Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 32 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Павел ЛПХ" пишет:

Только Марине не говорите что сыр из творога. Вам сюда. ЧИТАТЬ СНАЧАЛА И ДО КОНЦА!!!! https://fermer.ru/node/133474

спасибо!!! не буду. может не заметит)))

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"redaktor" пишет:

Спасибо thank_you

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Денис - Пенза" пишет:

А выход как по сравнению со сметаной?

Я не делаю из сметаны. Городская привычка. Масло сладко-сливочное несоленое. маслобойка на 6 л, где 3 кг масла. Молоко после снятия на творог. Из творога запеканка, блинчики с творогм, ватрушки..
Сметана из сливок или снятая с простокваши. Но чтоб с кислинкий и не маслом.. И творог люблю куском, что почти из простокваши, мягкий..

"Денис - Пенза" пишет:

Так есть в продаже двойные типа ковши пластиковые с решеткой сверху и без снизу с горлышком, для адыгейского сыра использую, творог в марле стекает.

У нас были только маленькие. Раньше видела на рынках как в больших творог продают, но пока не попадались.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Денис - Пенза" пишет:

Ох, Марина, это не мой случай, вечером сепарирую, утром уже густая сметана, а на 2-3 день ножом режь, она сама уже как масло, особенно майская такая и вот сейчас ввиду очень большой жирности.

Денис, не путай мя, йа и так запутанная...
это как? вечером сепарируешь а на утро из сливок уже сметана?
да и при чем здесь густота... дело в вызревании... свежие сливки бьются в масло раз в пять дольше, а то и больше...
вызревшие сливки пять минут, от силы 7... но зато какое масло... из свежих сливок все равно такого не получается... хоть тресни...
сколько не бей...

вроде и текстура та, но не та...вот что-то не то... это как по мясу... не дашь вызреть, ничего не будет...вернее будет, но не то...

"Дмитрий Ткачев" пишет:

Марина не знаю в сарае вроде стоит не горбатая .

а. ну может просто так сфотали...

"Денис - Пенза" пишет:

Рецепт ги спрашивать не буду, у меня еще закваски чеддера, голландского, гауды лежат, все руки не дойдут никак, глаза то завидущие

а че его спрашивать... там ничего не нуно... только масло и правильное вытапливание
фсё

просто то что у нас называют топленым маслом таковым не является...
ем убольше подходит название расплавленного и потом застывшего...

спитч в топленом масле в том. чтобы убрать из него весь "балласт"...
на выходе в посуде где топится масло, должна получится янтарная, пахучая, сногсшибательной энергетики, совершенно прозрачная, как слеза жидкость... переливающаяся не как вода по вязкости, а как ртуть...

и фсё...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Денис - Пенза" пишет:

Марин, ну я от тебя в восторге, супер!!!

эта пральна...
мущщщины и должны быть от женщины в восторге...
так природой предусмотрено

все бы так, ей соответствовали как ты wink

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"Чижик" пишет:

спитч в топленом масле в том. чтобы убрать из него весь "балласт"

А как это правильно сделать?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

Денис, не путай мя, йа и так запутанная...
это как? вечером сепарируешь а на утро из сливок уже сметана?

Ну да, или это назвать густые-густые, крутые сливки в которых ложка стоит и через минуту-2 наклоянется и тонет? Это за 12 часов максимум происходит со сливками.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, как тогда определить, что сливки созрели, отсчитать 2 дня?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Денис - Пенза" пишет:

Ну да, или это назвать густые-густые, крутые сливки в которых ложка стоит и через минуту-2 наклоянется и тонет? Это за 12 часов максимум происходит со сливками.

Ну да. А если их взбить, то будут взбитые сливки face

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Татанка" пишет:

Ну, девчонки, вы меня совсем запутали. В моем понятии сливки жидкие, как тесто на блинцы и сладкие, все, что круче и скислинкой - сметана, тогда по-вашему сметана - эт че??? Объясните мне бестолковому wacko2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Equic" пишет:

Дробленка ячмень 50%, овес 25%, кукуруза 15%, пшеница 10%, такой каши 5 кг. в день плюс 2 кг отрубей пшеничных, мел 1 кулак, соль. Есть кабачки, фураж, сено, скоро будет подсолн жмых. Дою один раз, доит 6 литров, до запуска дней 20. Только есть проблема, что она не знает что такое кабачки, яблоки и т.д., посыпаю картофельные очистки отрубями - не ест, отруби слижет и все. Может есть секрет как научить есть овощи? Или поставить и ничего не давать, пока не съест??

Я в полной растерянности ....7КГ зернового корма ???????????
Даже не знаю что и писать .....
Как понимать - такой каши ? - запаренной что ли ???????????
Сейчас ей не надо ни грамма дроблёнки , можно только отруби , но в хорошо пропаренном виде .
Нафига ей очистки , кабачки и яблоки . когда от пуза можно наесться к\к?
Пишу и стираю....Потому что не знаю что написать.
Нельзя кормить так коров , от такого кормления бывает парез . Ацидоз как минимум у неё уже есть .
Иначе она от такого количества к\к должна доить 20 литров сейчас .
Сейчас купите ей премикс специальный для сухостойных коров . Если можете столько тратить денег на зерно , то значит сможете купить ей премикс Риндивитал VK фирмы Шауман . Он продаётся у нас в Юрьевце около Владимира , есть недалеко от Зооветснаба организация Сельхозкомплект , это на выезде из Юрьевца в сторону Москвы . Из вашего района можно доехать .
Припасите пропиленгликоль обязательно для предупреждения пареза . Недалеко здесь я присылала ссылку на сухой пропиленгликоль , фирма в Москве , но они вроде и привозят . А может и съездите .
Там же , где продают Шауман , можно купить и что-то с пропиленгликолем .
Попробую узнать у представителя этой фирмы , продают ли они что-то частникам. Если только он не уехал в Германию .
А сейчас прекращайте портить здоровье корове зерном , оставьте ей пареные отруби , сено и воду . Ну и мел-соль.
До 8 месяцев стельности , а дальше напишите .
Есть ли у вас картошка для кормления коровы ?

=====================================================================================
Может ещё кто чего спрашивал , я теперь уже не найду , напомните.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Фрау" пишет:

А как это правильно сделать?

завтра уже расскажу, ладно?

"Денис - Пенза" пишет:

Ну да, или это назвать густые-густые, крутые сливки в которых ложка стоит и через минуту-2 наклоянется и тонет? Это за 12 часов максимум происходит со сливками.

отец родной, ты мне всю малину попортил... собиралась всю ночь трудитца: масло бить и головку родомера забацать, так с тобой одно расстройство...
ща скажу и баиньки пойду...

Денис, степень густоты - это степень густоты...
ты её регулируешь винтом на сепараторной головке...

а я те толкую о степени вызревания...

блина...ну как те сказать... вот в мясе посе убоя идет еще ферментация... идет она приблизительно сутки... вкус мяса только после убоя и после суток при температуре до 10 градусов это разные вещи... самый цимус по кроликам, индюшке, свинам и телятие окло 1,5 суток... блеск...
так же и со сливками...
ты отсепарировал сливки... а они еще как зеленые яблоки... там не прошли процессы ...уж не знаю какие...или ферментации. или устаканивания частотной волновой характеристики...или фик его знает.. свежие сливки они как подросток у которого только только пробивается пушок... амбиций многа а толку фик...всё в потенции...
нуно чтобы они повзрослели...
мне тяжело пояснять, потому что я продукты щупаю, другими руками и вижу другими глазами... "атамарная сетка" должна быть гармоничной...
ну не знаю как сказать...
вторичный продукт хорошего качества из первичного можно получить, только если первичны продукт зрелый... это касаемо всего ...
вообще всего... всех направлений в жизни...

блина а ты меня спрашиваешь как я определяю...
не знаю... суток - мало... двое - когда как... трое - точно...

молоко - оно ж живое...

а все то что выходит после сепаратора как бы неживое... раздолбанное, растрепанное... и сливки и обрат...
я никогда из обрата ничего не делаю...
на сквашивание и скотине...
обрат до конца структуру не восстанавливает ...

знаю, что ща тапки полетят

"Денис - Пенза" пишет:

Марина, как тогда определить, что сливки созрели, отсчитать 2 дня?

ну если по другому не умеешь, то да и на третий бей...
сливки должны стоять в холоде и в них не должна нарастать кислотность... чем гуще сливки тем труднее нарастает кислотность... что нам и нуно...
а вообще учись видеть продукт нутром... сердцем...третьим глазом...третьим мозгом... душой... выбирай любэ... wink

наблюдай за своими ощущеиями по продукту...вот ты его сделал...вот он постоял...вот еще постоял... а вот испортился...

много интересного почерпнешь...

"Татанка" пишет:

Ну да. А если их взбить, то будут взбитые сливки

о! около того...

"Денис - Пенза" пишет:

все, что круче и скислинкой - сметана, тогда по-вашему сметана - эт че???

сметана это сквашенные сливки...

если по аналогии с молоком, то:
сливки - свежее молоко
сметана - кислое молоко

так понятнее?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Может ещё кто чего спрашивал , я теперь уже не найду , напомните.

Маринка, прости, чуток нашкодили...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Денис - Пенза" пишет:

Ну, девчонки, вы меня совсем запутали. В моем понятии сливки жидкие, как тесто на блинцы и сладкие, все, что круче и скислинкой - сметана, тогда по-вашему сметана - эт че??? Объясните мне бестолковому wacko2

"Чижик" пишет:

сметана это сквашенные сливки...

если по аналогии с молоком, то:
сливки - свежее молоко
сметана - кислое молоко

так понятнее?

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

да жвачка есть ну в день 2.5 ведра соль нет ну лизунец в кормушке лежит сперва я даю воды она пьет сколько надо и потом фураж даю 3.5 кг за раз

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

Есть ли у вас картошка для кормления коровы?

Картошки нету, а сколько нужно в день картошки? Может, смогу купить.
Дробленкой я ее кормлю, слава Богу, только 5 дней. А отруби нужно залить кипятком и оставить под крышкой часа на 2-3 так? И сколько нужно отрубей в день? Ацидоз за 5 дней такой кормежки вряд ли развился, я надеюсь.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Моргана" пишет:

Срочно!! Подскажите, кто знает!! Предложили мне отходы производства от халвы, что это такое, я не знаю и не видела даже в глаза, сказали, что похоже на жмых, только какой то более влажный и много в нем жира!! Можно ли его давать коровам, если да, то сколько??

Ну очень срочно надо!! Никто не знает??

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"s" пишет:

да жвачка есть ну в день 2.5 ведра

2.5 ведра чего ?

"s" пишет:

сперва я даю воды она пьет сколько надо и потом фураж даю 3.5 кг за раз

Воды 2 раза в день ?

"Equic" пишет:

Дробленкой я ее кормлю, слава Богу, только 5 дней.

Ацидоз за 5 дней не развился конечно .
Я стараюсь разъяснить опасность такого кормления , потому что сказано мне сколько корова ест , а оказывается это только 5 дней .....
А до этих 5 дней она что , не ела дроблёнку ?

=========================================================================================
Уважаемые , я не умею разгадывать такие шарады , просто нет такого свободного времени .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Моргана" пишет:

Жир нежелателен для коров , он затрудняет пищеварение . Но если бы этот корм был всегда , то понемногу можно было бы и давать , в нём же белка много . а если это иногда , то смысла никакого нет .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Дмитрий Ткачев" пишет:

Марина не знаю в сарае вроде стоит не горбатая .
они ее не правильно кормили , хозяйка ей картошку круглый год варила с хлебом .

Фотография неудачно сделана,да еще солнце слепит.За недорого по-любому хорошее приобретение,хуже когда за дорого фуфло подсунут.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"nad" пишет:

thank_you

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

А до этих 5 дней она что , не ела дроблёнку?

А я этого точно не знаю, купила ее неделю назад в "Абабково", там они ели силос, ВитМин добавку им сыпали в силос, сено. Это то что я видела своими глазами. Наверняка еще к\к какой-нибудь давали, а вот сколько не знаю. А сколько все-же отрубей в день запаривать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Equic" пишет:

Это вообще другой разговор .
Привезли корову с фермы - кормили тем-то - чем мне её кормить за месяц до запуска . ....
Я же знаю что такое корова с фермы .
2 кг запаривайте отрубей и всё , запустите вовремя корову . В 8 месяцев рацион нужно будет пересматривать .
А сейчас купите ей премикс для сухостойных коров . Не любой , а именно для сухостойных .

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

2 кг запаривайте отрубей и всё

Спасибо!!

nad пишет:

запустите вовремя корову

А нормально будет, если я ее немного раньше запущу, к примеру через недельку, (по срокам - 20-е числа декабря) удой 6 л. дою 1 раз и молоко уже очень жирное, сливок почти 1,5 л. с 3-х литровой банки. И как правильно запустить, т.е. как по дням: сначала столько-то дней доить через день и т.д. Извиняюсь за подробный "анамнез", т.к. я зверовод-ноль)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Equic" пишет:

А какая вам разница сколько сливок ? Лишь бы не было неприятного привкуса .
Нельзя было её доить 2 раза ? Делайте масло из сливок про запас пока есть возможность .
Обычно неделю корова перехаживает , у вас получится слишком длинный запуск . Пока доите , как станет молоко неприятное .
1.5 литра с банки - повод заподозрить скрытый кетоз . Паниковать не надо , если не будете больше кормить к\к , всё пройдёт .
Найдите ей обязательно пропиленгликоль или что-то с ним , или же сухую глюкозу .
На ферме легко заполучить ацидоз или вялотекущий кетоз , что может быть незаметно на неопытный глаз . Правильным кормлением можно всё выравнить , красногорбатовские коровы выносливые .

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

Нельзя было её доить 2 раза ?

А при удое в 6 литров нужно 2 раза доить? Если нужно, буду 2 раза. Я просто чайник, и подумала, если так мало дает, то можно доить и 1 раз.

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

да 2.5 ведра воды

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

так понятнее?

Ух, защита докторской, не иначе, не спроста на них звучит обращение к участникам - "Договоримся о терминах", мне стало понятнее, что масло я взбиваю из сливок густых, как раз набирается за 2-3 дня и вперед. Это почти как с понятиями "телка-нетель", у нас пока молока не доит - телка, на форуме от Марины (nad) узнал разницу. Так и сметаной у нас называют то, что загустилось. Марин, спасибо за ликбез, прости, что от дел оторвал. blush2

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

А кто как сливки с банки снимает.Когда они жидкие ещё.
Я помню был совет капельницей молоко сцеживать а сливки остаются.
А ещё кто как.
Марина Чижик scratch_one-s_head

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"палешанка" пишет:

Марина Чижик

ха... как раз сегодня когда снимала сметану, подумала об этом...
а что если заквашивать сливки не сепарированные, а снятые из отстоявшей банки молока...
и как раз нарисовалась перед глазами трубочка...
ну а какая трубочки обычно дома? как правило от капельницы...
вскрыла пакет, отрезала кусок... банку чуть выше поставила емкости куда сливаться будет и опробировала.... мне очень понравилось... единственное что так это с длиной трубочки поигралась... ну и поскольку у меня вавки в голове относительно санитарии, то конец трубочки который берется в рот для подсоса был обернут кусочком бинтика laugh
сливки из двух банок так и сняла... мы их уже съели... так что сметану попробую делать из таких снятых сливок, заквашивая их сметанной закваской...
сепарированные заквашивала - хорошо...
теперь таки епопробую и о результате отпишусь

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах