Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
sandera пишет:

Ответ простой - боимся.

Однако, так ведь и есть, психологически трудное решение! Смотрю на юге много разных сортов выращивается, ну да климат то позволяет, у нас в области два рабочих сорта - Безенцукская380 и Московская39, ну ещё есть немецкая пшеница чуть более урожайная, но она вымерзает время от времени и клейковина меньше Московской. Обработал семена микроэлементами в этом году, если переживут эту непутёвую зиму то и дальше буду этими препаратами работать, кто нибудь применяет микроэлементы для семян?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Да, я применяю, тенсо-коктейль, радифарм, плантофол . Купился таки ( в пол цены достались). Контроль не делал, так что эффектвность определить не смогу.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Да, я применяю, тенсо-коктейль, радифарм, плантофол . Купился таки ( в пол цены достались). Контроль не делал, так что эффектвность определить не смогу.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
sandera пишет:

Саша ты у нас тут прям как Ломаносов на все вопросы есть ответы. Кстати.

Не поеду в Африку с соком их кокосовым я на ФЕРМЕР.РУ стану Ломоносовым

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Привет всем коллегам. Придется тоже на кнопочкам нажимать, что бы много написать, а сам очень не люблю печатать большие статьи. Сразу скажу для Владимира48. Я протравливал пшеницу новым Дивиденд Стар, с микроэлементами. На вопрос sanderы, уже наверное много написали, ну и я добавлю свою ложечку. По поводу оптимальной площади посадки, одно время наши ученые практики пришли к выводу, что лучшим, оптимальным рисунком, это сев по ряду и по строчке в 7,5см. Хотя немецкие агрономы предполагали и предполагают схему 5,6см. Конечно перекрестный сев с нашими доисторическими сеялками не получится по причине колебания дисков по глубине, на пересечении рядков, усиливается борьба у культурного растения за пит. в-ва, место под солнцем и влагу. Все уважаемые смотрю расписывают сорта южной зоны. У нас на данное время, имеется единственный сорт, который был изначально создан,для получения высокой клейковины, это Московская 39. Была выведена для конкуренции с Мироновской 808 и Немчиновкой. Что в принципе этому сорту удалось. Может сорт немного и проигрывает в урожайности, но деньги мы получаем за классность. Я еще хотел акцентировать на один момент, при получении клейковины. Ведь не только на нее влияет и одна подкормка. Но и не будем забывать про фотосинтез. Ведь параметры фотосинтетической деятельностипри получении высоких урожаев, также залог получения качественного зерна. Очень много факторов влияет на поглощение ФАР. То есть, как правильно Александр писал, что у одного сорта листовая площадь одна, у другого другая. За счет того, что за вегетационный период. медленно нарастает площадь листьев, то и растения медленно поглощают ФАР, а при достижении площади в 35-40 тыс.м2/га, не приводит к увеличению поглощения энергии. Я одно время изучал Московскую39. Почему она не пошла в Ростовской области по клейковине, вроде солнца там более, чем достаточно. А вот в Тамбовской, Орловской и Липецкой(особенно в Липецкой) результаты более, чем хорошие. А потом все таки решил для себя, что высокие температуры, заставляет растение терять определенное количество углеводов на дыхание, намного больше, чем в наших зонах. Следовательно работающей массы зеленой поверхности на сорте Московская 39, в районе Ростовской области значительно меньше, чем В НЗР. А по поводу норм высева, можно вспомнить о редукции. Растения обычно закладывают значительно больше элементов продуктивности, чем могут реализовать их позднее. На дефицит условий жизнедеятельности растение отвечает сбросом наиболее молодых органов-стеблей, колосков в колосе, т.е. использованная в процессе фотосинтеза солнечная радиация не будет реализована в зерне и других хозяйственно полезных элементах. Сброс(редукция) стеблей, колосков в колосе зависит от степени дефицита условий жизнедеятельности и количества метамеров на единице площади. Были же опыты, когда при густоте 1970 стеблей на 1м2 редуцировалось 65%, при густоте 1313 штук на м2, редукция снижалась до 51%, а при густоте 639 шт/м2 редуцировалось только 5% стеблей.Нетрудно посчитать, что в первом случае посев формировал 689 продуктивных стеблей на 1м2, во втором-643, а в третьем -607, т.е. очень большая вегетативная масса в первом случае была практически бесполезна для урожая зерна. То есть процес формирования оптимальной массы и редукции должен быть у агронома всегда под контролем. К чему эти 300 кг/га? Уф, я спать.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Здравствуйте, уважаемый МЮ!
Пробовал напрямую написать письмо, что- то не получилось, поэтому обращаюсь к Вам в прямом эфире.
Судя по Вашим сообщениям у Вас накоплена очень впечатляющая теоретическая и практическая база по изучению и выращиванию сортов пшеницы. Вы хорошо знаете сорта Баграта Исменовича... А не хотите ли испытать наши сорта Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко? Мы прекрасно понимаем всю огромную разницу между нами в климатических и световых условиях, но мы уже не первый год изучаем и сорта и селекционный материал на широте Саратова и Самары, есть крупные холдинги в Орловской области, сеющие тысячи га наших сортов, а по нечерноземью информации маловато. В случае Вашего согласия мы бы могли прийти к взаимовыгодным условиям сотрудничества.
С уважением Александр Боровик, внс отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко.

(уважаемый редкатор, не сочтите за рекламу)

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Здравствуйте ув. А. Боровик. Я начинаю отходить от семеноводства зерновых. Считая оз. пшеницу политической культурой, потихоньку снижаю объемы. То есть выращиваю пшеницу для поддержки штанов. В этом году планирую заняться строительством дополнительных хранилищ и холодильников. Возможно закончу работу по доводке овощей, сухая чистка, мойка и упаковка. Очень нестабильно стали хозяйства приобретать семена. Встречаюсь с хозяйственниками на семинарах, в нерабочей обстановке, рассказываю о необходимости иметь здоровый семенной материал, но в основной своей массе колхозы и фермеры, сеют зерном, максимум проходящим через первичную сортировку. С наличием>50% некондиционного зерна. Хорошо, что если кто то травит, а многие считают, что это ерунда. А еще много дельцов рассказывают сказки, что биопрепараты, заменяют хим. препараты для травления зерна, или можно при наличии био.препарата вдвое уменьшать дозу фунгицида при подготовке к посеву. В общем нескоро дойдет до сознания, что посевные особенности пшеницы семенной отличаются от технологии получения товарного зерна. Поэтому и я продаю дороже. От меня все хотят получать семена по цене элеватора. В общем на данном этапе не вижу целесообразности в дальнейшем выращивании злаковых.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Доброго дня, уважаемый МЮ. Жаль, конечно, что цена на зерно не позволяет хозяйствам закупать высококачественные (и естественно дорогостоящие) семена зерновых. Я, естественно, наводил справки в интернете про Ваше хозяйство - Вы специализируетесь на овощеводстве, а зерновые, в основном, нужны для севооборота, всё понятно.... Но всё же мы продолжаем селекцию безостоновочно - и когда все семена выгребаются под чистую, и когда колхозники носом крутят.... Что поделаешь, мы действительно на Кубани по зерновым в лучшем положении. Порты и экспорт рядом, транспортные расходы минимальные и закупочные цены терпимые. Рентабельность по пшенице хоть и упала, но всё равно остаётся в плюсе. В общем, у нас страна шараханий - то никому, не нужно, то давай-давай...
Поэтому, я надеюсь, что интерес к пшенице в вашем регионе когда-нибудь вырастет, желаю чтоб поскорее! Предложение остаётся в силе без срока давности! Небольшие количества семян (для поля агронома) мы можем выделить бесплатно. Семеноводство пшеницы и тритикале мы ведём по 70 сортам, есть и яровые и озимые и двуручки, и твёрдая, и полба - на все вкусы и потребности...
С уважением Александр Боровик

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Ув. А.Боровик. А вы не могли бы осветить тему протравливания зерновых. Все таки ученые занимаются всеми ответвлениями в производстве. У меня рядом закрылись две лаборатории и теперь все только методом тыка или поездки. Просто некоторые считают, что дилеры продают подкрашенную воду и все. Хотя я описывал один неудачный эксперимент одного экономного фермера. но это так сказать из опыта горького, а с научной точки зрения? Люди не все верят в действенность препаратов по защите всходов и их экон. выгоду.
А у вас наверняка это подтверждено фактами и опытами.
С ув. Александр Пеньшин.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер, уважаемые Александр и все присутствующие.
Испытаением и допуском пестицидов на Российский рынок занимаются профильные Государственные НИИ. Но так как государство уже давно и очень успешно вводит нанотехнологии на уровнях нанофинансирования научных программ и нанозарплат для учёных, то коммерциализация - единственный путь к выживанию. А у хим. концернов денег для продвижения новых товаров много. В общем - кто платит, тот и заказывает музыку...
Лично я не связан с изучением протравителей, так как работаю в селекционном подразделении, но всё же могу поделиться той информацией, которая опосредованно касается меня по долгу службы.
На Кубани протравливают семена пшеницы в первую очередь, чтобы избежать поражения твёрдой головнёй. При поражении твёрдой головнёй вместо зерна образуются мешочки со спорами. Первый признак поражения, который можно унюхать на расстоянии и от поля и от бурта - это селёдочный запах. Споры покрывают зерно и прорастают вместе с ним с его поверхности. Споры долгое время также могут сохраняться в почве. Заражение происходит на стадии проростка. Поэтому бывает так, что непротравленные семена озимой пшеницы, посеянные в оптимальные сроки, с достаточным количеством тепла и влаги, быстро всходят и кустятся, и при созревании не имеют признаков поражения головнёй. И ТЕ ЖЕ САМЫЕ семена, протравленные нормальным протравителем, но посеянные В ОЧЕНЬ ПОЗДНИЕ СРОКИ, пролежавшие всю зиму в наклюнувшемся состоянии, и взошедшие уже весной, будут иметь поражение головнёй, чаще всего на подгонах. Поэтому при запаздывании со сроками посева особенно важно соблюдать регламент протравливания и не уменьшать дозировку ниже рекомендованной.
Все семеноводческие посевы мы протравливаем не глядя, в хозяйствах сдают семена в лаборатории для определения заспорённости. Твёрдая пшеница и тритикале к твёрдой головне устойчивы и протравливания (в наших условиях и наши сорта) не требуют. Весь селекционный материал мы проверяем на инфекционном фоне - специально заспоряем и сеем в поздние сроки. Среди сортов возделывающихся в Вашей зоне есть устойчивые к твёрдой головне Инна, Памяти Федина, кажется свою устойчивость они унаследовали от Зари.
Пыльной головни в нашем регионе нет, её я впервые увидел на посевах экологического материала, прибывшего из Саратова. Но за несколько генераций она исчезла, не прижилась. По пыльной головне поищите в интернете работы В.А. Крупова из НИИСХ Юго-Востока (Саратов)
Считается, что современные протравители кроме головни сдерживают до конца осенней вегетации и другие патогены - мучнистую росу, фузариоз, ржавчины. Но я думаю эффект здесь обратно пропорционален продолжительности осенней вегетации и степени развития биомассы.
У нас в последнее время из-за увеличения площадей под колосовыми и поверхностной обработки почвы, много развилось жужелицы, которая при посеве по колосовому предшественнику не оставляет ни единого шанса, съедая всё с осени и дожирая, что осталось, весной. Много развилось различных минирующих мух. Если осень сухая и жаркая - много переносчиков вирусов - цикадок и тлей. Поэтому уже с осени возникает насущная необходимость инсектицидных обработок посевов озимой пшеницы.
Как вариант предлагается добавлять при протравливании семян "круизёр". Считается, что он сдерживает насекомых до двух недель после всходов, другие же говорят, что до двух месяцев...
Сейчас на Кубани объяснять неоходимость протравливания семян никому не нужно. Допустить у себя на посевах головню - всё равно, что объявить себя банкротом. Пять лет никто за семенами не приедет, и с товаркой тоже будут крутить носом.
Однако все протравители достаточно жесткие вещества и угнетают растения пшеницы. Всходы протравленных семян при благоприятных условиях прорастания появляются позже непротравленных, колеоптиле укорачивается. Соответственно при большой глубине заделки полевая всхожесть падает, со всеми вытекающими последствиями. В то же время при недостатке влаги во время всходов непротравленные семена больше заселяются сапрофитами, плесневеют, и тогда уже здесь всхожесть и жизненная сила будет меньше.
Опять же идёт реклама, что у одной из последних модификаций одного из старейших протравителей "Витавакс новый" отсутствует угнетение растений. Как заявляют распространители, это единственный протравитель, который не только не угнетает растения пшеницы, но даже обладает стимулирующим ростовые процессы воздействием! Так ли это? Не проверял...
В любом случае яды покупаются у проверенных дилеров, и одна канистрочка из партии всегда оставляется для арбитража, на всякий случай...
С уважением Александр Боровик

Россия
: Краснодарский край Шербиновский район
21.01.2010 - 22:30
: 86

Добрый вечер все .Александр, а скажите пожалуйста как купить семена в вашем институте.Последние годы у вас проблем со сбытом не было.В августе месяце поподаешь на "разбор шапок",да и сейчас на сайте института кроме "Тани" нет ниодного перечисленного выше вами сорта.Лекции ваши понравились за что большое спасибо.А с "круизером" вы работали?Результат?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Что , земляк- тёзка, жужелица дрозда даёт? Круйзер применял с момента регистации его на пшенице пару лет , держит если пшеница по пшенице довольно хорошо, но если и на третий год там пшеницу посеять то потери до 25 процентов будут( пришлось 5 га посеять третий год), хотя если бы не круйзер, под чистую съела б. А вообще стараюсь не сеять по полупару ( сильно дорогие средства защиты). Самое интересное , что через реку Кубань не переходит жужелица ,т.е. на северном берегу все стонут, а на южном не знают как она выглядит ( Кавказкий район), а речки то той.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Игорь 93, добрый вечер.
Конечно, все новинки в первую очередь получают хоздоговорные хозяйства по льготной цене, а затем уже, что останется выходит в свободную продажу, если, конечно, останется.... В августе действительно идёт вал заявок на семена. Чтобы Ваша не затерялась, можете позвонить мне на сотовый (в информации под ником), я попытаюсь Вам помочь (абсолютно безвозмездно), да и сорта подберём под предшественники, район и экономические возможности. По озимым семенам лучше всего прозвонить к середине августа - картина будет более-менее ясная. К сожалению институтский сайт плохо обновляется, и на него не стоит ориентироваться. На весенний сев обязательно будет яровое тритикале Ярило, можно посеять тритикале Валентин, он тоже как двуручка - выколосится и даст приличный урожай, будут семена мягких двуручек - Ласточки, Афины. И яровая твёрдая -Крассар и Лилёк. По другим культурам: ячменю, кукурузе и гороху информация в других отделах института.
Лично я с круизером опытов не ставил, хотя заслуживающие уважения хозяйства его применяют. Впрочем, я думаю, что даже самый простой и дешёвый пиретроид, внесённый после появления всходов может решить очень многие проблемы. На Украине сейчас так и делают практически повсеместно.
С уважением, Александр

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Особенность биологии жужелицы не позволяют эффективно бороться с ней путем отрыскивания по вегетации. Требуется чтобы не менее 80 процентов популяции вредителя активно питалось ( а этот момент тяжело поймать так как часть питается часть на линьке, часть уходит в линьку)+ необходимо температура выше +15 для эффективной работы пиретроида+ сухая погода для работы техники.
http://www.kvn-liga.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=15&Item...

http://www.firm-august.ru/newspaper/arh/detail.php?ID=2432

http://www.syngenta.ru/cp/products/info/?p=33

Россия
: Краснодарский край Шербиновский район
21.01.2010 - 22:30
: 86

День добрый всем.Тёска в этом и весь косяк.Я слава богу не поподал,а на соседские поля смотрю с ужасом.И что характерно с каждым годом страшней и страшней.Как писал Александр,я тоже рань работал по всходам.Но посчитав затраты и процент попадания выходишь на цену круизера.Товариши уже работавшие с ним порекомендовали и в этом году я семена для полупара и обработал.Но после всходов по пожарной распашке нашел жужу.Атак как я её почему то панически боюсь то для подстраховки прошел края диазолом.Поэтому и спросил про круизер.Теперь все ясно. Александр а вашим придложеним я непременно воспользуюсь.Сею я только озимые.Пшеницу по два года потому,что порт 40 км и сбыт без проблем и особенно если пятерка и если много.Яровые у нас дают урожай хороший раз в семь лет.Поэтому их не хочется садить.Тритикале у нас почему то не востребованно совсем.Кукурузу сею только "Сенгентовскую" .Разница в урожае практичеси пополам в сравнении с краснодарскими гибридами в лучшую сторну,не говоря о влагоотдаче.В обшем по озимой я на вас очень надеюсь и думаю обший язык найдем.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем. Игорь, это естественно, что яровые меньше урожай дают, никуда не деться. Но всё же яровая твёрдая, если стекловидная, в два раза дороже 5-и идёт на крупу. Плюс у нас совместные сорта по яровой твёрдой с Саратовом. Очень неплохо они идут и там, и спрос на семена от туда тоже есть (жаль, что пока нестабильный, но зато очень впечатляющий в тонаже). Да что толку? С огромным трудом размещаем яровую твёрдую на Кубани. Реализация действительно негарантирована, хотя раньше именно её мы экспортировали...
Удручает другое, бьёшься -бьёшься за каждую долю процента белка, стараешься выводить выскокачественные сорта. А сейчас качество -не плюс, а приговор. Именно высококачественные сорта хуже всего реализуются. Все прекрасно понимают, что они не могут быть такими же урожайными, как филеры.... А закупочные цены не компенсируют дополнительные затраты. И каждый год зарекаешься заниматься качеством.... хотя бросать нельзя, потерять материал можно быстро, а создать новый потребуется десятки лет.
С уважением, Александр

Россия
: Краснодарский край Шербиновский район
21.01.2010 - 22:30
: 86

Добрый вечер всем.Александр, это реалии нашего времени.Сечас в Новороссийске четверка на сто рублей дороже тройки.Рынок.А к профессионалу,вопрос.Из наблюдений, что озимая пшеница предпочетает больше полупар или безотвальную.И если можно дай характиристику сорта "Грация".

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер. Игорь, Вы наверное перепутали. Скорее тройка на 100 рублей дороже четвёрки, хотя от этого не легче... По поводу полупара и безотвальной, тут тоже трудно ответить, так как распространены "сленговые" понимания этих терминов. Часто под "полупаром" понимают хорошо подготовленный колосовой предшественник. А "безотвальная" может быть как плугом, так и чизелем -глубокорыхлителем.
Что Вы имели в виду? По поводу сорта Грация - это сорт Федора Алексеевича Колесникова. Это очень разносторонний селекционер, все его сорта визуально хорошо отличимы. Если Вы помните Эхо, Виту, Горлицу, Леду, Руфу, Исток, Веду, Дею, Купаву, то поймёте, о чём я веду речь. Федор Алексеевич давно и успешно работает над сортами с крупным продуктивным колосом, типа Купавы. Сорт Грация - из этой серии. Зимоморозостойкость средняя, качество тоже. Сорт создан для среднего агрофона. Хорошо удаётся по пропашным предшественникам. Опасно сеять по кукурузе из-за риска фузариоза. Сорт эффективней других использует низкие дозы удобрений, поэтому при недостатке питания чуствует себя лучше других и даёт больше урожай. Хотя и потенциал продуктивности у него очень приличный. В 2008 при размножении с нормой 100 кг на 1 га, правда по люцерне, был зафиксирован урожай 91 ц с 1 га, не помню в каком хозяйстве, но в Краснодарском крае. В общем сорт изначально задумывался для подсолнечника, там его и основное место - засухоустойчив. Благодаря очень крупному колосу этот сорт не следует сильно загущать. В оптимальный срок сева вполне достаточно 4 млн шт на 1 га. В семеноводстве мы его сеем по сидеральным парам половинной нормой высева - стоит стеной, не продерёшься.
С уважением Александр.

Россия
: Краснодарский край Шербиновский район
21.01.2010 - 22:30
: 86

Александр, под полупаром я подразумеваю пахоту с прдплужниками с катком и со всем вытекающим.А под безотвальной дискаторы, диски,культиваторы КПЭ 3.8 ну и тому подомное.За информацию по "Грации" большое спасибо.Все ясно все доходчево.А по ценам я не ошибся.По ценам я не ошибся.По Новоросийску если точно на 110 руб четверка дороже,по Ростову 170 руб.

Россия
: Краснодарский край Шербиновский район
21.01.2010 - 22:30
: 86

Информация по ценам на IDK.ru кому интересно.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Эта биржа в режиме он лайн,просто жулье. Подставные сидят и забивают, якобы существующие лоты с заниженной ценой. Некоторые ведутся, думают, что зерно ни чего не стоит, надо скидывать, а кто то имеет серьезные деньги. Не играйте с виртуальными и не существующими фантомами.

Россия
: Краснодарский край Шербиновский район
21.01.2010 - 22:30
: 86

Вечер добрый ввсем.Так дело не в бирже а в информации.Если интервенционный фонд десять миллионов тонн пшеницы перебрасывает в десятый какова её цына будет?А по информации с сайта хоть что то спрогнозировать можно.А если бы еще давали цену которую обозначают,многие в ладошки хлопали бы.Но дают то меньше.А выростить этго мало,хочется и продать подороже и не попасть.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Igor -93-RUS- боюсь вас разочаровать, виртуальный рынок несколько отличается от реального, потому , что никто ничего не видел , только я почему-то предпочитаю доверять только своим глазам.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Igor -93-RUS- пишет:

Добрый вечер всем.Александр, это реалии нашего времени.Сечас в Новороссийске четверка на сто рублей дороже тройки.Рынок.А к профессионалу,вопрос.Из наблюдений, что озимая пшеница предпочетает больше полупар или безотвальную.И если можно дай характиристику сорта "Грация".

Да вы там живене как у Бога за пазухой.И климат золотой и экспортные порты под боком.Попробывали бы у нас в заволже,где осадков за год 300мм едва неберется.Я это говорю без злобы.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Всем доброго времени суток. Игорь 23, выбор обработки почвы под озимую пшеницу у нас на Кубани целиком и полностью зависит от предшественика. Пахота возможна (по учебникам) когда до посева осталось не менее месяца. Естественно, как ты потом почву после вспашки не катай и не разделывай - всё равно высохнет на глубину вспашки (ИЮЛЬ -АВГУСТ -САМАЯ ЖАРА). Поэтому пахать можно только после рано убираемых культур - колосового, ну и может быть рапса на зерно, ну и всё.... Других сколь нибудь значимых культур, которые на Кубани убираются за месяц и более до посева озимых у нас нет. После колосового под озимку пахать желательно, чтоб хоть как нибудь заделать даже измельчённую солому и уменьшить количество патогенов и вредителей. Желательно перед запашкой внести хотя бы 1 ц селитры, чтоб солома перепревала. После гороха, которого у нас очень мало осталось, можно просто дисковать. Все остальные предшественники под озимку - пропашные поздноубираемые. Самый распространённый (естественно) подсолнечник, затем уж в разные годы кто больше, кто меньше: кукуруза, сах.свекла, соя. Из всех легче всего измельчается дисками конечно подсолнечник. С кукурузой приходится возиться до шести проходов БДТ и тому подным. На всех пропашных главное измельчить пожнивные остатки и подготовить посевное ложе. Пшеница лучше других переносит относительное переуплотнение до 1,2-1,3 г на см куб. При условии, конечно, что под сами пропашники была произведена пахота, либо другая глубокая обработка. Сам в живую не видел, но сейчас появились украинские "Деметры", у которых диски диаметором до 1 м, что позволяет им готовить кукурузу под пшеницу за 1-2 прохода. При определённых настройках эти диски углубляются дл 18 см, что сравнимо с лёгкой пахотой. После кукурузы и подсолнечника, перед самой дисковкой желательно также дать до 1 ц селитры. Иначе весь азот почвы пойдет на разложение остатков и растения пшеницы с осени будут голодать. Проверено в производстве - прибавки оправдывают затраты.
Фермеру 80, также без обид: "Хорошо там где нас нет!"...
У нас, конечно и климат, и порты рядом, и дождей хватает. Но выпадают они крайне неравномерно, чаще-когда не нужно. И болезней и вредителей столько, что часто и в справочнике не найдешь. И паров нет вообще... И заморозки до 8-12 градусов мороза в апреле -мае, при трёх узлах стебля, практически каждый второй год. А пшеница сеется после пропашных, которые выедают из почвы всё и уборка которых затягивается, часто и густо, до декабря. Соответственно и ноябрьские и декабрьские посевы пшеницы не редкость. Так что "весело" бывает и у нас.
А у Вас мы пробуем... За Волгой напротив Камышина есть крупное хозяйство, которое сеет наши сорта пшеницы и тритикале. Естественно по парам, плюс сохранили орошение - и довольны. Название хозяйства сейчас не помню, кажется "Прогресс", в понедельник у куратора уточню... Мы давно сотрудничаем с Калмыцким НИИСХ и проверяем весь наш материал на засуху и зиму в Вернем Яшкуле. Есть совместные с Калмыками сорта: Булгун, Яшкулянка, Баир, Кермен, Хасыр и др. (все названия с местным колоритом). Так что приглашаем познакомиться с нашими сортами.
С уважением Александр.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Всем привет! агроном широког... , извините не знаю вашего имени, что вы скажете по посеву яровых сортов пшеницы без предварительной подготовки земли, как говориться по нулю, на сколько это оправдано и чего можно ожидать. Есть немного земли на востоке Оренбургской области, есть возможность посеять элиту , но присутствуют сомнения в целесообразности закапывания семян в неподготовленную почву, к тому же удобрениями у нас никто не пользуется. Весной буду делать анализ земли , в семеноводческом совхозе можно узнать их рекомендации на счет удобрений. На Алтае есть опыт посева агрегатами ЭРА-п по нулю и неплохие результаты. Хотелось бы услышать ваше мнение, как специалиста. В голове сумбур, хочется внести ясность.

Россия
: Краснодарский край Шербиновский район
21.01.2010 - 22:30
: 86

Вечер добрый всем.Александр,именно колосовой предшественник я и имел ввиду.Пашем мы(по учебнику) до первого августа.Оптимальные сроки сева с 25 сентября по 5 октября по северной зоне.По полупару оттягиваем посев и начинаем с 1 октября.Но дискатором проще.Быстренько грядку сделал ,груды нет,влага более менее сохранена.Но вредители и болячки сверху.Чему отдать предпочтение?Ну и еще по семенам вопрос.По Щербиновскому району в 2009 г. лучше всего показали себя "Юнона" и "Колега".Не могли бы их описать?За предыдуший ответ большое спасибо.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Доброго дня всем! Уважаемый zil, трудно давать советы, по столь незнакомому для меня региону. Хоть культура пшеницы одна, но из-за разности климатических и почвенных условий, да и сортов, технология возделывания её может кардинальным образом отличаться. У нас были примеры, как московские инвесторы вместе с деньгами привозили и своих "проверенных" агрономов. И те поступая абсолютно правильно, с точки зрения центральной полосы России, успешно приводили к банкротству Кубанское хозяйство за один год. Поэтому, пожалуйста сначала вкратце опишите Ваши условия: климат, почвы, сроки посевов, осадки в вегетацию, сортовой состав, трудности с сорняками И ПРОЧИЕ НЮАНСЫ. А только потом я рискну давать каие-либо советы. И то, для окончательного выяснения обратитесь к опытУ Оренбургского НИИСХ, по моим, правда отрывистым данным, он неплохо работает, и должен иметь в регионе свои ОПХ.
По поводу посевов ЭЛИТОЙ. Понятие Элита -категория семеноводческая и подразумевает кроме высокой полевой всхожести ещё и очень высокую СОРТОВУЮ ЧИСТОТУ. Для производства элиты в семеноводческих хозяйствах должен быть налажен сложный и дорогостоящий процесс с отбором типичных колосьев, проверкой их по потомству и удалением всех расщепляющихся и отклоняющихся, и последующих сортополках в оригинальных посевах. Следовательно настоящие элитные семена по определению должны быть значительно дороже репродукционных и предназначены для получения СЕМЯН первой и последующих репродукции. Поэтому сеять элиту также нужно в лучших условиях, что в последующем скажется на урожайности полученных семян. Если же Вы не планируете заниматься семеноводством, и Вам нужно получить товарное зерно, то целесообразней посеять репродукционными семенами, пусть даже массовой репродукцией, но с высокой жизнеспособностью и возможно большей массой 1000 семян.
К вопросу о сортах, во первых, по моей информации в Оренбуржье в основном сеют яровую пшеницу мягкую и твёрдую селекции НИИИСХ Юго-Востока и его Ершовской и Краснокутской станций, Алтайские и Оренбургские сорта. С точки зрения твёрдой пшеницы, тут положение врядли кардинально изменится, а вот по мягкой пшенице возможны значительные перемены с приходом озимой пшеницы. Никуда не деться, климат меняется и селекция идёт. По моей информации в Оренбуржье усиленно и с упехом внедряются сорта озимой пшеницы Александра Ивановича Прянишникова (директор НИИСХ Юго-Востока) и Анатолия Ивановича Грабовца (Северо-Донецкая сх опытная станция Ростовского зонального НИИСХ) Мы свои сорта у Вас ещё не испытывали, но, надеюсь скоро тоже поднатужимся.
С уважением Александр

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Дорбый день, Игорь 93. Пахота -не самоцель. Если после дискатора в Вашем засушливом районе сохраняется больше воды, то используйте его. Колосовой предшественник на Кубани всегда останется спорным - во многом потому, что от него невозможно (трудно) уйти. В северной зоне по колосовому - жужелица. В центральной зоне - корневые гнили, ну и везде их всевозможные сочетания.
Жужелица лечится инсектицидами, а вот корневые гнили фунгицидами не лечаться, или очень слабо. Поэтому, заходя из далека, скажу, что колосовой предшественник и корневые гнили более менее терпят и успешно возделываются озимый ячмень и озимая тритикале. Все сорта пшеницы угнетаются на колосовом предшественнике, но в меньшей степени Дельта, Память, Есаул и Верта (этот сорт новейший и малораспространён). Плюс очень ВАЖНЫЙ НЮАНС! Колосовой прешественник обычно самый подготовленный к посеву пшеницы, он и разделан хорошо и влаги хватает, так и тянет засеять его первым, но это фатальная ошибка! Чем мощнее посевы будут смотреться по колосовому с осени, тем страшнее перед уборкой. Посев по колосовому ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно оттягивать к концу оптимальных- началу поздних сроков. В ВАШИХ УСЛОВИЯХ это после 5, а возможно и после 10 октября. Пусть с осени всходы будут редковаты, но летом будет нормальный, а не пустой колос. Есть ещё один проверенный способ борьбы с корневыми гнилями, вы его хорошо знаете, но он варварский и не приемлем экологами.
По Юноне и Коллеге - это сорта группы зимостойких: Юрия Михайловича Пучкова, царствие ему небесное, и Генадия Дмитриевича Набокова.
Сорт Юнона удачно сочетает высокую продуктивность, качество зерна, морозостойкость и устойчивость к болезням. Есть более урожайные сорта, но по комплексу признаков Юнона очень интересна. Это полукарликовый устойчивый к полеганию сорт, к сожалению неустойчив к фузариозу (предшественник кукуруза очень рискован), зато Юнона значительно меньше других сортов снижает урожайность в поздние сроки посева и им можно и нужно завершать посев. Отзывчив на удобрения.
Сорт Коллега высокоурожайный, к сожалению также неустойчив к фузариозу. Коллега устойчив ко всем ржавчинам, но у него есть серьёзный недостаток, который надо знать - Коллега склонен к поражению СЕПТОРИОЗОМ, и требует проведения защиты от этой болезни.
Я так часто говорю "не устойчив к фузариозу", что должен перчислить устойчивые сорта, которые можно сеять по зерновой кукурузе. Устойчивые Дельта, Дея и Афина, допустимые: Память, Москвич, Таня.
С уважением, Александр

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Очень понравилось, особенно

агроном широкого профиля пишет:

Есть ещё один проверенный способ борьбы с корневыми гнилями, вы его хорошо знаете, но он варварский и не приемлем экологами.

Ну и как вы думаете, долго нам еще ждать , когда "варварский способ " не только разрешат, но и обяжут проводить его , а экологам скажут " Место"

Тема закрыта