Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

ну прям аномалии сплошные... (а "тиотоат" наверное диметоат?!)...Про "красноту поля" ...
Зимуют самки под растительными остатками в почве. Выход с мест зимовки происходит в конце апреля – начале мая. Расселение на посевы озимых зерновых культур наблюдается в мае, как правило в период кущения- начало выхода в трубку у озимых, где они продолжают дополнительное питание. Во второй - третьей декаде мая начинается откладка яиц, которые они размещают по одному во влагалище листа, где обитают и питаются самки.. Продолжительность эмбрионального периода 8-10 дней, время развития личинки 1-го возраста 4-5 дней, личинки второго возраста – 4-6, пронимфы и нимфы – 3-5 дней. Личинка развивается 20 -25 дней, линяет 4 раза, зачатки крыльев появляются после второй линьки. Первая генерация развивается на озимых зерновых культурах. Массовый лёт наблюдается в фазу трубкования озимой ржи. В конце июня- начале июля трипсы мигрируют на яровые- ячмень, овёс и другие, где проходит развитие второго поколения. Третье поколение вредителя развивается на поздних посевах яровых зерновых, культурных и диких злаковых травах.

Обитают и питаются трипсы за влагалищными листьями и вызывают побеление или обесцвечивание и отмирание ткани, так называемые «трипсовые пятна», а также повреждают колосковые бугорки, которые в местах повреждения белеют, ости закручиваются и завязь не развивается ( частичная или полная белоколосость). Натура зерна повреждённых растений снижается на 15 -24%, ухудшаются посевные качества семенного зерна.
ЭПВ злаковых трипсов на озимой пшенице в фазу начало стеблевания 12-16 особей на 1 стебель, в фазу стеблевание- флаг – лист 19 -23 и в фазу колошение 25 -30 особей на 1 стебель. На озимой тритикале в фазу начало стеблевания 12-14 особей на 1 стебель, в фазу стеблевание- флаг- лист – 18-20 и в фазу колошения – 20 - 25 особей на стебель.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Style" пишет:

(а "тиотоат" наверное диметоат?!)

Да конечно, что то не так запомнил. Да блин нынче приходится запоминать ДВ, так как китайцев пакуют под самыми разными марками.

"Style" пишет:

.Про "красноту поля"

не все так однозначно как в книге. Зависит же все еще от климатической зоны. Красные личинки в этом году были практически в стадии восковой спелости. Но если на пшенице они там тусуются в пазухах зерен. Ткани начали отмирать и системник похоже уже не действует. А у ячменя к тому времени уже колос, но там же нет никаких пазух, толком не спрячешься. Не видел из там вообще, на пшеницах был повсеместно !!!! Ну и к уборке уползли все сами, в бункере их не было. Хотя старики вспоминали что были года , когда их много в бункер шло.... Да и от сорта пшеницы зависит сколько в ней трипса уживется, от строения колоса. Там где тонкие пленочки их море было, а где жесткий колос там поменьше.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Всем добрый день,извините может чуть не в тему,но смотрю здесь людно! Недалеко от меня один агрохолдинг имеет землю, поднимали они ее несколько лет назадно ,лет 5 обрабатывали сеяли зерновые,рапс ,сою! Теперь часть оставили (што -то с орендой у них не получилось!) Щас у них на етом поле озимый рапс,прошлый год был озимый ячмень! На фото видно межу с рапсом и кое-где колос ячменя! Если все сложытся,можно взять ету землю ! Как посоветуэте правильно убрать етот травостой штоб посеять озимую пшеницу!
P.S Последние три фото-ето уже мое поле ячменя-Вакула!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"wiha" пишет:

Не видел из там вообще, на пшеницах был повсеместно

____________
так вредоносят не только личинки, но и взрослые особи... в трубковании белые пятна на трубке - взрослая особь, по колосовым бугоркам - взрослая особь...

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319

Я сегодня разбирал колос ячменя ярового,только ости начали показываться,так вот все взрослые особи трипса(темные) уже не в пазухах листьев, а уже все в колосе( около десятка) .Видимо пока высокая влажность зерновки,питание и им ,и их личинкам хватит.Хотя всплеск численности такой впервые,по трипсу не когда неработали.Снежная зима и окруженность полей старыми пырейными сенокосами сделали свое дело.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
ресурс пишет:

Я сегодня разбирал колос ячменя ярового,только ости начали показываться,так вот все взрослые особи трипса(темные) уже не в пазухах листьев, а уже все в колосе( около десятка) .Видимо пока высокая влажность зерновки,питание и им ,и их личинкам хватит.Хотя всплеск численности такой впервые,по трипсу не когда неработали.Снежная зима и окруженность полей старыми пырейными сенокосами сделали свое дело.

_____________
совершенно верно! и не только по трипсу... большой лет вредителей клопа вредной черепашки, жука кузьки, хлебного пилильщика... и т.д.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

СИМБИОЗ, у Вас кажется посеян сорт Скипетр, давно его сеете, опишите подалуйста особенности и вообще впечатление? Кто нибудь ещё эту пшеницу сеет?

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Владимир48 пишет:

СИМБИОЗ, у Вас кажется посеян сорт Скипетр, давно его сеете, опишите подалуйста особенности и вообще впечатление? Кто нибудь ещё эту пшеницу сеет?

в хлевенском р-не есть скипетр, если интересно могу посодействовать.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Интересно действие гербицида ( аминка 500 г и артстар 10 г ). Вот фото - на нем один куст вьюна сдох второй рядом жив здоров, и таких живых % 20. Шо так? Чем все -таки его эффективно бить?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
goran][quote=Владимир48 пишет:

в хлевенском р-не есть скипетр, если интересно могу посодействовать.

я в курсе, спасибо, рядом со мной посеян, у нас с дождём хреново в налив было так что что моя М39 что соседский Скипетр выглядят то неплохо а вот в колосе не очень, дня через три поедем молотить посмотрим что в бункере получится. Ещё у Трио смотрел эту пшеницу, так неплохо выглядит ждём уборки. У СИМБИОЗА дожди всё лето льют, как вот в таких условиях себя показала интересно.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

[quote=Володимир Васьковець] Как посоветуэте правильно убрать етот травостой штоб посеять озимую пшеницу!

У меня прошлый год была прям подобная ситуация. Был хим пар. Первая обработка 3 литра 360го глифосата по пырею. А потом поднялась подобная "хрень". Я ее обработал 1,5 л. глифосата + 10г метсульфурон-метил. Результатом был очень доволен. Только брызгать надо пораньше пока не сформеровалось семя, а то яд покааааа подействует. А в этом году еще и явное последействие от метсульфурона, но хим.прополку все-же делал ( оз. пшеница). Вот фото.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Сегодня был на Дне тамбовского поля. Выступали в числе прочих руководители закупочных фирм. Озвученные цены на пшеницу: 5кл.-5000, 3-4 кл.-5500. Каково?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Агроному широкого... Александр Николаевич, сегодня ездил за 100 км смотреть озим. тритикале сорта " Житница".Общее впечатление сложилось хорошее, тем более всё необычное меня привлекает.Склоняюсь к "попробовать". Смущает ажиотаж ( сплетни) вокруг сорта. Возможно, ВЫ немного сможете прояснить - каковы реальные достоинства этого сорта. Спасибо. З.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
Захарчев пишет:

Сегодня был на Дне тамбовского поля. Выступали в числе прочих руководители закупочных фирм. Озвученные цены на пшеницу: 5кл.-5000, 3-4 кл.-5500. Каково?

Надо было яйцами закидать этих барыг, laugh .А у нам сами звонят-закупаем по 5800, четверку.,нее говорим ,чё-то мало даете.Обидно,цены нет,да и урожай в общем -то и ахти. Опять на склад работать. hi

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Здравствуй Владимир48! Мы еще не убирали, теперь мелкий дождь мешает. Попробовали рожь таловскую 41 18 влага бросили, ждемс. Проехал по пшенице Скипетр на фоне других не плохо смотрится ( бункер покажет), сеем уже 4 года, тоесть разводим, сам автор 600 кг давал, испытывали на гсу, показал отличные результаты, что заявлено сеять без протравки и фунгицидов, правда меннее подвержен болезням. Был урожай всегда выше стандарта одесская 267

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"СИМБИОЗ" пишет:

Был урожай всегда выше стандарта одесская 267

Доброй ночи! У нас вдоль Дона пробовали молотить Скипетр говорят 60 сыпет, сам там не был не смотрел поэтому точно подтвердить не могу. Без протравки это конечно экстремально, оригинатор сорта говорит что нужно сеять как можно позже, чтобы ушла в зиму в шиле, мол очень мощное кущение весной, это так?

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
ян15 пишет:

Интересно действие гербицида ( аминка 500 г и артстар 10 г ). Вот фото - на нем один куст вьюна сдох второй рядом жив здоров, и таких живых % 20. Шо так? Чем все -таки его эффективно бить?

трибенурон-метил вьюнок не бьет. а 2,4Д нужно было лить не менее 1 литра. или дикамбы 0,15-0,2

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
ян15][quote=Володимир Васьковець пишет:

Как посоветуэте правильно убрать етот травостой штоб посеять озимую пшеницу!

У меня прошлый год была прям подобная ситуация. Был хим пар. Первая обработка 3 литра 360го глифосата по пырею. А потом поднялась подобная "хрень". Я ее обработал 1,5 л. глифосата + 10г метсульфурон-метил. Результатом был очень доволен. Только брызгать надо пораньше пока не сформеровалось семя, а то яд покааааа подействует. А в этом году еще и явное последействие от метсульфурона, но хим.прополку все-же делал ( оз. пшеница). Вот фото.

пшеничка харошая, за агрохимикат спасибо! А когда оно сработает с самой масой што делали -дисковали или пахали.или то и другое?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Был вчера на дне поля в ТОВ "Пъятидни" Волынской области! Убирали озмый ячмень-сыпет свыше 60 ц с 1 га Одно из успешных хозяйств Волыни,имеет около 12 000 га земли!

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Володимир Васьковець пишет:

А когда оно сработает с самой масой што делали -дисковали или пахали.или то и другое?

Я обработал БДТ-3, кое-где на 2 раза.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
ян15 пишет:
Володимир Васьковець пишет:

А когда оно сработает с самой масой што делали -дисковали или пахали.или то и другое?

Я обработал БДТ-3, кое-где на 2 раза.

у меня тоже БДТ навесное есть под МТЗ,а сеяли СЗешкой! Потому как из орудий у меня пока только -трактора МТЗ ,китаец-24,БДТ (секцыя под МТЗ) ,плуг,культиватор,сеялка СЗ-3.6-опрыскиватель навесной на 300л , я только наращиваю объэмы! Щас комбайна небольшого должен привезти! Для меня щас каждый гектар дорпог! Напишите пожалуста последовательность посева! thank_you thank_you thank_you Спасибо!

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Володимир Васьковець пишет:

Напишите пожалуста последовательность посева! thank_you thank_you thank_you Спасибо!

Не пойму, что значит последовательность посева? dntknw

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

обработали агрохимикатом,далее через ,,,,,,,дисковка БДТ .далее,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,посв пшеницы сеялкой такой-то.................(технологический процес)
Извините,коль што не так толкую!

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Владимир, в каждой районной администрации есть отдел, занимающийся сельским хозяйством. Там можете спросить ТИПОВЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ по культурам, которые собираетесь выращивать. Вам никогда не откажут т. к. там заинтересованы в их использовании фермерами. Эти техкарты наиболее приемлемы в Вашей природно- климатической зоне, там всё расписано: что, когда и чем делать. Успехов и удачи. З.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Вова! Форум почитай!!!

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Всем спасибо,извините,если што не так,потому как собрался увеличить площади земель,вот и советуюсь у мудрых людей!

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Володимир Васьковець пишет:

обработали агрохимикатом,далее через ,,,,,,,дисковка БДТ .далее,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,посв пшеницы сеялкой такой-то.................(технологический процес)
Извините,коль што не так толкую!

Я после 2 хим. обработки выждал примерно 1 месяц, потом БДТ ( сначала пробовал КПЭ 3.8, но из-за засухи земля была как кость и ДТ75 даже на 1 передачи кое как его тащил. Зацепил БДТ, утяжелил его, потому-что нелез. Потом прошли дожди и БДТ стал лезть поуши. Снял грузы и доделал так. Выборочно прошел на второй раз). Далее сразу диагональ обычной бороной и сразу посев протравленными семенами в конце оптимальных сроков. Ну и помолиться Господу.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

У нас все агрономы не советуют под озимые глубоко обрабатывать землю, потому-что зимой грунт промораживается , весной оттаивает, просидает и травмирует корневую систему.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
ян15 пишет:
Володимир Васьковець пишет:

обработали агрохимикатом,далее через ,,,,,,,дисковка БДТ .далее,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,посв пшеницы сеялкой такой-то.................(технологический процес)
Извините,коль што не так толкую!

Я после 2 хим. обработки выждал примерно 1 месяц, потом БДТ ( сначала пробовал КПЭ 3.8, но из-за засухи земля была как кость и ДТ75 даже на 1 передачи кое как его тащил. Зацепил БДТ, утяжелил его, потому-что нелез. Потом прошли дожди и БДТ стал лезть поуши. Снял грузы и доделал так. Выборочно прошел на второй раз). Далее сразу диагональ обычной бороной и сразу посев протравленными семенами в конце оптимальных сроков. Ну и помолиться Господу.

Спасибо за ответ "Помолиться Господу"-ето нужно всегда в нашем нелегком деле!

Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

Захарчеву про житницу.
Полная ерунда Слухи то-ли озимая, то-ли тритикале. Даже Россельхозцентр не мог определить.Был такой сорт.на третий год начал расщепляться на рожь.много было спорыньи. убрали на фураж.поначалу радовалиь н.в. невысокая 100-150 кг/га, колос жирный, урожай 1-год неплохой.

Тема закрыта