Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 275 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Newkubanoid" пишет:

Вопрос назрел. В прошлом году было прямо какое-то нашествие совки. Сожрали большую часть осеннего сбора. Я эту гадость пропустила, поскольку никогда не была с ней знакома. В этом году мне такого "счастья" не нужно. Так вот, прошу мне подсказать - как бороться с этой гадостью, а лучше - как не допустить ее в свою теплицу?

А в догонку "вопрос новичка" - делаем профилактические обработки хомом. А так же у меня идут подкормки по листу. Через какое время безопасно кормить после хома?

Меня тоже в прошлом году первый раз совка поимела. Выкинул в конце мая ведер 20 зеленого и мелкого помидора. Потом купил " Клиппер" и совка пропала. Как мне сказали, она начинает свой " полет" как начинает цвести терн ( в нашей зоне) . Это где то середина мая. Самый экологичный вариант-сетка на теплицу. Есть еще препарат фирмы "Фармбиомед". Не хочется в гараж идти, забыл как называется, кишечный. У него срока ожидания нет. Но у меня на одну обработку уходит 2,5л. Для меня это дорого. Если интересно, завтра отпишусь.

: Кривянская
28.03.2011 - 18:28
: 59

Извините, что вклиниваюсь. У нас в станице практикуют такой способ высадки. Сначала делают буром лунки, потом раскидывают каплю, включают и высаживают. А я сажаю под шланг, а через некоторое время каплю.

: Кривянская
28.03.2011 - 18:28
: 59

Извините, что вклиниваюсь. У нас в станице практикуют такой способ высадки. Сначала делают буром лунки, потом раскидывают каплю, включают и высаживают. А я сажаю под шланг, а через некоторое время каплю.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Newkubanoid" пишет:

А в догонку "вопрос новичка" - делаем профилактические обработки хомом. А так же у меня идут подкормки по листу. Через какое время безопасно кормить после хома?

Если в подкормке нет кальция, то можно смешивать в одну баковую смесь.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

  • urri пишет: ....Если интересно, завтра отпишусь.

Еще бы не интересно! Буду примного благодарна! clap
Мне сегодня еще знакомый сказал, что от совки актелик капельно дает... Но я вот подумала - а как сами есть и продавать такой помидор?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"aksinya35" пишет:

. У нас в станице практикуют такой способ высадки. Сначала делают буром лунки, потом раскидывают каплю, включают и высаживают. А я сажаю под шланг, а через некоторое время каплю.

А ели еще вода теплая, то вообще песня! good

: Кривянская
28.03.2011 - 18:28
: 59

Вопрос такой кто сажает под каплю, поделитесь опытом

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

  • urri пишет: Если в подкормке нет кальция, то можно смешивать в одну баковую смесь.

Кальций как раз и есть и томатный нутривант. Кормлю через 2-3 дня после опрыскивания хомом. Можно?

: Кривянская
28.03.2011 - 18:28
: 59

Спасибо urri.

: Кривянская
28.03.2011 - 18:28
: 59

Спасибо urri.

: Кривянская
28.03.2011 - 18:28
: 59

Спасибо urri.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"Newkubanoid" пишет:

прошу мне подсказать - как бороться с этой гадостью,

мы боремся протеусом по листу раз в месяц , начиная с середины мая. Это если совка ещё не обнаружена, ну а если прозевали, тогда раз в неделю

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"aksinya35" пишет:

Вопрос такой кто сажает под каплю, поделитесь опытом

Самый идеальный вариант, на мой взгляд, это посадка с подливом теплой водой в каждую лунку. Земля еще недостаточно прогрелась. У меня не получается так. Я высаживаю корней 300 и включаю капельное. Т. е. через 2 часа максимум, при условии что стаканы пролиты. Рассада переросла. Картина не для слабонервных. А шлангом и холодной водой я бы не посоветовал.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Кто выращивает огурцы на шпалере,скажите,вы нижние листья обрываете? нужно это делать или нет для лучшего проветривания?И сколько листьев можно оборвать?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"urri" пишет:

... Рассада переросла. Картина не для слабонервных.

Как я Вас понимаю!!! То-же много переросшей рассады осталось. Сидит пока дома под ДНАТом. В горшках 1 л.. Вот, подумываю, может через недельку посадить их в ОГ? Под укрывной материал + пленка. Температура сейчас 0- +2 ночью, +8 - +10 днём. Под плёнкой, конечно жарко на солнышке будет днём....

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"urri" пишет:

нашествие совки. Сожрали большую часть осеннего сбора.

"urri" пишет:

Выкинул в конце мая ведер 20 зеленого и мелкого помидора. Потом купил " Клиппер" и совка пропала. Как мне сказали, она начинает свой " полет" как начинает цвести терн ( в нашей зоне) . Это где то середина мая. Самый экологичный вариант-сетка на теплицу.

У нас каждый год во втором обороте основная проблема - совки. Травить ее не очень эффективно. Если она в плоде - травить безполезно,она переходит в другие плоды и пропадают кисти. У нас бабочка летает до зимы,если тепло.Опрыскивать где-то раз в 5-10 дней приходится- это слишком. Лучший способ-москитная сетка.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"mihmama" пишет:

Кто выращивает огурцы на шпалере,скажите,вы нижние листья обрываете? нужно это делать или нет для лучшего проветривания?И сколько листьев можно оборвать?

Посмотрите ветку "Огурцы в теплице" пост 20.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Newkubanoid" пишет:

что от совки актелик капельно дает...

Может,актара,но она совку не берет.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"ивон" пишет:

У нас каждый год во втором обороте основная проблема - совки. Травить ее не очень эффективно. Если она в плоде - травить безполезно,она переходит в другие плоды и пропадают кисти. У нас бабочка летает до зимы,если тепло.Опрыскивать где-то раз в 5-10 дней приходится- это слишком. Лучший способ-москитная сетка.

Согласен, оттуда только пальцем можно достать. Поэтому только профилактика. Она же ,с..ка, на запах летит. И если его( запах) замаскировать какой- нибудь гадостью, то она( с.. совка) садится на помидор не будет. А как вы правильно сказали делать это надо через 5-7дней. У нас в том году началось с конца мая и до осени. Химбазы танцевали джигу- дрыгу от радости.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

  • aksinya35 пишет: Вопрос такой кто сажает под каплю, поделитесь опытом

Мы копаем траншеи - убираем шланг, сажаем, потом возвращаем. Почва тяжелая. Да и рассаду на бок кладу для корневой. Потом каплю возвращаю. Но 1-й полив у меня был шлангом - теплой водой. В капле холодная.
На фото вроде видно мою каплю.

Файлы:
1111_0.jpg
1111.jpg

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

  • aleh001 пишет: ...мы боремся протеусом по листу ...

Не могу его в России найти! не знаете - продается у нас или нет?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Newkubanoid" пишет:

Да и рассаду на бок кладу для корневой.

А на какую глубину закапываете? И сколько стебля в земле в см ? Я глубоко не закапываю-земля холодная. И никогда раньше не клал. Вот и стоят будылки еле-еле "душа в теле" А может еще кто подскажет как лучше высадить переросшую рассаду?
Неужели скоро сайт тупить не будет?

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"aleh001" пишет:

"Newkubanoid" пишет:
прошу мне подсказать - как бороться с этой гадостью,

мы боремся протеусом по листу раз в месяц , начиная с середины мая. Это если совка ещё не обнаружена, ну а если прозевали, тогда раз в неделю

Поддерживаю, надёжнее пока ни чего не встречал, одна проблема , срок ожидания 20 дней.
Но если в мае профилактически обработать, то обычно до осени не появляется

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"urri" пишет:

Посмотрите ветку "Огурцы в теплице" пост 20.

спасибо конечно но там про листья ничего не сказано. dntknw

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

  • ивон пишет:Может,актара....

Ну да - актара huh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"mihmama" пишет:

спасибо конечно но там про листья ничего не сказано.

Как "ничего не сказано" ?! Там же нарисовано как формировать куст меренга. Не ваш гибрид, конечно, но там отчетливо видно, что нижние листья не удаляются.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"Newkubanoid" пишет:

какая у вас ширина междурядий?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

  • mihmama пишет: какая у вас ширина междурядий?

70см

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452

Она же ,с..ка, на запах летит. И если его( запах) замаскировать какой- нибудь гадостью, то она( с.. совка) садится на помидор не будет. А как вы правильно сказали делать это надо через 5-7дней. У нас в том году началось с конца мая и до осени. Химбазы танцевали джигу- дрыгу от радости. [/quote]
От совки Лепидоцид -до 5 -7 дней сдерживает.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"urri" пишет:

Вот такой процесс нарезки и высадки

Вы высаживаете рассаду в арыки как на фото?

"urri" пишет:

Я глубоко не закапываю-земля холодная

А если на гряды садить, земля на несколько градусов однозначно выше и прогревается от солнца быстрее.

Тема закрыта