Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
12.10.2012 - 09:44
: 99
СИМБИОЗ пишет:

Рокки II ( шутка)

clap

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"gektor001" пишет:

Какие семена подсолнечника посоветуете на следующий год сеять? (В этом году сеял рокки, итог 30 ц/га.)

Старый друг лучше двух подруг. НК Конди.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

ну так можно сеять сонях после обработки поля гранстаром?чтобы не давить его по вегетации?или его будет гранстар убивить типа падалки?

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Gektor001, а как у Вас с заразихой и с какого региона. В этом году сингентовские не плохо дали Армони, Опера, Конди за 30 дали, хвалят Лимагреновские Тунка, ЛГ 5665. ЛГ поустойчивее сингенты по заразихе.Просто влаги в этом году всем хватило подсолнуху и заразихи. В этом году заразиха сплошнаЯ на сингенте и урожай за 30, а на пионере ПР64Е71 и ПР64А86 заразихи нет и урожай около 20

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

А в том году наоборот сингента 17 ц, а пионер 23 ц. Вывод пионер засухоустойчивее и менее требователен к влаге. А погоду не угадаешь

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167

Добрый день.Парни,такой вопрос,может кто знает.Предлагают посевную тунку только прошлогоднюю,ну которая уже год пролежала,стоит-ли ее брать.Что там с энергией роста,с всхожестью.Может у когото был такой опыт,раскажите буду благодарен.Спасибо.

07.10.2013 - 09:29
: 80

Березовский, есчо раз вопрос задай, ни хрена ни понял... Какой подсолнухи?! Кого давить?!

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
Олег Ивановich пишет:

Добрый день.Парни,такой вопрос,может кто знает.Предлагают посевную тунку только прошлогоднюю,ну которая уже год пролежала,стоит-ли ее брать.Что там с энергией роста,с всхожестью.Может у когото был такой опыт,раскажите буду благодарен.Спасибо.

Сдайте в семенную инспекцию на анализ и узнаете и всхожесть и энергию. Вопрос как по мне в другом - настоящая ли тунка? У меня сосед так в прошлом году встрял... Взял тоже типа прошлогоднюю, оказалось - левак, мы убирали по 27, у него поле рядом убирал в районе 15... Хотя если поставщик проверенный можете брать конечно

12.10.2012 - 09:44
: 99
СИМБИОЗ пишет:

Gektor001, а как у Вас с заразихой и с какого региона. В этом году сингентовские не плохо дали Армони, Опера, Конди за 30 дали, хвалят Лимагреновские Тунка, ЛГ 5665. ЛГ поустойчивее сингенты по заразихе.Просто влаги в этом году всем хватило подсолнуху и заразихи. В этом году заразиха сплошнаЯ на сингенте и урожай за 30, а на пионере ПР64Е71 и ПР64А86 заразихи нет и урожай около 20

Запад Саратовской области, с заразихой в этом году хуже... Говорят надо сеять кукурузу, чтобы ее небыло. Сосед сеял ЛГ5665, так у него по 35 обошлось!

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"Олег Ивановich" пишет:

Добрый день.Парни,такой вопрос,может кто знает.Предлагают посевную тунку только прошлогоднюю,ну которая уже год пролежала,стоит-ли ее брать.Что там с энергией роста,с всхожестью.Может у когото был такой опыт,раскажите буду благодарен.Спасибо.

в этом году сеял рейну 2011 года.всходы отличные,энергия тоже.погода подкачала cry

03.12.2012 - 20:25
: 682

Выше наверняка поднимали этот вопрос, но рыться некогда, нужно оперативно принять решение, семечка с влажностью 10% будет лежать без перекидывания? Влажность мерили кружкой.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
СтИв пишет:

Выше наверняка поднимали этот вопрос, но рыться некогда, нужно оперативно принять решение, семечка с влажностью 10% будет лежать без перекидывания? Влажность мерили кружкой.

Если сора немного то будет

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167

Спасибо,парни.фирма депутата Ефремова.На мешках написано Турция.Людям ответившим с фото очень признателен,Может еще мнения,СПАСИБО

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167

Спасибо всем ,как можно влагу мерять кружкой,напишите пожалуйста.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

Стив,мне будет интересно как мерил влажность кружкой? может и мне пригодитса в далнейшом.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Ну если фирма депутата - то надо выручить бедного Ефремова и купить!!!

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Это влагомер называют в народе кружкой. laugh

03.12.2012 - 20:25
: 682
"tongi4" пишет:

Если сора немного то будет

Сора не много , будем косить

03.12.2012 - 20:25
: 682
"alexandr60" пишет:

Это влагомер называют в народе кружкой.

laugh

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

ранее на теме,обсуждался посев семечек по семечкам.я вроде как обещал отчёт,так как было много критики и споров.
понимаю что такая практика не есть ГУД,но сеял по не обходимости.так вот с 60 га набрал 101 Нивский бункер,вес пока не знаю,так что про урожайность говорить не буду.считаю дали очень хорошо.напоминаю ,весной 2 раза задисковал,забороновал и сеял.хотел пахать,но побоялся последнюю влагу потеряю.2 раза бороновал по всходам(падалицы было очень много) и 2 раза междурядка.очень большие потери от гнившими оборванными шляпками,дожди сделали своё дело.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Вronco пишет:

Березовский, есчо раз вопрос задай, ни хрена ни понял... Какой подсолнухи?! Кого давить?!

с влагой полный капец,весной все выдувает еще в апреле,ВОПРОС????Если я -или кто другой -дай вам всем влаги-обработаю гранстаром поле а потом посею подсолнух гранстароустойчивый,типа Рембо,Бонд???Его гербицид не будет убивать???Или тот подсолнух только брызгать надо по листу???Не хочется его давить гербицидом.

Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77
березовский пишет:
Вronco пишет:

Березовский, есчо раз вопрос задай, ни хрена ни понял... Какой подсолнухи?! Кого давить?!

с влагой полный капец,весной все выдувает еще в апреле,ВОПРОС????Если я -или кто другой -дай вам всем влаги-обработаю гранстаром поле а потом посею подсолнух гранстароустойчивый,типа Рембо,Бонд???Его гербицид не будет убивать???Или тот подсолнух только брызгать надо по листу???Не хочется его давить гербицидом.

Не знаю про Гранстар, но гербициды подразделябтся на почвенные и контактные)))
почвенные это которые остаются в почве и действуют на растение после его прорастания
контактные это которые распыляются непосредственно на растение
у гербицидов еще есть время разложения, после которого они разлогаются и не действуют уже.

Гранстар к каким относится???

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
BUHLER пишет:
березовский пишет:
Вronco пишет:

Березовский, есчо раз вопрос задай, ни хрена ни понял... Какой подсолнухи?! Кого давить?!

с влагой полный капец,весной все выдувает еще в апреле,ВОПРОС????Если я -или кто другой -дай вам всем влаги-обработаю гранстаром поле а потом посею подсолнух гранстароустойчивый,типа Рембо,Бонд???Его гербицид не будет убивать???Или тот подсолнух только брызгать надо по листу???Не хочется его давить гербицидом.

Не знаю про Гранстар, но гербициды подразделябтся на почвенные и контактные)))
почвенные это которые остаются в почве и действуют на растение после его прорастания
контактные это которые распыляются непосредственно на растение
у гербицидов еще есть время разложения, после которого они разлогаются и не действуют уже.

Гранстар к каким относится???

гранстар к контактным т.е.по вегетации,а потом еще и период распада,но я это знаю,ВОПРОС в том,что не сам подсолнух брызгать гранстаро-евролайтинг-сумо по листу,по ВЕГЕТАЦИИ,а потом все это лечить карбамидами и т.п.а ПОЧВУ перед посевом,чтобы не давить сам подсолнух гербицидами.Каково будет последействие на подсолнух этого процесса,или только должна быть обработка строго по ВЕГЕТАЦИИ,?т.е по листу и потом бегать смотреть какой цвет и не мало или много дал дозу.????

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Все же лучше глифосатом работать чем гранстаром. А возможность обработать подсолнечник гранстаром по вегетации лучше всегда иметь в запасе, сорняков то не мало на полях. Да и надежно работает гранстар по проблемным сорнякам, например амброзия, только в стадии семядоль или первой пары листьев.
И сорняков то на поле у вас будет минимум две волны, вот с первой волной справитесь глифосатом, а второю можно и гранстаром или прополкой побороть, ну а с третьей то сам подсолнечник должен справиться.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"березовский" пишет:

что не сам подсолнух брызгать гранстаро-евролайтинг-сумо по листу,по ВЕГЕТАЦИИ,а потом все это лечить карбамидами и т.п.а

бред какай то... или паранойя развилась от советов "бывалых"
На хрена его лечить, если он устойчивый? или правильную дозу выставить ни как не возможно?
Нонче лил за раз по 40гр/Га трибенурон+Грамницид... Пионеру ЛЕ-10 по фигу, и не поморщился, даже ещё просил.

07.10.2013 - 09:29
: 80

Итак отвечу Березовскому. 1. Если даже вы прысните до посева гранстаром, то побьете не то кол-во сорняков как бы хотелось, одни не вылезли другие не имели определенной геометрии листа... Так думаю, что под обстрел попадут зимники и часть ранних многолетников, которые будут в фазе устойчивости. 2. Про лечить крабамидами, все решает генетика, слава богу она не стоит на месте и на сл год все практически услышат про евролайтнинг плюс- гебриды более устойчивые к евролайтнингу можно будет аж до 1,7 Л/га применять. Есть конечно и вопросы, но тем не менее. 3. Работайте по определенному опыту других технологов. Свои шишки больнее)))

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
березовский пишет:
Вronco пишет:

Березовский, есчо раз вопрос задай, ни хрена ни понял... Какой подсолнухи?! Кого давить?!

с влагой полный капец,весной все выдувает еще в апреле,ВОПРОС????Если я -или кто другой -дай вам всем влаги-обработаю гранстаром поле а потом посею подсолнух гранстароустойчивый,типа Рембо,Бонд???Его гербицид не будет убивать???Или тот подсолнух только брызгать надо по листу???Не хочется его давить гербицидом.

Велосипед не изобретай, обрабатывай Гранстаром по вегетации. Ничего ему не будет.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

СПАСИБО ВСЕМ!Просто хочется избежать форс-мажора,а то было,что покупали вроде и правильные гибриды и у правильных и делали правильно,а оно умирало.И все это и деньги и время и нервы и т.п.У нас,в Николаеве,сделали (так говорят) Гектор,так им можно работать по любому сорту и гибриду.Попробовать надо на тот год из 15-20 га.Цена ему 500 грн.на 2 га.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Гектор и Сальсу здесь уже бурно обсуждали.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
березовский пишет:

,а то было,что покупали вроде и правильные гибриды и у правильных и делали правильно,а оно умирало.И все это и деньги и время и нервы и т.п..

Значит где то что то пошло не так в цепочке правильные гибриды у правильных людей

Тема закрыта