknw

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Николай Т40 пишет:
"Геннадий99" пишет:

Самодельный оборотный плуг кто нибудь смастерил?

Явидел у нас в одном селе только не оборотный а самодельный с левыми корпусами хотел себе сделать но там очень много мороки с стойками постелями если бы где купить три левых средних корпуса я бы сделал в продаже собранных корпусов я не видел. dntknw

Искать надо от больших многокорпусных плугов. Видел где то на Польском сайте запчасти к различным плугам. Завтра если нужно могу спросить друга он покупал украинский оборотный четырёх корпусный плуг,чьё производство не знаю. Но привёз кажется со Львова.

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
Лёнь пишет:
"Геннадий99" пишет:

Огород это не поле ,две большие разницы.

Покажите мне фото огородов осених при копке картофеля которые Вы пашете(это не только к Вам) по поводу сорняков которые там выросли.Вот мой и это пока без химии ,а только за счет агротехники(пахота с предплужниками,прополка междурядная,окучивание и осенью стягивание одной ботвы,уж очень много её)

Очень заинтересовала Ваша технология уборки картофельной ботвы. Опишите и если можно сфотографируйте сей агрегат. Красиво у Вас получается.
Я кошу или вручную косой или трактором, потом опять же или вручную вилами тягаю ботву или на тракторе боронами стягиваю на край огорода.

Прошу извинения у сообщества и редактора, что не в тему о плуге.

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Обращал внимание на такие лемеха -тож думал-какой смысл,наверное лучше рыхлят.

Это вторая жизнь для убитых лемехов.Явот так реставрирую их.Ёще есть вот такой способ оттяжки довольно еффективный.
Файлы:
p1020158.jpg
p1020161.jpg
p1020160.jpg

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
Николай Т40 пишет:
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Обращал внимание на такие лемеха -тож думал-какой смысл,наверное лучше рыхлят.

Это вторая жизнь для убитых лемехов.Явот так реставрирую их.Ёще есть вот такой способ оттяжки довольно еффективный.

Здравствуйте, да интересно какой метал вы наваривали ,у меня есть старый разрезаный отвал он пойдёт или нет или его крошить будет . Кто небудь пробывал?

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
Николай Савченко пишет:
"aleks 21" пишет:

Значит будем у Вас учитса.

Весной не навешиваю,смысла нет,только осенью.Если так интересут зделаю фото.

А если весной кто-то из твоих клиентов завезет навоза и устелит огород навозом толщиной сантиметров25 ты откажеш этому человеку или перепашешплугом без ничего ни бороны ни передплужника? dntknw

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"тигр" пишет:

какой метал вы наваривали

Яи все в нашем краю навариваем на лемеха с рессоры газ-51 или уаз задняя рессора ходит изумительно. С отвала не пойдет потому что там трех слойный метал и самый твердый в середине получаетсяю

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"Mawoda" пишет:

Но привёз кажется со Львова.

Если это Вас не затруднит буду признателен.

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
aleks 21 пишет:
"Николай Савченко" пишет:

Это кто неумет похать тому нужна борона ипредплужник.

Значит будем у Вас учитса. lol fotku

Алекс придется тебе учит то что на чем ты уже зубы доедаеш вот так то. laugh

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Спасибо за совет. Предплужники уже стоят. Может конечна и у меня скорость маленькая, но эта выработка не моя)). Это фото плуга как только я его купил - ещё у старого хозяина.
Судя по выроботке на плуге у Вас мала скорость вы хотите сказать что именно от этого происходит не допереворот )))) (не переворачивается) пласт???

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
Mawoda пишет:

Дрюня. У меня корпуса на плуге точно такие как у вас. Если дырки не совпадают свердлим другую дырку в стойке или отвале. Я у себя так делал. Потом на болт между отвалом и стойкой надеваем кусочек трубки чтобы отвал уперся в стойку через неё.
На фото видно этот кусочек трубки. У меня отвал наклонён в перёд на 4см. видно на рулетке. Всё работает отлично.

Спасибо, буду пробовать. А как на счёт нагреть резаком и немного выгнуть до нормы???

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
Лёнь пишет:
"Владимир Г" пишет:

Фитофтора или естественное усыхание? Чем копаете?

Увядание ботвы 70% естественное.

"Геннадий99" пишет:

все зависит от почвы глину поднимать на верх не нужно

Совершенно верно, пашется на глубину под какую культуру надо но не больше чем пахотный слой позволяет(плодородный),к примеру если после10-15см. идет глина и т. д. то всё это лучше прорыхлить к примеру сантиметров20-30 долотами не выворачивая всё это на поверхню.

"Николай.65" пишет:

А чем ботву стягиваете? Можно фото?

Ботву стягиваю междурядным культиватором сделаным(переделаным)с УСМК-5,4(свекловичным если кто помнит такие) фото покажу чуть позже.

"Николай Т40" пишет:

Тоесть если плуг пн 2-20 то на глубину 30см ты им пахать не будеш.

Пахать можно без проблем на глубину по высоте лемеша с отвалом ,на какой высоте заканчивается отвал, на такую глубину и можно пахать(качество немного ухудчается но можно).
Такая чистота огорода после 5-6лет агротехнической работы(с химией можно за один год) при любой пахоте.

Немного это как понять?Тогда уже идет не оборот пласта а смещение его в сторону тоесть бульдозер или не так?

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Николай Т40" пишет:

Немного это как понять?Тогда уже идет не оборот пласта а смещение его в сторону тоесть бульдозер или не так?

Немного-это означает что у моего т-25 нехватает силёнок пахать на глубину 30см. два корпуса с захватом по 25см. каждый(очень тяжело идёт поэтому и не насилую его).

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Дрюня" пишет:

Судя по выроботке на плуге у Вас мала скорость вы хотите сказать что именно от этого происходит не допереворот )))) (не переворачивается) пласт???

А отчего он у Вас перевернётса, если верх отвала отвечяющий за переворот пласта гуляет, надо скорость добавлять, и глубину, если хотите клиентов побольше. Хотя эта выроботка преведущего хозяина, может не имеет к Вам никакого отношения

"Дрюня" пишет:

буду пробовать. А как на счёт нагреть резаком и немного выгнуть до нормы???

А как понять где норма beer ( под каждий грунт норма разная) и куда, и где гнуть... bang

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
aleks 21 пишет:
"Дрюня" пишет:

Судя по выроботке на плуге у Вас мала скорость вы хотите сказать что именно от этого происходит не допереворот )))) (не переворачивается) пласт???

А отчего он у Вас перевернётса, если верх отвала отвечяющий за переворот пласта гуляет, надо скорость добавлять, и глубину, если хотите клиентов побольше. Хотя эта выроботка преведущего хозяина, может не имеет к Вам никакого отношения

"Дрюня" пишет:

буду пробовать. А как на счёт нагреть резаком и немного выгнуть до нормы???

А как понять где норма beer ( под каждий грунт норма разная) и куда, и где гнуть... bang

laugh Гнуть там где ровно.... и туда где можно....
У меня винтовое строение отвала нарушено, вот я и думаю, а не подогнуть ли его до стандартной величины???

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Всем доброго времени суток.
Подскажите как лучше прицепить борону к ПЛН-3??

Rassia
: region70
11.04.2012 - 19:13
: 146
Акимыч пишет:

Будем у вас опыт перенимать!Я пашу тоже только у частников,сколько огородов не помню,по солярке 600лит.за весеннюю пахоту.Фото прошлого года,очередного балбеса,с бороной ведь!

Привет ребята thank_you
Читаю и завидую белой завистью очень рад за вас у нас больше 20 тракторов бегают с плугами! Конечно у меня уже свои клиенты наработаны но всё ровно я не больше 300л палю на мтз 80 с трех корпусным из дтовского переделан но хочу себе сделать активный плуг Михаила Лисицы

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах