Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
станичанин пишет:
pradik пишет:
Павел Чумаков пишет:
pradik пишет:

а, еще брали на пробу голдсан на 30 га. по урожайности могу выделить 5665 - он показал максимальный результат. на следующий год думаю брать его на 50% площади. и еще менеджер советует 5663 вроде как он такой же как 5665 только уст. к евро лайтингу. из ранних хорошо показал себя 5550 -он еще и кпупный как кондитепка получился. остальные гибриды тоже в принципе хорошо.

Скоропалительные выводы делать не нужно. Счастливо для ЛГ сложились условия в этом году. Сеяли и мы ЛГ5665 и 5663, сеяли и другие ЛГ, и ничего выдающегося не было. Просто случайность- вот и всё.
А на Пионере заразиха была?

ну в моем случае не случайность с 5665 т.к. уже пробовали сеять его в прошлом году. может это у вас случайность?
хотя все ж зависит от условий выращивания... но в любом случае окончательное решение еще не принято, посмотрим что в других хозяйствах получат

5665 хороший гибрид,сеес его третий год,но только в этом году он почему то не хотел сбрасывать листья,при том что корзинка уже давно созрела.
как себя показал Голдсан на фоне других гибридов?

агроному понравился, говорит очень сильная енергия роста. для меня главное бункер :) сыпал чуть больше 30. но убирали его самый первый в конце августа

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"шепелев евгений" пишет:

второй - дон, ... всё равно мусор и голозёрница.

Не знаю, почему так? А Вы и его перестройте как Ниву. Ведь в рекомендациях не говорилось, что они конкретно для Нивы.
Мне водители говорили, что семечка наша одинакова, что из под Джон Дира. Потому, что влага великовата. А в прошлые годы на ХПП нашу продукцию было видна из далека. Лаборантка сразу говорила - "Дед косил".
Поэтому как и тогда, при обсуждении совершенно новых, мягко говоря настроек, я задаю себе снова вопрос. Зачем мне менять старые мои настройки?
Всем успехов!

Забыл форумчанам сообщить. Случайно оказался на демопосевах подсолнечника и кукурузы под Харьковом. По подсолнечнику. Трудно и определить на глаз приоритет отдельных гибридов. Но, есть особо выдающиеся и совсем некудышние. Было очень грязно, да и мы не прошенные гости. Так что особо не задерживались там.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727

Без базара, 5665 - лучший из лимагрейнов good

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"ЕС" пишет:

Не знаю, почему так?

Потому что с ремнём. Да и ниву больше перестраивать не буду, если бы занимался кондитеркой, то да, дабы снизить травмирование семян, а на масличке, да мать её уё......

"ЕС" пишет:

Зачем мне менять старые мои настройки?

Так и я их менять не собирался, но раз человек советует, а все как то в штыки, должен же кто то ещё попробовать.

"ЕС" пишет:

Что, в случае, когда на входе меньше зазор, а на выходе больший? Появляется препятствие. Барабан лупит по входящей массе. И терроризирует ее. Поэтому и хочется еще уменьшить обороты барабана.
А далее свободный объем все увеличивается. И чтобы масса вышла из зоны обмолота, ее надо собрать уже много. Что на выходе из барабана чревато голозерницей

Некоторые вещи не поддаются логическому объяснению.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"ЕС" пишет:

Поэтому и хочется еще уменьшить обороты барабана.

"шепелев евгений" пишет:

Некоторые вещи не поддаются логическому объяснению.

Прошу прощения, уважаемое сообщество фермеров. И не только!
Дело в том, Евгений, что я не добился успехов в земельных делах. Но я посвятил себя делу уборки, выращенных вами культур.
Как бы сказать, я являюсь играющим тренером в своей команде. Через меня проходят все настройки комбайна. Если я не за рулем, то неисправность комбайна я минимум за сто метров уже прослушиваю. Если такие не совсем лупят по ушам. Не говоря уже о том, когда нахожусь внутри его.
Я Вам задал провокационный вопрос по Дону. Вы на него ответили сразу. Почти точно. Но не совсем. Дело в диаметре барабана и его окружной скорости. А она ужасна для семечки. Точнее - в результате, линейная скорость бичей барабана ужасна для семечки.Но не в ременной передаче. Мы работали на семечке на ремнях, но поменяных местами шкивах. Результат был прекрасный. Но момента вращения не хватало. Да и побочные негоразды появились.
И хорошо, что практически согласились с моими доводами.
Мое время уходит. Поэтому я не берусь решать вопросы по технологии выращивания распространенных наших культур. Но я слился с комбайном Нива. Более двадцати переделок разместил на этом портале.
А, за замену двигателя на более мощный, меня немного критиковали в любимой теме.
И вот в сегодняшей ситуации по уборке подсолнечника, в условиях "сплошного бездорожья" на полях, мои друзья немного завидуют мне.
Больше не буду отвлекать форумчан своим вниманием. Желаю всем закончить тяжелый год без разочарований в трудном деле! Здоровья всем и благополучия в семьях! С уважение ЕС!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"березовский" пишет:

убить бурьян,да и цена гр.ст.копейки,Юг Украины,второй год влаги ноль,а трава прет.

Лично, я в этом случае, в предпосевной обработке, применял бы глифосат, может и чуть дороже, но безопасней. А потом то, еси что и выживет или вторая волна, тогда уже по всходам убивал бы гранстаром.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
spirit71 пишет:
"березовский" пишет:

убить бурьян,да и цена гр.ст.копейки,Юг Украины,второй год влаги ноль,а трава прет.

Лично, я в этом случае, в предпосевной обработке, применял бы глифосат, может и чуть дороже, но безопасней. А потом то, еси что и выживет или вторая волна, тогда уже по всходам убивал бы гранстаром.

та отож не хочется по всходам,брали люди,делали все по нормам а оно сохло,приезжали представители,ответ им -мы не видели ничего,значит неправильно что то сделали.А это и деньги и нервы и время на ветер.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Народ подскажите по Дону, молотим с цепным приводом барабана на 300 оборотов, домолотка тоже цепь, один чёрт сорность высокая, конкретно семечка с прилипшей шелухой корзинки идёт, влага 16-13%, прикрываем нижнее решето - заваливает колосовой. Грешу на сырую погоду, солнца уже три недели не видели и внутри часть шляпок влажная. Так вот стоит ли попробовать ещё уменьшить обороты барабана или забить?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Владимир48 пишет:

Народ подскажите по Дону, молотим с цепным приводом барабана на 300 оборотов, домолотка тоже цепь, один чёрт сорность высокая, конкретно семечка с прилипшей шелухой корзинки идёт, влага 16-13%, прикрываем нижнее решето - заваливает колосовой. Грешу на сырую погоду, солнца уже три недели не видели и внутри часть шляпок влажная. Так вот стоит ли попробовать ещё уменьшить обороты барабана или забить?

ветерка побольше.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"rulja" пишет:

ветерка побольше.

Да нет, говорю же заваливает колосовой, слишком много с барабана идёт этой каши. Солнце нужно, утром дождь брызнул, сейчас вроде заветрело поедем дальше ипатца. Сушилка правда большую часть примеси отбивает, но лучше бы сора вообще не было. Молотим Мегасан, урожай после сушки за 30.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Владимир48 пишет:
"rulja" пишет:

ветерка побольше.

Да нет, говорю же заваливает колосовой, слишком много с барабана идёт этой каши. Солнце нужно, утром дождь брызнул, сейчас вроде заветрело поедем дальше ипатца. Сушилка правда большую часть примеси отбивает, но лучше бы сора вообще не было. Молотим Мегасан, урожай после сушки за 30.

Правилино,масса сырая,соответственно плохо продувается. У нас на ниве тоже так:чуть меньше нужного ветер в бункер опилки,колосовой встает. ветра чуть добавишь-все ГУД!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Владимир48" пишет:

влага 16-13%, прикрываем нижнее решето - заваливает колосовой. Грешу на сырую погоду, солнца уже три недели не видели и внутри часть шляпок влажная. Так вот стоит ли попробовать ещё уменьшить обороты барабана или забить?

При такой влаге, особенно 13% должна идти чистейшая семечка.
Ваш вопрос со многими неизвестными. Кроме оборотов барабана.
Обороты тут ни при чем. Чем "заваливает" колосовой? Много семечки или мусор в нем?
Что за комбайном? Есть потери, или там потерь нет? Дайте ветру, как советует Руслан Васильевич. Откройте больше верхнее решето, если зазор в нем маловат. И ворох не продувается при этом.
Удлинитель закройте совсем, до появления потерь за комбайном. Если наладите очистку, то может придется открыть немного удлинитель. Или заднюю часть решета верхнего. Какая у Вас там система, мы ведь не знаем? Если будет чистая семечка, то появится голозерница. Мы в Нивах, для исключения голозерницы, вообще обходим домолот. У нас семечка с колосового идет на повторную очистку.
Нижнее решето пропускает в колосовой при малом сечении его. Следите за сходом в колосовом.
Проверьте натяжение ремней привода колебательного контура. Если грохот колеблется с малой частотой, то на стрясной доске не будет оседать семечка вниз.
Да много всего в настройках надо учесть!
Мне говорили, что на Донах все таки при уборке сухой семечки закрывают удлинитель верхнего решета. Для исключения боя. Жертвуют потерями при этом.
Пробуйте варианты. Контролируйте потери за комбайном.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Добавлю еще одно. В пользу Дона.
В прошлом году случайно скосил Дон немного семечки с поля нашего заказчика. Ну и высыпал ему в прицеп обмолоченную семечку.
Вид ее был более менее пристойный. И работал он без уменьшителя оборотов звездочками.
Так что, все зависит от настройке комбайна.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Всё разобрался, шляпки рассыпаются втруху, семечка из за дождей перестояла, ездил щас сам настроил, вроде более менее нормально пошло, раньше сам молотил проблем не было, как работника посадил так каждый день что нибудь да на...вертят.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

У меня как раз зерноочистная, без подработки чтоб обойтись стараюсь. По теме, не знаю пока в цифрах, но на вид Сингента(Брио, Арена) лучше Лимагрейна, молотить начнём их увижу в цифрах, к тому же у Брио мелкая семечка с тонкой кожурой, должна по идее легче сушиться, вобщем что на следующий год покупать буду думать по результатам этой уборочной.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Не угодаешь, каждый год, как первый раз. Один год мин гнета сыпнет, другой LG, третий пионер, четвертый сортовые, пятый кондитерка, короче чего меньше или вообще несеешь, то и ДАЕТ

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
СИМБИОЗ пишет:

Не угодаешь, каждый год, как первый раз. Один год мин гнета сыпнет, другой LG, третий пионер, четвертый сортовые, пятый кондитерка, короче чего меньше или вообще несеешь, то и ДАЕТ

Это точно, тоже всё время замечаю.

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Пионер в этом году подвел ниже 30ц.,остальные под 40ц...влажность под 13%...

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Шахматист пишет:

Пионер в этом году подвел ниже 30ц.,остальные под 40ц...влажность под 13%...

У нас в этом сезоне с пионером Е-71 вообще ж-па 10 ц.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Спиридон пишет:

Вообще-то ,ДОН-1500 лучше поддается регулировке чем Нива, да и зерно битое, так же как семечка голая скорее в Ниве будет.Там еще показателя влажности самой семечки мало, играет роль состояние стебла, какая жатка,если не переоборудован привод барабана на цепь(по-любому бить будет), подбарабанье слишком затянуто, при сырой уборке нижнее решето лучше открыть, и ветер добавить иначе или скорость совсем малую или домолот постоянно забиваться будет.

Может подскажите как лучше настроить дон-1500 а , а то задолбались уже. Особенно если семка немного пересохшая или потери или мусор

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

ПР63А15 дал меньше всех...все завязал с Пионером...

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Пионер Е71 еще не убирал, Армони 33, Опера 34, но если бы не заразиха (усыпана) думаю было бы 45 не меньше

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Владимир48" пишет:

влага 16-13%, прикрываем нижнее решето - заваливает колосовой. Грешу на сырую погоду, солнца уже три недели не видели и внутри часть шляпок влажная. Так

Спиридон прав.нижнее решето не прикрыть надо ,а открыть.с него всё валит в колосовой.
а при такой влаге с нивы семечка чистейшая идёт и ни какого щелушения быть не должно.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"kuznetsov.alts" пишет:

Спиридон прав.нижнее решето не прикрыть надо ,а открыть.с него всё валит в колосовой.

Ну или чуть медленнее ехать. Я стараюсь на семке по максимуму загрузить колосовой шнек(Есть мысть камеру поставить , чтобы видеть на ходу как он загружен). Если идет мусор, нижнее решето чуть прикрываю и верхнее тоже, ветра добавляю, еду чуть медленее. Получается ворох на нижнем решете делится примерно пополам. Нижняя часть в бункер, верхняя назад, но мимо барабана. Если хотя бы 10 сыпет, то впринципе чисто получается. При 5-6 трудно создать достаточный поток, и мусор тоже проваливается в бункер.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
kuznetsov.alts пишет:
"Владимир48" пишет:

влага 16-13%, прикрываем нижнее решето - заваливает колосовой. Грешу на сырую погоду, солнца уже три недели не видели и внутри часть шляпок влажная. Так

Спиридон прав.нижнее решето не прикрыть надо ,а открыть.с него всё валит в колосовой.
а при такой влаге с нивы семечка чистейшая идёт и ни какого щелушения быть не должно.

Дык смотря чем заваливает колосовой! Если семки идет много на домолот,значить нужно приоткрыть нижнее решето,а если заваливает "трухой"-значить ветра добавить и все станет на свои места.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Шахматист" пишет:

ПР63А15 дал меньше всех

А мне этот гибрид понравился. Он "вздрюкнул" Тунку на полтора ц/га, натура больше плюс по масличности (на сыродавке) обогнал. Разница в посеве - 1 день. Агрофон одинаков. Так что - я наоборот отказываюсь от лимагрейновских в пользу пионеровских. Платишь за семена весной перед посевом (а не в ноябре), по меньшей цене и лучше отдача (у меня). Так что у каждого свои предпочтения.
С уважением.
П.С.: думал что А15 поздний - а убирал его в один день с Тункой. А вот Конди - еще в поле, хотя сеял раньше.

07.10.2013 - 09:29
: 80

отмечусь.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
fermer_ua пишет:
"Шахматист" пишет:

ПР63А15 дал меньше всех

А мне этот гибрид понравился. Он "вздрюкнул" Тунку на полтора ц/га, натура больше плюс по масличности (на сыродавке) обогнал. Разница в посеве - 1 день. Агрофон одинаков. Так что - я наоборот отказываюсь от лимагрейновских в пользу пионеровских. Платишь за семена весной перед посевом (а не в ноябре), по меньшей цене и лучше отдача (у меня). Так что у каждого свои предпочтения.
С уважением.
П.С.: думал что А15 поздний - а убирал его в один день с Тункой. А вот Конди - еще в поле, хотя сеял раньше.

а как там обстоят дела с заразихой на А15-ом пионере ,я знаю ,обычно на нем 0т 3 до 10 шт.
не знаю как у Вас,но в нашей зоне ,у всех в этом году пионер дает хуже,и все на него жалуются,даже ваш сосед ругался на него в предыдущих постах.
а то что лимагрейн офигел немного в плане цены -это факт ,с которым не поспоришь.и деньги на перед и цена космос,так еще потом с массой тысячи вечно какие то чудеса происходят ,и никакой защиты от подделки на упаковке нет ,в отличии от пионера, у которого с этим полный порядок!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"станичанин" пишет:

ак там обстоят дела с заразихой на А15-ом пионере

И влет мотылька облазил все поле и во время уборки и для успокоение "прохаживал" - поодинокие экземпляры наблюдал... ориентир 1шт на 1 км хода. Может у Вас новые расы (или у меня еще старые)

"станичанин" пишет:

у всех в этом году пионер дает хуже,и все на него жалуются

Я не жалуюсь. И мой сосед (реальный) - тоже. Он сеял е83 и 71 по подсолнечнику. Начал сеять раньше всех. И убрал их раньше. Вид был - отличный и поля чистые. И успел (в отличии от меня) посеять озимку в оптимальный срок, а не воткнуть в "пластилин". На вопрос сколько сыпанула - только лыбится. На вид 28-32ц/га а как в реале - ХЗ. Об остальных коллегах говорить не буду - ибо не знаю. Также как и об других гибридах. Но то что Тунку "выбраковал" в пользу А15 - это факт.
По подделкам - тут вообще завал. Покупал пионер и сингенту у официалов. Позвонил - есть, говорят есть. Спросил что за страна и вес посевной. Через 15 минут перезвонили и через 2 часа забрал. По ЛГ - тоже покупка у официалов. Оплата в ноябре. Потом с конца февраля гемор у них с доставкой. Забирал семена в середине апреля на таможенном складе агросоюза почти перед посевом.
П.С.: согласен с форумчанами что год на год не приходится в плане семян, какой гибрид выстрелит.
П.П.С.: единственное что понравилось в семенах Тунки по сравнению с А15 - проще выставить норму на СУПНке... они овальной формы а пионер длинные.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"rulja" пишет:

Дык смотря чем заваливает колосовой! Если семки идет много на домолот,значить нужно приоткрыть нижнее решето,а если заваливает "трухой"-значить ветра добавить и все станет на свои места.

коллега ,вариантов много,возможно потребуется просто прикрыть верхнее решето без добавки ветра.смотря какая семечка. это регулировка.с опытом быстро отрегулируешь.

Тема закрыта