Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
шепелев евгений пишет:
"tongi4" пишет:

ужимайтесь как нибудь, но все в склад

Рад бы, да больше не жмётся, задвинул на сколько кун достаёт (зерномёт ещё не нажил). Тонн 140 впихал, а остальные 160-170 хочеш-нехочеш, а скармливай барыгам. На следующий год отдельный склад под семку строить в срочном порядке.

продайте барыгам 15тонн и купите зерномет за эти деньги

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79

[/quote]
у лимагрейна есть действительно очень хорошие гибриды .
мы в этом году 90% площадей посеяли лимагрейном[/quote]
мы тоже очень довольны лимагрейном, жалею что не послушал менеджера фирмы у которых семена брали. он севетовал брать лиманрейновские гибриды на всю площадь а мы этого пионера е...ного взяли на 30% площади... ну ниче, делаем выводы.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1682
pradik пишет:

он севетовал брать лиманрейновские гибриды на всю площадь а мы этого пионера е...ного взяли на 30% площади... ну ниче, делаем выводы.[/quote]

Пионер какой?
Насколько хуже ЛГ?
Фото можно?
Я тоже, как смогу доехать к полям, сделаю фото пионера и ЛГ, посеяны в один срок на одних полях. Есть ранний срок посева ( до 1 мая), средний (середина мая) и поздний начало июня).

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Убрал ЛГ5550,урожайность 28ц.влага 9-9.5%.Но на поле много солонцов.
На очереди пионер ЛЕ10 и Тунка.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
alexandr60 пишет:
"alekkolya" пишет:

сеял рейну .дала по 23 ц/га.один дождик.

Коля, не дождик, а хороший дождь был последний, как раз под налив семки. А до этого хорошего дождя,да был дождик. Рядом у твоей соседки по полю тунка по 27ц. face

Только тот дождь до меня не дошол,он накрыл сады и немного поля рядом.так что облом у меня с тем дождём.А тунка рядом сыпнула по27 верно.Надо было сажать и себе как ей!!!! посадочная еденица на 2.6 га,а не на 2.1 га.Густовато себе посадил. bang о чём и жалею.

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
Павел Чумаков пишет:
pradik пишет:

он севетовал брать лиманрейновские гибриды на всю площадь а мы этого пионера е...ного взяли на 30% площади... ну ниче, делаем выводы.

Пионер какой?
Насколько хуже ЛГ?
Фото можно?
Я тоже, как смогу доехать к полям, сделаю фото пионера и ЛГ, посеяны в один срок на одних полях. Есть ранний срок посева ( до 1 мая), средний (середина мая) и поздний начало июня).[/quote]
пионер был е 71, е 83, и g46. фоток нету - уже убрали. по лимагрейну ни одно поле меньше 30 не дало, а на одном поле и 39 ц было. поинер дал по 22 на круг. самый хороший результат был у е 83 24 ц. короче херня полная. у меня из поздних посевов остался роки, никак не можем убрать из-за дождей.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
pradik пишет:
Павел Чумаков пишет:
pradik пишет:

он севетовал брать лиманрейновские гибриды на всю площадь а мы этого пионера е...ного взяли на 30% площади... ну ниче, делаем выводы.

Пионер какой?
Насколько хуже ЛГ?
Фото можно?
Я тоже, как смогу доехать к полям, сделаю фото пионера и ЛГ, посеяны в один срок на одних полях. Есть ранний срок посева ( до 1 мая), средний (середина мая) и поздний начало июня).

пионер был е 71, е 83, и g46. фоток нету - уже убрали. по лимагрейну ни одно поле меньше 30 не дало, а на одном поле и 39 ц было. поинер дал по 22 на круг. самый хороший результат был у е 83 24 ц. короче херня полная. у меня из поздних посевов остался роки, никак не можем убрать из-за дождей.[/quote]
какие гибриды Лимагрейна были и как себя показали?какие удобрения под них вносили и когда ?какой сеялкой производили посев и какая основная обработка почвы была?.
Менедеджеру пионера" теплые слова благодарности" уже сказали ,или не попал еще на глаза)))

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

Господа,а если весной до посева внести Гранстар а потом посеять гранстароустойчивые гибриды,т.е. чтобы не брызгать сонях по листу?Можно так или нет?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"березовский" пишет:

Можно так или нет?

А в чём фишка? Не понятно...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
березовский пишет:

Господа,а если весной до посева внести Гранстар а потом посеять гранстароустойчивые гибриды,т.е. чтобы не брызгать сонях по листу?Можно так или нет?

Технология Сумо предполагает вносить гербицид не только по вегетации подсолнечника, но и исходя из фаз развития сорняков.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
spirit71 пишет:

Как у Вас дела с уборкой подсолнечника?
Смотрел по Гисметео, погода по Алтаю благоприятствовала вроде бы уборке. Хотя грядет у вас зима. Морозы в смысле.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ЕС" пишет:

Как у Вас дела с уборкой подсолнечника?

Пока ни как, другие культуры убираем, да и зеленоват есчо подсолнечник. Вот после морозов должён быстрее подойти.

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
березовский пишет:

Господа,а если весной до посева внести Гранстар а потом посеять гранстароустойчивые гибриды,т.е. чтобы не брызгать сонях по листу?Можно так или нет?

можно, только гранстар не имеет почвенного эфекта.

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
станичанин пишет:
pradik пишет:
Павел Чумаков пишет:
pradik пишет:

он севетовал брать лиманрейновские гибриды на всю площадь а мы этого пионера е...ного взяли на 30% площади... ну ниче, делаем выводы.

Пионер какой?
Насколько хуже ЛГ?
Фото можно?
Я тоже, как смогу доехать к полям, сделаю фото пионера и ЛГ, посеяны в один срок на одних полях. Есть ранний срок посева ( до 1 мая), средний (середина мая) и поздний начало июня).

пионер был е 71, е 83, и g46. фоток нету - уже убрали. по лимагрейну ни одно поле меньше 30 не дало, а на одном поле и 39 ц было. поинер дал по 22 на круг. самый хороший результат был у е 83 24 ц. короче херня полная. у меня из поздних посевов остался роки, никак не можем убрать из-за дождей.

какие гибриды Лимагрейна были и как себя показали?какие удобрения под них вносили и когда ?какой сеялкой производили посев и какая основная обработка почвы была?.
Менедеджеру пионера" теплые слова благодарности" уже сказали ,или не попал еще на глаза)))[/quote] сеяли 5550, 5580, 5635, 5658 под евро лайтинг, тунку и 5665. 100 кг амофоса при посеве давали. сеялка гаспардо 16 рядная, обработка почвы была - вспашка с оборотом пласта.

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79

а, еще брали на пробу голдсан на 30 га. по урожайности могу выделить 5665 - он показал максимальный результат. на следующий год думаю брать его на 50% площади. и еще менеджер советует 5663 вроде как он такой же как 5665 только уст. к евро лайтингу. из ранних хорошо показал себя 5550 -он еще и кпупный как кондитепка получился. остальные гибриды тоже в принципе хорошо.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3301
"СИМБИОЗ" пишет:

Евгений, а сколько сыпит?

Сыпит 30 железно. По объёму гдето на 35-37, но семка легковатая. Предшественник ячмень, удобрения под подсолнух не вносил никогда.

"pradik" пишет:

продайте барыгам 15тонн и купите зерномет за эти деньги

В том и проблема, что весь транспорт завис на разгрузке, а кто разгрузился через 5 суток, под семку больше не едут, барыги есть, а транспорта у них нет. Нас тут 4 фермера, и все стоим, склады забили, отгрузки нет, тупик. С понедельника на рублёк падение обещают.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"alexandr60" пишет:

Селитра 11р. амофос 19.6р. Нитроамофоска не знаю, так как не брал.

Спасибо.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3301

Как обещал, и по личной просбе ЕС, мнение по настройкам Захарчева: 1)молотилка работает легче и спокойнее даже на большой скорости при скашивании 8 рядков (междурядье 45).
2)вымолачивается изумительно, думаю можно ещё сбросить обороты барабана, как советовал З.
3)дробление вег.массы минимальное, работаю при практически полностью открытых решотах и минимальных ветрах, сор не более 3-4%, вследствии чего потерь с решот практически нет.
В общем я доволен, советовать никому не буду, есть желание, пробуйте.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
spirit71 пишет:
"березовский" пишет:

Можно так или нет?

А в чём фишка? Не понятно...

убить бурьян,да и цена гр.ст.копейки,Юг Украины,второй год влаги ноль,а трава прет.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
pradik пишет:
березовский пишет:

Господа,а если весной до посева внести Гранстар а потом посеять гранстароустойчивые гибриды,т.е. чтобы не брызгать сонях по листу?Можно так или нет?

можно, только гранстар не имеет почвенного эфекта.

я знаю,что не имеет,но лишнюю культивацию,чтобы меньше сушить землю,не делать.Лет 10 назад Эстероном перед посевом обрабатывал,вроде нормально.А сосед по полю сеял что то под гранстар,по вегетации работал,переболело сильно,а потом вымахал под 2 метра и здох сонях,на вскидку центнер по 7-8 ,не больше,не было ни одного дождя и по кадастру земля по району самая плохая.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1682
березовский пишет:

Господа,а если весной до посева внести Гранстар а потом посеять гранстароустойчивые гибриды,т.е. чтобы не брызгать сонях по листу?Можно так или нет?

Нежелательно из-за отрицательного воздействия на всходы.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1682
pradik пишет:

а, еще брали на пробу голдсан на 30 га. по урожайности могу выделить 5665 - он показал максимальный результат. на следующий год думаю брать его на 50% площади. и еще менеджер советует 5663 вроде как он такой же как 5665 только уст. к евро лайтингу. из ранних хорошо показал себя 5550 -он еще и кпупный как кондитепка получился. остальные гибриды тоже в принципе хорошо.

Скоропалительные выводы делать не нужно. Счастливо для ЛГ сложились условия в этом году. Сеяли и мы ЛГ5665 и 5663, сеяли и другие ЛГ, и ничего выдающегося не было. Просто случайность- вот и всё.
А на Пионере заразиха была?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
шепелев евгений пишет:

Как обещал, и по личной просбе ЕС, мнение по настройкам Захарчева: 1)молотилка работает легче и спокойнее даже на большой скорости при скашивании 8 рядков (междурядье 45).
2)вымолачивается изумительно, думаю можно ещё сбросить обороты барабана, как советовал З.
3)дробление вег.массы минимальное, работаю при практически полностью открытых решотах и минимальных ветрах, сор не более 3-4%, вследствии чего потерь с решот практически нет.
В общем я доволен, советовать никому не буду, есть желание, пробуйте.

А при какой влажности семян подсолнечника это происходит??И какая урожайность??

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Павел Чумаков пишет:
pradik пишет:

а, еще брали на пробу голдсан на 30 га. по урожайности могу выделить 5665 - он показал максимальный результат. на следующий год думаю брать его на 50% площади. и еще менеджер советует 5663 вроде как он такой же как 5665 только уст. к евро лайтингу. из ранних хорошо показал себя 5550 -он еще и кпупный как кондитепка получился. остальные гибриды тоже в принципе хорошо.

Скоропалительные выводы делать не нужно. Счастливо для ЛГ сложились условия в этом году. Сеяли и мы ЛГ5665 и 5663, сеяли и другие ЛГ, и ничего выдающегося не было. Просто случайность- вот и всё.
А на Пионере заразиха была?

Согласен, 5665 прозвали вечнозеленым у нас кто один год посеял, редко на второй оставляет, сеял рядом с конди..заметно слабее.
У товарища в этом году конди у часток к низу к речке что-то вообще умопомрочительное сыпал, пшеница столько не дает..точную цифру н6е скажу..но много...
Моя конди пока в поле гниет, да у меня и пореже получилась, по этому году это плохо...

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3301
"чез1" пишет:

А при какой влажности семян подсолнечника это происходит??И какая урожайность??

Начинали с 11%, за три дня дошли до 7-6,9. Урожайность 30.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
шепелев евгений пишет:

Даа! Представляю, как тяжело пришлось Вашему второму комбайну! При таких- то достоинствах в настройках первого! victory
Второй видимо и семечку гнал с мусором и голозерницу. И молотилка только топливо кушала. Потому что тяжело ей было. И все это в склад? Я бы на втором бункере перестрил подбарабанье тоже, задом наперед.
Евгений! Вы разместили свой комментарий не в той теме. Форумчанам невдомек, о чем идет речь. Мы обсуждали этот вопрос в теме по Ниве.
Да по фигу этой семечки наши настройки! Если оно зрелая и сухая, от прикосновения каждой части комбайна, она уже сама сыпется куда попало!

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
Павел Чумаков пишет:
pradik пишет:

а, еще брали на пробу голдсан на 30 га. по урожайности могу выделить 5665 - он показал максимальный результат. на следующий год думаю брать его на 50% площади. и еще менеджер советует 5663 вроде как он такой же как 5665 только уст. к евро лайтингу. из ранних хорошо показал себя 5550 -он еще и кпупный как кондитепка получился. остальные гибриды тоже в принципе хорошо.

Скоропалительные выводы делать не нужно. Счастливо для ЛГ сложились условия в этом году. Сеяли и мы ЛГ5665 и 5663, сеяли и другие ЛГ, и ничего выдающегося не было. Просто случайность- вот и всё.
А на Пионере заразиха была?

ну в моем случае не случайность с 5665 т.к. уже пробовали сеять его в прошлом году. может это у вас случайность?
хотя все ж зависит от условий выращивания... но в любом случае окончательное решение еще не принято, посмотрим что в других хозяйствах получат

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
pradik пишет:
Павел Чумаков пишет:
pradik пишет:

а, еще брали на пробу голдсан на 30 га. по урожайности могу выделить 5665 - он показал максимальный результат. на следующий год думаю брать его на 50% площади. и еще менеджер советует 5663 вроде как он такой же как 5665 только уст. к евро лайтингу. из ранних хорошо показал себя 5550 -он еще и кпупный как кондитепка получился. остальные гибриды тоже в принципе хорошо.

Скоропалительные выводы делать не нужно. Счастливо для ЛГ сложились условия в этом году. Сеяли и мы ЛГ5665 и 5663, сеяли и другие ЛГ, и ничего выдающегося не было. Просто случайность- вот и всё.
А на Пионере заразиха была?

ну в моем случае не случайность с 5665 т.к. уже пробовали сеять его в прошлом году. может это у вас случайность?
хотя все ж зависит от условий выращивания... но в любом случае окончательное решение еще не принято, посмотрим что в других хозяйствах получат

5665 хороший гибрид,сеес его третий год,но только в этом году он почему то не хотел сбрасывать листья,при том что корзинка уже давно созрела.
как себя показал Голдсан на фоне других гибридов?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3301
"ЕС" пишет:

Второй видимо и семечку гнал с мусором и голозерницу

Сергееич, второй - дон, его хоть обоссы, всё равно мусор и голозёрница.

"ЕС" пишет:

Вы разместили свой комментарий не в той теме. Форумчанам невдомек, о чем идет речь. Мы обсуждали этот вопрос в теме по Ниве.

Так по большому счёту, все мы здесь одни и теже. И если не ошибаюсь, в этой теме сей вопрос тоже поднимался.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
шепелев евгений пишет:

Если мы все тут одни и те же, то я скопирую свое видение по этому вопросу из ЛС нашему форумчанину.

У меня подбарабанье где-то от верха на 1/3 по сектору. Да я на это и не заморачиваюсь никогда. Потому что семка такая штука, что стукни по шляпке, она уже вылетает. Деды всю жизнь так обмолачивали.
Сырой подсолнечник надо конечно придавить подбарабаньем.
А все настройки проверяем в бункере и в заду.
Как по мне то что происходит?
Изначально поступает в барабан разрыхленная масса большого объема. Ей комфортнее войти в зону обмолота. Затем эта масса сгущается. Но она не теряет контакта с барабаном. И поэтому барабан толкает массу в заднюю часть молотилки, и далее на выход.
Что, в случае, когда на входе меньше зазор, а на выходе больший? Появляется препятствие. Барабан лупит по входящей массе. И терроризирует ее. Поэтому и хочется еще уменьшить обороты барабана.
А далее свободный объем все увеличивается. И чтобы масса вышла из зоны обмолота, ее надо собрать уже много. Что на выходе из барабана чревато голозерницей.

Тема закрыта