Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 65 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

Я здесь прочитала,вы одному человеку сказали,что если даётся премикс, то соль и мел не нужно. А нам тоже так????

Если в премиксе они содержатся. Есть, где их нет. Буренка, например http://www.vettorg.net/pharmacy/83/716/. А бывает в комбикорм добавляют.. Надо составы смотреть.Если в чем то одном уже есть, то только лизунец в добавок. Есть просто соль. А есть типа фелуцена с добавками.

"кадарка" пишет:

Я если начну ее сразу кормить по другому,то это наверно не правильно будет,наверно постепенно стоит увеличить или как?Чесно говоря я в ступоре......

Сразу конечно не правильно. Не переживайте. Вам Марина Александровна подкорректирует рацион и постепенно доведете до положенной нормы. До отела еще 2,5 месяца. Как раз начнете готовить к отелу по ее схеме.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Татанка" пишет:

Если в премиксе они содержатся. Есть, где их нет. Буренка, например http://www.vettorg.net/pharmacy/83/716/. А бывает в комбикорм добавляют.. Надо составы смотреть.Если в чем то одном уже есть, то только лизунец в добавок. Есть просто соль. А есть типа фелуцена с добавками.

нееее, я комбикорм перестала покупать. а ипользую именно "Бурёнку". Вот только у нас в городе она ВЕЗДЕ закончилась.ВЕЗДЕ!!! Я в шоке.Есть только Филуцен энергетик.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

нееее, я комбикорм перестала покупать. а ипользую именно "Бурёнку". Вот только у нас в городе она ВЕЗДЕ закончилась.ВЕЗДЕ!!! Я в шоке.Есть только Филуцен энергетик.

Да у нас тоже самое... То этого нет, то того... Состав к/к хороший, но меняют часто. Приходиться всегда уточнять. Все Буренки и тп просрочены еще при царе-горохе. А фелуцен то есть, то нет. Купите лучше шауманн. Смоленская не так далеко от Москвы. А мешка надолго хватит. Для сухостойных много будет, но может в складчину с кем то. По цене дешевле фелуцена выходит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"кадарка" пишет:

А как мне теперь положение исправить то?Моя нетель уже отелится через 2,5 мес.Я если начну ее сразу кормить по другому,то это наверно не правильно будет,наверно постепенно стоит увеличить или как?Чесно говоря я в ступоре....

От чего в ступоре ?
Напишите , какими кормами располагаете .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ОльгаШашкина" пишет:

А нам тоже так????

Смотрите что входит в состав .
Соль- это натрий
Мел- это кальций .
Вот эти названия в премиксе ищите . Какой премикс у вас- для дойных , сухостойных или каких ?

"ОльгаШашкина" пишет:

У нас почти закнчилась картошка,

Если есть возможность , замените таким же количеством свекольного жома в распаренном виде.

"ОльгаШашкина" пишет:

кукурузного

Вот это не надо бы , это больше на раздой подходит . Один ячмень лучше давать .
Корова в какой упитанности ?
В рационе картошка , жом и кукуруза , она не слишком упитанная ? Фоточку можно ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ОльгаШашкина" пишет:

.Есть только Филуцен энергетик.

Это на раздой .

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
"nad" пишет:

От чего в ступоре ?
Напишите , какими кормами располагаете .

Так... выходит что я делала все как ненадо было scratch_one-s_head Картошка да дробленка из кормов(смесь ячменя+пшеницы+овса в равных частях).Ячмень не молотый есть,можно намолоть отдельно,без других злаков,если нужно.Есть примексы,мел и соль...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"кадарка" пишет:

Так... выходит что я делала все как ненадо было scratch_one-s_head Картошка да дробленка из кормов(смесь ячменя+пшеницы+овса в равных частях).Ячмень не молотый есть,можно намолоть отдельно,без других злаков,если нужно.Есть примексы,мел и соль...

Вы с Мариной советуясь сразу учтите, что после отела вам надо будет кормить тем же, что у вас было до отела. То есть, то что у вас доступно из кормов сейчас, должно быть доступно и после отела. Либо корректируйте сразу на то, что 100% будет в наличии после отела.

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

С Новым Годом, фермеры)))!!! Работы, работы и еще раз ее же!!! face
Марина Александровна, можете сказать про сенаж:
- что это такое за штука?
- какой расход на голову?
- можно в стойловый период кормить сенажом вместо сена?
- как его хранят? зимой он на улице лежит? (замерзает, наверное?)
- сколько дней хранится открытая бобина?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Equic" пишет:

- что это такое за штука?

Это нечто среднее между сеном и силосом. Траву не сушат, а подвяливают и упаковывают в герметичную пленку. Чтобы без воздуха она долго сохранялась. Не много влажная, с приятным фруктовым запахом. Скот хорошо ее ест. В ней больше сохраняется витаминов и пр.

"Equic" пишет:

- какой расход на голову?

Почти в два раза больше сена. Т.к. он влажный и тяжелее.

"Equic" пишет:

- можно в стойловый период кормить сенажом вместо сена?

Можно.

"Equic" пишет:

- как его хранят? зимой он на улице лежит? (замерзает, наверное?)

Не замерзает. Но есть минус. После раскупоривания пленки хранится 2-3 дня. Если рулоны большие и за эти дни не скормить, то открывать можно только в устоявшиеся морозы. Иначе начнет гореть и плесневеть. Но некоторые сейчас деляют мини рулоны. Один такой есть в Малышево, нашей области. Но у него дорогова то. Рулон 60 кг. Как раз на 1-2 дня. Но цена дороже сена. Кажется 6 р за кг. Хотя большие рулоны дешевле сена, а силос если продают, то дешевле сенажа. Т.к. сено сухое, его надо меньше. А тут вес из-за влаги. А не из-за кол-ва травы.
Если бы эти колхозы наладились делать мини-рулоны сенажа и сена.... Но пока кто их делает и цену накручивает раза в два выше...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"кадарка" пишет:

Картошка да дробленка из кормов

Ну и это неплохо . Приложите все усилия , чтоб купить жмых или шрот . Лучше рапсовый , но он бывает не всегда . можно и подсолнечный . А уж если соевый купите , так вообще замечательно .
Было бы лучше намолоть отдельно все зерновый и по норме смешивать . Если это проблематично , то лучше один ячмень , потому что смесь надо всё же всегда выдерживать в определённой норме .Иногда можно поровну смешать , иногда надо больше овса , а иногда ячменя . Но надо это побыстрее организовать , потому что ваша нетель не ест зерновые и у таких труднее происходит процесс привыкания микрофлоры в жкт . Вводить в рацион зерно нужно будет пораньше чем за месяц до отёла .
Картошку даёте ей? Если нет , то начинайте давать пор нескольку картошинок сначала .

"кадарка" пишет:

.Есть примексы

Что написано на упаковках премиксов - для дойных , сухостойных или каких ? Состав очень разный и в запуске например не надо давать премикс для дойных .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всем приветы!!!

вопрос ко всем и к Маришке (Над)...

Марин, рылась сегодня по гистологии вымени и очень много натыкалась на исследования и на диссеры по подготовительному массажу вымени, в частности у нетелей, с целью стимуляции развития паренхимы вымени...
несколько работ есть по машинному массажу...
и все эти исследования в одну душу заявляют о позитивном влиянии подготовительного массажа как у нетелей (доотельного), так и у коров второго-третьего отёла...
то бишь, что такой массаж стимулирует развитие паренхимы вымени, которое увеличивает емкостную систему вымени, а значит и вместимость, а значит. при хорошем содержании, и продуктивность...

и ты ры пы ры

в чем спитч машинного массажа йа толком не поняла.... потому как чтобы почитать тот дисеер нуно было деньгу заплатить...деньга маленькая, но лень возиться с СМС, да и нужно только для ознакомления...

если ты знаешь про этот машинный массаж, можешь два слова об нем сказать?

по массажу предотельному у нетелей... он типа сводится сначала к поглаживанию с латеральных сторон... потом подсоединяется поглаживание каудальной стороны, потом передней... потом за соски принимаются...
а я помню ты говорила, что никак нельзя, что и абортировать корова может... и что это рефлекторная выработка молока в вымени... по другим исследованиям молокопроизводства в вымени, то так и есть...

и никак не стыкуюется у меня эта инфа... если бы это было пару работ, то да...
а так их много и самого разного времени исследования...

что скажешь?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Чижик" пишет:

что скажешь?

Да уж вроде всё сказала...
Пусть пишут , людям же надо на что-то жить , нужна зарплпата , вот и переписывают одно и то же .
А насчёт многих работ я всегда помню слова руководителя одного НИИСХ - государство платит институтам , вот они и "исследуют " . Сидяяят , пиииишут....
У одного тема диссертации - нафига козе баян , у другого - нафига попу гармошка....
А сидят , пишут с серьёзным видом . Так ведь не зря в правительстве не раз возникали вопросы по качеству работы в наших НИИ.
А если серьёзно , вопрос не ко мне . Я не могу никак оспаривать исследования учёных . Просто у меня есть свои знания и свой опыт и это не всегда совпадает с теорией. Но и отрицать научные исследования нельзя тоже . Не может быть это абсолютной неправдой. Массаж не может быть бесполезен . Но результат от его применения настолько минимален и настолько незначителен по сравнению с эффектом от кормления и выращивания , что применение массажа считается нецелесообразным . Если кто-то знает другое , я же только рада за человека . Но -повторяюсь - это моё мнение основанное на опыте, да и на других материалах .Телят тоже раньше кашей пареной кормили , а теперь мы все чётко знаем , почему этого делать не нужно . Жизнь идёт вперёд и , к счастью , открываются с новой стороны знакомые вещи .
Вот так и тут . Невозможно ничем заменить правильное кормление и выращивание тёлочки .
А машинный массаж - это вообще пипец.... На мой взгляд . Она даже руками не даётся до себя дотронуться , а тут ей на вымя нужно одеть такое подобие аппарата , ванночку с дырочками для сосков . Она работает от вакуума как аппарат , присасывается к месту где должно быть вымя и массирует его . Рассказывать не надо что это такое для бедного животного . Может потом она и привыкает , но представьте что с ней творится сначала ! Её ж зафиксировать надо , это не бывает ласково и безболезненно . И это должно продолжаться 3 минуты .
Одно время помню активно за это взялись , но потом конечно побросали , издевательство какое-то...
Руками массаж проводят в течении минут 3-5 , актавно и желательно тканью погрубее.
Много чего пишут....
Проводились исследования по кормлению коров оилками ....торфом....
И здесь на фермере давно встречался вопрос об этом , с утверждением , что это находка для современного животноводства....
Для коровы важнее гораздо активный здоровый желудок , соответствующий физиологическому состоянию рацион , хорошие условия содержания . А всё остальное - от лукавого...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Equic" пишет:

- что это такое за штука?

Это корм , приготовленный из подвяленных трав . Его делают в траншеях и закатывают в вакуумную упаковку .

"Equic" пишет:

- какой расход на голову?

Зависит от наличия остального корма , влажности и питательности этого сеннажа.

"Equic" пишет:

- можно в стойловый период кормить сенажом вместо сена?

Только если рацион обеспечен достаточным количеством клетчатки . И опять же - от качества этого сеннажа.

"Equic" пишет:

- как его хранят? зимой он на улице лежит? (замерзает, наверное?)

в ямах конечно не замерзает , в рулонах промерзает . Но тоже зависит от влажности его . Более сухой промерзает , но оттаивает быстрее.

"Equic" пишет:

- сколько дней хранится открытая бобина?

Тот же ответ - зависит от влажности сеннажа . Более сухой может пролежать открытым неделю .
Его можно держать на морозе , отрубать куски и размораживать , но несколько снижается его питательность .
Вообще корм прекрасный и некоторое снижение питательности не должно смущать , дома по-другому не получится никак.
Но здесь есть подводные камни - надо быть уверенным , что упаковка не нарушена и не нарушалась во время хранения . Иначе весь рулон может быть плесневелым . Правильно заготовленный и плотно укатанный рулон не должен весить более 900 кг .Но есть и мелкие , про них ничего не знаю , у нас только крупные.
Этот сеннаж дорогой из-за технологии заготовки , нужна специальная техника и из-за стоимости плёнки , вот она очень дорогая .
Правильно приготовленный сеннаж может позволить свести зерновой корм к минимуму .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Пока не пошёл вторметалл, этих алюминиевых ванночек с пластмассовыми вставками и резиновыми уплотнениями валялось по фермам и домам немерянно. И собак из низ кормили и болты складывали и корм черпали, но никогда не использовали по назначению, камикадзе не нашлось, бывало первый раз их даже лёжа доили со щипцами в носу, в системе Агроснаба ими были завалены склады. И только с появлением пунктов приёма цветного металла они ушли в историю.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Какой премикс у вас- для дойных , сухостойных или каких ?

У меня "Бурёнка" для молочных коров,нетелей,быков. премикс концентрат. и для сухостойных тоже написано. для всех просто нормы разные. попробую написать состав
В 1кг.премикса содержится:
Витамин А 3 750 000 МЕ
D3 405 000 МЕ
Е 3,0 г
марганец 1,5г
медь 0,67г
цинк 3,0г
кобальт 0,15г
йод 0,27г
Все компоненты в стабилизированном виде

Про корову--- врач сказал,что она весит 400кг,порода швицкая.
Фото раньше не получалось закинуть. Попробую ещё раз.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

ух ты,получилось!!! так, иду корову фоткать

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Мариша, спасип за развернутый ответ...
по машинному массажу я так себе и представляла...

да и по остальному тоже

спасип...

01.04.2008 - 04:00
: 19632
"nad" пишет:

И здесь на фермере давно встречался вопрос об этом , с утверждением , что это находка для современного животноводства....

Да на фермере и не такое бывает https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/13969

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"redaktor" пишет:

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/13969

Я патстулом ...или патстолом...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Пока не пошёл вторметалл, этих алюминиевых ванночек с пластмассовыми вставками и резиновыми уплотнениями валялось по фермам и домам немерянно. И собак из низ кормили и болты складывали и корм черпали, но никогда не использовали по назначению, камикадзе не нашлось, бывало первый раз их даже лёжа доили со щипцами в носу, в системе Агроснаба ими были завалены склады. И только с появлением пунктов приёма цветного металла они ушли в историю.

Много про это читал,но видел вакуумные массажеры только в институтах.Не знал что их выпускали массово.Польза может какая-то и есть,но экономическая эффективность в работах точно была преувеличена.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"redaktor" пишет:

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/13969

shok это покруче торфа и опилок для кормления коров.....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Михаил 01 регион" пишет:

Пока не пошёл вторметалл, этих алюминиевых ванночек с пластмассовыми вставками и резиновыми уплотнениями валялось по фермам и домам немерянно.

Михаил, это и есть типа машинный массажёр?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"saved76" пишет:

это покруче торфа и опилок для кормления коров.

Я такое зверство видела своими глазами в совхозе "Норильский". Когда Хлопонины-Потанины приватизировали Норильский никель, подхоз им стал не нужен, бросили его на произвол судьбы, коров и свиней кормили опилками с добавлением комбикорма. Я тогда работала в отделении гигиены питания СЭС, и меня отправили проверять молочную ферму и убойный цех. Мне было плохо после увиденного. При союзе туда сено самолетами возили, а в 90-х даже кораблями не стали возить, и животных долго голодом морили вместо того, чтобы массово забить, короче-живодерня. Извините за отклонение от темы.

10.11.2013 - 17:55
: 402

всех с новым годом roma марина александровна,посмотрите,пожалуйста,почту.ответить можно здесь.если моя телка будет прибавлять в среднем по 20 кг в месяц,то в год ее вес будет примерно 360 кг shok как то много.меня тут запугали,если так буду кормить-зажиреет и не покроется.успокойте меня,пожалуйста blush2 вопрос по поводу породы:ее бабка бурая латвийская осеменена айширом,мать 50% айшир значит,осеменена айширом.телка получается 75%айширка,так?похожа или нет по фото?правда фотки не очень.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"розалина" пишет:

Таким образом фотки у меня не открыть , они открываются наверное , но я не могу найти куда улетают .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"розалина" пишет:

то в год ее вес будет примерно 360 кг

Вы ошиблись . Такой вес будет если в месяц примерно около 30 кг прибавлять .
А 20 --это 240 кг привеса + вес при рождении .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Чижик" пишет:

Михаил, это и есть типа машинный массажёр?

Так точно, если не изменяет память, это по документам называлось типа "устройство
для массажа вымени нетелей", соеденялось через пульсатор с вакуумной магистралью. Да, выпуск был достаточно массовый, втч по-моему и через систему Зооветснаба, во время моей работы в 92 году они ещё валялись.

10.11.2013 - 17:55
: 402
"розалина" пишет:

.если моя телка будет прибавлять в среднем по 20 кг в месяц,то в год ее вес будет примерно 360 кг как то много.меня тут

"nad" пишет:

Вы ошиблись . Такой вес будет если в месяц примерно около 30 кг прибавлять .
А 20 --это 240 кг привеса + вес при рождении .

это я посчитала так:если в 7 мес. она весит 260 кг,то в год будет весить 360 кг.марина александровна,отправила вам в личку фотки,посмотрите,пожалуйста.

"розалина" пишет:

вопрос по поводу породы:ее бабка бурая латвийская осеменена айширом,мать 50% айшир значит,осеменена айширом.телка получается 75%айширка,так?похожа или нет по фото?правда фотки не очень.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"розалина" пишет:

в 7 мес. она весит 260 кг,

Это точно ? Вы её взвешивали ?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах