Вы здесь

Изготовление с-х техники для фермеров в домашних условиях. Страница 307 из 377

Перейти к полной версии/Вернуться
11294 сообщения
Украина
: Херсонская обл
22.03.2010 - 22:03
: 876
"фермер Александр" пишет:

я бизоном доволен и вода в колесах совсем не помеха на бортрвые она не давит опять же это мое мнение в сравнении с т-150

Саш не только твое и наше тоже, 100 % согласен. Мы работали двумя Т-150 с 236 практически в напряжку. Постоянно не покидала мысль подкупить еще один только новый. Два Бизона справляются свободно. ЭКОНОМИЧНЕЕ , ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЕЙ И НАДЕЖНЕЙ. Эсли у вас около 300 га вы не представляете что теряете.Если в поле робота стоит не какой "шедевр" радовать не будет. Главное что он справляется с своим прямым назначением. А красота по возможности, но стремиться надо.

россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311

[quote=Михаил Лисица]Основная упорная брус-втулка вварена в основную раму и не снимается-только можно менять сменную втулку и дист.шайбы-сделал из бронзы-диаметр внутри 197мм-кажется.Сижу с большой температурой и кровавыми соплями- мозги плавятся-не помню. точно.Все подогнано до мм-самому нравится.Под поддоном виден выход вала на передний мост.
Передняя рамка на лонжеронах держится не супер. Очень слабо на мой взгляд , ну сразу развалиться. И эти четыре болтика на таком близком расстоянии между друг другом удержут почти весь трактор на излом?????????????

Россия
: Тульская обл.
15.10.2012 - 14:25
: 135

1

26.10.2011 - 17:30
: 790

Раз уж тема ПВМ вызывает такой резонанс значит ее нельзя просто взять и заткнуть. Просто хотелось бы по больше конструктива, а не высказываний, что якобы диаметры колес не имеют значения для ПВМ, что теперь весь курс теории тракторов с нуля разжевывать dntknw ? (Я не такой уж и профи в теории тракторов чтоб лекции тут читать, но основы знаю dont )

26.10.2011 - 17:30
: 790

Если кто нибудь придумает как приводить ПВМ не зависимо от привода заднего моста без ущерба для экономичности и надежности, плюс еще и без электроники, может рассчитывать как минимум на патент на изобретение. Так что простого решения с ПВМ для Бизона нет и пока не будет, есть только компромиссы. Раз уж тема модернизации Бизона воспринимается в штыки на данной ветке, предлагаю уважаемому Михаилу Федоровичу открыть подтему, ПВМ для Бизона МFL-180/240.

rossia
: saratov
26.06.2010 - 21:40
: 587

Я лично свой т-150 зарезал для постройки еще одного бизона. Лично я радуюсь тем что бизон прост и не хочу даже слышать о его модернизации потому что любая лишняя деталь может усложнить простую как две копейки конструкцию. Мы летом снимали кпп для замены выжимного подшипника прям в поле в двоем с помощью лебедки которую закрепили на лом вставленный на каркас кабины открутив потолок. На все про все у нас ушло чуть больше 2-х часов и дальше пахать. Попробуйте поменять подшипник на т-150 пока мотор не вытащишь не поменяешь.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
"Фермер 64" пишет:

Бизона МFL-180/240.

MFL - Михаил Федорович Лисица, а 180\240 что означает???

rossia
: saratov
26.06.2010 - 21:40
: 587

мощность двс

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
"altaf" пишет:

Попробуйте поменять подшипник на т-150 пока мотор не вытащишь не поменяешь.

У нас на Т-150 сзади стоит фронтальный погрузчик, поэтому вперед\назад переключается очень много раз, следовательно тормозка хватает при работе максимум месяц. Двигатель снимали раз 8 что бы поменять тормозок. Делаем на уровне атоматизма, но быстрее 2х дней не получается.

26.10.2011 - 17:30
: 790
KOHDPAT пишет:
Фермер 64 пишет:

Этих комбинаций может быть сотни, но шанса на удачу очень не много.

Спасибо за очень грамотные объяснения и расчёты. Хотел бы попросить Вас прикинуть передаточные числа и возможность применения гидромотора МП-90 с извесными возможными ПВМ, ну и с различной резиной на них.
Параметры гидромотора прилагаю.(это стандартный мотор, который ставят в паре с ГСТ-90.
Вопрос в том - можно ли его использовать непосредственно подсоединив к мосту(к фланцу под кардан), или ещё понадобится редуктор?

А какой будет насос? Откуда взять привод насоса? После ответа на эти вопросы можно прикинуть необходимые передаточные числа и колеса.
1. Насос в таком случае должен быть НП 90, а то мы не получим заявленные 48,9кВт и желательно регулируемый.
2. Вся проблема в том что ГСТ эффективнее всего ставить перед кпп, где максимальные обороты, во всех других случаях передаваемая мощность будет примерно равна Nном/i. То есть, от привода насоса со вторичного вала толку будет мало, а синхронизировать привод насоса от двигателя с приводом ПВМ можно только для одной передачи. Все остальные варианты не дадут должного эффекта. Или ставить еще одну кпп камаза для ПВМ, но это уже бред.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Если с ПВМ то это уже будет МФЛ-182/242 laugh

07.01.2010 - 17:08
: 4060

можно поствить и гст как Федорыч говорит на место насоса на коробке но влезет ли оно туда и можно поставить обгонную муфту в пвм . соотношение можно будет легко отрегулировать под любые колеса а при работе обгонной муфты привод гст можно и вовсе выключить. только передок назад гребти не будет. задом он же не тягает орудия. хотя как вариант розместить гидронасос там где делали вал отбора мощности у бизона .

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3583

Решение проблемы привода ПВМ на разной резине.http://www.youtube.com/watch?v=gVdVHUOaen0

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
Витёк Александрович Телебоков][quote=Михаил Лисица пишет:

Основная упорная брус-втулка вварена в основную раму и не снимается-только можно менять сменную втулку и дист.шайбы-сделал из бронзы-диаметр внутри 197мм-кажется.Сижу с большой температурой и кровавыми соплями- мозги плавятся-не помню. точно.Все подогнано до мм-самому нравится.Под поддоном виден выход вала на передний мост.
Передняя рамка на лонжеронах держится не супер. Очень слабо на мой взгляд , ну сразу развалиться. И эти четыре болтика на таком близком расстоянии между друг другом удержут почти весь трактор на излом?????????????

Александр я думал ты больше просчитываешь ситуацию-вижу ошибся я.Это какой почти весь трактор!!!???Глаза раззуй как говорят в данной ситуации.Информация для более думающих-НА БОЛТАХ И ПРОВАРЕНА!!!Первый бизон со сваренной рамой ПО ЦЕНТРУ ВСЕГО 19см, я об этом писал уже,потому что не срезал заклепки а тупо обрезал по чугун ХОДИТ ДО СИХ ПОР!!!ЦЕНТР!!!Я ЖЕ ДЛЯ ТАКИХ КАК ТЫ УМНИКОВ написал что задняя часть сидит строго в раме.Как раз для твоего сведения на переднее крепление приходится 1:20-я веса.Нагрузка в данном случае возникнет побольше только в том случае если будет прыжок.Почему я тебе так отвечаю?-ЗА ТВОЙ МЕНТОРСКОЙ ТОН.Мне очень понравился твой дизайн-но вижу что просчитать по большому ты не можешь что мне и обидно.Ты даже не понял что удлинив трактор нагрузил заднюю ось,что передок у тебя разгрузился % на 15 и т. д.То есть я думал ты это делал немного осмысленно,даже в ущерб маневренности,а вижу что действительно это делал что-бы поставить по другому насос.Здесь в данном случае проварено 14.5см-болты оставил чисто так,они кстати все 20мм.И если такой умный то посмотри сколько болтов НА ОДНОМ МОСТУ КОТОРЫЙ ВСЕ ЭТО ДВИГАЕТ И НА КОТОРОМ КСТАТИ СИДИТ И НАВЕСКА!!!!Огромные ударные нагрузки!!!Просто когда я советуюсь или когда Вам хочется меня поправить то не нужно менторского тона,пренебрежительного.Я в своих расчетах еще не ощибался никогда,не дорабатывал-ДА!!!С этим согласен.

Россия
: Новгородская область Хвойнинский район ст.Кушавера
02.06.2011 - 02:42
: 19

Добрый вечер,скажите а зачем т-150 резина?Я на свой 66-й пытаюсь ставить резину от немецкого силосника Е-281 ,вроде такая модель, резина 18/20 перевариваешь диски и все резина по высоте такая же как на 66 только шире в полтора раза и протектор сельхоз,самое то.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Не зря сделал фото задней части крепления.В заднюю втулку мост загнан на 9см.С другой стороны втулки к мосту на 8-ми болтах привернута шайба которая будет держать мост если даже УБРАТЬ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕДНЕЕ КРЕПЛЕНИЕ!!!Русским же языком написано что та часть моста-вала качения что в раме около 20см диаметром.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
maik_71 пишет:

Добрый вечер,скажите а зачем т-150 резина?Я на свой 66-й пытаюсь ставить резину от немецкого силосника Е-281 ,вроде такая модель, резина 18/20 перевариваешь диски и все резина по высоте такая же как на 66 только шире в полтора раза и протектор сельхоз,самое то.

Кстати очень хорошая резина во всех отношениях-только жаль что не найти ее как прежде

26.10.2011 - 17:30
: 790
Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
Фермер 64 пишет:

Для тех кому нужен ВОМ на Бизон http://ust.kiev.ua/p4379410-korobka-otbora-moschnosti.html, http://www.riat.ru/.service/kom43118.php, http://www.dorus.ru/auto/specials/korobka-otbora-moshchnosti-mp23-420601...

Насколько знаю родной редуктор КАМАЗ 551 под насос стоит намного-го меньше.И повторюсь-на передке Вам нужно всего 15-25% мощности,Зачем огород городить и деньги выкидывать?.Хотя если хочется...

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Фермер 64 пишет:

А какой будет насос? Откуда взять привод насоса? После ответа на эти вопросы можно прикинуть необходимые передаточные числа и колеса.
.

Так, вот не поленился я и подыскал маленько информации. Начнём по порядку.
ПРЕДПОЛОЖИМ, что насос будет от ГСТ-90(НП-90), установим его ПЕРЕД мотором, привод возьмем с переднего конца коленвала(ШРУС, кардан и тд.)
Далее от ГСТ запитываем - гидромотор МП-90. Но он высокооборотистый, нужен понижающий редуктор.
Предлагаю ВОМ от Т-150К - его передаточное число 2,05.
Редуктор ВОМ соединяем напрямую с карданным фланцем моста.
Теперь возможные подходящие мосты
ЗИЛ-131 Передаточное число - 7,339
КРАЗ 260, передат. число - 8,173
Урал - самое распространённое 7,32 (ещё бывают : 6,7; 7,32; 8,05; 8,9)
КАМАЗ - передаточное число 7,22 (ещё бывают:4.98, 5.11, 5.43, 5.55, 5.94, 6.33, 6.53, 6.88)
7.22- самое «горное» исполнение.
При использовании передней резины КамАз-вездеход модификации ИП-184(широкопрофильные), диаметром 1220мм, Длинна окружности 3830мм, редуктора ВОМ с передачей 2,05, моста с передачей 7,22 и максимальных оборотах гидромотора 2590 об\мин получаем максимальную скорость 40,21 км/час
Это при полном газе, максимальных оборотах ГСТ, накачанных шинах и без нагрузки. Реально – скорость будет меньше.
К чему эти все расчеты? Нужно рассчитать как можно более полно использовать все режимы ГСТ, в плане «подстройки» под скорости самого Бизона. Понятно, что гидростатика работает от скорости 0 км/час , тут проблем не будет, а вот ДО – нужно знать её предел, чтобы максимальные обороты передних колёс ТЕОРЕТИЧЕСКИ могли, если нужно, неотставать от максимальной скорости задних.
Вряд ли это понадобится в жизни, но синхронность должна быть именно такая.
Из тех же расчетов видно, что применив мост КрАЗ – получим скорость поменьше примерно 35,5 км/час
Для шин Т-150К – результаты примерно те же, немного больший диаметр даст незначительное увеличение в скорости.
без понижающего редуктора(ВОМ)не получится – скорости будут в районе 80 км\час. Это наверное уже слишком. shok
Редуктор ВОМа хорош своим мягким включением-выключением, которое можно как-то привязать к выжиму сцепления, наверное...
По компоновке этого всего на раме: судя по фоткам - места перед двигателем предостаточно , раз люди умудряются впихивать туда привод НШ, воздухан, привод крыльчатки, радиатор, гидробаки и ящик для барахла smile3 Даже доп. грузы видел у кого-то. smile3
Ну вроде пока всё - можете начинать кидаться помидорами thank_you
p.s. мост ГАЗ-66 - передаточное число - 6,83

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"Алексей vehxfkrf" пишет:

можно поствить и гст как Федорыч говорит на место насоса на коробке но влезет ли оно туда

Алексей, немного поправлю-ГСТ-это вся гидротрансмиссия с насосом НП-90 и мотором МП-90, ну и всеми шлангами и т. д. Фёдорович как вариант предлагал вместо НП-90 поставить на КПП НШ-50 и им крутить гидромотор МП-90...Кстати у меня такая схема работает на вилочном погрузчике: МП-90 и НШ-32...дури хоть отбавляй!...

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Чтобы не уподобиться предыдущему оратору постараюсь Вам пояснить свое видение почему настаиваю на своем.Так как в основном-а учитывая воду в колесах так и вообще-на заднюю ось приходится около 60-70% нагрузки(физической)Только не начинайте меня поправлять что выражаюсь не техническими терминами.Сам знаю что не умею.На передок в данном случае остается 30-40%.Если приложить требуемое усилие согласно физической нагрузке то будет возникать эффект пробуксовки-особенно в поворотах.А для гидравлики это почти смерть-говоря попросту стоит сорваться в букс как скорость вращения моментально повышается так как нет жесткой связи.Остальное додумайте сами

07.01.2010 - 17:08
: 4060

насос нп-90 можно регулировать а нш-50? тут немного не то пальто. и вес почти в 70 кг на жопе не помеха. а мост с того ж краза лаптежника

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"Алексей vehxfkrf" пишет:

насос нп-90 можно регулировать а нш-50?

Конечно....но прочти ещё раз то сообщение Фёдоровича...P.S. Хотя всё это лишняя болтовня про ПВМ в данном случае...

россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311
Михаил Лисица][quote=Витёк Александрович Телебоков пишет:
Михаил Лисица пишет:

Основная упорная брус-втулка вварена в основную раму и не снимается-только можно менять сменную втулку и дист.шайбы-сделал из бронзы-диаметр внутри 197мм-кажется.Сижу с большой температурой и кровавыми соплями- мозги плавятся-не помню. точно.Все подогнано до мм-самому нравится.Под поддоном виден выход вала на передний мост.
Передняя рамка на лонжеронах держится не супер. Очень слабо на мой взгляд , ну сразу развалиться. И эти четыре болтика на таком близком расстоянии между друг другом удержут почти весь трактор на излом?????????????

Александр я думал ты больше просчитываешь ситуацию-вижу ошибся я.Это какой почти весь трактор!!!???Глаза раззуй как говорят в данной ситуации.Информация для более думающих-НА БОЛТАХ И ПРОВАРЕНА!!!Первый бизон со сваренной рамой ПО ЦЕНТРУ ВСЕГО 19см, я об этом писал уже,потому что не срезал заклепки а тупо обрезал по чугун ХОДИТ ДО СИХ ПОР!!!ЦЕНТР!!!Я ЖЕ ДЛЯ ТАКИХ КАК ТЫ УМНИКОВ написал что задняя часть сидит строго в раме.Как раз для твоего сведения на переднее крепление приходится 1:20-я веса.Нагрузка в данном случае возникнет побольше только в том случае если будет прыжок.Почему я тебе так отвечаю?-ЗА ТВОЙ МЕНТОРСКОЙ ТОН.Мне очень понравился твой дизайн-но вижу что просчитать по большому ты не можешь что мне и обидно.Ты даже не понял что удлинив трактор нагрузил заднюю ось,что передок у тебя разгрузился % на 15 и т. д.То есть я думал ты это делал немного осмысленно,даже в ущерб маневренности,а вижу что действительно это делал что-бы поставить по другому насос.Здесь в данном случае проварено 14.5см-болты оставил чисто так,они кстати все 20мм.И если такой умный то посмотри сколько болтов НА ОДНОМ МОСТУ КОТОРЫЙ ВСЕ ЭТО ДВИГАЕТ И НА КОТОРОМ КСТАТИ СИДИТ И НАВЕСКА!!!!Огромные ударные нагрузки!!!Просто когда я советуюсь или когда Вам хочется меня поправить то не нужно менторского тона,пренебрежительного.Я в своих расчетах еще не ощибался никогда,не дорабатывал-ДА!!!С этим согласен.

Ну спасибо приголубил laugh Виктором меня зовут. Делаю всё осмысленно.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

тона,пренебрежительного.Я в своих расчетах еще не ощибался никогда,не дорабатывал-ДА!!!С этим согласен.[/quote]
Ну спасибо приголубил laugh Виктором меня зовут. Делаю всё осмысленно.[/quote] Извини за имя,а приголубил правильно.Даже когда Вы несете откровенную ахинею с требованием ко мне или к кому либо из ребят обьяснить в сотый раз то что было уже написано и то отвечаю-или стараюсь отвечать уважительно.А ты как-бы уже соратник,даже не учитывая мой возраст-решил кинуть пару небрежных слов не задумываясь.После того как я попсиховал-решил что спуску Вам не дам.Приму критику только в том случае если это будет действительно критика за проступок или глупую идею.А пока я до такого не опускался.А огульно лишь -бы самоутвердиться-извини,не пройдет.И совета я спрашивал не по конструкции рамы а по втулке-о которой ти и ни слова

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Михаил Лисица" пишет:

Под поддоном виден выход вала на передний мост.Вот здесь у меня косяк который пока нет времени и желания решать.В стоке выход вала висит на подшипнике кардана.У меня такой вариант не прокатит.проточил вал и загнал на него смазывающуюся втулку из нержавейки дл.17см.видно крепится на 3-х болтах.какие идеи?выдержит?Тем более учитывая такую ситуацию кардан по изгибу в нолях

Думаю всеравно нагрузка на втулку и на щлицы будет приличная. В МТЗ-1221 перелняя втулка смазывается под давлением
Возможно есть смысл установить поперечину между полурамами и на нее что-то типа промопоры от МТЗ или подвесного от Газ-53, только вверх ногами. Хотя это усложнит конструкцию.

Россия
: Оренбургская область село
10.12.2010 - 12:26
: 900

super

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
Nik 61 пишет:
"Михаил Лисица" пишет:

Под поддоном виден выход вала на передний мост.Вот здесь у меня косяк который пока нет времени и желания решать.В стоке выход вала висит на подшипнике кардана.У меня такой вариант не прокатит.проточил вал и загнал на него смазывающуюся втулку из нержавейки дл.17см.видно крепится на 3-х болтах.какие идеи?выдержит?Тем более учитывая такую ситуацию кардан по изгибу в нолях

Думаю всеравно нагрузка на втулку и на щлицы будет приличная. В МТЗ-1221 перелняя втулка смазывается под давлением
Возможно есть смысл установить поперечину между полурамами и на нее что-то типа промопоры от МТЗ или подвесного от Газ-53, только вверх ногами. Хотя это усложнит конструкцию.

Если бы было место то я и поставил-бы подшипник вначале а не по центру.Ведь поддон как раз по длине кардана,кардан длиньше всего на 20см вместе с крестовинами

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
Don Emilio пишет:

У нас на Т-150 сзади стоит фронтальный погрузчик, поэтому вперед\назад переключается очень много раз, следовательно тормозка хватает при работе максимум месяц. Двигатель снимали раз 8 что бы поменять тормозок. Делаем на уровне атоматизма, но быстрее 2х дней не получается.

раз пришлось менять...но за 3 часа с перекуром заменил, через лючок, теперь как ВАЗ.)))))))))

а мое мнение, есле ПВМ нужен для тяги, то легче, дешевле и быстрее поставить болотники.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах