Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области!. Страница 3 из 373

Перейти к полной версии/Вернуться
11177 сообщений
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
РнД пишет:

Странно, почему этого никто не заметил, но между Краснодарским краем
и воронежской областью, есть еще небольшое пространство, (км 600-700), которое зовется Ростовской областью.
На севере области есть леса, на юге - степи. Климат - от Воронежского, до Краснодарского :)
По степной зоне - много заброшенных полей и колхозов. По лесной - не знаю, не ездил. Много земли скуплено москалией. В области много шахтерских городов, которые сейчас быстро вымирают, точнее - переезжают в Ростов.

Ростовская область тоже очень привлекательна в плане переезда. Просто про Воронежскую мне больше информации попалось и приемлемых цен в объявлениях. И воронежцы на нашем форуме очень душевные. :-) Может, в области все такие, отзывчивые и контактные? Тогда не жизнь, а удовольствие в такой местности.
Ростовская область, мне кажется, все же ближе к Краснодарскому краю. По настрою.
А вообще, можно и по Ростовской области информацию посмотреть-почитать. РнД, а Вы по отношению к Ростовской области местный житель или переселенец? Давно там живете?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Юрич пишет:

Умирают деревни и не только в Воронежской обл. В частности в нашей деревни живут одни старики. Молодежь мается от безделия, многие спиваются. Работы нет вообще, совхоз развалился полностью.

Ну, что ж, спиваются они по собственному желанию. Никто их пить не заставляет. Зато нам меньше конкуренции))) У нас в Подмосковье тоже почти все в деревнях пьют и не работают, только плачутся, что совхоз развалился. Почти все, да не все. Некоторые работают, тем же фермерством зарабатывают хорошие деньги, развиваются... Все у них есть, и дома хорошие, и машины дорогие, и сельхозтехника, и скота много. А ведь при развале совхоза все попали в одинаковые условия: каждый остался без работы, но с опытом в сельском хозяйстве и с паем в несколько гектар. Кто-то пай продал-пропил, а кто-то клевером засадил и коров купил. А через десять-пятнадцать лет результат налицо: у одного ферма в 200 голов, а у другого цирроз с геморроем...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
natik пишет:

Например в нашем селе знаменитый конезавод,при нем школа наездников.Учится в нее приезжают со всей страны.Также в селе есть техникум и училище(причем обучение бесплатное и еще и стипендию платят).Моя свекровь на Севере работает в лесхозе,так у них большая половина работников закончила в свое время наш техникум.В селе также клуб,в котором различные секции работают.Три школы,два детских сада.
В нашем селе очень много молодежи.

natik, кажется, свою экскурсию по Воронежской области я уже начинаю всерьез планировать с Вашего села... У вас там еще есть дома на продажу? В пределах от 50 до 500 тысяч? :-)
Скажите, как Вам кажется, Ваше село скорее правило или скорее исключение для Воронежской области? Много вообще таких сел, где не только по нескольку садиков и школ, но еще и техникум с училищем есть? Ну, и чтобы было чем детям заняться в свободное время, кружки разные - это вообще классно. А что за техникум? На кого учат?
Эх, держись, Хреновое село... С такой рекламой в интернете пол-России захотят сюда перебраться...

: Ростов-на-Дону
05.11.2009 - 22:01
: 7

Живу я непосредственно в Ростове, с рождения. Сюда не рекомендую, т.к. сам наметился отсюдова переезжать. В городе и окрестностях, настрой - как и в Краснодаре. А вот в области - дело другое. Тут все зависит от размера города и его удаленности от основных магистралей, вроде той-же М4. Как-то ездил в командировку в село Божковка, так был очень сильно удивлен, прям как в другой мир попал - на улице ВСЕ со мной здоровались, хотя никто меня не знал, настрой доброжелательный, все с удовольствием объясняли дорогу. Село маленькое, в селе - школа, зона степей.
Есть еще крупные города, с населением более 100 000, вроде Волгодонска (если кого АЭС не смущает), Шахт и пр.
Земли - от черноземов до соланчаков. Преобладают сельхозугодные почвы. Климат - зимой сырой, летом засушливый (южная часть, ближняя к Краснодару). На севере - вроде как лучше, но зимы там холодней.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Iness пишет:
natik пишет:

Например в нашем селе знаменитый конезавод,при нем школа наездников.Учится в нее приезжают со всей страны.Также в селе есть техникум и училище(причем обучение бесплатное и еще и стипендию платят).Моя свекровь на Севере работает в лесхозе,так у них большая половина работников закончила в свое время наш техникум.В селе также клуб,в котором различные секции работают.Три школы,два детских сада.
В нашем селе очень много молодежи.

natik, кажется, свою экскурсию по Воронежской области я уже начинаю всерьез планировать с Вашего села... У вас там еще есть дома на продажу? В пределах от 50 до 500 тысяч? :-)
Скажите, как Вам кажется, Ваше село скорее правило или скорее исключение для Воронежской области? Много вообще таких сел, где не только по нескольку садиков и школ, но еще и техникум с училищем есть? Ну, и чтобы было чем детям заняться в свободное время, кружки разные - это вообще классно. А что за техникум? На кого учат?
Эх, держись, Хреновое село... С такой рекламой в интернете пол-России захотят сюда перебраться...

Я подозреваю,что скорей исключение.Наше село раньше было центральной усадьбой и на сегодня является самым крупным в Бобровском районе.Техникум и училище лесные(слышала,что чуть ли не единственное в России),учат на лесников,бухгалтеров,экономистов,ландшафтный дизайн(вроде с этого года ввели).У них даже общага 5 этажная есть. У нас в селе даже санатрий есть,единственный в ЦФО,где применяют кумысолечение.
В селе есть и 2х и 5этажные дома.
На продажу дома есть,но покупают.Недавно одному форумчанину телефон домика за 50тыс передала,на следующий день он отписался,что продали.Много стоит домов(конкретно на нашей улице) пустых,потихоньку разграбляют.Надо обращаться в сельсовет,есть дома которые принадлежат ему.
Инна,давай посмотрю объявления на доске (как в центре буду)и если будут напишу тебе.
Ничего ,что на ТЫ? Кстати меня Наташа зовут.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
natik пишет:

На продажу дома есть,но покупают.Недавно одному форумчанину телефон домика за 50тыс передала,на следующий день он отписался,что продали.Много стоит домов(конкретно на нашей улице) пустых,потихоньку разграбляют.Надо обращаться в сельсовет,есть дома которые принадлежат ему.
Инна,давай посмотрю объявления на доске (как в центре буду)и если будут напишу тебе.
Ничего ,что на ТЫ? Кстати меня Наташа зовут.

На ТЫ перейду с удовольствием! :-)
Наташа, я бы не хотела покупать частично разграбленный и требующий капитального ремонта дом. Как я уже писала, скорее всего, переезжать буду без мужа. Он работу в Москве не бросит, пока не будет полностью уверен, что в селе мы сможем жить не хуже и уровень жизни не опустится ниже плинтуса. К нам на работу едут со всех областей России и СНГ, кругом дешевые работники из провинции, готовые за копейки выполнять огромные объемы работы. Пашут на износ и получают гораздо меньше, чем местные. И при этом счастливы, радуются этим копейкам. И ведь хорошие ребята, не алкаши какие, с золотыми руками! Поэтому создается впечатление, что за пределами Московской области вообще жизни нет и денег не платят вообще. Муж уверяет, что променять Подмосковье на периферию смерти подобно. При этом муж тоже хочет переходить на фермерство, а не работать всю жизнь на дядю. И понимает, что купить землю для фермерства в Подмосковье нереально, цены сумасшедшие. Но уезжать от Москвы панически боится, не верит в возможность сбыта продукции по нормальным ценам нигде, кроме Москвы и области. И то в области сбыт хороший только летом, когда все москвичи у нас)))
А объявления на доске посмотри, пожалуйста. И так, у местных поспрашивай, может, кто подскажет чего. Желательно с удобствами и обязательно с большим участком земли, ну не меньше 30 соток, а лучше и за 50. Если будут такие предложения, скинь мне в личку, пожалуйста!
А может, кто в аренду дом сдаст?..
А водоем какой-нибудь есть в твоем селе? Ручей для гусей, пруд для детей?..

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Объявления обязательно буду смотреть.Про аренду домов здесь я не слышала,но поспрашиваю.В самом селе всякие лужи-пруду для птиц,а за селом много прудов или как тут называют бунарки(что то типа завадей после разлива Битюга остается) река Битюг недалеко.Кстати я тоже думала,что в деревне жизни нет,боялась.А сейчас в городе 1-2 дня побуду и выть начинаю,все раздражает:толпы людей,машины,выхлопные газы,сидение перед телевизором.От силы у мамы месяц выдерживаю и домой.

larissimo

Наталья, скажите, а вы в Интернете выходите из Хренового? :)
Какой там способ связи - через центртелеком (безлимитка)? или мобильный? И дома, наверное, телефонизированные?
Я слежу за всей веткой темы, но может быть упустила - у вас сбыт сельх/продукции где происходит? через перекупщиков или на рынке села? или ездить нужно до ближайшего города-ск. км? Это наверное Россошь?
Могли бы вы поделиться знаниями - не сочтите за допрос... Почем у вас молоко продают? Картошку? Мясо? Кур? Кроликов?

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
larissimo пишет:

Наталья, скажите, а вы в Интернете выходите из Хренового? :)
Какой там способ связи - через центртелеком (безлимитка)? или мобильный? И дома, наверное, телефонизированные?
Я слежу за всей веткой темы, но может быть упустила - у вас сбыт сельх/продукции где происходит? через перекупщиков или на рынке села? или ездить нужно до ближайшего города-ск. км? Это наверное Россошь?
Могли бы вы поделиться знаниями - не сочтите за допрос... Почем у вас молоко продают? Картошку? Мясо? Кур? Кроликов?

В интернет выхожу прямо из дома,телекомовский безлимитный.Сижу перед компом,вяжу подарки на Новый год и общаюсь.(На улице то работы нет)Мы покупали дом с телефоном,но я думаю у многих тут телефоны есть.Сбыт с/х продукции-кому какой удобный.Ездят овощные скупщики лето-осень,на мясо,только позвони сразу примчатся.Если позволяет время,стои на рынке сам,хочешь в селе(большой рынок по субботам)хочешь в город вози.У нас рядом г.Бобров-16 км,г.Лиски-70 км
Цены у нас "нереально смешные"(так родня сказала с Севера),3х литровая банка молока 60р,сметана 100р-литр, ведро 10л картошки-80руб,кролики мясом 250(мы продаем)руб/кг,куры-не знаю,едим своих,не продаем,яйца 40руб десяток(мы продаем),свинина на рынке от 200 и выше.

larissimo

Красиво... Цены слегка ниже, чем у нас в Ярике.
А доступность безлимитки - так вообще радует! :)
Вы также 500 рублей в месяц платите за интернет?
У вас и садики есть?

...Так как проехать в ваше село, говорите? :)

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
larissimo пишет:

Красиво... Цены слегка ниже, чем у нас в Ярике.
А доступность безлимитки - так вообще радует! :)
Вы также 500 рублей в месяц платите за интернет?
У вас и садики есть?

...Так как проехать в ваше село, говорите? :)

Садиков у нас три.За Инет мы платим 380руб(низкая скорость).
А проехать легко.2 раза в день автобус Воронеж-Хреновое,электрички(станция прямо в селе),поездов проходящих много ,но у нас не останавливаются,надо выходить или в Боброве(16 км)или в Таловой (44км).
Так что велком,т.е. "вилком закатывайтесь" laugh

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
larissimo пишет:

...Так как проехать в ваше село, говорите? :)

Лариса, может, вместе на разведку махнем? victory

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
natik пишет:

2 раза в день автобус Воронеж-Хреновое,электрички(станция прямо в селе),поездов проходящих много ,но у нас не останавливаются,надо выходить или в Боброве(16 км)или в Таловой (44км).
Так что велком,т.е. "вилком закатывайтесь" laugh

Ой, Наталья, так село оказывается вовсе и не ХренОвое, а ХреновОе? Ударение на окончание?
Это я в Википедии вычитала. Даже обидно. ХреновОе не так забавно звучит...

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Iness пишет:
natik пишет:

2 раза в день автобус Воронеж-Хреновое,электрички(станция прямо в селе),поездов проходящих много ,но у нас не останавливаются,надо выходить или в Боброве(16 км)или в Таловой (44км).
Так что велком,т.е. "вилком закатывайтесь" laugh

Ой, Наталья, так село оказывается вовсе и не ХренОвое, а ХреновОе? Ударение на окончание?
Это я в Википедии вычитала. Даже обидно. ХреновОе не так забавно звучит...

Ага,ХреновОе.
Я вообще поняла,что Воронежская область щедра на смешные названия.В нашем районе есть
Хренище,а еще слышала Хлевище,Олень-Колодезь,Елань-Колено.Так что ХреновОе еще не так обидно.А жизнь прямо скажем не хренОвая.
Раньше проходящие поезда в селе тоже останавливались,но лет 5 назад прошло укрупнение станций,и теперь только электрички.

larissimo
Iness пишет:

Лариса, может, вместе на разведку махнем? victory

Вполне возможно... вот только когда? народ ведь советует делать это весной, когда все тает, и все видно wink
Еще нужно будет продумать маршрут. Ведь, сейчас выходит, что мы выбор уже сделали - это наше любимое Хреновое ya
Между тем, я то до сих пор склонялась к Новохоперску (и рядом с ним), Верхний Мамон... В общем городишки, что на берегу рек. И еще - что в продажных объявлениях.
Возможно запланировать поездку на весенние школьные каникулы - я детей отправлю к родителям и поеду. Как-то так.

larissimo

Почитай, что я нашла. кстати, Молодой коммунар - похоже, хорошая газета. Пишут хорошо, молодцы.
http://www.mkommunar.ru/?lev1=22

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Это юг Воронежской области, село Новая Калитва на берегу Дона
Нашла на Яндекс-фото

Файлы:
0_3fe05_a1a5aa5e_xl.jpeg
n-kalitva.jpeg
0_3fe06_2eb9ac7a_xl.jpeg

larissimo

Инесс, советую углубиться в прочтение газеты, там написано полностью обо всем! Зайди в подшивку - там и о проблемах - типа как река под Новой Калитвой - гибнет, и про хорошее - типа лучший культработник... Есть что почитать, и понять... Я вот читаю...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
larissimo пишет:

Инесс, советую углубиться в прочтение газеты, там написано полностью обо всем! Зайди в подшивку - там и о проблемах - типа как река под Новой Калитвой - гибнет, и про хорошее - типа лучший культработник... Есть что почитать, и понять... Я вот читаю...

Про реку я прочитала. Жутковато. Но вообще, я прессу не очень жалую. Они всегда все преувеличивают, иначе просто читать неинтересно будет. Вот раздувают из мухи слона...
Лариса, меня зовут Инна. :-) Думаю, так проще обращаться!

Вопрос к Наталье!.. Наташа, а молоко от твоих коз ты продаешь? Есть на него спрос? И по какой цене реально продать? У меня же тоже козочки и хочу их побольше со временем развести. Для Воронежской области это имеет смысл?

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281

Не знаю о чем пишут журналисты, но в июле этого года никакого зловония от воды не было и местные жители ничего такого не рассказывали. Наоборот, народ ловит 3-5кг лещей и сомов. А от экологических катастроф в наше время никто не застрахован.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Iness пишет:
larissimo пишет:

Инесс, советую углубиться в прочтение газеты, там написано полностью обо всем! Зайди в подшивку - там и о проблемах - типа как река под Новой Калитвой - гибнет, и про хорошее - типа лучший культработник... Есть что почитать, и понять... Я вот читаю...

Вопрос к Наталье!.. Наташа, а молоко от твоих коз ты продаешь? Есть на него спрос? И по какой цене реально продать? У меня же тоже козочки и хочу их побольше со временем развести. Для Воронежской области это имеет смысл?

Инна,козочки у меня маленькие, июньские,а коза годовалая,но еще не рожавшая.На рынке продают,но цены я не знаю.Но что хочу сказать.В первай год нашего приезда в селе много коров держали(видно около домов стоят, пасутся), а сейчас везде козы,и не по одной,а коров очень мало держат.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Привет всем hi
Iness , если все же решитесь переехать в Воронеж, передавайте привет Снежанне Денисовне laugh
А если серьезно, почему именно Воронеж?
На фотосъемках все города по-своему привлекательны, но в них нельзя разглядеть "истинное лицо" города, что он в себе скрывает, какие там вас ждут перспективы, какие там люди, есть ли достойная работа и т. д.
По рассказам знакомых живущих в разных городах, да и вообще-по слухам, многие предпочтение отдают Калуге. Знаете, Iness, я бы сам туда поехал из этого нищего Брянска, да видно смелости не хватает все бросить и начать все с чистого листа...

larissimo

ПРо Калугу: вчера как раз показывали сюжет о том, как в Калуге процветает наркомания. Аптеки - на каждом шагу - самый ходовой бизнес, даже подчеркнули, что на 1 улице рядышком - по 5-6 аптек, где страждущие приноровились покупать определенные лекарствия, из которых химичат определённые снадобия, для глюка.
Про Воронежскую область - сколько сейчас читаю - негатива не нашла. Кроме крупных ДТП, м вот Дон загнил - ничего боле..
Воронеж.обл. - потому что там к приезжим лояльно относятся. Вот сейчас была на сайте Бобровской администрации - так там глава - из Казахстана! Коней люди разводят. Рыбу ловят. арбузы выращивают. Сельское хозяйство холят и лелеят. Людям работать дают. Все с газом. Разве плохо?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Андрей32 пишет:

Привет всем hi
Iness , если все же решитесь переехать в Воронеж, передавайте привет Снежанне Денисовне laugh
А если серьезно, почему именно Воронеж?

По рассказам знакомых живущих в разных городах, да и вообще-по слухам, многие предпочтение отдают Калуге.

Доброй ночи,Андрей! :-)
Мне конечно не сложно передать привет, но только я не знаю, кто такая Снежанна Денисовна. Если расскажете поподробнее, то непременно передам! :-)

Почему именно Воронеж? В результате долгих раздумий и сбора информации сделала такой выбор. Изначально хотелось просто поюжнее перебраться, чтобы зимы мягкие, чтобы росло все хорошо. Хотела в Ставропольский Край... Отпугнули цены на дома и отношение местных к переселенцам во всех южных районах. Пока рассматривала вариант с югом России, встречала много хороших отзывов о Черноземье. Заинтересовалась, стала собирать информацию. Результат в этой теме. Только на Воронежской области не зацикливаюсь. Скорее, сказала бы, интересуют Воронежская и соседние области. Просто о Воронежской больше информации нашлось и больше хороших отзывов слышала.
Главные плюсы, как я и писала: хороший климат, чернозем, реальные цены на недвижимость, доброжелательные местные жители... И еще множество других более мелких факторов.

По поводу Калужской просто не задумывалась. Не думаю, что там хуже, но мне интересен именно Черноземный регион.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Андрей32 пишет:

На фотосъемках все города по-своему привлекательны, но в них нельзя разглядеть "истинное лицо" города, что он в себе скрывает, какие там вас ждут перспективы, какие там люди, есть ли достойная работа и т. д.

Вот поэтому, собрав теоретическую информацию и фотографии, я обратилась на форуме к жителям Воронежской области, чтобы узнать от них их мнение об этом регионе, так сказать, взгляд изнутри. Ничего плохого от местных я не услышала! Уверенность в правильном выборе только увеличилась)))

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Нет, я ничего не имею против Воронежа. На счет цен на жилье, Воронеж довольно дорогой город, по сравнению с Брянском.
Брянск, кстати, тож довольно красивый город, в области много своих достопримечательностей, много чернозема, относительно тепло, летом 30-35 в норме вещей. Только вот губернатор наш является "ложкой дегтя" , ничего хорошего не сделал, да ладно, не будем об этом.
Короче-переезжайте к нам, у нас и газ везде есть, по всем деревням провели, земли валом, так что не соскучитесь!
И по-поводу Снежанны, вы НАШУ-РАШУ смотрели?
Там ребята играют учительницу типа из Воронежской школы.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

larissimo , наркомания процветает везде.
Но если кто-то захочет с помощью СМИ загадить , или подпортить репутацию какого-либо города или поселения, это легко можно сделать с любой точкой планеты, стоит только захотеть.
О чем мы говорим, у нас в россии на душу населения более 20 литров в МЕСЯЦ!, водки выпивается, это только легально, по данным тех же СМИ , а если глубже копнуть?
И это вовсе не значит что если гдето в "кукуево" найдут подпольный склад по производству и сбыту алкоголя, то это "кукуево" самое поршивое. Поршивыми в этой ситуации будут люди, которые наживаются на болезнях и бедах других людей, которые дают зеленый свет наркотикам, подпольной водке, сигаретам, лекарствам и прочему добру.
Вот их и надо винить , а не конкретно город.
Да что далеко ходить , у нас в этом году нарики лазели по траве, посреди города-собирали какие-то глюк-грибы, они как я слышал очень маленькие, вот они и ползали на четвереньках в поисках снадобья. И где в этот момент были СМИ? А если кого выжить захотят, они в вашем магазине атомную бомбу найдут. Вот живой пример.

P/S В Калуге хорошая медицина, и не плохая средняя зарплата.
А в Воронеже 200кв.м дом , до кризиса стоял около 10млн руб. , а в Брянске тот же дом-3-4млн.
Так что вот так...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Андрей32 пишет:

Брянск, кстати, тож довольно красивый город, в области много своих достопримечательностей, много чернозема, относительно тепло, летом 30-35 в норме вещей. Только вот губернатор наш является "ложкой дегтя" , ничего хорошего не сделал, да ладно, не будем об этом.

По поводу губернатора не переживайте, он явление временное, прийдет на смену другой.
Цены на дома в Брянской области я посмотрела. Но мне показалось, что они не слишком отличаются от Воронежских. В любом случае, Брянскую область тоже принимаю к рассмотрению. :-) Климат неплохой, цены божеские. :-)

larissimo

Не забывайте - нельзя объять необъятное... Выбор области надо делать здесь (в инете), а ехать, смотреть, выбирать и покупать - там.

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281
Iness пишет:

В любом случае, Брянскую область тоже принимаю к рассмотрению. :-) Климат неплохой, цены божеские. :-)

Что-то вас кидает конкретно. Брянский климат от подмосковного мало отличается, а уж с краснодарским и сравнивать нечего. Iness, такое ощущение, что вы сами еще не поняли чего именно хотите.

Тема закрыта