Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Привет Игорь! Совершенно верно, что урожайность не ахти , а где ж тогда корма брать, может от вас возить, и во сколько они нам обойдутся? Выращивать, в любом случае, нужно, может только не сильно увлекаясь и без лишнего фанатизма , да и качество зерна по лучше.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Игорь.23 пишет:
Владимир48 пишет:
sandera пишет:

Владимир насколько увеличивает урожайность и уменьшает урожайность(впрцентном отношении)? Может вам необходимо оптимизировать минеральноепитание?

Тут в чём дело, в прошлом году сеял впервые так пшеницу, весь посев был по ячменной соломе(вслед за комбайном прокультивировал и заборонил большая часть соломы осталась сверху), лапа под соломой шла и всхожесть нормальная в результате вышла, урожайность для этого года хорошая, на круг 40 с небольшим вышло. Так вот одно поле 78га было поделено пополам для семенного посева, и сеял семена с нормой высева 180 кг, а вторую часть поля с товарным посевом 230, на семенном посеве урожайность 43 клейковина 26, на товарном 40 клейковина 24, удобрение одинаково. Возможно конечно что эта разница от семян зависела(1-я репродукция), но я считаю что больше тут сыграла именно норма высева. Дисковой же сеялкой по соломе никогда больше 35 не получал(два года сеял). А этот год до посевной вообще дождя не было, сушь страшная стояла и норму не стал убавлять. Ну весной диагностику сделаю и там видно будет куда двигаться. По поводу оптимизации питания, это да, сейчас новую землю в оборот ввожу, много средств это оттягивает, севооборот теперь можно хоть нормальный выстраивать.

На товарном посеве норма высева на 30% больше, так что и удобрений нужно бы на 30% больше дать.
Вот у меня проблема - сорт "Таня " - сколько не всыпь селитры всё в урожайность гонит, а на качество не хочет. Когда соседи в этом году молотили по 35- 40, но то 3-ка то 4-ка, я ниже 55 не опускался на ней, а было участками и за 60, но клейковина 18,5 ( по подсолнечнику), и 20 по кукурузе, хотя и сроки сева и предшественники, и густота такая же, и селитры 200 кг сыпанули ( тоже как и у соседей) - нужно было еще и внекорневую наверное дать, но уже средств не хватало, да и не думал, что 200 кг селитры переработает только в урожайность.

Игорь, а каким способом силитру "сыпали" и в какой период. Мне в КНИИЗХ рас расказали 150кг ф в по мерзлоталой и 150 в конце кущения. Я им говорю ребята у нас не Краснодарский край влаги меньше, нет нет по 150 и будет тебе счастье.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
zil пишет:

Привет Игорь! Совершенно верно, что урожайность не ахти , а где ж тогда корма брать, может от вас возить, и во сколько они нам обойдутся? Выращивать, в любом случае, нужно, может только не сильно увлекаясь и без лишнего фанатизма , да и качество зерна по лучше.

Ну , что ж , " безумству храбрых поем мы песню", пробуйте, только обязательно выясните всё о почве, на которой собираетесь сеять, осбенно о степени и типе засолённости, глубине залегания карбонатов. Эти сведения можно получить в земельном комитете района и агрономической службе района ( думаю совершенно бесплатно , в отличии от почвенного обследования, хотя и оно не помешает)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

sandera, Давали по 100 кг два раза разбрасывателем навесным. Да я уже выяснил в чем проблема- сорт " Таня" содержитв себе следы тритикале в родительских линиях, засчет этого обладает высокой урожайнотстью и низким качеством зерна- требует повышенного азотного питания, возможно 2х150 и будет в самый раз.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Уважаемые форумчане18 ноября в Донском Зональном Научно-исследовательском институте сельского хозяйства прошло совещание по вопросам семеноводства. Были представители почти со всего ЮФО. Меня интересует почему многие выступавшие селекционеры высказывались категорически против сортов Сталинградская-60 и Волго-дон, было приведено несколько негативных примеров нынешней осени по посевам данных сортов. Лично меня наводит на мысль (некоторые представители науки соглашались со мной), селекционеры попросту боятся появления новых сортов на рынке.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Роспатент не принимает к рассмотрению проекты, модели и действующие установки вечных двигателей с КПД больше 100%, я думаю (некоторые представители науки соглашались со мной), что это глобальный заговор энергетических компаний, которые просто боятся появления новых, дешевых устройств на рынке.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Ответ принимается. Повторюсь посмотрим что бункер покажет. Пока посевы нормально развиваются. Кстати вышел на связь с Лапшиным Валерием Михайловичем. Надеюсь сотрудничество с селекционером будет плодотворным, результатами обязательно поделюсь.
Я думаю наша дискуссия продолжится.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Будем ждать " Вести с полей". И хотя умом понимаю, что вечный двигатель невозможен в принципе, " червячок" точет " а вдруг?" .
"Это не возможно"-сказала причина,
"Это безрасудно"-заметил опыт,
"Это бесполезно"-отрезала гордость,
"Попробуй..."-прошептала мечта...

Попробуй…" - шепнула Мечта.
"Что? Опять????!" - возмутился Опыт.
"Хе…снова из-за меня )))" - улыбнулась Причина.
"Нет! Из-за меня!!!!" - поспорила Гордость.
"А может… не надо ?" - пролепетала Осторожность.
"Осторожность, иди в ж..пу!" - гаркнула Храбрость.
"Я закрыта на приключения!" - отмазалась Ж..па.
"А вот и я!" - объявила Решительность.
"Куда это без меня?" - вопросило Опьянение.
"Без тебя уже никуда…" - ответило Спокойствие.
"А может лучше завтра?" - поинтересовалось Сомнение.
"Сегодня или никогда!" - отрезало Упрямство.
"Главное только не как вчера!" - предупредила Обыденность.
"Вчерашнее не повторится!" - успокоила Глупость.
"Всё будет по-другому!" - соврало Предчувствие.
"На что-то это похоже…" - задумалась Память.
"Суки вы все…" - вставая и отряхиваясь процедила сквозь зубы Мечта

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Хотелось бы услышать мнения бывалых.
Ситуация следующая.Посеяли пшеницу 10-14 сентября,и там где семена лягли в сухую землю,не взошла,пятна большие довольно и по краю,где агридат все лето разворачивался,то-же нет всходов.Дожди пошли недавно,вчера был на поле,раскопал,в земле от зерна росток 2см и корешок.Что будет дальше???Погода сейчас +4+7 и дождь,по ночам 0-1,но чаще +3.И на неделю вперед обещают +4+5.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

фермер80, у нас ситуация анологичная, посев от 1 октября , дожди прошли 4-го ноября , всходы на сегодня 80 % вышло , что будет не знаю. Перезимуют то они однозначно, но вот размер урожая под большим вопросом. Есть мысль разбить подкормку на 3 части - первая " по черепку"( мерзло талая земля) за неделю до устойчивого тепла в +5 С среднесуточная. Вторая при переходе температуры через +10 и третья в начале выхода в трубку ( возможно внекорневая опрыскивателем) - цель в начале возобновления вегетации держать избыточную концентрацию азота в почве, так как корневая система будет однозначно слабенькая и почвенные запасы азота будет ей тяжело извлекать.
А, вобще то, это просто тихий ужас - всходы к концу ноября, но запахать пока рука не поднимается.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
фермер80 пишет:

Хотелось бы услышать мнения бывалых.
Ситуация следующая.Посеяли пшеницу 10-14 сентября,и там где семена лягли в сухую землю,не взошла,пятна большие довольно и по краю,где агридат все лето разворачивался,то-же нет всходов.Дожди пошли недавно,вчера был на поле,раскопал,в земле от зерна росток 2см и корешок.Что будет дальше???Погода сейчас +4+7 и дождь,по ночам 0-1,но чаще +3.И на неделю вперед обещают +4+5.

Должно быть нормально, в том году у нас сеяли после тыквы, поздно, всходов вообще не было видно, так в зиму и пошёл посев, голая земля, я думал не фига не будет, а весной выскочила и не плохой урожай собрали, у меня тоже такая проблема, после подсолнечника, правда с каждым днём потихоньку зеленеет, раскустится навряд ли, посев поздний, но я норму 280 кг дал.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Нашел тетрадь с лекцями по растениеводству 10-и летней давности.Там написано температура,при которой продолжается рост +5 и выше, а процес фотосинтеза(некапливание питанельных в-в) +3 +4.Кущение у оз.пшеницы идет как осенью,так весной,а у оз.ржи только осенью.Но вся беда в том,что темп.почвы ниже +5,так как воздух прогревается до +5 +7.Да и морозы у нас зимой -20-25 не редкость.Будим надеятся на лучшее,хотя силитру на весну не брал...

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Разница дневных и ночных температур, в отметке +5 и является рубежом в процессе яровизации, то есть закаливание культуры. Осень сейчас у вас идет затяжная, благоприятная, особо не стоит сейчас паниковать. Думаю, потери в урожайности будут, но критического минуса, при котором надо пересевать или запахивать вашу пшеницу не произойдет, это не рожь.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Гектар 30 выгрядят так.Копался в земле,зерно имеет ростки и корешки сентиметров 1- 2.Что будет к весне,большой вопрос...Сорт Ростовчанка 2.Остальные 140 га в нормальном состоянии.Выращиваю 2 сорта Паметь Калиненко и Ростовчанка 2
Файлы:
image242_0.jpg
image241_0.jpg

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Да нормально всё будет. У самого такое только страшнее было еще неделю назад, а сейчас уже 2 листочка. Решение о пересеве все равно весной принимать. Три года назад тоже весной походил по участку в 20 га и загнал культиватор, вырезал 15 га и пересеял кукурузой - прибыль с гектара на оставшихся 5 копейка в копейку совпала с прибылью от кукурузы- зарекся пересевать.

РОССИЯ
: неклиновский район
01.12.2009 - 20:21
: 3

в будущем нужно на агротехнику поднажать , хоть это и дороже , но все же . почву нужно было досушить и потом после сева дважды прикатать , и самое главное : не сеять полукарлики на глубину более 4см!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Владимир Литвинов пишет:

в будущем нужно на агротехнику поднажать , хоть это и дороже , но все же . почву нужно было досушить и потом после сева дважды прикатать , и самое главное : не сеять полукарлики на глубину более 4см!

Судя по фотографии, с увернностью 95 % , могу сказать, что где взошла там глубина больше 7 см , а где не взошла там 3-4 см, вот и суши почву после этого, тем более 10 октября, когда со дня надень дождь ожидаешь, и уж никак рука не поднимится загнать зерно по глубже.
" Опыт- это знание как вести себя в ситуациях, которые ни когда больше не повторятся"

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Владимир Литвинов пишет:

в будущем нужно на агротехнику поднажать , хоть это и дороже , но все же . почву нужно было досушить и потом после сева дважды прикатать , и самое главное : не сеять полукарлики на глубину более 4см!

Куда ее сушить почву и по сей день небыло ни одного нормального дождя.Глупость.Влагу нужно сохранять и накапливать,а не сушить.
Вы с какой области Владимир Литвинов,может у вас дожди как по заказу.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Что с ней будет.Фото делал в субботу,а в воскресенье пршли морозы и не грамма снегу.Сейчас -8* и прогноз не радужный,днем -6*,а ночю -11*и к концу недели -12*.А перекупы за 5 класс 2 рубля дают.
Всеравно прорвемся!!!
Файлы:
image245_0.jpg
image244.jpg
image246_0.jpg

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Неужели до сих пор не взошла ? хреново однако. Ну, что остается только надеяться.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Крестьянин только надеждой и живет.
Не взошла,та что взошла вперед стала получше.Там где нет ничего,либо зерно лежит в земле чуть набухшее либо с ростками как на фото.Одно радует,что не все 170 га в таком состоянии,а только 30га.
В пречине разобрался,мелко закультивировал,мелко посеял.В надежде на дождь.Которого так и небыло.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

На следущий год заделаете глубже, пройдут дожди и пока она вылезет наступят холода, и опять " ой ошибся". По этому году вообще сомнения сильно одолевали - "сеять, не сеять". Тоже сушь стояла, но посеял мелковато, а где сеялка " ныряла " там взошла хорошо, но все равно буду сеять на 3-4 см, не глубже. Глубоко я уже сеял ( не проследил)- очень плохо получилось.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

А я экспериментальный так сказать участок заложил, весной на нём безо всякой обработки напрямую ячмень посеял(сосед бросил землю), 150кг селитры сеялкой одновременно с посевом, получил 31ц и сейчас вот озимую напрямую высеял, через пару дней поедем мышей по второму кругу травить, сделаю фото посева.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

А чем сеяли напрямую?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Да Омичкой, ну-тиллом конечно это нельзя назвать, т.к. она культивирует всплошную, и солому пришлось сжечь, Нива на этом участке молотила, измельчителя на ней у меня нет, земля пересушена была, сошники работали на пределе, но тем не менее всходы довольно таки нормальные вышли, как вот теперь перезимуют посмотрю, сегодня -9 ночью, снегом и не пахнет.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вот фото. Участок посеял самым последним, сеялка кушает 5.5-6л/га.
Файлы:
0064.jpg
0063.jpg

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

На zolе народ обсуждает комбинированные сеялки на базе дискатора, вот эту на выставке видел вживую, понравилась аккуратностью исполнения, кто что по поводу такой машинки думает? Культиваторный вариант на их сайте ещё не представлен, поэтому отсканировал с проспекта.
Файлы:
_001_15.jpg

31.01.2009 - 14:01
: 6676
фермер80 пишет:

В пречине разобрался,мелко закультивировал,мелко посеял.В надежде на дождь.Которого так и небыло.

фермер80, привет. Я бывал в Еланском районе. У вас там очень хороший чернозем. Если не ошибаюсь, высокое содержание гумуса. У меня к тебе вопрос.Судя по выложенным фото, поперек сева очень четко видны проходы культиватора, земля вспучена. Там ножи подняли землю, естественно сеялка там положила зерно глубже. Но всходов не видно. То ли из за того, что ножи глубоко прошли и иссушили почву на всю глубину обработки, появился вопрос, какая разница в посеве у той, что взошла и той которая не взошла в местах прохода культиватора? По поводу осенней влаги, я в более лучшем районе. Сею всегда на глубину 3-4см. Осадков хватает, но весна приносит сюрпризы, часто сухая и холодная.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Вещь может и хорошая но не для ярового сева, уже есть опыт,раней весной всё это не пойдёт, так как практически сеем в грязь рание культуры (ячмень горох) диски вообще не пойдут хоть и на отдельных стойках, а лапы начнут поднимать влагу которая будет налипать на прикатывающие катки, итог берём побольше лом и начинаем выкавыривать грязь, это не Омичка, просто по традиционной технологии сева идёт разрыв между культивацией и севом почва немного просыхает и СЗП идёт нормально и то не всегда, да и поле надо под лапы, идеально ровное так как 4,5 метра идеально не скопируют рельеф поля, в итоге семена где на верху а где на глубине лежать будут.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Манчестер Юнайтед пишет:
фермер80 пишет:

В пречине разобрался,мелко закультивировал,мелко посеял.В надежде на дождь.Которого так и небыло.

фермер80, привет. Я бывал в Еланском районе. У вас там очень хороший чернозем. Если не ошибаюсь, высокое содержание гумуса. У меня к тебе вопрос.Судя по выложенным фото, поперек сева очень четко видны проходы культиватора, земля вспучена. Там ножи подняли землю, естественно сеялка там положила зерно глубже. Но всходов не видно. То ли из за того, что ножи глубоко прошли и иссушили почву на всю глубину обработки, появился вопрос, какая разница в посеве у той, что взошла и той которая не взошла в местах прохода культиватора? По поводу осенней влаги, я в более лучшем районе. Сею всегда на глубину 3-4см. Осадков хватает, но весна приносит сюрпризы, часто сухая и холодная.

Здравствуйте.Да земля у нас неплохая.Как раз невзошло за гусенецой ХТЗ и за колесами культиватора.С отцом спорели,кагда культивацию загоняки.Я говорил глубже культивировать,он мельче.Он начальник,я агроном вот и результат.После гусеницы земля уплотнена и сухая вот и не взошло и участка где влаги небыло тоже лысые.На другом краю поля совсем другая ситуация,всходы нормальные.Разница в сроках дня два,неужели влага ушла,хотя во время сева был сильный суховей.У нас сейчас по ночам до -15* и без снега совсем.Что будет незнаю.
Юнайтот а вы откуда если не секрет.

Тема закрыта