Вы здесь

Очень хочу жить и работать в деревне. Страница 130 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться
25043 сообщения
: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Чарская Светлана" пишет:

Мужчина должен быть хозяин везде и в доме и в жизни.

lol а женщина ??? как дополнение ??? вы рассуждаете как мужчина ...

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"amazonka2011" пишет:

,а весной выламываем прошлогодние ветки ,их видно они сухие и без почек .

На малине работы много. Оставляешь побеги замещения, а остальную поросль надо убирать почти каждую неделю. Чтобы не отбирали питание. Малина любит торф,навоз, траву. Погуще. И полив. Как отплодоносила, ветки лучше вырезать. Пусть побеги замещения лучше развиваются. Мы в Сибири на зиму побеги снимали со шпалеры и пригибали от вымерзания. Обрезали весной.
Наташа, а у тебя какие сорта?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"amazonka2011" пишет:

а женщина ??? как дополнение ??? вы рассуждаете как мужчина ...

А женщине достаточно быть женщиной и хозяйкой. Да к нормальному мужику лучше быть дополнением, чем.... как в той поговорке: - я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик.
Мы вот кричим, мы все можем, проживем сами. Докричались! Сейчас вон мужики за нами эту дурь повторяют: --нам никто не нужен. Мы сами зерна отвесим, нам борщ сварят. Докатились, до точки, до ручки.
а потом наши дети это повторят....

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Чарская Светлана" пишет:

Где-то читала недавно, что в соломе есть то ли бактерия, то ли вирус, не знаю точно врать не буду, которую не любит фитофтора. Ну это к Сан Санычу.
А еще нам показывали технологию выращивания огурца на соломенных тюках в теплицах. Впечатляет.

Вот тема, которую долго обсуждали, в ней много интересного. Особенно про мульчирование.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/3718

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Чарская Светлана пишет:

Мы вот кричим, мы все можем, проживем сами. Докричались! Сейчас вон мужики за нами эту дурь повторяют: --нам никто не нужен. Мы сами зерна отвесим, нам борщ сварят. Докатились, до точки, до ручки.
а потом наши дети это повторят....

Согласна! Правда, сама не лучше... Как разозлюсь на мужа, как давай орать!!!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Чарская Светлана" пишет:

На малине работы много.

чес слово !! ничего на малине не делаем ...и даже не поливаем ..у вас вероятно климат такой засушливый ..у нас растет сама по себе ,как сорняк и ягоды крупные ,сладкие ...другое плохо ,малина поползла к соседям ,и им это не очень ...

"Чарская Светлана" пишет:

Да к нормальному мужику лучше быть дополнением, чем.... как в той поговорке: - я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик.

кому что Светлана ..просто за мужчиной некоторые женщины себя не видят ..а если не дай бог мужчина на тот свет ( они же меньше живут) ..много знаю таких женщин ..которые после похорон не знают как жить дальше -не самостоятельные совсем ,слабые ...так что тут не знаешь что лучше ...коня на скаку или присмыкающее dntknw

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Natascha.Reznikova" пишет:

Наташа, может нужно улечься спать с хорошим настроением?

Как говорит моя подруга - "утро добрым не бывает"

"варуна" пишет:

А весной опять пашу

Междурядья неширокие в малиннике, обрабатывать можно только мотоблоком. А справится ли он с укрытием из соломы?

"amazonka2011" пишет:

в обычных малинниках не растет сорняк ..малина его глушит .

не знаю как насчёт сорняка в в малинниках заброшенных, но крапива глушит малину, это точно!

"Чарская Светлана" пишет:

Мульча глубоким слоем не дает сорняку прорваться на поверхность.

Светлана, глубоким слоем - это сколько см?

"amazonka2011" пишет:

но сорняк ползет гад при такой вспашке

Точно ползёт, после мотоблока точно ползёт.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Вы уж не сердитесь, что с малиной прицепилась. Но, хочется разобраться до конца... mail Пока солома ещё не перепахана, мне нужно определится сколько мне её нужно и какой толщины укладывать.

"Чарская Светлана" пишет:

Наташа, а у тебя какие сорта?

У нас "Спутница", в моём блоге подробно об этом сорте. Гдето 30% от засаженной территории, а остальная малина выкопана на земле "Урожайного", в заброшенной деревне. На фото "Спутница"

"Манчестер Юнайтед" пишет:

Вот тема,

, пошла читать...

Файлы:
imgp0421-1.jpg
malina_12.07.2011_003_kopiya.jpg

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"amazonka2011" пишет:

...так что тут не знаешь что лучше ...коня на скаку

До останавливались и коней и по избам, сколько можно!!!
Пора жить нормально. по-человечески и по божьим законам. Ну создал нас Господь мужчиной и женщиной. И найти мы должны друг друга. Не знаю девчата, вы как хотите, а я с Богом не бодаюсь.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Tigra517" пишет:

Пока солома ещё не перепахана, мне нужно определится сколько мне её нужно и какой толщины укладывать.

Мульчу перепахивать нет необходимости, а вот добавлять есть. Слой соломы я полагаю, должен быть больше, чем шелухи. Я засыпаю шелухой 15-20 см междурядья. А солома рыхлее, ее надо больше и оседать она будет быстрее и гнить тоже. А малине лишнее не будет. Смородину сено или соломой в половину куста точно закрывают. При мульчировании обработки мотоблоком не нужно.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

На грядах сорняк срезать плоскорезом надо правильно. Ровно по земле, а не заглубляя плоскорез в землю. Если чуть глубже в землю, то сорняк даст увеличенную розетку зелени. Это защитная реакция растения. А если срезать на уровне земли, корень сгниет и останется рыхлая почва. А под мульчой земля не уплотняется. Там микроорганизмы и всякие червячки полезные чувствуют себя хорошо. Гряда после первой прополки тоже мульчируется. Лучше засыпать огород весь той же шелухой, чем в огороде оставлять здоровье, силы и время. Даже в сильную жару земля под мульчой сохраняет влажность.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Tigra517" пишет:

У нас "Спутница

а как она в транспортировке?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

А я считаю. что самые лучшие гряды - это на теплой подушке. Но для меня это из области фантастики. Меня хватило только на одну гряду. Но эксибишен на ней вырос 1кг 200 гр одна луковица рассадой.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Чарская Светлана" пишет:

а как она в транспортировке?

При перевозке в литровых банках и вот в таких ёмкостях ( ну это, конечно игрушечная тара) на расстоянии 40 км сок не пускает и не мнётся. Перевозили на легковой машине. Проблема перевозки меня тоже волнует, потому, что до Рязани 60 км. Как она выдержит, не знаю. Надо зараннее к следующему году готовиться. Или налаживать продажу где-нибудь поближе.
Вопрос ко всем соседям по "деревеньке" - у кого растёт суперранняя малина? Насколько ранняя, как сорт называется?
Файлы:
08.06.2011god_006.jpg

Пользователь удалён

а я постепенно перехожу на ремонтантную малину, мне она больше нравится. У меня уже 6 сортов . Саженцы пользуются не плохим спросом.
Ягоды, наверно, тоже, но моя саранча живет в малиннике - ну и пусть живет!

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Блин, телевизор хоть не смотри! "Камаз" в Екатеринбурге ... трёх месячного ребёнка! Все проблемы меркнут перед лицом смерти...

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Зина, ты хочешь от обычной совсем отказаться?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

И грузовик опять брякнулся. Как вспомню, у нас Руслан на второй Иркутск свалился, до сих пор дурно.....

Пользователь удалён

Тигра, не смотри, пожалуйста, телевизор. Смысл жизни теряется от такого...
Нет, Свет, не откажусь. Это же ещё одно направление развития ЛПХ, не требующее много времени, но приносящее стабильный доход. Если ягоду собирать надо, то здесь выкопал заказчику лишнее, и волноваться за саженец не надо. Можно и с ЗКС продавать, но муторно, полив нужен и т.д.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Здравствуйте, деревенчане! Примете меня сегодня в свои ряды для общения? П оследние дни только читаю вас, ответить почти некогда. Сегодня у меня (в смысле не у меня самой) последние роды прошли. Охреневшие эти свинки, только одна день в день опоросилась, остальные решили по своему усмотрению. Вот с понедельника в день по свинке и поросится. Теперь отбрыкалась и я и они.

Чарская Светлана пишет:

У меня Хитачи. 3 режима хлеба, режим теста, час сорок и кг готового теста. Кекс, тесто на пиццу и джем.

Света, подскажи пожалуйста, на выпечку хлеба ты берёшь муку какого сорта? Я планирую тоже хлебопечкой обзавестись, какой - не знаю. У нас выбор небольшой, что-то непопулярные они у нас. Если что, в Иркутске искать буду. А пока прикидываю, какую муку у поставщиков своих купить.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Светлана привет! с пополнением тебя! Я свою Хитачку в Эльдорадо брала в Ангарске. Японская сборка. Сравнивала со многими у девчонок, моя лучше. 11 лет без проблем. Компактная, высокая, сенсорная. Я в 2000-м за неё 5000 заплатила, ни разу не пожалела. Муку всегда брала Алейку, 1 сорт, вышку. Белореченская 1 сорт на хлеб хороша. А выпечка только на алейская в/с. а дрожжи мне понравились сейчас Воронежские. Турецкие в пачках по 250 грамм хорошие.
Окупается за полгода, особенно если на семью.
У LG тесто не на полном режиме, чашка маленькая. А Панасоник тесто 2 часа 20 минут, пока дождешься...
Куличи получаются замечательные.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Я вообще считаю, что техника на кухне великое дело. Не могу никак найти приличную овощерезку, раньше Брауны были, потом куда-то пропали. смотрела даже для кафешек. но они такие здоровые...

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Tigra517" пишет:

При перевозке в литровых банках и вот в таких ёмкостях ( ну это, конечно игрушечная тара) на расстоянии 40 км сок не пускает и не мнётся.

дааа ,малина красивая ! good и думаю что эта ягода всегда будет пользоваться спросом ...у нас в Карелии очень много в диком виде растет ..мы можем поехать за 40 км. и запросто взять 20 л. нет в огороде конечно растет ...но это так для приличия ...садовые сорта и более капризные наверно ...

Светлана ,а мульчей вы весь огород покрываете ..ну например под томаты ??? или огурцы ?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Я томаты и огурцы только в теплице. Обязательно все мульчирую, но огурцы лучше перегноем, так и так корень оголяется, а окучивать не чем. Сажаю в притык под формирование куста. У меня соседка сажает плотно и огурцы формирует в стебель, не оставляет боковых побегов. Урожай обзавидуешься, заходишь в теплицу плоды висят как бананы, гроздьями. Все никак не попробую такую посадку, а надо бы.
Если перегноем мульчируем можно вперемежку с травой. А если шелухой, то ее лучше в почву не заделывать, сожрет весь азот.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Чарская Светлана" пишет:

Прикупила книжонку называется -- Не мешай огороду лопатой и плугом. Б.С. Анненков. Почитала.

Для 6 соток это подходит, для больших площадей пролет в трубу.

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Добрый вечер! hi Для огурцов грядку делаю с осени: подстилка из курятника, трава, сверху засыпаю землей. К весне всё перепревает, земелька получается, воздушная, рыхлая. такую огурцы любят. После посадки огурцов всё свободное пространство закладываю соломой и хорошо проливаю. Всё, трава не растет, поливать надо гораздо реже. Огурцов-море. thank_you

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Малину, старые побеги вырезаем осенью, молодые пришпиливаем к земле, чтоб не померзли. Весной начинается бурный рост и каждый год много ягод. На молодых побегах ягода растет крупная и чистая.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
Чарская Светлана пишет:

Светлана привет! с пополнением тебя! Я свою Хитачку в Эльдорадо брала в Ангарске. Японская сборка. Сравнивала со многими у девчонок, моя лучше. 11 лет без проблем. Компактная, высокая, сенсорная.

Свет, большое спасибо! Ты в Лабинске, я в Ангарске, и про Эльдорадо напрочь забыла!А ты напомнила! Пипец!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Я Света, скучаю просто очень по дому.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Дорога домой всегда открыта, приезжай.

Тема закрыта