Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
"tongi4" пишет:

, а можно в качестве альтернативы взять просто приспособление

моральное и економическое ......

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"tongi4" пишет:

Кто на уборке пользуется специальными жатками. Есть смысл выкидывать на них такие деньги?

В работе смотрел несколько видеороликов. Комбайнер на Нью Холланде рассказывал во время съемок одного ролика такое. Меньше потерь, особенно при движении в поперек рядков, или по их диагонали. Меньше устают глаза - не мельтешит перед глазами барабан подачи (мотовило).
В прошлом году получила агрофирма у нас такую жатку. Комбайнер, так же Нью Холланда, говорил об этом. Усталости не чувствуется с этой жаткой. Особенно отметил низкие потери за жаткой.
От себя скажу после исследования жатки. На ней нет пальцевого механизма в шнеке. Очень простая по конструкции. Отличается узкими длинными лифтерами. Поэтому и хорошо идет в поперек рядов. И не толкает стебли подсолнечника при этом, поскольку более острую конструкцию имеют лифтера.
Привод ножа Шумахера, но нож клепаный.
Цену конечно взвинтили.
Приспособление по типу Джон Дира у нас десять лет. Но при ее использовании вся жатка продолжает работать. Идет износ пальцевого механизма шнека с его подшипниками. А все это предназначено для работы на зерновых. А объемы работы на подсолнечнике обычно превышают объемы работы на зерновых.
Вопрос финансовый, а преимущества за Зафрани.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"не лентяй" пишет:

но теория и практика порой на деле две большие разницы.

_____________
Вы сейчас про что?! Про какую теорию, про какую практику?... Если Вы пришибли гусеницу, то это не тиаметоксам, а лямбда-цигалотрин... по тиаметоксаму есть определенные неудобства по работе с гусеницей (он просто нахрен не нужен) лишняя трата денег на двухкомп препарат. Вот Вам простой вопрос про работу эфории - Когда проявился "эффект" препарата? В чем он проявлялся? Поверьте мне, работал и видел работу сотни препаратов. И знаю, кто что "двигает" сегодня и в какую сторону.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:

В работе смотрел несколько видеороликов. Комбайнер на Нью Холланде рассказывал во время съемок одного ролика такое. Меньше потерь, особенно при движении в поперек рядков, или по их диагонали. Меньше устают глаза - не мельтешит перед глазами барабан подачи (мотовило).
В прошлом году получила агрофирма у нас такую жатку. Комбайнер, так же Нью Холланда, говорил об этом. Усталости не чувствуется с этой жаткой. Особенно отметил низкие потери за жаткой.
От себя скажу после исследования жатки. На ней нет пальцевого механизма в шнеке. Очень простая по конструкции. Отличается узкими длинными лифтерами. Поэтому и хорошо идет в поперек рядов. И не толкает стебли подсолнечника при этом, поскольку более острую конструкцию имеют лифтера.
Привод ножа Шумахера, но нож клепаный.
Цену конечно взвинтили.
Приспособление по типу Джон Дира у нас десять лет. Но при ее использовании вся жатка продолжает работать. Идет износ пальцевого механизма шнека с его подшипниками. А все это предназначено для работы на зерновых. А объемы работы на подсолнечнике обычно превышают объемы работы на зерновых.
Вопрос финансовый, а преимущества за Сафрани.

Видео я тоже видел, а у вас в агрофирме чья жатка мелитопольская или бердянская?
Насколько низкие потери? Если брать только из за потерь, все остальное как то слабо перевешивает в их сторону, ну и пусть идет износ пальцевого механизма, его поменять недолго и недорого относительно подсолнечниковой жатки.
За ее стоимость можно новый беларус взять.
Я пока вижу два плюса низкие потери и удобство использования, не нужно время терять навешивая каждый раз приспособление на обычную жатку, мотовило снимать, лифтеры ставить. Блин но цена...интересно за счет сокращения потерь через сколкьо га она окупится?

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
не лентяй пишет:
"Style" пишет:

стайл я вас уважаю как активного пользователя и ваши посты изучаю , но теория и практика порой на деле две большие разницы.

да с теорией у парня явно перебор... в отличие от практики

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"tongi4" пишет:

Видео я тоже видел, а у вас в агрофирме чья жатка мелитопольская или бердянская?

Жатка импортная. Точно не украинская. Как бы не Италия.
Украинские жатки совершенно одинаковые. Просто разошлись типа два производителя в разные стороны. А проектировалось все совместно.

"tongi4" пишет:

За ее стоимость можно новый беларус взять.

Вот и я о том же.

"tongi4" пишет:

Я пока вижу два плюса низкие потери и удобство использования, не нужно время терять навешивая каждый раз приспособление на обычную жатку, мотовило снимать, лифтеры ставить.

Вы добавили преимущества, за которые я упустил сказать.
Такая жатка со временем будет у многих. Но цена! Поэтому - когда?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"pradik" пишет:

___________
...

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Стайл да это вы помоему ,козыряете знанием теории,а я все боль ше от практики отталкиваюсь,потомучто в теории неособо. Что вы ухватились за эту эфорию, а про ланнат ни слова, если бы последовал вашему совету и сработал бишкой,то попал бы на 800р на гектаре, 600р препарат и 200 авиа. У нас такие были, а потом работали ланнатом.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А как себя хлорпирифос показывает?

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
fgrubin пишет:

А как себя хлорпирифос показывает?

Показывает себя хорошо я давал 1л/га. результат процентов 90 гусени уничтожил даже той что сидела в головке а Демитиатом работать безсмысленно у нас фермера брызгали результат нулевой.Все перешли на хлорперефос результат удовлетворительный yes3

07.01.2010 - 17:08
: 4060

есть вакум с цементовоза большая тяжелая хреновина которая выдает дохрена литров воздуха если на выходное сопло примостить карбюратор с пускового двигателя или дифузор с подачей раствора получиться ли с него аерозольный генератор? с карбюратора можно снять иглу и подавать жидкость под давлением. есть така мысля. ставать за ветром и пускать туман куда долетит.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Есть такая пушка, бродит по Харьковской области. Средства массового уничтожения людей на базе автомобиля Урал применили для обработки полей.
Дунет так, что мало не покажется.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

да знаю я ))) у них вроди всего 3 машины мотор кразовский стоит короче махина жесть. но и цена наверное. они в колхозе 2 года назад кузьку и клопа черепашку душили. молодые пацаны работали но их наверно на долго не хватит(((( яд с аерозолью. а я хочу для себя чтоб не нанимать чтото подобное сделать. компрессор на фото.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

А как в этом году пчелы чувствуют себя?
Наверное им кабздец пришел?

Украина
: пгт. Советский
15.10.2012 - 17:54
: 2
rulja пишет:

да если бы стоял свой боинг под забором,то не вопрос,а так для фермера с малым объемом проще пиво пить в лесополосе и смотреть как гуска уплетает за обе щеки твою семку!

У мну позапрошлом году реально хаванула,ну не че и мне досталось. зато на обработку не полинял,да и где бы я взял бы тот боинг,когда вокруге они не летали!

В этом году её как никогда, очень много, у нас в крыму кто не прыскал, 90% точно не доберут. http://www.youtube.com/watch?v=hYUrDJwzTGE&feature=youtu.be

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"kapitan_goodwin" пишет:

В этом году её как никогда, очень много, у нас в крыму кто не прыскал, 90% точно не доберут.

И пошел штанами вытирать!
Один форумчанин выразился так - "Скоро Бобик перестанет гавкать!"
А добавить одного по другую сторону и заранее считать, да ставить вешки нельзя?

07.01.2010 - 17:08
: 4060

Сергеевич ну а так какие шансы убрать нормально после гусени? или всетаки вдавиться? ато яды и сонях 2 метра не охота толочить. да и бобик еще пусть гавкает.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Леша! Здоровье превыше всего. Оно дается один раз в жизни. Надо об этом не забывать. И с годами наши огрехи молодые почему-то всегда всплывают на поверхность.
Надо идти впереди трактора и ставить вешки. Я даже сам так справляюсь. А трактор пусть немного постоит. А если есть два помощника, то и простоев трактора нет.
Но! Бедные пчелы! Что с ними будет?
А не станет пчел, не будет и урожая. Пустоцветы будут одни.
Как правильно поступить, пусть скажут специалисты по защите растений.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

и нечего не мельтешит,обороты не высокие.
Что за бобик?

avers

"Ник87" пишет:
и нечего не мельтешит,обороты не высокие.
Что за бобик?

Зато отрезает шляпки с стеблем больше полуметра. Вот на Зимииевского стоит сетка благодаря которой в молотилку идут только одни шляпки (корзинки).
Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Вот такой у нас в этом году подсолнух, ростом от 70 до 110 см, вчера первый дождь с мая промочил 6-7 см.
Майсодур 91

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Слева Майсодур, справа Лимагрейн 5543кл

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Это всё 5543кл

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Остальное дем посевы- Лимагрейн, КВС, Евралис и немного куки Самый поздний сев 18 мая

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Всё по минималке, предшественник оз.пшеница, рожь, яр.пшеница, есть ещё по семечке небольшой кусок, там примерно тоже

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Ник87" пишет:

и нечего не мельтешит,обороты не высокие.

Очень даже мельтешит в ночное время.
У Вас очень высоко стоит барабан подачи, мотовило. Поэтому avers и выразился о полуметре. Такая установка по высоте грозит забиванием лифтеров. Надо опустить мотовило и расположить так, чтобы лопасти заходили между лифтерами и выходили между пальцами у ножа. Тогда любая попытка пучка стеблей к застреванию, будет получать пинок под зад снизу вверх. И отрезки стеблей будут короткими.

И Вам, Сергей Владимирович скажу пару слов

"avers" пишет:

Вот на Зимииевского стоит сетка благодаря которой в молотилку идут только одни шляпки (корзинки).

Это сильно преувеличено. Не хочу критиковать приспособу, потому что она занимает заслуженное место в ряду сельзозмашин. Но скажу одно. Приставка Змиевского давно уже устарела. И с приставкой по типу Джон Дира (по первому варианту выше) намного приятнее работать. Работу Змиевского слышно издалека как электропоезд, стучащий по стыкам рельсов.
А навешивание приспособлений вообще нельзя сравнивать.
Говорю так потому, что когда перешел со Змиевского на Джон Дировское приспособление, то сразу ощутил большую разницу в них. Поверьте, это так!
Ну, а Зафрани - за счет узких лифтеров наверное имеет большое будущее.
-------------
Пока писал свое сообщение, Тарпан разместил фото.
Поэтому мое пожелание только - Удачи! Все смотрится хорошо!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Тарпан" пишет:

справа Лимагрейн 5543кл

Красиво!
А мой 5543 ни фига не цветёт, только собирается... начинал сеять 30 апреля и ни фига, и хренли толку, что рост 170см-190см? Когд я его убирать то буду? Хоть бы вызреть успел....
А всё холода нонешние, до 10-июля у нас ни кто не купался, ночами температура была +6С*, +9С*.... Все культуры нынче приторможенные

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

5543 мы сеяли где-то 10-12 мая, ему деваться некуда, жара.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

вот мои.RAGT СИКЛЛОС КЛ.сеял гибрид первый раз.до этого только сортовые.
на одном участке ржавчина на листьях.что за болезнь?как лечить.прошлый год такое же было на сортовых,итог засохли раньше времени и толком не налили.как с этим бороться мужики?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"kuznetsov.alts" пишет:

семка у вас зачетная! good у нас о такой можно только мечтать.с нашими осадками sad

Тема закрыта