Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир48 пишет:

KRONOS сколько градусов мороза озимый рапс выдерживает, соседи посеяли 500га, развился отлично с осени, но морозы на прошлой неделе -32 были с 1см снега, как думаете вымерз?

Затрудняюсь ответить, так как не знаю в каком состоянии пошол рапс в зиму, если у основания розетки толщина корня, больше 6 мм, то должно быть всё нормально, если меньше может выдавить с почвы.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Нариман пишет:

Владимир48, а что за катки у Вас на Омичках? У меня просто советские СЗС-2.1 предок этих, которые у Вас. У меня катки старые два полудиска сваренные м/у собой, меня качество прикатывания не очень устраивает. Хотел вот поменять на кольчато-шпоровые. У Вас не такие, как вообще качество прикатывания?

Каток кольчато-шпоровый, только из стали, когда сеялку покупал больше всего боялся что будут кольца по камням колоться как на старых сборных катках, но опасался зря, ходят отлично. Качество прикатывания, в принципе нормальное, насколько это таким катком возможно, но с отдельной операцией конечно не сравнить. В работе зубья поднимают землю и делают мульчу, более менее равномерно присыпают поверхность, я сделал шлейф из толстых цепей, чтобы разглаживала поле как стол, попробую вот пружинную борону сделать, сейчас такие с завода выпускать начали. А у вас лапа или наральник?

Казахстан
: Кокшетау
09.06.2009 - 11:31
: 63

Владимир48, понятно. У меня сеялка - культиватор с лапками, сеет рядками. Лапки мы меняем по мере необходимости. Хочу в след. году заменить все сошники и лапы на те которые с рассекателем, которые высевают по ширине лапы - разбросной сев. Говорят так лучше (площадь питания и тд). И наральники хочу попробовать в целях так сказать типа нулевой технологии. Но вот предпосевную в любом случае делаю пока, если тока не травлю глифосатом в начале мая. А пружинную борону хотите после катков на сеялках установить? Это чтобы сорняки до конца повытаскивать?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

У нас комплект переоборудования на СЗС-2.1 осенью стоил 46 т.р.В комплект входит каток кольчато-шпоровый,лапы со стойками с рассекателями.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
фермер80 пишет:

У нас комплект переоборудования на СЗС-2.1 осенью стоил 46 т.р.В комплект входит каток кольчато-шпоровый,лапы со стойками с рассекателями.

Сколько стоит новая "Омичка" ?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Нариман пишет:

И наральники хочу попробовать в целях так сказать типа нулевой технологии. Но вот предпосевную в любом случае делаю пока, если тока не травлю глифосатом в начале мая. А пружинную борону хотите после катков на сеялках установить? Это чтобы сорняки до конца повытаскивать?

Наральник на Омичке не поставить, нужно всю стойку заменять. Да, борону на сеялку ломаю голову как сделать, больше для равномерного прикрытия семян, ведь как и любая другая культиваторная сеялка(кроме наверное Конкорда и Хорша) она закрывает рядки от задних стоек меньшим слоем почвы, сами наверное замечали. Я возможно и не прав, но считаю что предпосевной культивацией все плюсы таких сеялок на нет сводятся.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

У меня сцепка из 2 очень стареньких СЗ-3.6 Норма по катушкам сильно пляшет.Да и на севе приходится вполнять 2 опирации по отдельности,Хтз-181 культивирует,а ДТ сеет.А когда 2 в 1,экономия,да и разбросной метод,говорят прибавку дает.Да и на будующее вдруг весной ячмень или яровую сеять.
Конешно хотелось бы под мой гусеничный ХТЗ(190л.с. )компликс Агромастер-7300,но он дорогой(1,8миллиона)да и земли маловато,а 4 Омички думаю будут в самый раз.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

А чего не хочешь вариант с пензенской сеялкой рассматривать? Не знаю как с рамой на ней дела обстоят, но высевающая система - выше всяких похвал. Правда два замечания есть к ней- загружать придется загрузчиком и каточки слабоваты наверное.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Загоняться сейчас в новую технику уж больно накладно, тем более на небольшой площади. Будет повтор 2007 года, тогда и обновим технику. Я сеял СЗ-3.6 весной и осенья по 270га, один МТЗ-80 с КСН-4 культивировал, второй одновременно сеял, и между культивацией и севом не больше 1-2х часов и всё нормально более менее получалось. А на пензенскую сеялку действительно внимание следует обратить, кое что переделать и будет машинка отличная, выпускалась еслиб когда свою брал - купил бы однозначно её. К КШУ-12 нехватает только вот такого бункера - http://www.sibzavod.ru/catalog11.htm

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Кто небудь сеет сеялкой "Обь-4-ЗТ"

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Уважаемые Игорь 23 и Манчестер подходит время приобретения мин удобрений какие будут ваши предложения по внесению силитры по оз. пшенице сорта Иришка и Лига-1 посев через 30 см и Донской сюрприз посев через 15 см(также устойчив к полеганию). Посевы по черным парам. Почвенный анализ еще не делал, запас продуктивной влаги до 100 в горизонте 0-60.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Хм, тяжелое это дело советы давать.
Расскажу как я собираюсь делать. 100-130 кг /га постараюсь внести по мерзлоталой почве в начале - середине марта - за пять- десять дней до перехода температуры через +5 , с целью поднять концентрацию азота в почве к началу вегетации. Во время подкормки разобью контрольный участок 3х3 метра ( может пару тройку участков на поле) с отступом от краев на 100 метров, на этих участках вручную внесу по 1 кг селитры на участок - получится доза в 1000 кг /га селитры. Идея заключается в том что растения на этих участках будут развиваться в условиях избытка азота и возьмут его ровно столько сколько позволяют климатические условия, в том числе и запасы влаги. По этим участкам буду калибровать N-тестер на предельную концентрацию азота ( она не будет зависеть от сорта и точнее расчетной) далее буду проходить по диагонали поля, измерять содержание азота в листьях и по таблицам определять необходимость в дальнейшей подкормке и ее дозу. Идея была задумана давно , но из за высокой цены на N-тестер ( 98 тыс.руб) откладывалась ( предложение купить в складчину прибор не вызывало отклика) , сейчас в районный сельхозкнсультационный отдел поставили прибор и в принципе договорился на его использование.
Первую подкормку не получится по нему рассчитать- только по почвенному анализу. Только вот сомнения берут по поводу достоверности этих анализов. Люди которые заказывали их в прошлом году и просили районного агрохимика расчитать дозу - очень сильно ругались потом - доза была 50-80 кг га в физ весе, кто так и внес- пролетели , кто плюнул и дал по 100 два раза , те получали 50- 60 ц .
Так что я пока проплатил по 200 кг /га селитры и еще 50 кг га запланировал на кукурузу - если нужно будет перекину на пшеницу. Так же пока оставил вопрос открытым по мочевине - решу ближе к маю.
Если вы сеяли по парам то желательно перед первой подкормкой сделать почвенный анализ- только вы должны быть уверенны в его честности. Если содержание легкодоступного азота равно или больше 30 мг/ кг почвы то первая подкормка и не очень то нужна - запасы азота будут 60 кг/ га.- пограничной считается 15 мг/кг и ниже - тогда кормить чтобы поднять до 20-30 мг /кг .

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Я думаю вносить дробно, первый раз по мерзлоталой кину МВУ 5, по 50 кг в физ весе, вторую внесу сеялками до 50 кг в физ весе, и третью в фазе кущения карбамид по 30 кг листовую сделаю, вот таким образом я хочу увидеть эфект, вообще по мёрзлоталой эфект всегда лучше был, но бывало и хуже, тут как повезёт если после внесения будет много осадков то азот может промыть в нижние слои почвы и тогда никакого результата.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Земеля привет. Что такое МВУ5? Слушай сколько работаю никогда не понимал смысл внесения сеялками(при условии что есть разбрасыватель) или от нищеты нащей или рабочих загрузить работой чтобы меньше пьянствовали?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

На подтопляемых, переувлажнённых участках, конечно первую подкормку лучше вносить разбрасывателем, и то ночью, когда подморозит. Если же сухо, то можно вносить обычной СЗ-кой. в междурядья, причем по ходу посева. Сошники по наименьшему сопротивлению войдут в междурядья. У этого способа два преймущества, во первых рахлиться почва, даётся воздух корням, и аммиачная форма азота в селитре не испарится в воздух, как при поверхностном внесении. По поводу сроков внесения, тут уж смотрите по широте местности. У нас, в Краснодаре, в последних числах февраля уже можно и нужно начинать, только несколько но:
1) начинать нужно с самых ослабленных и поздних посевов
2) начинать надо со скороспелых сортов
3) хорошо развитые, перекустившиеся и переросшие посевы по гороху, люцерне, эспарцету и чистому пару в первую подкормку лучше вообще не кормить, только хуже будет. Здесь азот нужно перенести на формирование колоса и подкормить в начале выхода в трубку.
4) всегда есть опасность холодной затяжной дождливой весны, и тогда с дождями нитратная форма азота может быть промыта в нижние недоступные горизонты, поэтому всегда надо смотреть на прогноз и не сыпать много, чтобы растения успели взять.
5) всегда есть опасность заморозков, и тогда наиболее мощные, хорошо подкормленные и тронувшиеся в рост растения пострадают больше всего, поэтому несколько возможных вариантов:
a) в первую, а вернее даже в нулевую подкормку дать 1 ц нитроаммофоски, можно даже поверхностно, считается что она не растворяется, и правда, что очень дорогая, но с сильными весенними дождями она всё равно поступит в область корней, азот стимулирует рост, а фосфор и калий поддержат морозостойкость.
б) в первую подкормку можно вносить сульфат аммония, опять же лучше его вносить с заделкой сошниками. Нитратной формы в нём нет, и соответственно не будет потерь с промывкой дождями. Аммиачная форма поглащается ППК почвы на месте внесения и хорошо доступна корням. В сульфате аммония азот используется более плавно и растянуто, поэтому нет такого резкого старта, как после селитры, поэтому и заморозками повреждение меньше. Плюс сера дополнительный микроэлемент, которого часто не хватает в наших почвах (на Кубани). У сульфата аммония, правда, есть один недостаток. Хоть и пишут, что он гранулирован, но часто спресовывается, пылезуется и плохо сыпется.

По поводу 1т/га селитры даже не пробуйте. Всё яд-разница только в дозировке. Растения от такой дозы если не погибнут, то уж точно отравятся избыткрм аммиака в тканях. А N - тестер - лишняя трата денег. Если растения пшеницы после пропашных подсолнечника и кукурузы мутно-желтые выходят из зимы, то там нечего рассусоливаться и нужно без всякой диагностики давать 2 ц селитры в первую подкормку. А если Вы хотите получить и урожай и качество, особенно по высокоинтенсивным сортам, как Таня, Гром, Иришка и Лига-1, то будьте любезны запланировать и вторую подкормку, хотя-бы 1, а то и 2 ц/га.
К тому же все тестеры отколиборваны на старые сорта, и в рекомендациях Лиги и Иришки Вы точно не найдёте, да и физиологически сорта отличаются по цвету. Кто помнит Юну, Батьку, Ноту, тот знает, что эти высокоурожайные сорта как ни корми, они всё равно будут светлосалатового цвета - такой уж генотип, а вот уж Есаул, так тот в хорошем состоянии аж сине-зелёный.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

О, полку професиональных агронономов прибыло, да еще и из КНИИСХа, - ценный специалист.
По поводу внесения сеялками- дело в том, что есть два фактора, которые мне не нравятся- первый - нужно чтобы земля подсохла до состояния не налипания на сошники, даже если бросить сошники на плавающиее требуется 3-4 см более-менее сухой земли, чтобы этого дождаться, требуется время, а с учетом скорости внесения сеялками, потери времени могут быть довольно значительными, часть площадей можно и не успеть подкормить, кормить сеяками по морозу- не пробовал .
Второй факт - сошники не только рыхлят землю, но и присыпают пшеницу. Конечно хорошо развитые растения сбросят землю, а вот на слабеньких, поздних посевах, отставание в развитии только увеличивается.
Так, что приходится выбирать: или с заделкой и возможными потерями , или разбросать и закрыть глаза на возможную потерю аммиака.
Я чего то не понял - вы против ам.селитры в подкормку, что ли? Оригинально и свежо- разясните пожалуйста.
N- тестер, между прочим , сопровождается очень хвалебными отзывами и ссылками на ваш иститут ( может быть и рекламная лажа - не буду спорить)
Конечно покупать его я не буду ( оч. дорого,) , но так как есть доступ к нему буду пробовать ( если фигня, то обязательно напишу).
Если в калибровочной таблице нет сорта, то калибруется по перекормленным участкам. В общем пока я ни за него, ни против- просто хочу поюзать.
Идея его применения - дать минимально необходимую подкормку, на максимально возможный урожай и гарантированное качество ( уверенного 4- класса мне достаточно, цена на тройку явно ниже затраченных на неё ресурсов) .
По поводу

 "Если растения пшеницы после пропашных подсолнечника и кукурузы мутно-желтые выходят из зимы, то там нечего рассусоливаться и нужно без всякой диагностики давать 2 ц селитры в первую подкормку."- 

Не спорю ,  а вот  " А если Вы хотите получить и урожай и качество, особенно по высокоинтенсивным сортам, как Таня, Гром, Иришка и Лига-1, то будьте любезны запланировать и вторую подкормку, хотя-бы 1, а то и 2 ц/га." как определить без анализов и приборов  нужна ли она или нет и сколько нужно- ?

Я уже выше писал как выращивал в этом году " Таню" - дал 2 ц/га, массу выгнал, клопа погонял, альто-супер внес - Ура 57 ц/га ( выше средней по поселку на 17-20 ц ) только вот 5 кл. получился, а на другом сорте " Вита" - 43 и ценная , а тоже 2 ц, и предшественник один, получается " Виту" перекормил, а " Таню" не докормил . А был бы  инструмент какой либо для прогнозирования качества- ясный дело нашёл бы денег на внекорневую.

 

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер, Игорь.
Да нет, никто не против использования аммиачной селитры при весенней подкормке оз. пшеницы. Просто есть ещё и другие удобрения, которые в некоторые моменты "рыночных отношений" оказывались при пересчёте на д.в. несколько дешевле. Да и серы в последнее время в наших почвах действительно стало маловато. Сульфат аммония у нас широко применялся в рисоводстве, а сейчас его много экспортируют в Европу для бобовых. В белке гороха и иже с ним много серосодержащих аминокислот, соответственно и вынос серы из почвы большой. Сам я не агрохимик, но информация из заслуживающих уважения хозяйств края поступала, что в первую подкормку можно заменить селитру сульфатом аммония. Растения не "рвут резко вперёд" и меньше повреждаются возвратными заморозками. А для нас, чем южнее, тем острее эта проблема, так как морозный антициклон накрывая всю Кубань, больше всего вредит на юге, где растения значительно более развиты. Но у сульфата аммония есть один огромный недостаток - плохая сыпучесть. В общем, у себя на научных делянках, мы подкармливаем аммиачной селитрой.
Кстати вопрос подкормок и повреждения заморозками - это палка о двух концах. В прошлом году подкормленные посевы визуально больше пострадали, но всё равно восстанавливались лучше и дали больше урожай чем недокормленные. Так, что этот вопрос достаточно сложен и требует искуства агронома на местах. А по поводу качества, так тут вообще вопрос настолько многогранный, что за три слова не скажешь... А по поводу листовой диагностики, то хорошо натренированный глаз будет и быстрее и точнее всякого прибора (во всяком случае по азоту). И если получаешь по 30 ц подсолнечника, или по 70 ц кукурузы, то после них 2 ц селитры под пшеницу будет явно маловато. Хотя для многих и это уже кажется роскошью, к сожалению...
По поводу 57 ц Тани и 43 ц Виты в равных условиях, так тут никаких чудес нет. Есть закономерность - с ростом урожайности снижается качество. Не буду объяснять причины, но это так. У Тани урожайный потенциал значительно выше, а для получения 4-и необходимы дополнительные азотные подкормки. Если Вы помните Крошку, которая всех превышала по урожайности, но качество, за редким исключением, давала - фураж, то по сравнению с ней Таня огромный успех. Таня превосходит Крошку и по урожаю и по качеству, это хороший филер, но этот сорт создан как эффективная "машина" по переработке удобрений в зерно, она все дополнительные затраты окупит сторицей. Именно поэтому сейчас Таня занимает первое место в крае по площадям. А Вита - это сорт специального назначения. Он засухоустойчивый, крупноколосый и неплохо удавался по подсолнечнику, куда и рекомендован. Из-за неустойчивости к фузариозу Виту не рекомендуется сеять по кукурузе. Про качество Виты, так этот сорт со средним качеством - чаще ценная пшеница. Хотя в прошлом в 2009 году в Орловской области с приличного по размерам поля Вита дала за 90 ц с га зерна 3 класса. Но там климат с развитием глобального потепления стал значительно мягче. Нет изнуряющей жары, осадков хватает, налив зерна значительно продолжительней, гумуса в почве 6-7%, а не как у нас 3%, плюс-минус 1, чаще минус...

Есть такая закономерность, что с увеличением урожайности на каждые 10 ц зерна с 1 га, содержание белка в зерне будет падать примерно на 1 %. Следовательно, если Вы получаете на сорте 30 ц с га с 15% белка (не важно почему, из-за засухи или по другой причине), то если на этом же самом сорте Вы сможете выдавить 70 ц с 1 га, то белка в нём, как правило будет 11%, а здесь элеваторы немного постараются, и клейковины будет меньше 18%. И чем больше Вы соберёте урожай, тем больше азота останется в соломе, про это нельзя забывать. Поэтому, когда поле планируется, заложило потенциал, и смотрится на 50 и выше ц с 1 га, так необходимость 2 ой и последующих подкормок всё более и более возрастает. Чем выше планируемый урожай - тем больше нужно дать, чтобы зерно наполнилось белковым содержанием, и на баласт в соломе осталось, (соломы тоже будет больше).
Вторая подкормка производится в начале выхода в трубку и идёт на формирование большего по размеру колоса, с большим количеством колосков, цветков и зерен. В биомассе будет больше азота, и он при наливе пойдёт на качество. Поэтому вторая подкормка опосредованно увеличивает и урожай и качество зерна. И только третяя листовая подкормка способствует увеличению качества зерна. Поэтому, хоть за качество никто и не платит, вторая подкормка нужна, так как она увеличивает вал и в большинстве случаев позволяет избежать получения фуража. Для третьего класса и выше часто нужна ещё и листовая подкормка, от которой так же не следует отказываться, так как если год климатически сложился хорошо, урожай сформирован приличный, а Вы не дали 2-ой подкормки, то только листовая подкормка по "лимонному листу" сможет исправить ситуацию с гарантированным получением "продоволки". Единственный риск, что азот 2 подкормки из-за засухи может просто не попасть в растение, но тут желательно подгадать под дождь или обильные росы. Плюс дополнительное питание всегда увеличивает вегетацию, а это опасность захвата при засухе. Но тут нужно прогнозировать запасы влаги и расчитывть на "Добрую Волю Небес".
Диагностика нужна, когда ты сомневаешься в эффективном использовании достаточного количества удобрений, но когда, а это к сожалению часто и густо, удобрений куплено по 1-1,5 ц на 1 га посевов пшеницы, тратить деньги и время на анализ, кто из голодающих более голоден? Так лучше на эти деньги купить ещё удобрений. До избытка ещё очень и очень далеко. Хотя "чудеса" бывают, и я видел, что на обморочные поля с очень малым промежутком кидали в сумме 5 ц селитры и ждали 100 ц зерна с 1 га ...
По поводу, того что сошниками можно вносить подкормку только по сухой почве, то тут я полностью согласен. Но рание суховеи могут эту почву высушить очень рано..., и тогда это пожалуй наиболее оптимальный способ с доставкой питания непосредственно к корням, да и почва рыхлится, воздух проникает к корням, а это огромный плюс.
В общем сроки, способы и дозы внесения удобрений - это искусство и прерогатива агронома, очень сильно зависящая от специфики местных климатических, почвенных и огромного количества других условий...
Не всегда возможно, но биологически желательно доставлять минеральную пищу растениям дробно, постепенно. А для таких сортов, как Таня, в условиях Кубани по пропашным предшественникам желательно в весенние подкормки давать в сумме 3, а то и 4 центнера селитры, по схеме 2+1, или 1,5 + 1,5. Это уже надо решать на местах по абстоятельствам. Только тогда (при отсутствии климатических катаклизмов и других грубых нарушениях агротехники) можно приблизится к урожайности 60-70 зерна с 1 га при качестве 4-ого класса, то есть того потенциала, на который реально сособен, и уже ни один раз реализовал сорт Таня.
С уважением и наилучшими пожеланиями
агроном широкого профиля, ведущий научный сотрудник отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко Александр Боровик

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Вот уж точно - искуство . Ну будем придерживаться ваших рекомендаций,
А теперь вотпрос больше по вашему профилю- на первой странице этой темы sandera рассказал о чудо- пшенице селекционера Лапшина, к нам тоже привозили семена его селекции, правда под другим названием - " Лапшинка" 25руб/кг, некоторые брали , я поостерёгся, по описанию очень похоже на Сталинградская-60. Вы ближе к теме, не сочните за труд, просветите нас на эту тему.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Александр спасибо за интересный рассказ. По продвижению к весне-лету, также ждем рекомендаций по дальнейшей работе. Я думаю многим интересно и полезно.
Просьба пояснить по широкорядному способу посева. Меня тут, шапками с вопросами закидали, а я и ответить толком не могу. Может зря 30 см в междурядье.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

За весеннее внесение сульфата аммония стоит крепко подумать, в этом году сосед погнавшись за его дешевизной кормил озимую пшеницу, сразу РУМом 500кг внёс, а дождей после подкормки больше месяца не было, видимо это и сыграло на урожае, удобрение не заработало - получил на 10ц меньше меня(я делаю две подкормки 130+170 селитры, тройка стабильная получается) да вдобавок фуража.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добого времени суток, Игорь, Сандера.
По поводу Лапшинки, то мне самому интересно, что там получится. Я из-за этого на этот форум и попал, но написал на этой ветке только сегодня. Если честно, то думаю, что чудес не бывает... Не помню, кто там писал на первых страницах, что урожайность Лапшинки 20 т с га. По моей информации за всю историю возделывания пшеницы максимальный урожай был зафиксирован на уровне 14 т с 1 га в сплошном посеве на большом поле. На делянках краевые рядки всегда более мощные и дают урожай в 2 раза выше, чем рядки в середине, это так называемый "краевой эффект" - больше света, больше площадь питания. Если агрофон и условия хорошие, то краевые рядки ниже центральных, которые вытягиваются за светом - эффект "буханки", если засуха и нехватка питания, то крайние рядки выше - эффект "корыто". Поэтому на делянках урожай всегда из-за краевого эффекта процентов на 30 выше от реального в сплошном посеве. И чем делянка меньше, тем погроешность больше.
Сам я Лапшинку не видел, пока, но говорят, что у неё крупный ветвистый колос? Все может быть, ничего отрицать не буду. Есть много стратегий и концепций современных сортов. Это и путь к увеличению стеблестоя в цепочке Спартанка, Скифянка, Крошка, Победа-50, Таня, фишт, Гром, Сила. У одного из последних райнированных сортов - у Силы продуктивный стеблестой может достигать до 1500 продуктивных стеблей на 1 м кв., естественно масса зерна с колоса меньше 1 г. Есть путь по созданию крупноколосых сортов с массой зерна с колоса 2-3г, таких как Массив, Купава, Вита, Грация, Иришка и один из последних - Васса, там действительно дух захватывает от размера - колосище! Но стеблестой, извините 500-600 стеблей, а иногда и 400, как качеля, или колос или стеблестой.... Краснодарская 99 - это что-то промежуточное, тут и стеблестой повышен и колос крупнее среднего, за счёт этого и продуктивность, но у неё свои недостатки - бурая ржавчина- надо защищать, и в засуху есть сорта более продуктивные.
По поводу междурядий при посеве отпишу завтра, тут вопрос тоже не в двух словах.
С уважением Александр

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Я подкормки делаю всё время карбамидом, вношу до 100 кг в физ весе, результат всегда лучше чем подкормка селитрой даже при внесении 200 кг, сеялками вношу по предшесвенникам так как иногда не получается боронить, а тут двойной эфект.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Кто голову ломает как лучше озимую подкормить,а кто чем пересевать.В канун нового года 2 дня шель ливень и +1-2 градуса,а потом на утро -15-18.И так 3 раза подряд,в некоторых р-онах области ледяная корка на полях озимых до 10 см толщиной.И сейчас 2-ю неделю морозы 20-26 градусов и снега почти нет.

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Почему карбамид лучше селитры?

06.09.2009 - 21:54
: 76

Ребята ,может не в тему,Вы уж извините меня пожалуста,но тема ПОСАДКА зерновых,аж уши режет(сажают картошку и агронома) ,а по борьбе с сорняками Житница не плохой вариант.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Доброго времени суток, Сандера и всем присутствующим.
Широкорядный способ посева не самоцель. Здесь скорее нужно поднимать вопрос о норме высева, чем о ширине междурядий. В семеноводстве, когда исходные семена очень дорогие, нужно добиться максимального коэффициента размножения. Поэтому при размножении ультрановых сортов и у нас и в других организациях практикуется уменьшение нормы высева, иногда очень значительное, вплоть до 30-50 кг. на га, или примерно 1 млн шт на га, или 100 растений на 1 м кв.. Я думаю, что это уже придел. При таком малом количестве семян трудно отрегулировать сеялку, поэтому сеется с заглушками, через сошник, причём и количество семян в рядке тоже уменьшается. На таких полях приходится очень серьёзно относится к борьбе с сорняками и повышенному минеральному митанию. Так как при такой густоте растения пшеницы не могут эффективно конкурировать с сорняками и при поздних дождях поля могут зарастать перед самым созреванием. Но, но! Овчинка стоит выделки, так как при норме высева 30 кг/га, растения пшеницы сильно кустяться - до 10-15 продуктивных стеблей, и коэффициент размножения может достигать до 150, тоесть 30 кг на га сеешь, а 45 ц с га можно получить, причём не простого зерна, а семенного материала. Только благодаря такому способу размножения современные сорта быстро набирают посевные площади. Понятно, что за таким полем нужен глаз да глаз и куча затрат на удобрения и гербициды, плюс если будет засуха, то корней может не хватить, чтобы зерно с многочисленных подгонов хорошо налилось, и семена могут оказаться щупловаты. Кстати, мне попадалась научная работа, в которой даже предлагалось сеять пшеницу по технологии сахарной свеклы с междурядьем 45 см, что потом позволяло проводить междурядные культивации. Признавалось эффективным в семеноводстве.... В Калмыкии я видел технологию с посевом семенных участков с перекрытым каждым 3 сошником, тоже неплохо получается - два сближенных рядка и дорожка. В общем 30 кг на га посевная норма только в исключительных случаях, а вот 70-100 кг на 1 га - это посевная норма в семеноводстве пшеницы практически стандарт. (Я реально убирал такие поля по гороху с урожайностью 75 ц/га). При такой густоте посева:
1) семена получаются более крупные с повышенным содержанием белка и лучшими урожайными качествами в последующей генерации.
2) растения имеют более жесткую соломину, и чуть меньшую высоту, соответственно меньше полегают
3) стебли и листья из-за лучшей освещённости формируют больше механических тканей, лучше проветриваются, и соответственно меньше болеют.

(единственный минус - разреженные посевы осенью лучше прогреваются и больше заселяются переносчикамами вирусов -тлями и цикадками. Если погода стоит жаркая и сухая с осени, а пшеница хорошо взошла и сосущих насекомых много, такие посевы лучше с осени защищать инсектицидами, как в прочем и промышленные, во избежании поражения вирусами, с которыми потом уже ничего зделать нельзя!...)

И при всём при этом урожай зерна не меньше, чем при полной, обычно 200 кг/га норме посева

Именно поэтому в Америке, в Европе, Индии посевная норма пшеницы на всех промышленных посевах составляет примерно 100-120 кг/га, а не так как у нас 200, а иногда и все 300 кг/га, часто не глядя на массу 1000.

Поэтому посев через сошник, или посев с обычным междурядьем 15 см, но со сниженной нормой высева в 2 раза в семеноводстве практически равнозначен. Весь его смысл заключается в том, чтобы увеличить площадь питания растений и продуктивную кустистость, снизив расход семян. Единственное, надо обязательно оставлять прополочные дорожки, и для этого при сплошном посеве обязательно перекрываются 6 и 18 сошники в банке СЗ-ки, чтобы сортопольщикам по этим своеобразным дорожкам легче было ходить.
В наших опытах в Краснодаре при сплошных посевах при нормах высева 3,4,5,6,7 млн шт семян на 1 га урожайность получалась практически одинаковой, а вот качество зерна неуклонно снижалось с увеличением нормы высева. Причём существует ряд сортов с крупными листьями и колосьями, типа сорта Батько, которые даже снижали урожайность зерна при посеве 5 млн шт семян на 1 га и больше, так как при такой густоте растения начинали угнетать друг друга.
200 кг на га, или примерно 5 млн шт семян на га - это у нас стало уже традицией и перестраховкой. "Сей густо, не будет пусто". А при поздних сроках посева иногда сеется и все 300 кг...
При загущении увеличивается конкуренция между растениями, поэтому в процессе вегетации идет постоянное отмирание более слабых... Но эти умирающие лишние растения уже взяли с собой какое-то количество света, воды, удобрений, и ни кому их не вернут. Тогда как при более свободном посеве растения хорошо и избыточно раскустившись сбрасывают лишние стебли, и большая часть питательных веществ отмирающих стеблей через узел кущения перетекает в оставшиеся стебли и участвует в формировании урожая.
Поэтому если поле при посеве загущено, с ним уже практически ничего нальзя сделать, если же поле весной выходит немного редковато, то лишний мешок селитры на 1 га с легкостью исправит положение,вызвав более обильное кущение.
Единственно, когда можно и нужно увеличивать норму высева до 6 млн. шт на 1 га, и не больше! Это когда сроки посева сдвигаются на очень поздние, или обработка почвы после предшественников не позволяет нормально заделывать семена, и много семян остаётся на поверхности. Ну или когда "инвестор" из Москвы достойно не платит и повышенными нормами можно завуалировать "экспроприацию".
Если же почва обработана хорошо, есть запас влаги, сроки оптимальные, то норму высева семян пшеницы нужно и можно сокращать. Пусть не резко в два раза, но хотя бы на четверть до 150 кг/га, а на сэкономленные деньги лучше весной дать чуть больше удобрений. Советую попробовать.
В заключение анекдот. Приехал я как- то в одно из уважаемых в крае хозяйств, и мне главный агроном байку рассказал:
-Взяли они в хозяйство агронома в бригаду сразу после сельхоза... Что- то там не досмотрели, а он случайно всю бригаду засеял пшеницей с половинной нормой высева. Все за голову схватились, семян куча травлёных осталось, да сроки ушли, ничего исправить нельзя. Молодого агронома с треском выперли, а после уборки посчитали урожайность, что в этой бригаде, что в остальных - везде примерно одинаково. Но всё равно по привычке сеют по прежнему...
А вот притёртая ледяная корка - это страшно...
Хорошей погоды всем нам!
С уважением Александр

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Александр, спасибо за статью, а не изучали ли Вы вопрос подпочвенного расбросного сплошного сева, при прочих равных по сравнению с радковым(от15см и больше)? У нас тут дискуссия на эту тему была, я в своей практике(ею СКП) пришёл к выводу что нужно уменьшать норму высева на хорошем агрофоне, только вот до какой величины вопрос, хочется на качестве не терять и опять же урожаю не в ущерб(и способности забивать сорняк), по парам на следующий год сеять какую норму высева делать голову ломаю.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Здравствуйте, Владимир и все присутствующие.
По поводу расположения семян пшеницы на поле, мнение однозначно - чем равномернее они будут распеределены, тем лучше.
Лукьяненко ещё лет 40 назад закладывал на сортах тех времён опыт. Вручную раскладывались семена сразличными промежутками. И оказалось, опять же упоминаю, что для сортов того времени, наивысший урожай был получен при размещении семян друг от друга на 7см (естественно одинаково, что в ряду, что в междурядье). В иностранной литературе 20 летней давности упоминалось, что в Европе существует тенденция к уменьшению междурядий до 12 см, и по возможности ещё меньше, чтобы площадь питания была более равномерной. Но у них там легкие почвы, анкерные сошники. А у нас дисковсые сошники такие же древние, как винтовка Мосина, и к сожалению из-за особенностей обработки почвы, часто такие же незаменимые. Оптимизация площади посева достигается перекрёстным посевом половиноой нормой высева, но для этого нужно спалить соответственно в 2 раза больше горючки и потратить время. Та что часто оно того не стоит.
Поэтому неравномерное распределение семян по оси рядка очень интересно, оно некоторым способом оптимизирует равномерность площади питания. В хозяйствах я видел сеялку Амазония, которая некоторым образом достигала такого эффекта.
По поводу норм высева, опять же есть свои нюансы.
Есть крупнолистные, крупноколосые сорта с сильной конкурентной силой. Для них (обязательно в оптимальных условиях) достаточно 3-4 млн. шт семян на 1 га. Например наши сорта озимого тритикале при оптимальных условиях гуще 3 млн шт сеять нежелательно. В засушливых регионах - Калмыкия, Саратов и т.д. норма снижается до трёх милионов из-за опасности нехвкатки воды. С ухудшением агротехники: поздний посев, плохая обработка, засорённость сорняками - норму нужно увеличивать, но опять же не более 6 млн.всхожих семян на 1 га.
Есть сорта толерантные к загущению, с тонким листом, расположенным вертикально. Для них в оптимальных условиях норма высева должна составлять 4-5 млн. шт семян на 1 га. (опять же надо учитывать климатические особенности места и особенности проведения сева)
С уважением Александр.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Саша ты у нас тут прям как Ломаносов на все вопросы есть ответы. Кстати у моих соседей тоже была ситуация лет семь назад. Неправильно настроили сеялку получилась норма высева 120 кг на га(не знаю массу 1000 семян, какой сорт), сеяли агрегат 3*СЗС-2.1, урожай около 40ц по черным парам. На вопрос почему увеличили норму высева в последующие года? Ответ простой - боимся.

Тема закрыта