Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 287 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
"ивон" пишет:

Это какое растение? Страшноватое , конечно.

томат air_kiss

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
"aleh001" пишет:

топлю 11 печей, давненько. Весело, с азартом.

Тоже хорошо.

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
"urri" пишет:

Почему не смертельно? Смертельно! Разверните и посмотрите в лупу, там какая то гадость живет и развивается. ( я в энтомологии не силен) Надо ядом обработать. Для лучшего эффекта добавьте порошок. Я думаю это мураши тлю вам занесли, и очень давно. Где то эти милые созданья бегали по теплице, а вы не обратили внимание. Я их ненавижу, этих санитаров леса. У меня перец тля любит.

муравьев в теплице действительно тьма.
я тоже думал, что там кого-то увижу, но как ни старался не нашел никого :)
а не может это быть какое-нить физиологическое растройство из-за неправильной температуры-влажности?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
"КСЮША.РГЗ" пишет:

Всем привет! Подскажите пожалуйста,схему посадки сладкого перца в теплице.

Если под каплю, можно через 25-30 см и проходы по 60см. Можно проходы пошире, а ряды сдвоенные делать. Как теплица. Можно растений 6-7 на кв. метр. А какой перец сажаете? В один ствол будете формировать?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
"Агроноль" пишет:

муравьев в теплице действительно тьма.
я тоже думал, что там кого-то увижу, но как ни старался не нашел никого :)
а не может это быть какое-нить физиологическое растройство из-за неправильной температуры-влажности?

Нет, нет. Там какая то гадость сидит 100%. Даже не думай. Обрабатывай. А против мурашей отдельно- есть препарат Баргузин- редкая гадость, но эффект хороший. Землю надо опрыскивать

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930

Там кажется белый налет должен быть... Если лист развернуть

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
"urri" пишет:

Нет, нет. Там какая то гадость сидит 100%. Даже не думай. Обрабатывай. А против мурашей отдельно- есть препарат Баргузин- редкая гадость, но эффект хороший. Землю надо опрыскивать

спасибо. завтра более внимательно поизучаю листики

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Newkubanoid" пишет:

....И без всяких веревок и прочего...

про китайцев можно говорить по разному, но глупыми и неумехами их не назовешь. Почему все таки так, как на фото, а не "как барабан". Может на сильных ветрах большая и немного ломанная поверхность работает по другому, в отличии от гладкой? Нет такого волнового движения поверхности.

Файлы:
16537.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"конкурент25" пишет:

...увижу спрошу....

Буду очень признателен. К концу месяца будет возможность поспрашивать у "гавришей" и "белой дачи". Возможно что и проясниться, просто у перекиси как бы есть привлекательный побочный эффект.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
"Вадимыч" пишет:

про китайцев можно говорить по разному, но глупыми и неумехами их не назовешь. Почему все таки так, как на фото, а не "как барабан". Может на сильных ветрах большая и немного ломанная поверхность работает по другому, в отличии от гладкой? Нет такого волнового движения поверхности.

У меня на некоторых балаганах так. Если бы дуга была чуть покруче, то пленка стояла бы совсем хорошо. А так парусит немного.
Вадимыч, а Вы почему не спите? Тоже топите? У нас сегодня потеплее. Дымка опустилась. Потусуюсь до 3 и если так же будет, лягу спать.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
"Агроноль" пишет:

спасибо. завтра более внимательно поизучаю листики

У меня в прошлом году на рассаде капусты лист стал "лодочкой" складываться, а внутри ничего не нашел. Обработал ядом и все прошло

Украина(г.Ужгород)
: Украина(г.Ужгород)
25.02.2011 - 22:12
: 116
"конкурент25" пишет:

Я отправил 26 марта , сегодня звонил еще не готовы у них " сезон" много заказов , обещали на днях , если интересно выложу на форум.

Будет интересно посмотреть .
Думал сделать анализ почвы у местных спецов , но их возможности ограничены по определенным позициям .

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
"urri" пишет:

У меня в прошлом году на рассаде капусты лист стал "лодочкой" складываться, а внутри ничего не нашел. Обработал ядом и все прошло

а я в прошлом году ничем не обрабатывал. и эта проблем сама рассосалась когда погода наладилась air_kiss

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
"Агроноль" пишет:

а я в прошлом году ничем не обрабатывал. и эта проблем сама рассосалась когда погода наладилась air_kiss

Хозяин- барин.
А что означает этот смайлик? А то я недавно познакомился с интернетом, может чего не понимаю...

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477
"urri" пишет:

А что означает этот смайлик?

Воздушный поцелуйчик.........Стремный он какойто scratch_one-s_head

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Вадимыч" пишет:

про китайцев можно говорить по разному, но глупыми и неумехами их не назовешь. Почему все таки так, как на фото, а не "как барабан". Может на сильных ветрах большая и немного ломанная поверхность работает по другому, в отличии от гладкой? Нет такого волнового движения поверхности.

с чего вы взяли что это Китай? на фото видно что это какие-то убогие, маленкие и кривые теплички. к тому же с ужасно не ровными прекрытиями! а поверхность не ровная не потому что пленка не натянута, а потому что арки сделаны кривыми.

05.05.2010 - 13:03
: 180

кто занимается томатами, скажите, а сколько вы с 1 квадр.метра собираете, ну так примерно в среднем? а то на пачках с семенами такие разные цифры.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Дачник 37RUS" пишет:

Конечно, если натянуть в апреле, а в июне снять и выбросить -- никакого намека на старение не заметить

пленку натягиваю в начале марта, снимаю в ноябре. потом эту пленку отдаю людям у кого балаганы меньше и они пользуются ей еще сезон-два! так что ваша теория мягко говоря неверна! пленка у меня не забугорная, а местная, стоит 2000 за рулон. использую 120мкр.
вы выложите фотографии своей экстра-супер-чудо-гипер совершенной теплицы накрытой обрезками оберточной пленки! а то может зря я кульки выкидываю! huh

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410

с одного квадратного метра балагана около 20 кг томатов.

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85
"Slavik15" пишет:

Кто нибудь пользуется буллерьянами в теплицах (от ночных заморозков)?
Сил уже нету топить буржуйками, каждые два часа ночью вставать надоело, да и дров идёт нереально много. Буллерьяны вроде экономичней и горят дольше.

Если надоело топить буржуйками (точнее - надоело каждую ночь вставать по несколько раз для очередной закладки дров) то топите вот так как на фото. Одной загрузки печи хватает как минимум на 14- 16 часов непрерывной работы.

Печь круглосуточно работает в "полной боевой обстановке" (днём на улице у нас под Харьковом в феврале-начале марта было от -12 до -18 градусов, ночью до -27-28 градусов мороза.) При этом работа печи в то время показала такие её реальные (неоднократно замеренные тогда по несколько раз в сутки ) ТТД с "ефрейторским зазором" (перестраховкой как минимум в 1,5 раза - для полной надёжности) :

- температура в теплице +16 - +18 градусов (при желании - легко до +20)
- разовая полная загрузка в 14.00 , затем дозагрузка в 22.00 (1/5 объема, хотя можно и не дозагружать), затем дозагрузка в 6.00-7.00 (1/5 объема, хотя можно было и не дозагружать -= еще много топлива несгоревшего в печи оставалось) и повторная загрузка на следующие сутки работы - снова в 14.00.

Кстати - на заднем плане второго фото под верстаками виден настоящий (немецкий, а не лицензионная поделка) "Булерьян" - Саша и Лена (хозяева теплицы) точно так же как и Вы когда топили на нём - по три раза ночью вставали дров подбрасывать.

Файлы:
foto036_um.jpg
foto042um.jpg
foto035_um.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"urri" пишет:

Я их ненавижу, этих санитаров леса.

Это не санитары , Вы скорее всего говорите о Фараоновых муравьях , гадость ещё та

"Агроноль" пишет:

не может это быть какое-нить физиологическое растройство из-за неправильной температуры-влажности?

Нет это галлы вызванные вредителями

"Вадимыч" пишет:

очему все таки так, как на фото, а не "как барабан". Может на сильных ветрах большая и немного ломанная поверхность работает по

Вадимыч , при постройке теплиц без поддерживающей проволоки , таким образом обеспечивают барабан

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"konfidor" пишет:

кривые теплички. к тому же с ужасно не ровными прекрытиями! а поверхность не ровная не потому что пленка не натянута, а потому что

Похоже арки были установленны без фундаментов или на очень мелких фундаментах и их подорвало

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Русс 08" пишет:

Если надоело топить буржуйками (точнее - надоело каждую ночь вставать по несколько раз для очередной закладки дров) то топите вот так как на фото. Одной загрузки печи хватает как минимум на 14- 16 часов непрерывной работы.

Как температуру регулировать? Сначало будет жарко,а потом? Труба ,что сразу вверх выходит?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
"Stebium1" пишет:

Похоже арки были установленны без фундаментов или на очень мелких фундаментах и их подорвало

У меня на посту 8260 видна теплица изнутри. Так вот дуга на продольную трубу ложится не напрямую, а через проставку 12см. А сверху, между дугами натянута бельевая веревка. когда я ее натягивал было холодно и она(пленка) была натянута. А когда потеплело пленка ослабла, а веревка ее подтянула. Будет возможность выложу фото крыши. Естественно, я согласен, если по теплу еще раз пленку перетянуть будет лучше . Но она у меня стоит сколько мне надо, я пока не заморачиваюсь

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
"urri" пишет:

Хозяин- барин.
А что означает этот смайлик? А то я недавно познакомился с интернетом, может чего не понимаю...

а смайлик просто первый в списке. хрен его знает что он означает. я тоже не особо хаккер

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
"konfidor" пишет:

с чего вы взяли что это Китай? на фото видно что это какие-то убогие, маленкие и кривые теплички. к тому же с ужасно не ровными прекрытиями! а поверхность не ровная не потому что пленка не натянута, а потому что арки сделаны кривыми.

Зря вы китайцев недооцениваете. Вот они то как раз и конкуренты вам. И нам тоже. Это их стиль. Строят убого, из чего можно. Делают сразу много. У нас тоже накрывают гектарами.
А урожаи снимают- нам и не снилось. И когда у нас еще помидор полно на кусту, они уже заканчивают и уезжают в свой Китай. Что бы весной опять вернуться. Это не серьезные предприниматели, а простые крестьяне( по ихним, китайским, меркам)
Здесь есть форум. Называется кажется " китайцы оккупировали Россию" Там есть что почитать и репу почесать.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
"Русс 08" пишет:

Если надоело топить буржуйками (точнее - надоело каждую ночь вставать по несколько раз для очередной закладки дров) то топите вот так как на фото. Одной загрузки печи хватает как минимум на 14- 16 часов непрерывной работы.

Я много читал про такое. На фото не бубафонка кажется. Здесь поддувало снизу. На фото зимняя тепличка маленькая. Такую может и можно отопить... Скажите, а можно водяной контур к ней приладить? А к бубафонке? Нигде не встречал. Горизонтальный дымоход, говорили не получится- тяги не будет

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253

Спасибо. Перец садим первый раз, на пробу. Поэтому будем сажать в маленькую тепличку 4*17,неотапливаемую, под каплю. Сорт Орион,фирмы Энза Заден,достаточно высокий. О формировке достаточно смутные представления. Восновном выращиваем огурцы и помидоры. Хотим расширить ассортимент. Хочется впихнуть побольше,но не загустить. С помидорами находим золотую середину, а тут тёмный лес!

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"urri" пишет:

А урожаи снимают- нам и не снилось. И когда у нас еще помидор полно на кусту, они уже заканчивают и уезжают в свой Китай.

По ящику показывали-все быстрее у них растет, не по закону природы.Брали анализ продукции,почвы- все нормально.Удобрение неизвестное-с иероглифами.

06.09.2010 - 16:43
: 118

Если я кого обидел, звиняйте :) Форум -- это место для дискуссий. Я высказал свое мнение, основанное на опыте. Вся пленка у меня на парниковых рамах. Теплицы раньше тоже были на парниковых рамах, включая крышу. Все рамы легко убираются, монтаж рам на теплицу 3х12м (вместе с крышей) занимает до получаса, и производится одним человеком. Летом боковые рамы с одной стороны постоянно убираю-ставлю для проветривания. Теплицы сейчас из оконных рам и поликарбоната, а вот все парники до сих пор укрываются парниковыми рамами. И я хотел сказать, что раньше, когда пользовался обыкновенной пленкой, пришел к выводу, что натягивать ее как барабан не следует. Это не просто заявление, а опыт, ведь чинить (перетягивать и заклеивать скотчем) приходилось каждый год. Конечно, я не имею в виду пленку на 1 сезон, речь о долгом использовании пленки, хотя некоторые пленки и 1 сезон не выдерживали. Пленка, положенная на раму и закрепленная рейками без натяга, однозначно служила лучше. Когда стал использовать техническую пленку, проблема вообще исчезла. Некоторые рамы с пленкой не ремонтировались уже 4 года и до сих пор исправно служат. Буду рад, если мой опыт кому-то пригодится. Ну а если кто-то тянет пленку чтобы она была как на барабане, ничего не имею против. Но я этот этап прошел давным-давно. Правда, все касается использования парниковых рам. Парники-туннели на дугах раньше накрывал пленкой без рам, но там вообще никакого натяга не было, сравнить не с чем.

Тема закрыта