Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 18 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Привет,Антон! Лично я думаю, что перевалка лучше, чем пикировка. При перевалке корни не травмируются, а значит, и вероятность подцепить какую-нибудь болячку тоже меньше. Я для себя уже решил. Буду сеять в кассеты на 54яч. с объемом ячейки 90см3. Субстрат-КЛАСМАН "синий"(Германия) Нюанс:чтобы субстрат не высыхал,после посева надо накрыть кассету пленкой до появления первых всходов. При появлении первых всходов-включаем досветку (400 Вт/м2). Первые 3 суток светим круглосуточно. Когда листья начнут касаться друг друга,нужно пересадить в горшок объемом примерно 0,6 литра. Нюанс: за сутки до пересадки(перевалки) рассаду не поливаем, чтобы она не была хрупкой, а поливаем НЕПОСРЕДСТВЕННО перед перевалкой, чтобы комок земли легче выходил из ячейки. Кассету можно подвесить в вертикальном положении и выдавливать комок земли мизинцем через отверстие в ячейке.
Горшки с рассадой выставляем на поверхность, которая имеет отверстия для доступа воздуха(например, металлическая сетка). Дно горшка,конечно, тоже должно иметь как можно больше отверстий.
Если у кого-то есть обоснованные претензии к данной технологии, буду рад их выслушать(пока ещё не поздно).

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Алексей, ещё такой вопрос. Когда ты говоришь, что подкармливаешь Мастером, какой именно Мастер ты имеешь в виду(13.40.13; 18.18.18+3 или какой-то другой)?

Слава Богу, выбор есть. Я использую на рассаде N:P:K=20:13:13, и 13-40-13. А после высадки мастер хорошо себя показал во время налива плодов 3-11-38+4. Главное преимущество Мастера это микроэлементы и растворимость, но цена поднялась, что заставит задуматься.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Мастер 20.13.13 ?!
Это какой-то новый?

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Лёша, спасибо , понял. А я сажаю семена сразу в контейнеры (пивные стаканы). Грунта наполовину, по мере роста досыпаю до полного . Образуются дополнительные корешки. Рассада получается мощнейшая, и когда высаживаю на постоянное место , то могу делать это даже в жару. Растения просто не "поняли" что их пересадили , стоят как солдаты и сразу идут в рост. Хлопотно, конечно , но того стоит.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Агроноль пишет:

Если не секрет, как готовишь грунт в ящики?Какая плотность посева в ящиках? Куда и когда (возраст сеянцев) из ящиков пересаживаешь? Ну и как поливаешь (опрыскиваешь, или крупнокапельно ....)?
И еще по температуре. 18-25 это и день и ночь, или только день? Закаливать не пробовал?
Прошу прощения за надоедливость :). И заранее благодарю :).
З.Ы. зовут меня Антон (еще один, в этой ветке, тезка твоего сына) :).

Антон, с перевалкой всё понятно. В кассеты сеем цветы, ибо помидор тяжело прорастить, что бы всходы были дружными. Как я уже писал, прорастают у меня в инкубаторе, всхожесть 100%. Грунт готовлю из перегноя, торфа и песка. 1-1-0,5, но думаю попробовать готовый грунт, для ящиков его не много надо. Перегной жарю в микроволновке. Пикировку провожу через две, три недели после всходов, когда уже хорошо развиты настоящие листья и рост примерно 8-10 см. Корешок не прищипываю (сами обрываются) Пикирую в стаканы из ПЭТ-бутылок. Температуру ниже 18 не опускаю. Закаливать не имеет смысла, потому как высаживаю в отапливаемую теплицу, и здесь каждый день это деньги (чем раньше выйдешь на рынок, тем больше заработаешь). Поливаю из шланга. В рассаднике стоит бак на 400 литров. За вопросы тебе спасибо, ибо для того и создавал тему.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Мастер-очень хорошее удобрение. Нитроаммофоска и Мастер 18.18.18- это небо и земля.
Но всё-таки есть одно Но: 18-й и 20-й Мастер содержат слишком много азота в амидной форме. А это плохо для помидоров и огурцов.
Терафлекс и Кристаллон в данном случае-идеальный выбор(если не принимать во внимание цену).

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Ребята, кассеты это фигня. Для помидора они не подходят( не равномерно прорастают, и не все) Пока малый объём, поиграйтесь. Создать оптимальную температуру зимой, когда на улице мороз и солнце появляется раз в месяц, на такой площади не реально. Я для ящиков делал стол всхожести(железный стол 2х4 с отоплением снизу) и то всходили не дружно. Потом будете плеваться, что одни красавцы другие уроды. С кассетами вообще замучался. Смысла сеять в кассеты не вижу, ещё и кассеты сейчас д...мо, тонкие как пивной стаканчик. Я этот путь прошёл, от ящиков до кассет и обратно. Хотя если вы будете по одной кассете сеять, и потом выращивать 54 куста, может и получится. Помидор не боится пересадок, так что подумайте прежде чем сеять в кассеты. Осознание придёт позже когда попробуете что и как. Со своими знакомыми делимся опытом, так для многих вообще не стоит вопрос куда сеять,(почва с огорода, сеют в доме ,плёнкой не накрывают, сам удивляюсь как у них растёт. Для меня каждый не проросший помидорчик это трагедия переживаю как за малышей. Я сею 3000-3500 шт, что бы получить 2500 шт идеальных, остальные реализуем.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Если у кого-то есть обоснованные претензии к данной технологии, буду рад их выслушать(пока ещё не поздно).

У меня стеллажи из шифера. Сверху песок. Очень неудобно пересаживать в горшки ком земли. Когда дойдёшь до тысяч, будешь неделю возиться. У меня уходит целый день, для пикировки, в четыре руки. Очень трудоёмкий процесс. Вот Миттлайдер и пикировать советует в ящики, думаю для экономии труда это лучший способ. Потому как ящики можно вертеть носить, как захочешь, в отличие от горшков. Кирилл, когда начнём сотрудничество, я вышлю тебе диск с видео, по Миттлайдеру.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Мастер 20.13.13 ?!
Это какой-то новый?

Он не новый, просто фасовка мелкая до 1 кг. Для рассады много и не надо.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей, за Миттлайдера заранее спасибо!
Скажи, а на какую глубину ты сеешь помидоры? И зачем песок на стеллажах?

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
alexey28 пишет:

Ребята, кассеты это фигня. Для помидора они не подходят( не равномерно прорастают, и не все) Пока малый объём, поиграйтесь.

Спасибо за предупреждение. Соберался садить в кассеты;).
В общем-то, я в прошлом году немного в кассетах выращивал и еще летом поэксперементировал с проращиванием. Использовал 2 кассеты по 54 ячейки и соответственное количество семян (президент Ф1). Субстраты пробовал на основе торфа с песком, перлитом, вермикулитом. Дружней всего прорасли на торфе(2/3) с песком (1/3). Не вел записей, точно не помню на какой день, но все 100% вылезли в течение суток (использовал под этот субстрат пол кассеты).
Проращивал в темном помещении с минимальными колебаниями температуры (22-24 градуса). Я наверное слишком смело экстраполировал результаты на бОльший масштаб. Нужно будет еще попробовать несколько кассет убить и в ящике прорастить. Еще раз спасибо за предупреждение.
Ну уж очень прельщают кассеты своей технологичностью:).

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
Кирилл БурсалА пишет:

При появлении первых всходов-включаем досветку (400 Вт/м2).

Привет Кирилл! А каким лампами собераешься светить? Вопрос же, в общем-то, в освещенности а не в мощности.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Ещё и сам не решил,чем светить. Конечно, хочется приобрести светильник под натриевую лампу РЕФЛАКС на 350,400 или 600 Вт. Для растений-это идеальный вариант, но для меня очень накладно-по новым ценам этот комплект выйдет до 100 долларов. Ресурс-теоретически 8000 часов. На практике-тысяч пять-лампа со временем тускнеет. Если в сети большие перепады напряжения, то ресурс будет ещё меньше. Плюс неизвестно сколько будет стоить электроэнергия. Хотя даже по старым тарифам выходит дорого.
Второй вариант-энергосберегающие люминисцентные лампы дневного света(типа МAXUS). По деньгам-намного дешевле. А вот какой от них эффект-неизвестно.

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
Кирилл БурсалА пишет:

Ещё и сам не решил,чем светить. Конечно, хочется приобрести светильник под натриевую лампу РЕФЛАКС на 350,400 или 600 Вт. Для растений-это идеальный вариант, но для меня очень накладно-по новым ценам этот комплект выйдет до 100 долларов. Ресурс-теоретически 8000 часов. На практике-тысяч пять-лампа со временем тускнеет. Если в сети большие перепады напряжения, то ресурс будет ещё меньше. Плюс неизвестно сколько будет стоить электроэнергия. Хотя даже по старым тарифам выходит дорого.
Второй вариант-энергосберегающие люминисцентные лампы дневного света(типа МAXUS). По деньгам-намного дешевле. А вот какой от них эффект-неизвестно.

да уж, теоретицки, натривая лампа лучшее, что есть сейчас для теплицы. Но если выращивать расаду в помещении без естественного света (или очень слабым), то мало синего. В данном случае желательно совмещать с МГЛ.
По поводу компактных люмок. Сам в прошлом году использовал. В общем, как-то выросло :). Другими лампами не пользовался, так что сравнить не могу. Говорят, что спектр у них неплохой для рассады. Но КПД поменьше чем у натриевых.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Антон,расскажи подробнее про люм. В каком месяце светил? Какой был возраст рассады? Какой мощности лампа? На какой площади?
Какой свет(теплый,дневной,холодный)? Какое расстояние от лампы до верхушек растения?

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
Кирилл БурсалА пишет:

Антон,расскажи подробнее про люм.

Кирилл, ничего особенного у меня не получилось. Так что не думаю, что сообщу что-то полезное:).
Светил в помещении, даже не на подоконнике. Корыто с высокими бортами выстеленными фольгой площадью думаю до 0,5 м.кв. Плюс налепил из фольги что-то типа крыши :). Лампа 85Вт, световой поток 6150 люмен. Думаю, что освещенность с учетом отражений была в районе 4000люкс, не более (что конечно мало). Вытягивания значительного не было, думаю за счет боковых отражений :). Светил от всходов дней 30, потом перенес на южное окно.
В итоге что-то выросло :).
На следующий год планирую посадить 2000 корней. И тут уже встает вопрос экономической целесообразности :). Короче гря, у компакрных люмок, по сравнинию с натриевыми высокого давления, расход энергии почти в 2 раза больше на создание аналогичной освещенности. Соответственно вместо,например, 600вт ДНАТа пондобится больше 1кВт люмок. И тут разница в стартовых расходах, думаю, не будет столь значительной, а в эксплуатационных будет, в 2 раза:).
Кирилл, а где у нас (в Украине) можно купить Рефлакс (светильники и лампы)? А то я про них давно уже слышал, но как-то не сталкивался с продавцами:). И мож есть какая инфа про недостатки Рефлакса? Они же должны быть :).

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Где можно купить-это сложный вопрос. Сам долго искал. Наверное, просто эти лампы ещё не получили распространения в Украине. Я звонил на завод РЕФЛАКС, и в НПП НФЛ "Светотехника"(Воронеж). Везде говорят, что продают только оптом.
Недавно опять искал в инете, и наконец нашёл, где можно купить в Украине в розницу. В двух местах-в Харькове и, по-моему, в Никопольском р-не. Номера телефонов смогу скинуть в личку вечером. Правда, сам ещё не звонил.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Недостатков толком не знаю.
Знаю только, что в отличие от люмок, их надо подвешивать на большую высоту. Т.е., если лампа на 400 или 600 Вт, то рассадник надо делать повыше.
А вообще, в Украине есть такой агроном Владимир Хвостик. Сотрудничает с Рийк Цвааном. Так вот, он утверждает, что под лампами Рефлакс модели ДНаЗ можно выращивать растения в полностью изолированном от внешних условий помещении.

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
Кирилл БурсалА пишет:

в Украине есть такой агроном Владимир Хвостик. Сотрудничает с Рийк Цвааном. Так вот, он утверждает, что под лампами Рефлакс модели ДНаЗ можно выращивать растения в полностью изолированном от внешних условий помещении.

Вырастить то можно. Но не совсем полноценно. Растюхи то заточены под солнышко. А в натриевых нехватает света в синей области спектра. В итоге вырасти то вырастет, но регуляция роста будет не оптимальна (сроки, вытягивание, закладка кистей...). Что , в конечном счете, должно сказаться на потенциале урожайности.
Но это теория. А на практике, мало кто в состоянии выжать на 100% биологический потенциал растений. И если снимать с квадрата томатов 5-10-15 кг, то можно и не заметить разницу в потенциале урожайности, допустим 30 или 60 кг/м2 ;). Так что, нужно пробовать. В определенных условиях, возможно, выращивание рассады в полностью изолированном помещении и будет оптимальным вариантом :).

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Алексей, за Миттлайдера заранее спасибо!
Скажи, а на какую глубину ты сеешь помидоры? И зачем песок на стеллажах?

Помидоры сею на 0,7 СМ. Песок на стеллажах для выравнивания поверхности, так как у меня шифер 8 ми волновой, а не плоский (это минус). Какой был. Хотел сказать, что эксперименты с кассетами лучше проводить в зимнее время, летом и на асфальте прорастёт.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

На досветке не экономлю, потому как у всех ламп, кроме ДРЛФ, есть какие нибудь "НО". ДРЛФ конечно жрёт много, но это, хотя бы, единственный минус. Если с помощью ламп, вы хотя бы на неделю раньше выйдете на рынок, то с лихвой окупите и эл. энергию и отопление и затраты на теплицу, в течение той же недели. Но интересно было бы услышать, твёрдое возражение моим лампам. Сразу же перейду на альтернативу.

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
alexey28 пишет:

На досветке не экономлю, потому как у всех ламп, кроме ДРЛФ, есть какие нибудь "НО". ДРЛФ конечно жрёт много, но это, хотя бы, единственный минус. Если с помощью ламп, вы хотя бы на неделю раньше выйдете на рынок, то с лихвой окупите и эл. энергию и отопление и затраты на теплицу, в течение той же недели. Но интересно было бы услышать, твёрдое возражение моим лампам. Сразу же перейду на альтернативу.

Ну спектр у них фсёж сомнительный. Вроде в красной части мало (или даже нет совсем), а пик фотосинтеза именно в красной (эт еще Тимирязев доказал) :).
Твердых возражений нет. Если система работает, то мож и не стоит ничего менять:).
Алексей, а где покупаешь семена, удобрения...? А то у меня тут тепличников мало и предложение не оч сформировалось:). Всё под заказ и без гарантий, что привезут. Мож знаешь где Станично-Луганские закупаются?

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Алексей меня интересует вся тема по огурцу,вчем конкретно заключается твой агресивный метод выращивания огурца, если можно более подробно, ты упоминал что обрываешь не только пасынки но и листья если можешь опиши более подробно . Чем и как подкармливал.Заранее благодарен.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Агроноль пишет:

Алексей, а где покупаешь семена, удобрения...? А то у меня тут тепличников мало и предложение не оч сформировалось:). Всё под заказ и без гарантий, что привезут. Мож знаешь где Станично-Луганские закупаются?

В Луганске "Зелений світ", в Станице-Луганской есть магазин "Тепличник", в Луганской обл. самый классный. Там же и удобрения покупаю. Семена под заказ, тоже беру, но у проверенных людей. Никогда не беру у «прилипал», у нас на рынке много предложений. А вот через интернет мне понравилось, из- за того что можно спокойно выбрать и определиться, а не брать, что тебе навязывают, хотя в Украине выбор скудный. Сколько покупал в магазинах, всегда не то, что запланировал.(обязательно чего-то нет). Станичники закупаются, кто где. Много Российские перекупы ввозят(к нам за помидором едут, и везут семена).

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
nikderk пишет:

Чем и как подкармливал.Заранее благодарен.

Огурцы отличаются ранними сроками вступления в плодоношение и очень высокой продуктивностью в начальный период выращивания, поэтому требуют повышенных доз внесения удобрений. На разных этапах развития растения огурца требуют различного соотношения между элементами питания. Сбалансированное питание на протяжении всего периода выращивания обеспечивает капельный полив с регулярным внесением удобрений. Уборка плодов в апреле-мае ведется ежедневно, это значит, что вынос из грунта элементов питания растением очень высокий, поэтому необходимы ежедневные корневые подкормки. При капельном поливе необходимо помнить, что количество растворенных удобрений в 1000 литрах воды не должно превышать 2,5-3,0 кг. Полив растений таким раствором необходимо проводить ежедневно. На уровне 50 см, не оставляю ни одной завязи. В дальнейшем количество завязей не нормируется. Главный побег прищипываю под шпалерой, и оставляю 2-3 боковых побега, которые развожу по шпалере. Количество завязей на боковых побегах растение регулирует самостоятельно. Интересно у Миттлайдера, там боковые побеги прищипываются после первой завязи, тем самым с каждого бокового побега имеем 2-3 огурчика. Листья удаляю после отработанной завязи, и все подозрительные. Агресивность в кол-ве удобрений, и постоянных подрезках. Любоваться мне некогда. Таким же методом выращивают тепличные хозяйства, а частники возятся с каждым кустиком. Видел лично, поражённые растения, и не смог убедить хозяина, вырвать. Говорит,- «На них же ещё есть огурчики». Как мне назвали метод агрессивным, так теперь и называю.
Состав удобрений(составленный для моей почвы)
NH4 15 гр (аммонийный азот)
NO3 250 гр (нитратный азот)
K 300 гр (Калий )
Р 70 гр (фосфор)
Ca 210 гр (кальций)
Mg 75 гр (магний)
РН до 6.0 (кислотность)

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей, хотелось бы уточнить-это дозы фосфора,калия,магния и кальция в ЧИСТОМ виде и для вычисления необходимого количества удобрения их нужно умножать на коэффициенты или же ты имеешь в виду P2О5, К2О, СаО и МgО?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

И ещё.
2,5-3,0 кг удобрений на 1000л воды для огурцов-это по-моему намного больше, чем 250г Мастера на 2500 растений. Что будет с помидорами, если им дать удобрений в количестве как для огурцов?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Алексей, хотелось бы уточнить-это дозы фосфора,калия,магния и кальция в ЧИСТОМ виде и для вычисления необходимого количества удобрения их нужно умножать на коэффициенты или же ты имеешь в виду P2О5, К2О, СаО и МgО?

Всем пишу поясняйте, а сам закрутил. Выше указал необходимое кол-во мг/л. При маркировке удобрений по кол-ву действующего вещества производители указывают содержание N,P2O5,K2O,CaO,MgO в процентах. Для того что бы пользоваться таблицей, все окислы перевожу в чистые элементы. Для этого пользуюсь коэффициентами.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

И ещё.
2,5-3,0 кг удобрений на 1000л воды для огурцов-это по-моему намного больше, чем 250г Мастера на 2500 растений. Что будет с помидорами, если им дать удобрений в количестве как для огурцов?

Для помидора использовал такой состав для подкормок:
Калиевая селитра --- 700 г
Кальциевая селитра--- 500 г
Магниевая селитра --- 500 г
Монофосфат калия --- 250 г
Это на 1000 литров. 1 раз в неделю. Монофосфат разбавлять отдельно,(в тёплой воде). Наверное, придётся возвращаться к "колдовству", так как Мастер подорожал вслед за долларом.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Знакомая технология. Только они там забыли написать, с какой периодичностью можно кормить этим раствором. Теперь буду знать,что раз в неделю.
А почем у вас теперь Мастер 3.11.38?

Тема закрыта