Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 14 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Или УЖЕ можно?! 8-¤

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Николай, вот нашел рекомендации Нунемса по поливам.
Среднесуточная норма потребности воды по месяцам взрослого растения инд. томата:
в марте-1,9 л/м2 в сутки,
апрель-3.3
май-5
июнь-5.5
июль-5.6
август-5.5
сентябрь-4.6
октябрь-1.9
ноябрь-1.5
декабрь-1

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Если я правильно понял,тут основной фактор-освещенность.
Январь и февраль в списке отсутствуют. Значит, в этот период никакой дурак помидоры не высаживает. Вот я сам и ответил на свой вопрос про сроки высадки...
...Или как?..
Алексей, ты случайно не знаешь, а когда растение томата становится "взрослым"? :-)

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Для любого растения освещенность - самый основной фактор, т.к. именно это влияет на хлорофильный синтез. Чем растение и отличается от животного. Длина светового дня -можно взять в перекидном календаре, количество пасмурных дней в своей местности - спросить у учителя географии, они обычно знают. Кирилл, вы должны знать еще сумму активных температур для того или иного сорта (это должно быть) - тогда все станет понятно.
А по банку - что вы радуетесь, как вам плохо. У нас не лучше, только цифры другие, рублевые. А по кредитам поясню: валютные кредиты сами банки берут за бугром, под 2-4 проц. Вы занимаетесь продажами, например, огурцов. У вас есть выбор поставщиков: Турция или Херсон. В Турции продают за доллары, в Херсоне за гривны. Вы идете в банк взять кредит. Долларовый вам дают под 6 проц., а гривневый под 40 проц. Ну и где тогда выгоднее покупать? Там, под чью валюту кредит дешевле.
Да, и рассаде. В принципе, растение под недостатком света развиваться не будет. Но и не погибнет, будет в спящем состоянии. Только не надо доводить до абсурда и ставить в погреб. Хотя и там, например, морковь выкинет листья, картошка прорастет. И вот когда ее такую проросшую, но спящую мы вытаскиваем на свет - развитие идет бурно. Так что можно удлинить период когда есть время и сократить, когда его мало.
Я когда-то хотел сделать для себя "зеленый конвейер", поразбирался немного. Но не сделал, кушать стал меньше. Но это возможно. Сами видите, практически уже у вас только янв-февр нерабочие получаются.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Кирилл большое спасибо за подсказку ,ятак примерно и думал а почему они трескались,то это от того что я давл суточную норму сразу а как только разбил ту же норму на 3 полива кажется все нормализовалось.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

когда к нам приезжал наш израильский партнер , он нам сразу сказал - меняйте режим полива - 1 раз обильно в неделю, на - по нескольку раз вдень но по чуть-чуть. Иначе потрескаются.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Кредит я буду брать в той валюте, в которой получаю доходы.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Это точно .Приходится эксперементировать ,а казалось стоило самому подумать головой ивсе получилось.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Кстати огурцы , которые мы в этом году выращивали с май по вчерашний день тоже с эксперементальные . В аннотации было написано - пригодны к выращиванию осенью и зимой. В последние 2 недели несколько штук вообще не срывали , так они выросли до 30см, но что характерно, семечка в них осталась маленькой , в отличае от других сортов . Там как правило было - огуркц как баклажан и семенечка, как у тыквы.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А у кого-нибудь есть опыт работы с тензиометром? Я себе купил один для будущей теплицы.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

А у кого-нибудь есть опыт работы с тензиометром? Я себе купил один для будущей теплицы.

Что, именно, тебя интересует? Первый год я следил днями, записывал показания. А последние два года, втыкаю, что бы вещь ни пропадала. Классно бы электронный да под компьютер, и наблюдать за влажностью в разные дни. Но честно скажу, некогда бывает даже на градусник глянуть.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Алексей, ты случайно не знаешь, а когда растение томата становится "взрослым"? :-)

Нет не знаю. Наверное, когда первая брачная ночь пройдёт. laugh

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Кирилл у меня к тебе вопрос.Ты случайно не знаешь фермера Николая Ярового из вашего города ему где то 45-46 лет.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей,интересует следующее:
1 нужно ли его дозаправлять каждый месяц?
2 Полив включается при достижении предполивного порога(для томатов-0,045 МПа). А когда отключается?
3 одинаков ли этот порог в разных фазах развития?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей,интересует следующее:
1 нужно ли его дозаправлять каждый месяц?
2 Полив включается при достижении предполивного порога(для томатов-0,045 МПа). А когда отключается?
3 одинаков ли этот порог в разных фазах развития?

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Алексей если не секрет какие садил огурцы в этом сезоне

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Нет,Николай,не знаю. А чем он занимается? В каком районе работает?

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Да это меня просила узнать жена он доводится двоюродным братом ,как уехал на Украину28 лет назад ,она только знает что он живет в Херсоне.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Алексей,интересует следующее:
1 нужно ли его дозаправлять каждый месяц?
2 Полив включается при достижении предполивного порога(для томатов-0,045 МПа). А когда отключается?
3 одинаков ли этот порог в разных фазах развития?

Кирилл, сдай его пока не поздно. Будешь ты с ним мучиться. Показания зависят от многих факторов. Правильно настроить вообще не реально. Там и почву надо замерять, в сухом и влажном виде, и много всякой ерунды. Мне показалось очень сложно. Самый простой и не дорогой прибор это 3 в 1. Сразу меряет влажность, кислотность и освещение. Я очень доволен.
Файлы:
etp301c.jpg

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
nikderk пишет:

Алексей если не секрет какие садил огурцы в этом сезоне

Секркетов быть не может. Я создовал тему, что бы поделиться опытом, и набраться интересных идей от всех Вас. Огурцы, - "Афина", "Криспина"," Делпина". thank_you

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Ая каждый год ищу что-то новое,хорошо показали себя Меренга ,очень хорош Кураж .

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Привет, Алексей! У меня на работе таких влагомеров штук 10. Проводил с ними опыты. Выбрал себе самого "честного". Влажность все показывают нормально, а вот кислотность почвы у всех получилась абсолютно разная. Освещенность-есть недостаток-шкала до 2000 Лк. А для томатов оптимальная начинается с 4000. Под прямыми солнечными лучами в режиме освещенности прибор зашкаливает.
Недостаток по влажности-можно мерять на глубине до 15 см. А у томатов корневая,по-моему, поглубже раза в 2. А вообще за такие деньги можно брать(если китайский). Дешево и сердито. А ты почем покупал? Не сравнивал его показания кислотности с результатами анализа?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

У меня Меренга и Мирабелл-лидеры продаж среди семян огурцов на подвязку.
А Кураж-это какой фирмы?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Дешево и сердито. А ты почем покупал? Не сравнивал его показания кислотности с результатами анализа?

Покупал я его давно, сколько стоит не помню. Производства Германия. Показывает всё точно, а главное, просто.Длинна щупов 30 см, нужно глубже есть сотни методов этого добиться, а тензиометр это сплошной геморой. Я купил, привёз домой. поигрался и отвёз назад. И Какие-то левые приборы в вашем магазине. У меня шкала 0-2000 ( х10 люкс LX), а при прямом солнечном свете он тоже зашкаливает. Но я пользуюсь им в основном для измерения влажности. Поменьше заморачивайся, на всякие там тонкости. Нужно измерить освещённость, купи цифровой люксометр.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

На вид у меня такие же точно, но длина щупов-чуть больше 20 см. И нигде не написано "х10 люкс".
Из них 2 немецких, остальные-китай. Внешне почти не отличаются.Наверное,другая модель.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Кирилл, а таких у Вас нет? На следующей недели Кум приедет, расспрошу. Хвалился, что точный. Диагностическая система для почвы 4 в 1 определяет содержание влаги в почве, значение РН (кислотность), температуру и интенсивность солнечного света с помощью зонда длиной 200 мм. Показания отображаются на большом ЖК/экране.
Файлы:
3599_0.jpg

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Кураж это фирма Гавриш \Россия\ огурцы очень хорошие но чтобы они реализовали себя надо к нему приспособиться огурцов усыпано ,но на них плохо действует жара ,если хорошо проветривать и уметь с ними работать то равных им я пока не вижу они хороши на ранную продукцию , для закрутки в банку крупноваты.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Кураж это фирма Гавриш \Россия\ огурцы очень хорошие но чтобы он реализовал себя надо к нему приспособиться огурцов усыпано ,но на них плохо действует жара ,если хорошо проветривать и уметь с ними работать то равных им я пока не вижу они хороши на ранную продукцию , для закрутки в банку крупноваты.Но их надо сажать посвободнее на начальном этапе многовегетативной массы.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Хорошие гибриды фирмы rijkzwaan. Компонист, Престо, Вокал. Но с семенами у нас проблема, уже писал. Вообще по огурцу могу рассказать всю подноготную. У меня очень агрессивный способ выращивания.
Файлы:
picture00171.jpg

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Алексей применял ли ты на огурцах Превикур как фунгицид ,если применял то в каких пропорциях я имею ввиду внекорневую обработку и какой результат?

Тема закрыта