Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
pirat-78 пишет:
"kuznetsov.alts" пишет:

семка у вас зачетная! good у нас о такой можно только мечтать.с нашими осадками sad

а мне кажется шляпка маловата...
а дождей у нас в этом году за все последние три года льёт.
и сейчас стоим не молотим всё в поле даже не начинали молотить.пшеница начинает прорастать в колосьях.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

У нас в этом году много гниет корзинок. Что это за болячка? Это не белая гниль?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
kuznetsov.alts][quote=pirat-78 пишет:
"kuznetsov.alts" пишет:

семка у вас зачетная! good у нас о такой можно только мечтать.с нашими осадками sad

а мне кажется шляпка маловата...
а дождей у нас в этом году за все последние три года льёт.
и сейчас стоим не молотим всё в поле даже не начинали молотить.пшеница начинает прорастать в колосьях.[/q
и у меня попадаются гнелые.но я это пока на обилие влаги списываю.
а вот что это за ржавчина на моих,что за болячка.урожайность прошлый год она мне ах....тельно убавила. и вот опять в том году появилась.нужно выяснять что за гадость и в будущем лечить.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Унас вообще влаги нет, а на некоторых посевах, наверное процентов 30 поражено.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"alexandr60" пишет:

Унас вообще влаги нет, а на некоторых посевах, наверное процентов 30 поражено.

да это беда.
мне тут советовали опрыскивать посевы.фунгицидом ТАНОС.он делает профилактику основных болезней семечек.фомопсиса,альтернариоза,фомоза,серой гнили,белой гнили,ложной мучнистой росы. и к тому же повышает масличность.применять можно один раз в период 4-6 пар настоящих листьев.
на следующий год хочу обрызгать.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"kuznetsov.alts" пишет:

а мне кажется шляпка маловата...

Лёха, привет! Семка действительно зачётная. По поводу корзинки, самое то, больше и не надо. А по ржавчине, возьми 2-3 расстения и отвези на московскую, на станцию защиты расстений, хоть будеш знать, что за дрянь и чем лечить.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
шепелев евгений пишет:
"kuznetsov.alts" пишет:

а мне кажется шляпка маловата...

Лёха, привет! Семка действительно зачётная. По поводу корзинки, самое то, больше и не надо. А по ржавчине, возьми 2-3 расстения и отвези на московскую, на станцию защиты расстений, хоть будеш знать, что за дрянь и чем лечить.

женя привет.шляпки примерно 17 см.на фотках поле где я редковато посеял,там они по солидней.
как у тебя?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:

Это сильно преувеличено. Не хочу критиковать приспособу, потому что она занимает заслуженное место в ряду сельзозмашин. Но скажу одно. Приставка Змиевского давно уже устарела. И с приставкой по типу Джон Дира (по первому варианту выше) намного приятнее работать. Работу Змиевского слышно издалека как электропоезд, стучащий по стыкам рельсов.
А навешивание приспособлений вообще нельзя сравнивать.
Говорю так потому, что когда перешел со Змиевского на Джон Дировское приспособление, то сразу ощутил большую разницу в них. Поверьте, это так!
Ну, а Сафрани - за счет узких лифтеров наверное имеет большое будущее.

по типу Джон Дира это как на первом видео? У нас все с такими приставками работают. У меня такая есть, неудобно что каждый раз навешивать приходится, мотовило снимать. И как тут уже сказали много стебля в молотилку идет, я вот думаю може сетку тоже приспособить на нее, как на втором видео

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"не лентяй" пишет:

Что вы ухватились за эту эфорию, а про ланнат ни слова,

____________
Ланнат тема, тиаметоксам не в тему, работали бы карате получили такую же эффективность, что и эфория... больше ничего не могу сказать...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ну вот и у нас появилась заразиха shok . Завезли фермеры-соседи с молдавскими гибридами от Воронежской конторы МАгроселект- большое им" спасибо". А все документы в порядке...Позорники. З.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Добрый день Коллеги! Ржавчина на подсолнечнике, как объяснил мой агроном образуется от избытка влаги и большого перепада температур ночь, день более 10С продолжительностью более 7-10 дней. Про Танос: Взял в этом году на 60 га, козлы механизаторы обработали 30 га, а 30 га без него и ни чего не сказали, обнаружил вчера на складе 14 кг, спрашиваю в чем дело: страшно забивается, плохо растворяется - будем наказывать. Там где обработали Таносом подсолнечник явно бодренький и мне кажется он продлил период цветения. Обработанный таносом сеяли на два дня раньше (продолжает цвести) и листья по здоровее, а не обработанный процентов 30 отцвел. А урожай бункер покажет. Потом отпишу. Тьфу-тьфу гусениц не нашел, только вчера на кукурузе из 20 обследованных, сидел в одном. У соседей в каждом початке. Я профилактически работал, что на подсолнечнике и кукурузе с начало в баковой смеси против сорняков добавлял шарпея 0,15л\га и позже ( дней 15) делал краевую обработку самолетиком "Бекас" инсектицидом Борей 0,1л\га (по 30 га на каждом поле), я думаю сработало. А с Таносом нужно работать, просто надо по эксперементировать с разведением, попробовать маточный раствор сделать в тепленькой воде. Может кто еще работал, делитись опытом

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Захарчеву! С Агроселектом мы не работаем, но 2 августа в Острогожке на базе Острогожского аграрного техникума собирают на совещание и демонстрацию сортов молдавских гибридов- можете там оторваться. Мы в 2001 году как-то брали гибрид Лучаферон кажется расхваленный дал 7ц, а Воронежский 638 18,5ц в этот год и мы стех пор молдавских не признаем. Хотя сосед уже лет шесть сеет Дрофу и не нарадуется цена\урожай

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Симбиозу. О самих молдавских гибридах плохого говорить не буду- в этом году в нашем районе заложили дем.посевы- вид нормальный.Но заразиха.... Днями поеду на дем.посевы, посмотрю-есть ли заразиха там, потом отпишусь. Ну если она и на дем.посевах- тогда вообще нет слов. З.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"kuznetsov.alts" пишет:

как у тебя?

Примерно так же, только с междурядьем 45 смотрится вроде как поплотней. Только вот уже 2 недели на цвету дождь льёт, а это не есть хорошо.

"Захарчев" пишет:

Ну вот и у нас появилась заразиха

Ох...еть! Дождались!

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

У нас в 2006 году завезли заразиху с американскими семенами пионер. У некоторых кто через год-два подсолнечник на том же месте сеет заразиха на подсолнечника как спаржа (10-15 шт на корню присосалось). У меня бывает единичные, но тоже не приятно (что чирий на попе). Я принаровился (умную книжку почитал) после подсолнечника прохожу мульчировщиком, потом пашу, если удается культивирую с выравниванием. Ранней весной если позволяет погода числа 15 апреля румом разбрасываю товарный подсолнечник желательно не устойчивый к заразихе, заделываю боронками (тяжелыми) в два следа, там и падалица выходит, т.е. провоцирую заразиху и дискую в крест поцентов 70 истребляет (проверено), осенью озимка, один год в июне даже кукурузу сеял, правда убирал влажность в октябре была 28%. Кукуруза, соя и лен - провокаторы заразихи, на начальных стадиях они выделяют, что-то на подобие как и подсолнечник, но эти культуры от заразихи не страдают. Она вылазиет и гибнет.А так подсолнечник-провокационные посевы (вместо пара), озимая пшеница-кукуруза-кукуруза- подсолнечник тьфу-тьфу заразихи почти нету. В этом году экспресс попробовал и тоже не встречал заразихи. Завтра соседский подсолнечник выложу с заразихой или лучше сказать заразиху с подсолнечником shok УЖАС

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Книжка "Традиционные российские методы борьбы с заразихой" авт. И.Н.Евстратов, П.С.Косов 2009г. Группа компаний АгроЗем ИНВЕСТ тел: для консультации 8 (863)2404014 Иван Николаевич Евстратов

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70
шепелев евгений пишет:
"kuznetsov.alts" пишет:

а мне кажется шляпка маловата...

Лёха, привет! Семка действительно зачётная. По поводу корзинки, самое то, больше и не надо. А по ржавчине, возьми 2-3 расстения и отвези на московскую, на станцию защиты расстений, хоть будеш знать, что за дрянь и чем лечить.

Не надо ему никуда ничего вести, тут и по фоткам понятно, что это http://rupest.ru/opisanie/podsolnechnik/rzhavchina/bolezn-696.html

Украина
: Днепропетровская обл. Покровский р-н.
10.04.2012 - 17:41
: 110

Мужики добрый день))Подскажите что можно сделать?На подсолнух напала гусеница,и очень много,на листьях и на самой головке cry Что делать не знаю?
Травить или нет?Получиться или нет?Думаю может трактором заехать потравить 3рядка буду валить,ну хоть что то упасу,как думаете???

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Ник87 пишет:

и нечего не мельтешит,обороты не высокие.
Что за бобик?

мужики а сколько стоит такая приспособа.
где можно приобрести желательно поближе.земляки и коллеги из соседних областей подскажите.
я такое оборудование делал сам на ниву.а сейчас купил себе ещё одну так что надо покупать ПС-5.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

У нас такое уже лет 100 назад было ! face

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Мегасан" пишет:

У нас такое уже лет 100 назад было !

нас с тобой тогда ещё не было. face dri

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
СИМБИОЗ пишет:

Добрый день Коллеги! Ржавчина на подсолнечнике, как объяснил мой агроном образуется от избытка влаги и большого перепада температур ночь, день более 10С продолжительностью более 7-10 дней. Про Танос: Взял в этом году на 60 га, козлы механизаторы обработали 30 га, а 30 га без него и ни чего не сказали, обнаружил вчера на складе 14 кг, спрашиваю в чем дело: страшно забивается, плохо растворяется - будем наказывать. Там где обработали Таносом подсолнечник явно бодренький и мне кажется он продлил период цветения. Обработанный таносом сеяли на два дня раньше (продолжает цвести) и листья по здоровее, а не обработанный процентов 30 отцвел. А урожай бункер покажет. Потом отпишу. . А с Таносом нужно работать, просто надо по эксперементировать с разведением, попробовать маточный раствор сделать в тепленькой воде. Может кто еще работал, делитись опытом

прибавки от таноса нет,проверено 4-5лет назад,от пиктора 2.5ц-как раз на его стоимость,в этом году попробовал смесь амистар экстра+импакт, рез-тат будет ясен через 2-3 недели...(ранее пробовал амистар против ЛМР-довольно эфф-но)..

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"kuznetsov.alts" пишет:

где можно приобрести желательно поближе

Лёш, я в прошлом году брал на дон аналогичную, но более серьёзную и качественную, в урюпинске, волгоградагромаш шарага называется. Цена вопроса на дон 76р. В этом году буду заказывать ещё комплект на ниву. Все контакты есть. Лифтёры как на видео делает наш РТП-Тамбовское, какашка редкостная, их и буду заменять урюпинскими.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Мегасан пишет:

У нас такое уже лет 100 назад было ! face

Только сейчас рассмотрел, что эта приставка есть симбиоз Зафрани и Джон Дира.
Так что, уважаемый Мегасан! Не правда Ваша. Это что-то новое!
Ник81! Откуда видео? Где изготовлено? То, что надо на сегодняшний день!
Если конечно не застревает масса по причине близости лопастей.
Ведь у Зафрани мотовило закрытое и цельное. Как у Змиевского.

Ник87 пишет:
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
СТАС... пишет:

Мужики добрый день))Подскажите что можно сделать?На подсолнух напала гусеница,и очень много,на листьях и на самой головке cry Что делать не знаю?
Травить или нет?Получиться или нет?Думаю может трактором заехать потравить 3рядка буду валить,ну хоть что то упасу,как думаете???

Смотрите чуть выше. Почти все об этом.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Евгений Сергеевич. Сколько сею подсолнечник- убираю без мотовила. Сейчас провожу очередную модернизацию лифтёров. Начну убирать- попробую сделать видео уже с новыми лифтёрами и тоже без мотовила. Правда фотографист и видеосъёмщик я дерьмовый- не обессудьте, если что...З.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"шепелев евгений" пишет:

Лёш, я в прошлом году брал на дон аналогичную, но более серьёзную и качественную, в урюпинске, волгоградагромаш шарага называется. Цена вопроса на дон 76р. В этом году буду заказывать ещё комплект на ниву. Все контакты есть. Лифтёры как на видео делает наш РТП-Тамбовское, какашка редкостная, их и буду заменять урюпинскими.

__________________

женя ,не интересовался у них сколько на ниву сейчас стоит и как с доставкой?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Захарчев пишет:

Евгений Сергеевич. Сколько сею подсолнечник- убираю без мотовила...З.

Александр Георгиевич! Очень интересно! Но я что-то в задумчивости.
Или Вы про ПСП?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Захарчев" пишет:

Евгений Сергеевич. Сколько сею подсолнечник- убираю без мотовила. Сейчас провожу очередную модернизацию лифтёров. Начну убирать- попробую сделать видео уже с новыми лифтёрами и тоже без мотовила. Правда фотографист и видеосъёмщик я дерьмовый- не обессудьте, если что...З.

а почему без него?
с оборудованием как на видео я первый раз убирал в 2011 году.вы помните какая погодка была.много подсолнечника даже не успели убрать.так вот если бы не такой тип мотовила я бы не убрал.и без мотовила пробовал ,по всякому вобщем.семка влажная .а с таким барабаном хоть в дождь если приспичит.я убрал и к вечеру пошёл снег .навалило хрен на фиате заедешь,а на ниве и соваться нечего.
вобщем мне очень понравилось.семечки молочу с 92 года,

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

День добрый!
Обнаружил на подослнечнике вот такую бяку (см. фотки). Специалист, у которого я косультировался, сейчас лежит в больнице. Посмотрел по справочнику - вроде вертициллез. Кто знает - так ли это? Если нет, то что за зараза. И главное чем лечить?

Тема закрыта