Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Разделение Сталинградской-60 и Волгл-Дон (норма высева 70 кг на га). Разницы пока нет. Посмотрим что бункер покажет.
Файлы:
p1010667.jpg
p1010668.jpg
p1010669.jpg

31.01.2009 - 14:01
: 6675

sandera, добрый вечер. Хотелось бы спросить по расстоянию между рядками. И вот я вижу межу, разделяющую один сорт от другого. Отчетливо видно диагональные проходы чего? Культиватор, дискатор? Почему такая волнистость? И чем руководствуетесь, применяя широкорядный способ? Я знаю, что некоторые сорта зерновых лучше удаются при разных способах сева, для каждого сорта, может быть выделена своя технология и свои условия сева. Очень интересные посевы. В нашей полосе так не сеют.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Тоже интересен вопрос величины междурядий, сам сею второй год сплошным безрядковым способом, возникла можно сказать проблема одна, завтра постараюсь выложить фото посевов.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Владимир, напишите, что за сеялку применяете, импортную или отечественную. Сеялка сплошного сева, наверное самое удачное изобретение. Главное,что бы удачное исполнение было.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Привет всем. Гребни после прохода КПС 4.2(есть желание приобрести для предпосевной обработки КБМ или КПМ, но пока присматриваюсь). Это мои так называемые семенники. Посеянно шесть сортов; Донской сюрприз, Лига-1, Иришка, Сталинградская-60, Волго-Дон, Яшкулянка. Буду вести наблюдение наблюдение, по результатам оставлю три сорта для дальнейшей работы. Ширина междурядий выбрана с учетом местных климатических условий и ввиду сильно развитой генеративной функции (Сталинградская-60, Волго-Дон,Иришка, Лига-1) для увеличения площади питания. Краснодарские сорта(Иришка и Лига-1) посеяны еще из-за высокой цены на семена. Питомник размножения 25 тр тона.
У нас тоже так несеют, мне конкуренты(фермера говорят: "Сергей ты опять какую-то х......... придумал. Очень уж мне нравится сеять при норме высева(по результатам госсеминспекции) 70-90 кг,

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вот фото, как обещал. Сеялка отечественная СКП-2.1"Омичка", 3-х сеялочный сцеп, сразу скажу, то что продают с завода работать долго не будет, месяц их проваривали-усиливали-доделывали-переделывали, фото я выкладывал в теме по NO-TILL. Первый раз сею ей по чёрному пару, до посева небыло больше месяца дождя, изначально планировалась норма высева 180кг(Московская 39, 2-я репродукция, масса 100 семян 44.6г), но из-за отсутствия осадков, решил увеличить до 210, через неделю после посевной небольшой дождик таки прошёл, посев получился сильно загущеный, т.к. при разбросном севе кущение более сильное чем при рядковом, теперь вот боюсь как бы не выпрели. По стерневым норма высева 260кг, всходы более менее нормальные. Я так думаю что разбросной сев будет выигрывать в засушливых областях(у нас уже стабильная июньская засуха каждый год), так как земля быстрее закрывается листом, и растения меньше конкурируют корнями друг с другом чем в рядке.
Файлы:
img_4749.jpg
img_4748.jpg

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Сергей(можно по имени?) а вы пропашной сеялкой сеяли, или обычной? Очень интересную тему о бинарных посевовах вы затрагивали, как подсолнечник уродился?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Не очень понимаю смысл сеять "через сошник" на 30 см , благо СЗ-шки позволяют сеять от 5 кг на га с междурядьем 15 см. Это в КНИИСХе вас надоумили? У нас тоже кто ни съездит в КНИИСХ за семенами тот и начинает изголятся на 30 сеять. А смысл? При норме высева 70 кг га и массе 1000 шт 42 гр. имеем 155 шт на кв.метр или 47 шт на погонный метр при междурядье 30 , или при междурядье 15 23-24 шт на метр при тех же 155 шт.на метр . При широкорядном способе имеем плошадь питания 2 см на 15 см, а при стандартном способе 4 на 7,5 - в принципе площадь питания одинакова, но при стандартном способе контур питания ближе к кругу, чем при широкорядном ( а корневая система растет во все стороны и имеет форму круга при взгляде сверху). в идеале нужно сеять с междурядьем 7,5 см или сплошным способом , при условии равномерного распределения семян.
Пониженные нормы высева имеют смысл при выращивании семенного материала, когда требуется обеспечить максимальный выход крупного зерна при малом количестве исходного материала.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Не очень понимаю смысл сеять "через сошник" на 30 см , благо СЗ-шки позволяют сеять от 5 кг на га с междурядьем 15 см. Это в КНИИСХе вас надоумили? У нас тоже кто ни съездит в КНИИСХ за семенами тот и начинает изголятся на 30 сеять. А смысл? При норме высева 70 кг га и массе 1000 шт 42 гр. имеем 155 шт на кв.метр или 47 шт на погонный метр при междурядье 30 , или при междурядье 15 23-24 шт на метр при тех же 155 шт.на метр . При широкорядном способе имеем плошадь питания 2 см на 15 см, а при стандартном способе 4 на 7,5 - в принципе площадь питания одинакова, но при стандартном способе контур питания ближе к кругу, чем при широкорядном ( а корневая система растет во все стороны и имеет форму круга при взгляде сверху). в идеале нужно сеять с междурядьем 7,5 см или сплошным способом , при условии равномерного распределения семян.
Пониженные нормы высева имеют смысл при выращивании семенного материала, когда требуется обеспечить максимальный выход крупного зерна при малом количестве исходного материала.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я думал Sandera напишет, почему такие междурядья. Я при посеве зерновых хотел бы добиться разбросного способа сева. Через сошник мне кажется еще один минус, перегрев почвы, почему я не люблю черный пар. Но ведь кто то советует такой сев. Очень бы хотелось услышать доводы в пользу такого сева. В нашей зоне такого нет, а понять, чем руководствуются те или иные специалисты, хотелось бы.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Игорь.23 пишет:

Не очень понимаю смысл сеять "через сошник" на 30 см , благо СЗ-шки позволяют сеять от 5 кг на га с междурядьем 15 см. Это в КНИИСХе вас надоумили? У нас тоже кто ни съездит в КНИИСХ за семенами тот и начинает изголятся на 30 сеять. А смысл? При норме высева 70 кг га и массе 1000 шт 42 гр. имеем 155 шт на кв.метр или 47 шт на погонный метр при междурядье 30 , или при междурядье 15 23-24 шт на метр при тех же 155 шт.на метр . При широкорядном способе имеем плошадь питания 2 см на 15 см, а при стандартном способе 4 на 7,5 - в принципе площадь питания одинакова, но при стандартном способе контур питания ближе к кругу, чем при широкорядном ( а корневая система растет во все стороны и имеет форму круга при взгляде сверху). в идеале нужно сеять с междурядьем 7,5 см или сплошным способом , при условии равномерного распределения семян.
Пониженные нормы высева имеют смысл при выращивании семенного материала, когда требуется обеспечить максимальный выход крупного зерна при малом количестве исходного материала.

Игорь там и надоумели. Я так и написал семененики. Только 70 кг на га я посеял только Волго-Дон при массе 1000 шт 38гр 55-60 на погонный метр, 170-190шт на м кв, полевая всхожесть 70%, коэф-т кущения 5-6(до 15), 600-800 стеблей м кв дальше сами посчитаете. На счет сплошного сева не совсем согласен по причине доровизны подобных сеялок и низкой сменной выработки (я за световой день две СЗП 3.6 трактор МТЗ 892 сею до 60 га. Сколько сеет Омичка или АУП -18 по моему далеко сзади.
Я лутше эти деньги на удобрения пущу, отдача больше и быстрей будет.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

sandera, привет. Напишите пожалуйста, почему для питомников размножения выбрана именно такая схема посадки? Потом что, будут обрабатываться междурядья, как на пропашных? В чем фишка? Ведь, если посчитать с экономической точки зрения, то получается посев через сошник. Я сейчас постараюсь понять для себя, что это значит. Допустим, на СЗП 3,6 -24 сошника, вы их уменьшили в два раза. Исходя из этого вы и сеете в два раза меньше, так? То есть вы написали, что сеете в день 60га? А реально занято пшеницей-30 гектаров, ведь так? Удобрения вы наверное вносите с помощью сеялки, одновременно с посевом, так как разбросный способ у вас сводит на нет всю технологию, слишком много гуляющей земли. Подкормку проводить тоже необходимо будет в соответствии с рядами, никакая диффузия не поможет. Если обрабатывать гербицидами, фунгицидами и инсектицидами, то перерасход, в два раза больше получается? Так? Так как биологической борьбы культуры с сорняками нет, то и сорняк будет усиленно осваивать место под солнцем. Борьба за питание обострится. А как считать урожайность? Исходя из площади сева, то она уменьшится, если отталкиваться от нормы высева зерна? Или как это? Вообще вопросов куча, хочу понять экономику и выигрыш в данной технологии?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Sandera, здравствуте вам. Действительно уж поделитесь в чем фишка. Я конечно поинтерисуюсь у наших чего такого им насоветовали. В прошлом году у одного фермера увидел такой посев и спросил - зачем? Ответил мол так ему посоветовали в КНИИСХе , где и покупал элиту , смысл объяснить не мог или не хотел, мол сказали сей так и будет тебе счастье. По осени поинтересовался урожайностью- говорит 60 ц/га. Ну пожал плечами и забыл, а в в этом году смотрю то там, то здесь появились такие посевы, я опять к старому знакомому " А товарные посевы ты тоже через сошник сеешь - нет как обычно, ну если разреженный посев на 30 дает 60 , а обычный 45, то, естественно, нужно сеять на 30, ну и чего не сеешь- страшно"
Вот и думай, то ли 60 - это миф , то ли я чего то не догоняю?
Ладно, кустящиеся формы возможно и нужно сеять редко, хотя и их желательно распределить по площади более равномерно, но обычные то сорта зачем на 30, краевой эффект? Возможно, но как быть с минусами , о которых спрашивал М.Ю.
У меня закрадывается подозрение, что эти рекомендации ученые дают из за технологических соображений- типа спрашивают " А сколько сеять штук на метр" ( вопрос который лично меня, как агронома, вгоняет в ступор, привык считать в миллионах штук на га и кг /га) и дабы не вдаваться в подробности перевода кг/га в шт/м ученые отвечают " А Вы перекрывайте через сошник и будет самое то"
Так , что вы уж развейте наши сомнения пожалуйста.
По поводу сплошного посева - вопрос не в производительности, вопрос в оптимизации питания.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

С производительностью все в порядке, 40-50 га в день, в зависимости от того с удобрениями сею или нет, но зато обхожусь без предпосевной культивации, и самое главное семена укладываются на плотную влажную почву под лапу, всхожесть в засушливую осень много лучше традиционного посева, что в этом году и подтвердилось. Широкорядные посевы по идее должны меньше болеть, так как лучше проветриваются, американцы давно так сеют, и сеялки точного высева для пшеницы выпускают.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

СЗешка, явно, это не сеялка точного высева, но радует, что многие фермеры не стоят на месте, прогрессируют,что то применяют новое. Но все равно, в технологии через сошник, больше непонятного, чем объяснимого. Подождем sanderа, расскажет, что ему насоветовали ученые.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Манчестер Юнайтед пишет:

СЗешка, явно, это не сеялка точного высева, но радует, что многие фермеры не стоят на месте, прогрессируют,что то применяют новое. Но все равно, в технологии через сошник, больше непонятного, чем объяснимого. Подождем sanderа, расскажет, что ему насоветовали ученые.

Привет всем. Обяснять ничего не буду, потому что против ваших аргументов я конечно не устою(образование не позволяет). Посоветовали в Краснодаре и прфессор Зеленский Н.А.(за Сталинградскую-60 и Волго-Дон) декан агрофака нашего ДонГАУ. Сейчас я конечно соглашаюсь со своими ошибками(насчет площади питания, фунгицидной и гербицидной обработки). Скажу только что поле не 30 га, а 105 посеяно шеть сортов, четыре широкорядным способом, два( Яшкулянка и донской сюрприз) обычным через 15см 4млн шт га, 165 кг га, влаги было больше чем достаточно. Под культивацию за три недели до сева внесен сульфоамофос.
Веду дальнейшее наблюдение читаю форум, обдумываю ваши советы.
В феврале проведу почвенный анализ подумаем вместе что дальше делать.
Ну, а насчет оптимизации питания, при разбросном способе посева, сомневаюсь я, и даже очень. Видел как люди е......ся с этой сеялкой(АУП-18)
И урожай у них далеко сзади от моего, но там конесно очень много других факторов, в том числе и оптимизация минерального питания защита от болезней и тд.
Вот и ответьте мне на вопрос "нужно мне менять технологию и тех парк если у меня самая высокая урожайность в районе. Конечно ошибки есть и мы над ними работаем.
Не ошибается тот кто ничего не делает!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Не нужно конечно менять тех парк и технологию не нужно, технологию можно только лучшать, а сеялки если вас удолетворяет их состояние и качество работы зачем менять. Позвольте узнать а почему не катали после посева и почему сульфааммофос и не аммофос он же дешевле в пересчете на д.в.?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Игорь.23 пишет:

Не нужно конечно менять тех парк и технологию не нужно, технологию можно только лучшать, а сеялки если вас удолетворяет их состояние и качество работы зачем менять. Позвольте узнать а почему не катали после посева и почему сульфааммофос и не аммофос он же дешевле в пересчете на д.в.?

Игорь не катали потому что я писал влаги было достатосно(весной посевы по черному пару тоже не бороную, пробывал делал сравнение разницы нет). Поле 186 га сеяли пять дней постоянно перебивали дожди. Поэтому мне и нравится СЗП из-за высокой сменной выработки. При необходимости можно перейти на круглосуточный режим работы и отсеяться в оптимальные сроки. Только как их определить, то засуса то заморозков нет. Сульфоамофос вносил из-за серы(то что было)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

А аа , понятно, просто я уже забыл как это может быть- сеять в сырую землю. Не поверишь, посевы от 1 го октября еще не взошли( по подсолнечнику) .

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я катаю и перед посевом и после. В сырую погоду конечно не катаю.При высокой влажности почвы, когда налипает на катки, сам не будешь. Все операции в с/х должны приносить и визуальное удовлетворение. При СССР, на все работы имелась балловая отчетность и расценки. Нам необходимо, что бы самый верхний балл подходил, под любую из выполняемых работ.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Лучшая оценка любого нововведения - это прибавляется ли от него толщина кошелька! Так что выводы осенью делать будем. Я вот скажу уже достаточно что разбросной сев немного увеличивает урожайность и также немного уменьшает клейковину при прочих равных, в этом сезоне, если озимые перезимуют нормально, придется увеличить дозу азота.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Владимир48 пишет:

Лучшая оценка любого нововведения - это прибавляется ли от него толщина кошелька! Так что выводы осенью делать будем. Я вот скажу уже достаточно что разбросной сев немного увеличивает урожайность и также немного уменьшает клейковину при прочих равных, в этом сезоне, если озимые перезимуют нормально, придется увеличить дозу азота.

Владимир насколько увеличивает урожайность и уменьшает урожайность(впрцентном отношении)? Может вам необходимо оптимизировать минеральноепитание?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Владимир48, а почему снижается клейковина? Вряд ли, это связано со способом сева, причина совершенно в другом, погодные условия, минеральное питание, особенности сорта. Урожайность должна быть выше однозначно. Я не работал с АУПовскими сеялками, но наблюдал посевы импортных сеялок с разбросным способом сева. Выполнены, просто супер. Однозначно, что такую приобрету, правда не знаю, когда. Рядковый сев, уже себя изживает. Технологии и современные агрегаты должны работать на наших полях. Мы и так, не конкурентно способны, по отношению к другим странам. Да еще и наши изобретатели с производителями не обращают внимание на сельхоз производителей. До сих пор в хозяйствах СЗшки да СПУшки.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
sandera пишет:

Владимир насколько увеличивает урожайность и уменьшает урожайность(впрцентном отношении)? Может вам необходимо оптимизировать минеральноепитание?

Тут в чём дело, в прошлом году сеял впервые так пшеницу, весь посев был по ячменной соломе(вслед за комбайном прокультивировал и заборонил большая часть соломы осталась сверху), лапа под соломой шла и всхожесть нормальная в результате вышла, урожайность для этого года хорошая, на круг 40 с небольшим вышло. Так вот одно поле 78га было поделено пополам для семенного посева, и сеял семена с нормой высева 180 кг, а вторую часть поля с товарным посевом 230, на семенном посеве урожайность 43 клейковина 26, на товарном 40 клейковина 24, удобрение одинаково. Возможно конечно что эта разница от семян зависела(1-я репродукция), но я считаю что больше тут сыграла именно норма высева. Дисковой же сеялкой по соломе никогда больше 35 не получал(два года сеял). А этот год до посевной вообще дождя не было, сушь страшная стояла и норму не стал убавлять. Ну весной диагностику сделаю и там видно будет куда двигаться. По поводу оптимизации питания, это да, сейчас новую землю в оборот ввожу, много средств это оттягивает, севооборот теперь можно хоть нормальный выстраивать.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Манчестер Юнайтед пишет:

Владимир48, а почему снижается клейковина? Вряд ли, это связано со способом сева, причина совершенно в другом, погодные условия, минеральное питание, особенности сорта. Урожайность должна быть выше однозначно. Я не работал с АУПовскими сеялками, но наблюдал посевы импортных сеялок с разбросным способом сева. Выполнены, просто супер. Однозначно, что такую приобрету, правда не знаю, когда. Рядковый сев, уже себя изживает. Технологии и современные агрегаты должны работать на наших полях. Мы и так, не конкурентно способны, по отношению к другим странам. Да еще и наши изобретатели с производителями не обращают внимание на сельхоз производителей. До сих пор в хозяйствах СЗшки да СПУшки.

Да, уже много таких сеялок предлагается на рынке, но в большинстве своём практически все под мощный трактор, минимум Кировец, в нашей области Kvernerlend собирает к примеру, а для 130-180 сил предложений я пока не видел. Пензенцы попытались сделать 6-ти метровую раскладушку, но так до ума не довели, не пошла она. Червона зирка сейчас сделала 10-ти метровку с пневматическим бункером, вот в ней сошник и каток практически как в моей, Игорь мне ссылку давал.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

sandera, Приветствую земляка. Зеленский это ещё тот экспериментатор, только я тоже не въезжаю в широкополосный посев, раньше даже практиковали перекрёстный и получали хорошие урожаи, сейчас это затратно, да и сеялки есть которые сеют в расброс таже омичка, единственный не достаток как у СЗП притяни с агрегатируй а это время, у нас тут эксперементировали, заганяли 2 МТЗ с разбрасывателями удобрений Амазоне один разбрасывал удобрения другой пшеницу, потом задисковали Катросом и получился не плохой результат, вообще есть задумка приобрести сеялку Агромастер, но сначало хотелось бы услышать отзывы. http://www.pk-agromaster.ru/4800m/
Файлы:
80min2.jpg

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Есть еще СЗБ-9 "Миллеровосельмаш"
http://www.agrotechnik.ru/Catalog/seal/szb9.htm
У меня есть презентационное видео, но оно весит 50 Мб и как его передать желающим я не знаю.
стоит такое чудо 907 тыс, если учесть, что культиватор можно отцепить от высевающего бункера то в принципе и не очень дорого.
Как она сеет я не знаю.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

СЗБ-9 не супер в нашем районе 2 штуки есть, не фонтан и брали они их после испытаний по 450 тыс за штуку.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Владимир48 пишет:
sandera пишет:

Владимир насколько увеличивает урожайность и уменьшает урожайность(впрцентном отношении)? Может вам необходимо оптимизировать минеральноепитание?

Тут в чём дело, в прошлом году сеял впервые так пшеницу, весь посев был по ячменной соломе(вслед за комбайном прокультивировал и заборонил большая часть соломы осталась сверху), лапа под соломой шла и всхожесть нормальная в результате вышла, урожайность для этого года хорошая, на круг 40 с небольшим вышло. Так вот одно поле 78га было поделено пополам для семенного посева, и сеял семена с нормой высева 180 кг, а вторую часть поля с товарным посевом 230, на семенном посеве урожайность 43 клейковина 26, на товарном 40 клейковина 24, удобрение одинаково. Возможно конечно что эта разница от семян зависела(1-я репродукция), но я считаю что больше тут сыграла именно норма высева. Дисковой же сеялкой по соломе никогда больше 35 не получал(два года сеял). А этот год до посевной вообще дождя не было, сушь страшная стояла и норму не стал убавлять. Ну весной диагностику сделаю и там видно будет куда двигаться. По поводу оптимизации питания, это да, сейчас новую землю в оборот ввожу, много средств это оттягивает, севооборот теперь можно хоть нормальный выстраивать.

На товарном посеве норма высева на 30% больше, так что и удобрений нужно бы на 30% больше дать.
Вот у меня проблема - сорт "Таня " - сколько не всыпь селитры всё в урожайность гонит, а на качество не хочет. Когда соседи в этом году молотили по 35- 40, но то 3-ка то 4-ка, я ниже 55 не опускался на ней, а было участками и за 60, но клейковина 18,5 ( по подсолнечнику), и 20 по кукурузе, хотя и сроки сева и предшественники, и густота такая же, и селитры 200 кг сыпанули ( тоже как и у соседей) - нужно было еще и внекорневую наверное дать, но уже средств не хватало, да и не думал, что 200 кг селитры переработает только в урожайность.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
KRONOS пишет:

sandera, Приветствую земляка. Зеленский это ещё тот экспериментатор, только я тоже не въезжаю в широкополосный посев, раньше даже практиковали перекрёстный и получали хорошие урожаи, сейчас это затратно, да и сеялки есть которые сеют в расброс таже омичка, единственный не достаток как у СЗП притяни с агрегатируй а это время, у нас тут эксперементировали, заганяли 2 МТЗ с разбрасывателями удобрений Амазоне один разбрасывал удобрения другой пшеницу, потом задисковали Катросом и получился не плохой результат, вообще есть задумка приобрести сеялку Агромастер, но сначало хотелось бы услышать отзывы. http://www.pk-agromaster.ru/4800m/

Да я за эти бабки лутше ДЖИПА куплю и буду по полям зайцев гонять, буду знать что все равно не догонят.
Сколько она(он) должно отсеять чтобы бабки отбить? Прикинь нам расклад дашь. Может я тоже перейду на разбросной способ посева.

Тема закрыта