Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 274 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
: Кривянская
28.03.2011 - 18:28
: 59

У меня такой вопрос, а что если перед высадкой в балаган помидоры обрызгать по листу НВ-101 или еще чем, чтобы меньше стресса

05.05.2010 - 13:03
: 180

будьте добры подскажите, короче у меня такая обстановка: ночью в теплице от +5 до +10, но влажно, и конденсат капает, всё время рассада помидоров в капельках. Хорошо когда днем солнечно, но вот сегодня например вообще весь день солнца не было. Вообщем что делать, чтобы рассада помидоров была хорошой(сейчас она хорошая, здоровая, я её когда холодно заношу в дом), короче в теплице капает и влажно. Может её почаще опрыскивать? дня 3 назад опрыскал эпином. Посоветуйте припараты. Вообщем все идет нормально, но хотелось бы быть готовым и знать, чем обрабатывать.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Андрей88" пишет:

и конденсат капает, всё время рассада помидоров в капельках. Хорошо когда днем солнечно,

А вторую пленку подшить?

05.05.2010 - 13:03
: 180
"urri" пишет:

А вторую пленку подшить?

ну у меня и так 2 слоя. Или вы имеете ввиду что-то другое : "подшить" - как это?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Андрей88" пишет:

ну у меня и так 2 слоя. Или вы имеете ввиду что-то другое : "подшить" - как это?

Подшить это прикрепить .Диалект такой... Тогда все нормально. Если ночную поднимете до 12 конденсат должен пропасть.

05.05.2010 - 13:03
: 180

а еще сегодня туда хочу перенести перчики и баклажаны (рассада), для них это нормальный климат?? (ночью +8 и влажно) ??

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Андрей88" пишет:

а еще сегодня туда хочу перенести перчики и баклажаны (рассада), для них это нормальный климат?? (ночью +8 и влажно) ??

Нет, для них это очень мало. Правда у меня почти такие же условия. Места нет пока. Перец стоит, не растет. Но я не переживаю, продавать только в начале мая, еще выгоню. А повышенная влажность это плохо для перцев и баклажанов

: Тюмень
16.11.2010 - 15:04
: 14

Подскажите,пожалуйста! Насколько важно ориентировать теплицу по сторонам света? В книжках рекомендуют север-юг. А в жизни как устанавливают?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Андрей, с огнём играете, вернее с "чёрной ножкой". Сырость и невысокая темп. - её стихия. А, если ещё и перельёте, невзначай... dread А, холодные капли конденсата для молодой рассады - это вообще "ЖЕСТЬ"!!!
Сделайте небольшую "крышу" из плёнки или укрывного материала...Я вот так сделал.
Не рискуйте, пропадёт-же всё!!!!!!!
Файлы:
izobrazhenie-169.jpg

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Belena" пишет:

. А в жизни как устанавливают?

А в жизни устанавливают по расположению участка.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"urri" пишет:

"Belena" пишет:
. А в жизни как устанавливают?

"А в жизни устанавливают по расположению участка."

Хотел ответить то-же самое... laugh

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

  • Андрей88 пишет: будьте добры подскажите...

От конденсата я использую укрывной материал. Поддеть под пленку - и капать не будет совсем. Минус в потере света. Но иногда это лучше, чем капель. Частое опрыскивание повышает влажность, а соответственно и количество конденсата. Эпином можно раз в 7 дней. Что-то тяжелое на рассаду я бы не рискнула. Следить только за тем, чтобы гнили не начались. Можно опудрить золой - излишки влаги удаляет и защищает от вредоносных м/о...

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

  • Андрей88 пишет: а еще сегодня туда хочу перенести...

Перец любит тепло! Это однозначно. Если держать в таких условиях - может заболеть. Конечно, если вариантов нет - то что поделать. Но очень внимательно следите. Баклажаны тоже теплолюбивы, но не столь кретично к перепадам относятся.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

  • Belena пишет: ...А в жизни как устанавливают?

А как земля позволяет - так и устраиваем))) laugh

05.05.2010 - 13:03
: 180
"Newkubanoid" пишет:

Можно опудрить золой - излишки влаги удаляет и защищает от вредоносных м/о...

по почве или по листьям?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

  • Андрей88 пишет: по почве или по листьям?

И так и так. Я полностью опудриваю. И рассаду, и еще раз при высадке.

Россия
: Краснодарский край, Кореновск
21.01.2011 - 07:13
: 46

Инкогнито, Urri thank_you

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

Вопрос назрел. В прошлом году было прямо какое-то нашествие совки. Сожрали большую часть осеннего сбора. Я эту гадость пропустила, поскольку никогда не была с ней знакома. В этом году мне такого "счастья" не нужно. Так вот, прошу мне подсказать - как бороться с этой гадостью, а лучше - как не допустить ее в свою теплицу?

А в догонку "вопрос новичка" - делаем профилактические обработки хомом. А так же у меня идут подкормки по листу. Через какое время безопасно кормить после хома?

05.05.2010 - 13:03
: 180

можно ли рассаду мульчировать: 1) опилками? 2)измельченым сеном?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Андрей88" пишет:

2)измельченым сеном?

Хорошее дело!
Перегнивая, выделяет СО2, питая растюхи + органика для корней!
Вы на пути к природному земледелию....

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

  • Андрей88 пишет: можно ли рассаду мульчировать: 1) опилками? 2)измельченым сеном?

Я сеном мульчировала в балагане в прошлом году. Очень хорошо было. Капли не было - шлангом поливала. Чистота была, земля не пересекала. А в жару земля прохладная была.
Про опилки - знаю, что мульчируют. Но есть сложности - опилки сильно тянут азот из почвы. Да и свежие не пригодны для использования. Все же лучше их на компост.
На счет рассады - не знаю, не пробовала. Впринцыпе, ничто не мешает проверить на некотором количестве. Просто стоит ли овчинка выделки??? dntknw

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"cminimus" пишет:

Хорошее дело!
Перегнивая, выделяет СО2, питая растюхи + органика для корней!
Вы на пути к природному земледелию....

Я, ещё всё что обрезаю (пасынки, листья), кидаю под растение в качестве мульчи...
В прошлом году так не делал, в этом году - делаю. Посмотрим...... wiggle

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
"andrey32" пишет:

Я, ещё всё что обрезаю (пасынки, листья), кидаю под растение в качестве мульчи...
В прошлом году так не делал, в этом году - делаю. Посмотрим...... wiggle

Андрей, ИМХО, под растением складируете рассадник патогенов, присущих именно этому виду!!! dont

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

  • andrey32 пмшет: Я, ещё всё что обрезаю (пасынки, листья), кидаю под растение в качестве мульчи...
  • В прошлом году так не делал, в этом году - делаю. Посмотрим......

Вообще, на сколько я знаю, оставлять в теплице помидорные остатки категорически низя!!! dont Это распространение инфекций! Нужно все выбрасывать. А для мульчирования хорошо подойдет сено. Помидорные остатки содержат влагу и быстро начнут гнить. Вам нужна гниль в теплице??? dread

Россия
: Калужская область
08.01.2011 - 11:17
: 25

Всем привет)
Ребята подскажите пожалуйста в одном вопросе.Ну мож не в тему немного,модеров прошу не ругаться agree ,тут умные ребята они мне дело скажут.
Вот я под зиму чеснок сажала,и укрывала его лапником,а вот сегодня лапник убрала и положила его в междурядье...так вот может этого не надо было делать? слышала что хвоя окисляет почву,а у нас земля суглинистая....

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"крымчанин 74" пишет:

Андрей, ИМХО, под растением складируете рассадник патогенов, присущих именно этому виду!!!

Да, спасибо, наверное,уберу, не буду экспериментировать... А то я тут читал, да-же в этой теме, что помидорная мульча для помидоров хорошо......

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"крымчанин 74" пишет:

под растением складируете рассадник патогенов, присущих именно этому виду!!!

Это правильно, ботву лучше компостировать.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Newkubanoid" пишет:

*

И так и так. Я полностью опудриваю. И рассаду, и еще раз при высадке.

Я золой пользуюсь постоянно и давно. Но в прошлом году у меня произошел казус. Хотелось бы предостеречь, кто первый раз пользуется. Я по стаканам рассыпал золу и после этого начал пикировать помидоры. Свежая зола попала на корешки и последние просто сгорели. И как я только потом не отливал, около тысячи выкинул dread . Золой только присыпать или окуривать, как правильно пишут. Я капусту на третий , пятый день после всходов засыпаю золой после полива и скидываю ночные до 3-5 *С. Черноножки нет. Земля из леса.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Newkubanoid" пишет:

*

И так и так. Я полностью опудриваю. И рассаду, и еще раз при высадке.

Я золой пользуюсь постоянно и давно. Но в прошлом году у меня произошел казус. Хотелось бы предостеречь, кто первый раз пользуется. Я по стаканам рассыпал золу и после этого начал пикировать помидоры. Свежая зола попала на корешки и последние просто сгорели. И как я только потом не отливал, около тысячи выкинул dread . Золой только присыпать или окуривать, как правильно пишут. Я капусту на третий , пятый день после всходов засыпаю золой после полива и скидываю ночные до 3-5 *С. Черноножки нет. Земля из леса.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

  • Ким Татьяна пишет: Всем привет hi . Неделю назад высадила в балаган томаты, сейчас заметила, что они становятся светло-зелеными, и стебель у некоторых тоже светло-зеленый, новые листья мне кажутся мелковатыми. Изменение цвета идет с нижних листьев, и не пятнами, а полностью цвет листа светлый. Может мне следует принимать меры по удалению подозрительных растений или еще понаблюдать, подкормить? Помогите пожалуйста разобраться.

Ну, удалять - это врятли. Я бы для начала эпином прошлась (что я и делала месяц назад, когда высаживала.
А еще скажите - какие у вас температурные режимы в теплице (день и ночь), чем-то подкармливали?

Тема закрыта