Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Да зёма, если так рассуждать, то тогда и комбаин на @уй нужен, работает всего месяц от силы а стоит еще дороже, не цепями ж молотить, от качества сева тоже есть результат.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Да оба правы, и СЗ-шки для традиционной технологии хороши, если исправны, и на новую технику нужно заглядываться , но без фанатизма.
Да от качества сева урожай зависит , но и дальше он зависит от многих факторов, так что не нужно так сильно уделять этому внимание. По моему мнению стоит менять сеялку если её дешевле выбросить , чем до ума доводить ежегодно, или Вы уже уперлись в потолок урожайности и уже ну просто не знаете, что бы еще такого придумать в технологии дабы о ваших урожаях слагали легенды и передавали из поколения в поколение.
У меня случился первый вариант, после очередного возврата с поля на внеочередную подварку, решил что это последний год я ею ( сзп-3,6 82г выпуска из колхозного пая) сею, на следущий сезон купили С-6ПМ1- пензенскую раскладушку для рядового посева- и уже два года сею не жалею ( хотя можно было купить новую СЗП и состыковать с другой боле новой сеялкой (92 год отличное состояние)) в спарке не нравится проблемы со стыковкой расстыковкой переездами.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

У меня поля в 6-ти км от дома, и со сцепом не проехать, так что оставляю технику в поле во время посевной, с охраной сответственно. Новую технику в такое время покупать шибко кучеряво, если старая нормально работает, то и пусть себе работает, щас вот звонят с многих контор торгующих сельхозтехникой, всем говорю чтобы лет через пять перезвонили, надо теперь склады строить, а не в шестерёнки вкладываться. Амазоном сеял в позапрошлом году весной овёс 5-га на сено, заделывал обычной бороной, отлично получилось, пшеницу попробывать так не рискнул, Катроса нет, в Орловской области так какое то хозяйство пшеницу сеет, и с очень не плохим результатом.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Игорь.23 пишет:

На товарном посеве норма высева на 30% больше, так что и удобрений нужно бы на 30% больше дать.
Вот у меня проблема - сорт "Таня " - сколько не всыпь селитры всё в урожайность гонит, а на качество не хочет. Когда соседи в этом году молотили по 35- 40, но то 3-ка то 4-ка, я ниже 55 не опускался на ней, а было участками и за 60, но клейковина 18,5 ( по подсолнечнику), и 20 по кукурузе, хотя и сроки сева и предшественники, и густота такая же, и селитры 200 кг сыпанули ( тоже как и у соседей) - нужно было еще и внекорневую наверное дать, но уже средств не хватало, да и не думал, что 200 кг селитры переработает только в урожайность.

У нас в области сеют в основном 2 сорта - Безенчукская380 и Московская39, Безенчукская урожайнее на 3-4 ц, но клейковина и крупность зерна всегда меньше, я сею только Московскую и всегда третий класс получаю, вот этот год получилась клейковина 24, перекупы сейчас активно объёмы ищут по хозяйствам катаются, на анализ взял один и звонит мол клейковина 22, я то продавать к февралю-марту планирую, цена должна быть хоть какаято, зерна по округе не так много. Вот где то 1-2% и все элеваторы у нас скидывают, так что нужно получать клейковину за 25, что бы пограничной с классами не было.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
KRONOS пишет:

Да зёма, если так рассуждать, то тогда и комбаин на @уй нужен, работает всего месяц от силы а стоит еще дороже, не цепями ж молотить, от качества сева тоже есть результат.

Нет зема. Нужен и комбаин, нужна и сеялка,нужен и трактор, нужна и машина. Но нужно и пожить успеть. Чтобы кредиторы за тобой не бегали. Я кстати присил тебя сделай расчет по своему хозяйству, а мы может быть примеряем к себе.
Не нужна нам высокая урожайность, нужна низкая себестоимость. Как мне кажется здесь мы и собрались, чтобы помочь друг другу оптимизировать затратную часть. А, уж куда прибыль деть от этого пускай у каждого голова болит. Но я сомневаюсь, что будут в аптеке анальгин пачками брать.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

sandera. По любому сеялки такого типа окупятся, по солярке, потому как выполняют сразу три операции, культивация, сев, и прикатывание, так её ещё и можно загнать по нулю, то есть не чего не делая.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
KRONOS пишет:

sandera. По любому сеялки такого типа окупятся, по солярке, потому как выполняют сразу три операции, культивация, сев, и прикатывание, так её ещё и можно загнать по нулю, то есть не чего не делая.

Сеяли у меня соседи прошлый год по нулю, сеялкой СЗ 2.1 итог 10 центнерв в 2009году. Вот тебе и экономия по солярке, одновременные культивация и прикатывание, и нагрузка на комбаин и возврат кредита(в случае покупки в кредит или в лизинг). Вобще я сколько ежжу смотрю у людей хозяйства у каждого есть своя изюминка и она для каждого уникальна и необязательно подойдет для другого. Мне ну хоть убей не нраввиться Т-150. Ты я смотрю доволен(не знаю правда на сколько).
Приглащаю вместе съездить в Краснодар на Интерагромаш дорога длинная, поговорить будет о чем, посмотрим сеялку обсудим технологии.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

А когда она будет? я уже один раз в Краснодар ездил на выставку, и в Усть Лабинск, ну в этом году сеялку брать не буду, надо присмотрется, да ещё экструдер купил, думаю кормами заниматься да и хотел хрюнделей развести, а тут видиш какая у нас хрень творится уже всю область на карантин поставили, куда не ткнёшся везде дезбарьеры, на рынке свининой уже третью неделю не торгуют запретили.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Хотелось бы поговорить, о применении гербицидов в посевах пшеницы озимой. Именно о применении осеннем. Многие страдают от того, что весной в хозяйстве, в жаркую пору, на все не хватает рук и времени. А тут вот и не успел оглянуться, пора обрабатывать озимые посевы. Давайте сейчас коснемся традиционной схемы, а завтра поговорим о плюсах осеннего применения. Итак, какие из сорных растений доминируют на посевах? Я уже писал, что в каждом регионе сорных растений не более ста, а сопутствующих каждой культуре, примерно штук пятнадцать. На пшенице допустим, это виды ромашки, ярутка полевая, звездчатка, пастушья сумка, подмаренник цепкий, яснотка, гулявник. Ну можно еще несколько добавить. Чуть не забыл, вюнка, как же без него. Все они устойчивы ко многим гербицидам, применяемым весной в фазе кущения.Кроме того повторюсь, из за перегруженности полевыми работами, неблагоприятных погодных условий(сильный ветер, переувлажнение почвы) опрыскивание сильно задерживается, в результате сорняки перерастают чувствительную фазу и «уходит» устойчивая фаза озимых. Эффективность обработок, проведенных в упущенные сроки, снижается, нередко наблюдается угнетение культуры., которая к началу трубкования является экраном для сорняков и принимает на себя большую часть рабочего раствора. Вот в связи с этим и возникла у меня, да и не только у меня перенести часть работы по хим. Прополки на осень.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

м.ю. А есть ли в этом смысл, так как основная фаза сорняков проявляется весной, и уже видно нужно работать или нет, если да то уже и выбираеш чем работать то есть препарат.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

KRONOS, я описал сорняки, которые если появились осенью, то и останутся в посевах весной.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Сан Саныч, хотел попробовать в этом году осенью поработать гербицидом, но погода свои коррективы внесла, беспокоит в этом деле прежде всего то что посевы уйдут в зиму в стрессе, не факт что успеют восстановиться до заморозков...

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Сегодня хотел продолжить тему, но ни как мне не дают сосредоточиться ходоки, целый день одни делегации. Растения в зиму уйдут в самом потребном виде. Никакого стресса. Я большее скажу.Осеннее применение гербицидов, скорее всего в скором будущем окажется приоритетным. Владимир48, я завтра обязательно раскрою тему полностью.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Раньше был хороший гербицид, в бинарной упаковке, под названием"Сатис". Шикарный препарат, в целофане, по гектарной норме-150гр/га. Бросаешь в опрыскиватель вместе с упаковкой,она растворялась за считанные минуты. Применяя этот гербицид осенью, как и рекомендовано было в анатации по применению, заметил, что такие сорняки, как звездчатка, пастушья сумка, ярутка полевая, фиалка полевая,яснотка погибали на 100%, ромашка, марь белая и вьнок были сильно угнетены и к началу уборки с ними проблем не было. Затем работал по осени гербицидом Дифезан. Он тоже можно сказать показал себя с хорошей стороны. Весеннего применения не требовалось. После этого применял Линтур(дикамба+триасульфурон), знакомые фермеры работали по осени Сектором. Говорят, что тоже эффект очень приличный. Препарат Линтур, применял даже перед заморозками, эффект тоже был очень высокий. Наверное, осенью, за счет устойчивого состояния атмосферы, низкой температуры воздуха и его высокой относительной влажности в несколько раз уменьшается испарение и снос мелких капель, повышается степень оседания рабочего раствора на обрабатываемой площади. Препарат держит фон до самого лета, тем самым сохраняя посевы в чистом от сорняков виде. Получается, что из за более раннего высвобождения культуры от сорняков, лучше проходит зимовка, а следовательно повышается урожайность.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Привет всем! Расскажите начинающему, что да как? С чего начать, какой сеялкой лучше сеять, хотелось бы услышать мнение о безотвальной технологии, о сеянии по стерне и так далее, что необходимо знать. Заранее огромное спасибо victory

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ответы на ваши вопросы тянут как минимум на докторскую диссертацию.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Я думаю не надо изобретать велосипед. Почитай в оригинале Т. С. Мальцева, как раз для вашей местности. У меня на востоке ростовской области работает технология и даже очень не плохо. Главное шаблонно не подходить к обработке почвы. Прежде чем что-то делать десять раз подумай.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Технология должна работать, одного не пойму, при вашей урожайности от30 до 60 ц\га вы говорите о плохом урожае, или стоит ли сеять на 30 см, тогда при наших 5-8 центнерах стоит ли вообще заводить разговор о посеве зерновых? Может скажет чем наша пшеница отличается от вашей? К тому же чтоб собрать 60т нам нужно обработать в 10 раз больше земли, а земля такая , что плуг не лезет, в начале поля проходит К-700 с бетонным блоком на плуге, а потом от его борозды начинают поле распахивать, не везде конечно, но бывает. И плуг на 30 см загнал, так на верх всю глину поднял. Вот и спрашиваю:- может кто в таких же условиях работает? Не откажите, подскажите кто как соображает, в технологии одно может быть, а в жизни всегда свои нюансы. Потому и спрашиваю, чтоб не влезть по самое не балуй. Хочу начать с малого гектаров с 30-50. Анализ земли сделать, за пахать, за культивировать , семян элитных взять, в семянной инспекции , чтоб провели анализ всхожести, какие удобрения внести, засеять( не знаю почему, но хочу с озимой начать). Опять же стоит вопрос:-чем сеять? У нас все сеют СЗС-шками , а мне больше по душе рядовые, потому как с ними по стерне не засеешь, нужно обязательно почву подготовить, а земля любит когда с ней работают(личное мнение), потому как у нас все стараются сеять по стерне и использовать, так сказать, без отвальную технологию, а толку с каждым годом все меньше и меньше, как не крути пахать все равно надо и паровать( опять же моё личное мнение) и севооборот соблюдать. Так что делать то господа?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Zil, представляешь, что бы вникнуть хотя бы в Азы полеводства и растениеводства, тебе конечно нужно многому поучиться, приглядеться. Форум может дать какие то советы, уберечь от каких то ошибок. Но сразу расписать технологию под твои поля, твой регион, это нвозможно. И маленький совет от меня. Не стоит сразу вваливать деньги на приобретение элитных семян, если большая разница между элитой и первой репродукциями. Купи первую или вторую. Сделай два участка, отвальная технология, только паши на весь пахотный горизонт, без выворачивания глины на поверхность. А второй участок безотвальный, но применяй чизельный плуг или плуг со снятыми отвалами. Ну и третий участок стерневой. И сравнивай их в течении нескольких лет. Поймешь где твоя технология. Присмотришься со временем.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

zil, уважаемый, посмотрел я почвенную карту вашей области, и вчастности вашего района, http://www.soil.timacad.ru/maps/17.jpg
Судя по способу пахоты - ваши почвы в основном солончаки ( аналог слитых чернозёмов только еще хуже) - это очень плохо. Это гипсование , сидераты, безотвальная обработка и тд. - очень дорого и возможно не эффективно. - плюнь те на эту затею, если можете. Если не можете плюнуть, ищите разработанные для вашего района системы земледелия до 1990 года. Как заметил sandera ближе всего вам технология Мальцева.
Сеялки не имеют решающего значения на урожай, вам нужно решить проблему почвы, для ознакомления http://www.agromage.com/stat_id.php?id=52
Без гипсования , а еще лучше с орошением ( фантастика по нынешним временам) так и будете по 5 ц молотить, хоть с какой обработкой и типом сева.
К сожалению нет больше данных о типах почв, степени засоленности, количеству осадков, длинне безморозного периода и тд. а давать консультации и советы находясь за тысячу километров бессмысленно, в нашей зоне расстояние в 100 км кардинально меняет систему земледелия.

01.04.2008 - 04:00
: 19601
31.01.2009 - 14:01
: 6675

Zil, для тебя Игорь привел интересные ссылки. Какая же тогда должна быть экономика при 5 ц/га? Может лучше теплицами заняться?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Манчестер Юнайтед пишет:

Растения в зиму уйдут в самом потребном виде. Никакого стресса. Я большее скажу.Осеннее применение гербицидов, скорее всего в скором будущем окажется приоритетным.

Сан Саныч, а листовые подкормки не пробовали осенью применять? Я на одно поле купил Мастера 18:18:18, хотел опыт заложить, но как уже говорил не получилось поработать.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Нет, Владимир, ни разу не применял, только по вегетации в конце мая, начале июня. Так как, я основное удобрение вношу под выращиваемую культуру, считаю и подкормку лишней. А"Мастер", Краснодарский? Я им работал только по картофелю, наверное года четыре назад. На пшенице не использовал.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Еще я хотел добавить, что в сентябре, в нашей зоне, при высоких температурах, обильных туманах, росах, на пшенице могут наблюдаться признаки Мучнистой Росы. Еще этому способствуют лесопосадки. Так как плохая продуваемость, застаивание воздуха. На листьях видны сначала белесые, затем светло серые налеты. А позже и коричневый. Я работаю отличным препаратом, венгерского производства"Фундазол". Старый проверенный препарат. 500гр/га и можно избежать весенней изреженности посевов.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Zil Уважаемый ты вообще прелприниматель где(вкакой отрасли) предпринимаешь? А, то я смотрю ты такаие вопросы задаешь, интересные.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Привет sandera! В России все стараются быть предприимчивыми. К чему вопрос?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
sandera пишет:

Zil Уважаемый ты вообще прелприниматель где(вкакой отрасли) предпринимаешь? А, то я смотрю ты такаие вопросы задаешь, интересные.

Поставленные вопросы как Игорь заметил тянут на докторскую диссертациюю. Но, азы должен знать любой СПТУшник. Если ты не работаешь в С-Х, то мой тебе совет не лезь.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Никогда раньше не работал. В последнее время (3-4 года) стал немного задумываться потому как сено стал косить приглядываться, как другие работают. Стал замечать такие вещи , стали меньше пахать и работать с землёй, фермера практически никто не применяет удобрения не пестициды не гербициды, ничего.... Раньше помню, ездил с отцом осенью во время уборки на машине, чуть ли не сутками зерно качали и меньше 8-10ц/га не было. Вот и стал задумываться, а почему бы и нет?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Видите ли в чём дело, даже 8- 10 ц/га - это не тот урожай , ради которого стоит рвать пупок. Давай те рассуждать логически : к черту себестоимость и прибыль, будем считать, что мы просто выращиваем пшеницу "из любви к искуству". Что мы имеем - средне статистическая урожайность 5-7 ц, максимальная 15 , но все ведь не могут быть безграмотными и не понимать технологии, следовательно можно считать, что технология выполняется на 80% ,как минимум. Если мы выполим все , что требуется на 5+, то на какую прибавку мы можем расчитывать? Я считаю что максимум на + 20% или 18 ц максимум и 10- 12 ц средне многолетнее - вопрос , а стоит оно того?
Каких то 100- 200 лет назад в ваших краях занимались только скотоводством , но не земледелием, просто не растет там ни чего .

Тема закрыта