Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 269 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
05.05.2010 - 13:03
: 180

на рассаде помидоров, на некоторых кустиках макушка желтая. Почему? особенно на сорте исполин. что делать?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Андрей, Вы известь добавляли в землю?
Насчёт плёнки, думаю сейчас не страшно, а к зиме нужно переделывать. ИМХО!

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"andrey32" пишет:

Было поражение табачной мозаикой, вовремя удалил, пронесло...

Я прозевал-не сам пасынковал. От 2 кустов пошло почти по всем.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"ивон" пишет:

,заменил-ФЕНДА-ВП1 -ПРОБА .Э

Скажите.а помидор Фенда вкусный? и где семена покупали?

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"mihmama" пишет:

Скажите.а помидор Фенда вкусный? и где семена покупали?

Посадил первый раз.Покупал - "Русский росток"

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"ивон" пишет:

Я прозевал-не сам пасынковал. От 2 кустов пошло почти по всем.

А что нужно делать?Удалить все кусты? Оно не лечится? У меня уже половина покрутилась,а на них уже вторая кисть завязывается.Какие ещё должны быть симптомы,чтобы не ошибиться?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

У меня заражение со стебля пошло, когда я инфекцию занёс, во время пасынкования. Он подгнивал и истончался потихоньку... Насчёт листьев незнаю. Люди, кто знает, помогите Михмане. Если табачная мозаика, надо удалять больные все под корень. Срочно!
А Вы Михмана, сделайте ещё несколько фоток, что-бы профессоры разобраться смогли....
Может нет причин для паники.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"mihmama" пишет:

А что нужно делать?Удалить все кусты? Оно не лечится? У меня уже половина покрутилась,а на них уже вторая кисть завязывается.Какие ещё должны быть симптомы,чтобы не ошибиться?

Для начала при работе с ними соблюдайте общие правила гигиены. Затем можно обработать фитолавин 300( фитолавин- порошок), препараты на основе йода. Не могу сказать по поводу эффекта, я йод применял профилактически. А выдернуть всегда не поздно. Какие еще симптомы не знаю

05.05.2010 - 13:03
: 180
"andrey32" пишет:

Андрей, Вы известь добавляли в землю?

нет, а зачем?

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"mihmama" пишет:

симптомы,чтобы не ошибиться?

Мозаика томата

Наиболее распространенный тип вирусного заболевания томата. Листья заболевших растений приобретают пеструю (мозаичную) расцветку, на них чередуются темно- и светло-зеленые участки, на плодах иногда развивается желтая пятнистость. При сильном поражении растений листья деформируются. Вредоносность связана с особенностями сорта томата и фазой развития растений при инфицировании. Погибает от мозаики не менее 10-15 % урожая.

Меры борьбы

Обеззараживание семян 20 %-ной соляной кислотой в течение 30 мин с последующей тщательной промывкой их в проточной воде. Пропаривание почвы при температуре 100° в течение 1-2 ч. Тщательная дезинфекция инвентаря, инструментов, рассадных ящиков.

Выбраковка растений с симптомами мозаики. Профилактическая обработка рассады через каждые 7 дней обезжиренным молоком, разбавленным водой в соотношении 1:10. Раздельно пасынковать здоровые и больные растения (желательно обламывать, а не прищипывать).

ЗАКРЫТЬ ОК

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Андрей88" пишет:

"andrey32" пишет:
Андрей, Вы известь добавляли в землю?
нет, а зачем?

Надо известь обязательно вносить. Возможно, им кальция не хватает. ИМХО.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"andrey32" пишет:

А Вы Михмана, сделайте ещё несколько фоток,

И фото упаковки вашего препарата для тукания , так чтоб было видно производителя и действующее вещество .

"ивон" пишет:

Обеззараживание семян 20 %-ной соляной кислотой в течение 30 мин с последующей тщательной промывкой

Лучше применять серную и работать легче она в этой концентрации нелетуча и эффективность выше., а полная обработка включает в себя и обработку 1% раствором перманганата калия .

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

Михмама,

а чем вы в последнее время подкармливали?
Микроэлементов случайно не давали?

Особенно медь (в том часле медьсодержащие фунгициды) и бор?

05.05.2010 - 13:03
: 180
"andrey32" пишет:

Надо известь обязательно вносить. Возможно, им кальция не хватает. ИМХО.

известь у меня есть, прошлый год брал забеливать теплицу. Завтра буду сажать томатики, а сколько её вносить?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

  • ивон пишет:Фенда F1,VP1 F1 .

Я на форуме читала, что VP1 F1 в россии нет. Но так, как вы написали, рискую предположить что у нас этот сорт назван Фенда. Или я не права.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Андрей88" пишет:

известь у меня есть, прошлый год брал забеливать теплицу. Завтра буду сажать томатики, а сколько её вносить?

100г на метр кв. посыпать, потом перекопать.Ещё бор нужен. Почитайте Миттлайдера: смесь1 и смесь2.Внесёте, как там написано, будет проблемм меньше.
http://www.modernlib.ru/books/ugarova_tatyana_yurevna/semeynoe_ovoschevo...

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"Newkubanoid" пишет:

Я на форуме читала, что VP1 F1 в россии нет. Но так, как вы написали, рискую предположить что у нас этот сорт назван Фенда. Или я не права.

vp-1 сейчас называется Алези,его можно спросить в фирме гавриш.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"mihmama" пишет:

vp-1 сейчас называется Алези,его можно спросить в фирме гавриш.

Как насчёт фото ?

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477
"mihmama" пишет:

Верхушки на некоторых кустах становятся тёмно зелёными и листья мельчают,что это и как с ним бороться?Это касается только сорта Пинк-Уникум,а на остальных сортах всё нормально,растут в одной теплице.

не увлекайтесь туканьем,крутит не только макушки а видно и на старых листьях на первой фотке под кистью дефекты.и тукать желательно или с утра или на вечер и не из стандартныых брызгалок ,а из под одекалона или спреев для носа или подобной ерунды с супер мелким распылением.а на мозаику это непохоже.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Радионик , Вы не подскажете действующее вещество партенокарпина ? Нигде не могу найти , А повреждения томатов у девушки очень похожи на воздействие 2,4-д

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Всем спасибо за участие,отменчю все препараты,только полив чистой водой оставлю, и буду ждать результата.Скорей всего я сильно увлеклась новыми технологиями blush2 нужно на какое-то время оставить их в покое.
На счёт фото помидор Алези,то их у меня нет.я просто звонила в гавриш и мне там сказали что гибриду vp-1 присвоили имя Алези.

Россия
: Волгоград
16.01.2009 - 15:18
: 117

Хорошая тема только за неделю смог от начала прочитать 800 ответов и глаза сели wacko2 отдохну и еще читать буду yes3

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Вадим." пишет:

Хорошая тема только за неделю смог от начала прочитать 800 ответов и глаза сели wacko2 отдохну и еще читать буду yes3

Пока дочитаете, еще 800 накидают. Поберегите себя! smile3

05.05.2010 - 13:03
: 180

через 2 недели буду высаживать томаты в теплицу, а там редиска еще не успевает. Как лучше: выдернуть и выкинуть всю редиску, хорошо взрыхлить и посадить томаты и огурцы, или редиску можно оставить, а помидоры и огурцы посадить в неё, и потом по ходу убирать когда созреет? проблемка в том, что под редиской земля не очень хорошо пропахана.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"mihmama" пишет:

.я просто звонила в гавриш и мне там сказали что гибриду vp-1 присвоили имя Алези.

9359048 АЛЕЗИ F1
Оригинатор:
VILMORIN S. A.
Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте в ЛПХ. Требует подвязки и формирования растений. Салатный. Среднеранний. Растение индетерминантное. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Плодоножка с сочленением. Плод плоскоокруглый, слаборебристый, плотный. Окраска незрелого плода зеленая, зрелого - красная. Число гнезд 4, 5 или 6. Масса плода 150-170 г. Вкус хороший. Урожайность товарных плодов под пленочными укрытиями 7,5-9,5 кг/кв.м. Устойчив к фузариозному увяданию.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Андрей88" пишет:

через 2 недели буду высаживать томаты в теплицу, а там редиска еще не успевает. Как лучше: выдернуть и выкинуть всю редиску, хорошо взрыхлить и посадить томаты и огурцы, или редиску можно оставить, а помидоры и огурцы посадить в неё, и потом по ходу убирать когда созреет? проблемка в том, что под редиской земля не очень хорошо пропахана.

А вы что хотите редиску размером со свеклу вырастить? Если она уже дала настоящий лист, то за две недели вы должны ее продать, а на эти деньги нанять рабочего и вспахать и взрыхлить теплицу. wink

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477
"Stebium1" пишет:

Радионик , Вы не подскажете действующее вещество партенокарпина ? Нигде не могу найти , А повреждения томатов у девушки очень похожи на воздействие 2,4-д

Препарат какойто мутный нигде о нем ничего толком нет,ни состав ни кто производил.я им не пользуюсь так что толком незнаю.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"ивон" пишет:

У меня раствор ,похожий на йод, вонючий.Расход-1 капля на 3л воды.Что это? Отец достал лет 25 назад,пользуемся,а как называется-никто не знает.

Я спрашивал-никто не ответил.Запах как у партенокарпина, только у меня концетрат,а продают бодягу.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"radionik" пишет:

Препарат какойто мутный нигде о нем ничего толком нет,ни состав ни кто производил.я им не пользуюсь так что толком незнаю.

+1 в начале был неплохой , но как говорят сами продавцы они не знают где и кто его фасует.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"ивон" пишет:

.Запах как у партенокарпина, только у меня концетрат

Я спрашивал потому, что не нашел Д.В

Тема закрыта