Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 88 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Россия
: Россия, г.Йошкар-Ола.
27.02.2010 - 19:16
: 45

Хорош мини-трактор. заправка солярой. Интересно, на биотопливе, на спирте поедет?

Россия
: Н.С.О. Новосибирский Р-н. Д. Издревая
26.01.2010 - 19:21
: 35

подскажите пожалуйста реально ли привязать КПП от Нивы к двигателю от Таврии и если ктото делал то подскажите как?
sos wacko2

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

и всетаки у всех самоделок есть один промах. я сейчас прорабатываю схему для второго трактора по такому варианту двигатель будет стоять на подушках, через кардан соеденятся с раздаткой которая жестко привязанна к раме, дальше : маховик сцепление кожух коробка от газ и мост тоже наверное от газ.
мое мнение сложилось что должен быть вом не зависимый
Файлы:
-1.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

кука чтото я не встречел на форуме ваших фотографий косилки граблей, если это не так то поправте меня а то просим в студию

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
fil78 пишет:

и всетаки у всех самоделок есть один промах. я сейчас прорабатываю схему для второго трактора по такому варианту двигатель будет стоять на подушках, через кардан соеденятся с раздаткой которая жестко привязанна к раме, дальше : маховик сцепление кожух коробка от газ и мост тоже наверное от газ.
мое мнение сложилось что должен быть вом не зависимый

Да вроде все не плохо, только не страшноваты ли обороты на ВОМ будут? Или еще передачу делать с раздатки, например цепную?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

двигатель д-21 у меня на 1800 об. ограничение, да еще раздатка понижает правда не знаю на сколько нет данных , думаю на пониженной на валу около 1000 об как раз для роторной косилки, водяного насоса, да еще на обратную сторону для нш тем более привод вом легко отключить

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
fil78 пишет:

двигатель д-21 у меня на 1800 об. ограничение, да еще раздатка понижает правда не знаю на сколько нет данных , думаю на пониженной на валу около 1000 об как раз для роторной косилки, водяного насоса, да еще на обратную сторону для нш тем более привод вом легко отключить

А раздатка с чего? впринципе все раздатки примерно одинаковые по пер. отношению в среднем одно положение прямое, а второе 2:1, вот и выходит 1800 и 900 об в мин. Да второй вариант с 900об еще куда ни шло, а вот первый отпадает, иначе косилка улетит laugh
Лучше ВОМ сделать с выхода коропки а к раздатке насос по-мощнее впихнуть , вот это будет не в бровь а в глаз!

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

раздатка от 66. а роторные косилки работают на 1000 об. на прямую передачу раздатки я и не плонировал вом включать хотя водяной насос можно, а выход вом мне нужен мощный хотелось на него и мельнечку по мошнее, и пресс подборшик,вобшем загружать вом на полную нагрузку двигателя и не боятся что может что нибуть перекрутить. если вом с коробки то опять об грабли лбом стучаться, выжал сцепление и нет вом. ради этого и затеял чтоб вом был напрямую от двигателя.

я уже начал стягивать узлы. все что на рисунке у меня есть, только второй двигатель процентов на 40. рабочая лошадка есть так что торопиться некуда пока буду стягивать остальное по принцыпу первого все узлы провереные на надежность

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Приветствую всех единомышленников. Тут предлагают мне самоделку. Фото пока нет,поробую описать: двигатель Т-40,КПП-вроде ГАЗ с коробкой отбора мощности и маслонасосом(от самосвала наверное). задний мост от Газ-66 укороченный,передняя балка от газ 51-52 укороченная. Рама от газона переваренная,рессоры Газ,кабина Газ-51,морда кабины передалана,отопления нет(надо ставить автономку),сзади кабины небольшой кузов по типу пакапа,база не позволяет поставить раздатку от Газ-66-нет места,на задней части рамы стоит задняя часть от трактора Т-25 с навеской но не подключена.На раме грузовой фаркоп. Разгоняется трактор до 70 по спидометру впереди едущей Нивы.Трактор собран в 80-е годы и зарегистрирован в Гостехнадзоре как "Трактор Самодельный". Просят 50 тысяч. Полностью на ходу.Перебран дизель,топливная аппаратура,заменено сцепление. Хочу использовать для круглогодичного перемещения по сельской местности. Что скажете???

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Второе сцепление на ВОМ нужно,как ВОМ включать? В наглую на малых оборотах,на заглушенном двиг?А в прицепной машине ,если что зжмёт,то и не выключиш в нагрузке, пока двиг не остановиш.На Т40 два сцепления,на Т25 одно и вом зависимый-на много удобней чем на Т40 в двух пидалях путаться при экстренной остановке и трактора и агрегата.ИМХО--у каждого своё. thank_you
Файлы:
-1_6.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

если найду то хотелось поставить еше вом в сборе от мтз и плавное включение и понижаюший редуктор и выход под кардан заводской. а на т-25 вом помоему независемый но утверждать не буду сегодня выясню

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
Саня hanter пишет:

Приветствую всех единомышленников. Тут предлагают мне самоделку. Фото пока нет,поробую описать: двигатель Т-40,КПП-вроде ГАЗ с коробкой отбора мощности и маслонасосом(от самосвала наверное). задний мост от Газ-66 укороченный,передняя балка от газ 51-52 укороченная. Рама от газона переваренная,рессоры Газ,кабина Газ-51,морда кабины передалана,отопления нет(надо ставить автономку),сзади кабины небольшой кузов по типу пакапа,база не позволяет поставить раздатку от Газ-66-нет места,на задней части рамы стоит задняя часть от трактора Т-25 с навеской но не подключена.На раме грузовой фаркоп. Разгоняется трактор до 70 по спидометру впереди едущей Нивы.Трактор собран в 80-е годы и зарегистрирован в Гостехнадзоре как "Трактор Самодельный". Просят 50 тысяч. Полностью на ходу.Перебран дизель,топливная аппаратура,заменено сцепление. Хочу использовать для круглогодичного перемещения по сельской местности. Что скажете???

mail Деньги есть? если есть бери,готовое проще под свой лад сделать,чем с нуля.Один ДВС чего стоит! scratch_one-s_head
Мне предлагали ДВС и КПП ЗИЛ за 12т.р. и больше ни чего.А твой вариант даже с доками,бери! yes3

россия омск
: омский район
29.01.2010 - 14:35
: 157
вовочка820 пишет:
unic пишет:

скажите почемувес миника для Вас столь важен?

вес важен для трактора 4х2, чтобы больше половины веса приходилось на заднюю ось - меньше буксовать будет, а вот при схеме 4х4 хватает и собственного веса трактора (без дополнительных грузов)

вес это вес а вы поясняете про развесовку перввый мой трактор был с двс икпп от ниссана по снегу вообше нехотел ехать хотя на нем стоял редуктор от 66 по той же схеме мной был собран еще один тракторок но с двс икпп от ваз и мост от газ51 по снегу прет как танк (жаль только в этом году его мало и нет возможности оценить его полные возможности) в чем такая разница по проходимости я незнаю? видео жаль только с моего майла суда скинуть немогу

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Если снег нужен--приезжайте к нам!Сегодня потеплело до -10 и сразу снег,руки уже отваливаютсь от него. Заметил что очень хорошо по снегу ходит Т16,если в кузовке нет груза. Если поставить сдвоенные колёса на зад--это вообщё танк,ездил с другом на охоту на таком.Движок для метрового снега слабоват но потихоньку скребётся--весь основной вес на вед. колёсах. thank_you

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248
kosar tolle пишет:

Заметил что очень хорошо по снегу ходит Т16,если в кузовке нет груза. ..... но потихоньку скребётся--весь основной вес на вед. колёсах

в том то и весь прикол, что большая часть веса должна приходитьсся на задние ведущие колеса. если вес будет давить на перед больше чем на зад, то трактор соответственно и будет зарываться передними колесами - это для схемы 4х2. для схемы 4х4 это не так важно, но все равно примерно 60% веса должны быть на заднюю ось, 40% на переднюю. по идее развесовка (пустого) трактора 4х4 должна быть равная по осям, а соотношение 60:40% должно достигаться за счет веса водителя ( в среднем 80 кг - вес тоже приличный, у кого-то больше, у кого-то меньше) и плюс вес навесного оборудования.....

россия
: тюменская область
22.02.2010 - 22:26
: 46
fil78 пишет:

если найду то хотелось поставить еше вом в сборе от мтз и плавное включение и понижаюший редуктор и выход под кардан заводской. а на т-25 вом помоему независемый но утверждать не буду сегодня выясню

на тракторе Т-25 зависимый привод ВОМ

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
вовочка820 пишет:
Андрей32 пишет:

Мужики, это очень похоже на серию генераторных дизелей.
В этой серии 3 вида
1-но
2-х
и 4-х - цилиндровые , мощность 6, 12, 24л,с
Маркируются они соответственно
8,5/11-1
8,5/11-2
8,5/11-4
Расшифровывается как
8,5-диаметр цилиндра*10, мм
11-ход поршня*10, мм
последняя-число цилиндров.
Если хозяин двигла знает диаметр цил. то сравните.
Четверку я видел в глаза, и даже книгу по тех-эксплуатации надыбыл. По памяти-четверка весит где-то 300-350кг.
На вид он длинноват, но худенький victory

но это серия Ч и есть - у нас 2-х цилинровый с насос-форсунками, а 4-х цилиндровый на вид точно такой почти, но с ТНВД. 2-х весит около 250 кг. по опыту бывалых - без свечей его заводить бесполезно!

Владимир,что у вас с этим двиг-м сделанно,интересно посмотреть-или секрет? Я тоже насобирал раз.кор-к,двс несколько ,кпп есть,мосты,колёса--ни как не выберу вариан для себя.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248
kosar tolle пишет:

Владимир,что у вас с этим двиг-м сделанно,интересно посмотреть-или секрет? Я тоже насобирал раз.кор-к,двс несколько ,кпп есть,мосты,колёса--ни как не выберу вариан для себя.

я где-то выше писал и выставлял фото...

собрано шасси на уазовских мостах, рама швеллер 10, КПП+РК УАЗ и еще одна РК УАЗ..... стоит без дела уже вторую зиму. но план мероприятий на будещее таков: убрать первую РК, вместо нее поставить реверс, сделанный из зиловского реверсивного редуктора, далее уазовская РК, и раму немного покороче..... вот как-то так.
Файлы:
_640h480.jpg
_trm.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Спасибо Владимир,вспомнил сейчас это фото,не тяжеловат движок дпя шин такой ширены?И ещё,работал ли двс с кпп установленной таким образом,я что-то опасаюсь сам лепить кпп на двиг,не будут диски сцепления лететь?Жив ,здоров буду,попробую себе что-то на подобии Т 16 изобразить с пвм. Задний мост 51 ,с ведущими колёсами от Т25, не укорачивая. thank_you

россия омск
: омский район
29.01.2010 - 14:35
: 157

мужики скажите кто знает,передниймост газ 66 крепкий или нет? есть два передних моста хочу попробовать из них собрать виздеход толко чтоб передние колеса поварачивали в одну сторону а задние в другую у меня на" селике так было

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248
unic пишет:

мужики скажите кто знает,передниймост газ 66 крепкий или нет?

смотря что ты понимаешь под словом "крепкий"?!?!? для меня, по моим запросам и необходимостям и уазовский мост - крепче не надо!!! просто сопоставь нагрузки которые приходяться на мост на базовом автомобиле и те нагрузки которыми ты предполагаешь нагрузать свои проектируемый аппарат. такой пример: уаз при собственной массе почти 2 тонны способен также безболезненно перевозить еще 2 тонны, НО при условии что включены оба моста (что и написано в инструкции - груженным только на двух мостах, а некоторые по не знанию - "тянет же и на одном!!!" - рвут задний мост, а потом и говорят что уазовские мосты слабые), а мосты ГАЗ-66 покрепче уазовских будут. я конечно знаю случаи когда на 66 кулаки отламывали, но это с горе-водителями, которые по лесу через деревья скакали.... с дуру, как говориться, можни и что-нибудь себе сломать....

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248
kosar tolle пишет:

не тяжеловат движок дпя шин такой ширены?И ещё,работал ли двс с кпп установленной таким образом,я что-то опасаюсь сам лепить кпп на двиг,не будут диски сцепления лететь?

двигатель тяжельше уазовского на 100 кг - как раз на одного пассажира (ездят же по-трое в уазике и ничего).
а на счет сцепления: изначально этот движок достался уже с КПП, только КПП была ГАЗ-53, соответственно и сцепление газовское. КПП поставили уазовскую, а в корзине только пружины через одну обрали, чтоб полегче выжимать было.
двигатель 22 л.с., 2200 об/мин, то есть по мощности в три раза слабее уазовского, так что думаю хватит и сцепления, и уазовской КПП - нагружать его как МТЗ не собираемся, основные его задачи это расчистка снега зимой (объем снега не маленький, метров 200 переулка, но забивает конкретно!!), и вспашка двухкорпусным плугом из двух конных.

Литва
: Паневежис
01.03.2010 - 16:50
: 1

Я не видел чтоб кто-то так делал, вот вам моя идея, которая работает отлично.
Вы можете использовать рулевую колонку с усилителем, в случае необходимости вы даже можете управлять передними и задними колесами :)

Файлы:
dscf1588.jpg
dscf1590.jpg

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
unic пишет:

мужики скажите кто знает,передний мост газ 66 крепкий или нет? есть два передних моста хочу попробовать из них собрать вездеход только чтоб передние колеса поворачивали в одну сторону а задние в другую у меня на" селике так было

Самоделка с двумя управляемыми мостами.
Автомобиль на базе ГАЗ-66 ,мосты ГАЗ-66 ,резина от КРАЗа лаптежника ,двигатель ПОЛЬСКИЙ дизель(новый) 6-цилиндров в ряд, ОБА МОСТА ПОВОРАЧИВАЮТСЯ , (самоделка). Челябинской обл. г.Сатки.
Фото с http://www.e1.ru/auto/
Файлы:
pict_0.jpg

Россия
: Н.С.О. Новосибирский Р-н. Д. Издревая
26.01.2010 - 19:21
: 35
fil78 пишет:

и всетаки у всех самоделок есть один промах. я сейчас прорабатываю схему для второго трактора по такому варианту двигатель будет стоять на подушках, через кардан соеденятся с раздаткой которая жестко привязанна к раме, дальше : маховик сцепление кожух коробка от газ и мост тоже наверное от газ.
мое мнение сложилось что должен быть вом не зависимый

подскажи пожалуйста какую роль играет раздаточная коробка сразу после двигателя?

Россия
: Н.С.О. Новосибирский Р-н. Д. Издревая
26.01.2010 - 19:21
: 35

я хочу понизить скоростные качества двигателя Таврии и превратить их в тяговую силу поставив на него КПП и раздатку от нивы, а если перед КПП посавить раздадку например от Уаза то что мне это даст подскажите пожалуйста!!! bang sos thank_you

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248
dimka_nska пишет:

я хочу понизить скоростные качества двигателя Таврии и превратить их в тяговую силу поставив на него КПП и раздатку от нивы, а если перед КПП посавить раздадку например от Уаза то что мне это даст подскажите пожалуйста!!!

ну во-первых РК надо ставить после КПП, а во-вторых для двигателя таврии РК Нивы будет за глаза!!

Россия
: Н.С.О. Новосибирский Р-н. Д. Издревая
26.01.2010 - 19:21
: 35

ну во-первых РК надо ставить после КПП, а во-вторых для двигателя таврии РК Нивы будет за глаза!![/quote]

это всё здорово. про стандартную компановку КПП и РК я знаю, но я видел самодельные модели в которых РК идет сразу после ДВС, и хотел узнать что это дает?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
dimka_nska пишет:

ну во-первых РК надо ставить после КПП, а во-вторых для двигателя таврии РК Нивы будет за глаза!!

это всё здорово. про стандартную компановку КПП и РК я знаю, но я видел самодельные модели в которых РК идет сразу после ДВС, и хотел узнать что это дает?[/quote]
раздатка после движка только с одной целью сделати вом напрямую от двигателя и привод нш. ну ешу проше сцепление состыковать. например у меня 2нш стоит , один на двигателе на гур, другой на гидравлику на коробке. когда работал с культиватором то устраивало, сделал кун а работать на нем мучение, и все из за сцепления выжал а гидравлика не работает. второй нш на двигатель вешать не хочется и некуда

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Привет мужики! Кто нибуь подпружиненное сиденье, из подручных материалов, делал для трактора? Если кто делал - отзовитесь. И сразу схемку или фотку, если можно. scratch_one-s_head

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах