Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 196 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
Stebium1 пишет:

Температуру сбрасывать иначе вытянутся чемпионы . Остальные взойдут и догонят . Какой возраст рассады ? А лучше фото , но скорее всего это реакция семядолей на 40%

Спасибо за ответ. Фото расады пока не могу сделать. Возраст 12-14 дней. Первые дней 5-7 было нормально, потом начали вниз загибаться и единично дохнуть. Растет в кассетах по 15мл. Тут еще и температура 20-23 гр. ;).

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Агроноль пишет:

Первые дней 5-7 было нормально, потом начали вниз загибаться и единично дохнуть. Растет в кассетах по 15мл. Тут еще и температура 20-23 гр. ;).

Ну если свет хороший, то температура нормальная. А я две недели вообще круглосуточно под рефлаксами и гут.А если суховато, то с распылителя с превикуром могу увлажнить. Не экономте на субстрате.

Россия
: Краснодарский кр.
14.01.2011 - 18:18
: 6

Уважаемые Форумчане! Позвольте пополнить ваши ряды и задать вопрос. blush2
Alexey28 писал о подрезке рассады томатов. Кто нибудь применяет этот метод? Расскажите о результатах пожалуйста. thank_you

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
sergm пишет:

Ну если свет хороший, то температура нормальная. А я две недели вообще круглосуточно под рефлаксами и гут.А если суховато, то с распылителя с превикуром могу увлажнить. Не экономте на субстрате.

Вроде пишут, что нужно по крайней мере 6 часов темноты в сутки. Ну если получается, то мож и можно ;).
У меня тоже натриевые лампы, но не рефлакс. Освещенность что-то около 6-8тыс. люкс (китайский люксометр показывает).
Я вот думаю, что при сухости и высокой температуре дофига испаряет через листья и может накапливаются соли в листьях? Есть ли какие признаки излишнего накопления солей в листьях?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Агроноль пишет:
sergm пишет:

Ну если свет хороший, то температура нормальная. А я две недели вообще круглосуточно под рефлаксами и гут.А если суховато, то с распылителя с превикуром могу увлажнить. Не экономте на субстрате.

Вроде пишут, что нужно по крайней мере 6 часов темноты в сутки. Ну если получается, то мож и можно ;).
У меня тоже натриевые лампы, но не рефлакс. Освещенность что-то около 6-8тыс. люкс (китайский люксометр показывает).
Я вот думаю, что при сухости и высокой температуре дофига испаряет через листья и может накапливаются соли в листьях? Есть ли какие признаки излишнего накопления солей в листьях?

В этом возрасте семядоля должна отгибаться книзу в связи с ростом стебля так что норма . Темнота обязательна и 6 часов это минимум для томатов . Если субстрат качественный то вашего объёма хватит на 25-30 дней без подкормок . Каждый 4-5 полив проводите на промывку из расчёта 20-25 мл на ячейку чтоб избежать засоления почвы , если ко-во рассады не большое поливайте дистилятом или дождевой ( талой ) водой и проблем не будет .

РФ
: Тульская
23.11.2009 - 18:26
: 11
Vladimir26 пишет:

Всем привет!!! Кто то использует полиэтиленовые трубы для отопления теплицы? У меня уже отстояли два года, пока нормально. Хотелось бы знать когда они начнут выходить из строя.

Подскажите какой насос вы используете для отопления ?

Россия Ставропольский край
: Зеленокумск
09.01.2011 - 21:52
: 238
lavamsk пишет:

Подскажите какой насос вы используете для отопления ?

Насос циркуляционный с гайками, 1х230В: тип: UPS 25-40 GRUNDFOS . Фото смотрите в предыдущих сообщениях. Работает нормально, тепла хватает. Расчет отдаваемой мощности отопления 1 метр квадратный площади радиатора отдает 500 ватт ( для металлических радиаторов) . Для полиэтиленовых труб можно немного больше.

Россия
: Астрахань
29.05.2010 - 20:14
: 110
mihmama пишет:

Кто занимается зеленью,подскажите по укропу,.Ветки укропа покрываются плесенью некоторые засыхают,растёт он в теплице.после него весной будут помидоры.Подскажите можно ли спасти укроп и не навредит он потом помидорам?(на половине грядок я срезала все верхушки у укропа)

Как только заметили налет, сразу обработайте растения «Фитоспорином» или йодом. Через 3 дня повторите. (10мл 5% йода + 10л воды)

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Большое спасибо за ответ по укропу,его уже нет но на будущее пригодится. скажите, кто когда пикирует помидоры?до какого возраста они сидят в ящике,я имею в виду как лучше из вашего опыта,распикировать когда появились 2 листочка или дать им ещё подрасти и подсыпать земли в ящик?(это вопрос ко всем)

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

mihmama, это зависит от густоты посадки семян. Кстати, посадили Вы "Раис"? Я посадил 100 шт. на пробу.

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
"Stebium1" пишет:

В этом возрасте семядоля должна отгибаться книзу в связи с ростом стебля так что норма . Темнота обязательна и 6 часов это минимум для томатов . Если субстрат качественный то вашего объёма хватит на 25-30 дней без подкормок . Каждый 4-5 полив проводите на промывку из расчёта 20-25 мл на ячейку чтоб избежать засоления почвы , если ко-во рассады не большое поливайте дистилятом или дождевой ( талой ) водой и проблем не будет .

Спасибо. Запасаю талую воду :).
Семядоли не просто загнуты вниз. А практически буква Ф получается ;)
А как на счет признаков засоления? Понятно, что сеянцы должны вянуть. Но мож как-то по особому?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Раис только посеяла но немного,я его уже сеяла на пробу в зиму ,огурец вкусный красивый хорошо хранится,мне понравился.Но основную массу буду засеивать другим сортом.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

mihmama , скажите, в зиму это когда? В каком месяце сеяли семена и когда собирали урожай?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Агроноль , ваш вопрос не имеет чёткого ответа , слишком много составляющих влияет на процесс отравления растения солями . Сколько листьев на рассаде ? Каков цвет семядолей?

: архангелькая обл. г. котлас
14.02.2010 - 11:57
: 8

Здравствуйте! я хотел бы узнать что это за печки булерьян? где можно о них узнать?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"andrey32" пишет:

сеяла в сентябре,несколько кустов ,чтобы знать что это за огурец,ели уже в ноябре и в декабре,убрала его недавно ,так как он рос в рассаднике и мне он уже мешал.

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172
"mihmama" пишет:

Большое спасибо за ответ по укропу,его уже нет но на будущее пригодится. скажите, кто когда пикирует помидоры?до какого возраста они сидят в ящике,я имею в виду как лучше из вашего опыта,распикировать когда появились 2 листочка или дать им ещё подрасти и подсыпать земли в ящик?(это вопрос ко всем)

Пикирую рассаду, когда у нее 4 настоящих листа, болеет меньше, приживается лучше. Подсыпать землю под сеянцы дело неблагодарное - повреждаются стебли.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

По поводу темноты, то за первые две недели круглосуточной досветки никаких отклонений у томатов не было в процессе выращивания. После пикировки уже как положено. Зато развитие происхордило гораздо быстрее и без мороки.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

А с чем сравнивали ? Откуда уверенность что развитие шло быстрее ?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"sergm" пишет:

Ну если свет хороший, то температура нормальная. А я две недели вообще круглосуточно под рефлаксами

Сергей, а какую температуру держите? Выращиваете в помещении или в теплице?

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
"Stebium1" пишет:

Агроноль , ваш вопрос не имеет чёткого ответа , слишком много составляющих влияет на процесс отравления растения солями . Сколько листьев на рассаде ? Каков цвет семядолей?

вопрос теоретицкий ;). Просто вычитал, что при низкой влажности воздуха и высокой темпертуре, через листья прокачивается много влаги, что приводит к накоплению солей в листьях. Вот и хотел выяснить как, в общем случае, должен загибаться лист. Еще, где-то читал, что рассада томата после 4 настоящих листьев не так чувствительна к солям. Соответственно, вопрос конкретизуется до менее 4 листьев :).

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Lex." пишет:

Привет форумчанам из Украины, уже посеял Томаты 11 числа, балаган с подтопом. помидоры взял VP-1. Давайте дальше общатся

Давайте. Мои ВП-1:

Файлы:
19012011003.jpg

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Заметил такую особенность:днем растения выглядят как буква Т, а ближе к ночи больше похожи на Y. Т.е., семядоли загнуты вверх. Что бы это могло значить? Т 23¤ Вл. 65%. Осв. 5...25 тыс Лк.
Или они уже просто "хотят спать"?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Агроноль , в старшем возрасте чувствительность к засолению падает это так , вопрос в том какие соли будут у вас накапливаться , отсюда и разная реакция растений . Но я бы на вашем месте не сильно заморачивался . Кирилл , гляньте почту , а по вопросу с семядолями всё просто к вечеру солнце ниже и растение передвигает листовую поверхность для максимального усвоения света , а она достигается при перпендикулярном расположении листьев к световому потоку , поставьте хорошую подсветку и увидите как расположатся листья , есть и второй вариант этой "проблемы " изменения температурно-влажностного режима в вечерние часы

Украина
: г. Макеевка
06.12.2010 - 21:51
: 27

Кирилл сколько времини собераетесь держать рассаду в этих касетах.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Stebium1" пишет:

с семядолями всё просто к вечеру солнце ниже и растение передвигает листовую поверхность для максимального усвоения света , а она достигается при перпендикулярном расположении листьев к световому потоку , поставьте хорошую подсветку и увидите как расположатся листья

В том то и дело, что солнца они ещё не видели вообще(каждый день пасмурно). Насчёт досветки- в Т-образном положении листья как раз расположены перпендикулярно потоку. Лампа(ДНаТ Lucalox 400 с отражателем) расположена над ними на расстоянии примерно 80 см. Куда уж лучше?)))
Так что, второй вариант подходит больше.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"владимир71" пишет:

Кирилл сколько времини собераетесь держать рассаду в этих касетах

Ещё не решил, но долго держать, конечно, не буду. Наверное, распикирую через недельку.

Украина
: г. Макеевка
06.12.2010 - 21:51
: 27

Пикировоть будтите в 0,5л стаканы или больше. Когда на постоянное место в теплицу.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Кирилл , а каков смысл пикировки рассады из кассет? Растите их в течении 25-35 дней , а затем пересаживайте , заметьте не пикируйте , а именно пересаживайте в стаканы . На пикировке вы потеряете 7-12 дней в развитии, плюс не рациональное использование площади и подсветки

Украина
: г. Макеевка
06.12.2010 - 21:51
: 27

Кирил сколько квадратов досвечиваете 1 светильником.

Тема закрыта