Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 16 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Вот
Файлы:
gdtfe.jpg

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Хотел добавить, что стекло уступает и плёнке и поликарбонату в спектральном смысле. Пленка отличается высокой прозрачностью, она пропускает до 90 % видимого света и около 80 % ультрафиолетовой радиации. В отличие от стекла она почти не пропускает инфракрасных (тепловых) лучей. Благодаря этому ночью под укрытием УФ пленкой бывает теплее, чем под стеклом. А зимой это очень важно. По этому, если строить капиталку, то только поликарбонат.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

А28, не горячись опять. Если так рассуждать, что " В отличие от стекла она почти не пропускает инфракрасных (тепловых) лучей. Благодаря этому ночью под укрытием УФ пленкой бывает теплее, чем под стеклом." - то получается, что и днем из-за пленки хуже нагревается? ведь так? Тогда днем снимаем, на ночь опять натягиваем?
И поликарбонат: у сотового светопропускание слабое. Именно поэтому в больших хозяйствах из него делают стенки, а потолок - стекло. Или одинарный пластик. И еще один минус : зимой на сотов. п\к не тает снег, что заставляет тянуть трубу под коньком. Приходилось разбираться в больших теплицах с этим вопросом.
Если делать капиталку их металла, то цена стекла 3-4 сорта ниже, чем сотика, можешь проверить.
Понимаю, что нет пророка в своем отечестве. На сайте есь Владимир из Самары, который капельку продает, вот к нему ездит классный спец. из Израиля. И хотя условия там другие, у них переизбыток солнца -спец он классный, м.б. удастся тебе его на сайт затащить. Если делать из сотика крышу дугой и большого размера (высота 3-3,5 метра) - то фермы также будут недешовые. Но у сотика есть другое очень важное преимущество, из него можно строить одному-вдвоем. Но почему именно сотовый п\к? Есть ведь и однослойные. Всетаки свет важнее для растений, чем даже тепло.
Строить из стеклопакета в Нальчике ( родни у меня там много) - конечно можно, но дорого. Цена стеклопакета= стекло умн. 2,2. Но смысл? Вернемся наверх - как плохо пропукает тепло изнутри, также плохо отдает его и вовнутрь. Т.е. затраты на отопление снизить не вот получится. Ну каркас, герметик. Мне кажется, что если на года строить, то мет. каркас, стенки двойной 6-8 мм сотик, верх полусфера одинарный пластик (снег не ляжет). Съэкономим на каркасе и на фундаменте. И еще следует помнить, что сотик на боковых стенках не будет являться скрепляющей плитой, т.к. деформирется на солнце и его нельзя крепить жестко. Поэтому каркас варим с укосами или уголками. Я свои 60 кв. когда то сварил за два дня с отцом и руганью. И болгарки-то не было.
Кириллу: ваше решение по теплице понятно. Пишите, как вы планируете рассадник сделать, т.к. он точно понадобится, а там Булем не обойтись. М.б. что подскажем. Мое мнение (думаю А28 согласится), что все таки не очень приятно, когда рассада в доме. Меня мухота задалбывает, а с ней у меня только пылесосом воевать получается.
Да, чуть не забыл: а что вы все буль-буль - сварить печку с трубами по периметру дешевле выйдет. Внутри перегородки для дожигания (да простят меня производители), конструкция -то несложная.
Да, и вы названия приборчиков напишите (влага-све-кислотность) и ск-ко стоят они, м.б. и мне надо.
Да, не помню, м.б. писал: иного варианта, как предоплата и отправка в Украину по почте я не знаю, я работаю именно так, искал много вариантов.
Какие опасности для получателя: кинет магазин? Это врядли, т.к. если магазин с почтой работает, то ему все равно как отправлять. Просто в У-ну гемора подольше, доп. бланки и опись, что чуть дороже обойдется, рублей на 80-150. Не выдадут на почте - да, такой вариант возможен, т.к. таможня получателя сочтет это товарной партией и потребует уплаты пошлины и ПДВ. Штрафов нет, но процесс не менее недели и деньги. Об этом предупреждают на почте всегда ("Без гарантии"), но в практике у меня таких случаев (Т_Т_Т) не было. так что думаю семена заказать можно. Правда, тут еще карантинка м.б. украинская, меня это не касалось, не знаю.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Семена официально не пройдут в посылке. Таможня задержит 100%.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Из поликарбоната можно теплицу делать , но выходит дорого. Есть опасение , что зимой снег проломит крышу. Да и не тает он зимой даже при обогреваемом варианте, а это кроме всего прочего еще и затенение солнечного света.
Я уже много писал про термоэкраны. Снижают теплопотери на 15-50% реально. Ночью при -10 снаружи внутри будет около 0. И это в п\э теплице. Стоят правда не дёшево - 120руб\м2, но гарантия у них 5 лет, так что окупится за 1-2 сезона.
Кстати мульчирующая пленка двухцветная желтая сверху \черная снизу - на томатах дает ускорение созревания и прибавку в урожайности.
Это не я придумал , это израильтяне исследовали.

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64

Алексей, спасибо за тему. Очень познавательно. Я тоже хочу начать выращивать в теплице :). Теплицу пока не построил, но уже частично закупил материалы. Так что назад дороги нет. буду выращивать:).
Если не трудно, проконсультируй какие нужны бамажки для торговли овощами на рынке? У меня земля под личное крестьянское хозяйство. Ну в смысле я не предприниматель (формально) :).

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Присоединяюсь к верхнему вопросу, но только относительно России, кто может проконсультировать. Справка с сельской администрации - понятно, а всякие сэс?

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Сотовый поликарбонат вещь конечно хорошая и срок эксплуатации более 20 лет

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Сотовый поликарбонат вещь конечно хорошая и срок эксплуатации более 20 лет ,а кто нибудь подумал отом что будет сним допустим через 5 лет ,освещенность и так не очень высокая ичто делать тогда лазить чисить но каким образом ,так что здесь еще надо 7 раз отмерять прежде чем отрезать.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Торговля излишками продукции ЛПХ (а в данном случае так оно и есть) не облагается налогами, обязательной сертификации продукции не требуется. Правда это для России...

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

То есть, никаких бумажек кроме справки сельсовета не надо?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

...угу, все остальное можно считать произволом и жаловаться в прокуратуру (если интересует могу завтра посмотреть подборку докуменов по данной теме)

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64

для Кирилла БурсалА.
выше по теме звучали вопросы по питанию томатов в теплице. Вот ссылочка на интересную брошюру по организации питания: http://www.nitratodepotasio.com/PDF/SPN/CropKits/SQM-Crop_Kit_Tomato_L-R...
Из того, что мне попадалось по теме питания томатов- это самое интересное. Думаю в ней найдете кое-что :).
Для профиков тоже наверняка там найдется интересная инфа. Так шо фсем вэлкам ;).

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Добрый вечер. Большое спасибо Агроноль за информацию по томатам ,очень ценная информация.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Агроноль пишет:

Если не трудно, проконсультируй какие нужны бамажки для торговли овощами на рынке? У меня земля под личное крестьянское хозяйство. Ну в смысле я не предприниматель (формально) :).

Привет земеля! Никаких бумажек(по крайней мере в Луганской обл) не надо, даже справки из сельской администрации. Хотя счетаю, что пора бы отделить мух от семечек, а то перекупы жизни не дают.

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
alexey28 пишет:

Привет земеля! Никаких бумажек(по крайней мере в Луганской обл) не надо, даже справки из сельской администрации. Хотя счетаю, что пора бы отделить мух от семечек, а то перекупы жизни не дают.

Ясно. Короче гря, нет добра без худа :).

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Алексей Иванович пишет:

А28, не горячись опять. Если так рассуждать, что " В отличие от стекла она почти не пропускает инфракрасных (тепловых) лучей. Благодаря этому ночью под укрытием УФ пленкой бывает теплее, чем под стеклом." - то получается, что и днем из-за пленки хуже нагревается? ведь так? Тогда днем снимаем, на ночь опять натягиваем?

Ув АИ, не пропускает в обратную сторону. Важной чертой для оценки эффективности применения пленки в сельском хозяйстве представляет собой парниковый эффект.
Это полезно для парниковых пленок быть очень прозрачными для пропускания УФ-лучей, и мало прозрачнмиы для инфракрасных лучей с длиной волны в диапазоне от 7.5 до 12.5 μ, которые вредят почве и посевам. Таким образом, рассеивание тепла может быть предотвращено, и после захода солнца, температура сохранится достаточно высокой для роста овощей. Тепловыми пленками считаются те, чьи пропускания ИК-излучений составляют менее 25%. Наиболее благоприятно влияет на рост и развитие растений и наиболее ими поглощается синяя область спектра с интервалом длин волн 430-480 нм и оранжево-красная – 600-690 нм.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Bладимир пишет:

Из поликарбоната можно теплицу делать , но выходит дорого. Есть опасение , что зимой снег проломит крышу.

Теплицы из ПОЛИ снег не держат, он просто не лежит на нём( если конечно уклон хороший, или дуга). Сколько видел, такие теплицы в любой снегопад остаются чистыми.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Ruslan1 пишет:

еще я попробую этой осенью, такой вариант, на днях высожу лук зелень на градке, сделаю борта из земли (высота 30 см) и накрою стеклом. Кто что думает или пробовал так делать?

Я не пробовал, расскажешь если получится.

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64

Алексей, я сталкивался с инфой, что только ПВХ пленка малопрозрачна в инфракрасной области спектра. Но формат ее производства не очень подходит (ширина около метра). Ну еще в России есть "Светлица" (поливинилацетат или шото такэ ;)) А вот с ПЭ пленкой не имею инфы о отражеии ИК излучения. Я думал, что ПЭ пленка, даже с добавками не сравнится со стеклом по тепличному эффекту. Или есть ПЭ пленки с хорошим тепличным эффектом?

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
alexey28 пишет:

Теплицы из ПОЛИ снег не держат, он просто не лежит на нём( если конечно уклон хороший, или дуга). Сколько видел, такие теплицы в любой снегопад остаются чистыми.

А я видел фотки промышленной блочной теплицы с крышей из СПК заваленой сегом. Но там ему некуда свалиться (блочная теплица типа Венло).
Но для себя все-равно выбрал СПК ;). Уже даже и купил:)

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Агроноль пишет:

Алексей, я сталкивался с инфой, что только ПВХ пленка малопрозрачна в инфракрасной области спектра. Но формат ее производства не очень подходит (ширина около метра). Ну еще в России есть "Светлица" (поливинилацетат или шото такэ ;)) А вот с ПЭ пленкой не имею инфы о отражеии ИК излучения. Я думал, что ПЭ пленка, даже с добавками не сравнится со стеклом по тепличному эффекту. Или есть ПЭ пленки с хорошим тепличным эффектом?

У нас выбор плёнки тепличной огромный, СОЮЗ, ИНТЕРКОМ, ПОЛИТЕРМ, и всё в Луганской обл. Сейчас использую УФ плёнку(ултьтрофиолетостабилизированную) ИНТЕРКОМ. Светостабилизаторы защищают от УФ-излучения только саму пленку. Значительная часть этого излучения проникает в теплицу и может повредить тепличные растения. Введение в пленку специальных репродуцирующих добавок (инфракрасных абсорбентов позволяет переводить ультрафиолетовую часть спектра излучения Солнца в видимую часть спектра. Эти пленки обладают еще одним ценным свойством: они задерживают ИК-излучение внутри теплицы. В теплицах, укрытых такой пленкой, поддерживается температура на 3-5°С выше температуры окружающей среды при весенних заморозках и на 3-5°С ниже температуры окружающей среды при летней жаре. Возникающий парниковый эффект позволяет продлить срок использования теплиц без их дополнительного отопления.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Агроноль пишет:

Но для себя все-равно выбрал СПК ;). Уже даже и купил:)

Это дело. Вопрос о плёнке, отпал сам собой.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Агроноль пишет:

. Уже даже и купил:)

Привет, земляк. Какой длины и толщины листы?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Планета-Пластик выпускает тепличную пленку трех цветов:розового,зеленого и синего. Кто-нибудь знает, влияет ли цвет пленки на развитие растений или это просто чтобы легче различать пленку по толщине?

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Алексей у меня к тебе вопрос по огурцам, у нас в России популярные гибриды Маша,Герман,меренга ,Кураж а какувас выращивают эти гибриды или нет?Какими препаратами боришся против пареноспороза,как подкармливаешь,как часто,икакими дозами, конечно я понимаю что на песке удобрение применяют очень много .Инет ли ссылочки про огурцы как выложил Агроноль о томатах.

россия
: магнитогорск
18.08.2009 - 22:08
: 37

у меня теплица из поликарбоната ,строили сами,отработала год,если есть вопросы задавайте

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
стрелец пишет:

у меня теплица из поликарбоната ,строили сами,отработала год,если есть вопросы задавайте

Каким способом крепили пк к каркасу?

россия
: магнитогорск
18.08.2009 - 22:08
: 37

есть спецальные направляющие (белый мягкий материал типа резины)их крепят на саморезе к квадрату а в них вставляют полик.,они же служат и уплотнителями,цена у них фантастическая поэтому мы от них отказались.крепили самарезами под ключ 2,5 с крашеной головкой,работали шуруповертом с магнитной головкой,потом стыки силиконили,держит темп. прекрасно

россия
: магнитогорск
18.08.2009 - 22:08
: 37

слышала от производителя полик.что был неудачный опыт установки красной теплицы,очень красиво,но расти там все отказалось,верней росло без плодов,насекомые ее игнорировали

Тема закрыта