Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 4. Страница 72 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2760 сообщений
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Ramli" пишет:

Нет, корневую не глянула. Залив был, где-то с месяц назад, меня во время поправили, землю прорыхлила, подсушила. Они дружненько оклемались, тронулись в рост. А теперь вот эти Что-то мне сказать пытаются, а я не понимаю.

15.02.2013 - 11:29
: 44
наталья ч. пишет:
makaronka пишет:

Актара клеща не убЪёт.

Актара всех убивает!!! Актара-наше все!

Наташа, вы и с клещом боретесь актарой? В какой концентрации?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"makaronka" пишет:

Это вы грибного комарика (личинок) победили? И какой расход актары на литр воды?

У меня сухая.Разводила по рекомендачии Юрия Мезина-4 гр на 1 литр воды.
ПРОЛИВАЛА всё-и самых малипусек тоже.Все,кто оставались живыми к моменту пролива-живы.Немного припалила лист -по краям листа небольшие точки-у бегонек-НО ОНИ ЖИВЫ И РАСТУТ!Новые листья зелёненькие-тьфу,тьфу,тьфу.

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137
Анива пишет:

Пока ничего особого страшного я на фото не увидела. Сухие листья желательно убрать и хорошо бы каким-либо противогрибковым препаратом обработать. Если бы пятна были только по краю, то можно было бы точно на корневую подумать...Корневую все же посмотрите, если живая, но слабенькая, то лучше перевалить в более воздухопроницаемый грунт в меньшую емкость. Поливайте мини-дозами при полном просыхании и только по краю горшочка, не задевая стволик.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Ramli" пишет:

Спасибо, я попробую. Грунт с большим содержанием песка, достаточно рыхлый. Сейчас поливаю очень экономно, теперь еще и буду так, чтобы на вегетативную часть не попадать. Или спринцовкой, или через влажный песок, снизу.Странно, что соседи то у них, т.т.т., нормальные. Забавно, растут пучком, не привычно.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Ramli" пишет:

более воздухопроницаемый грунт

это торфик смешать с вермикулитиком?или с песочком?Что лучше?
На мой характер я бы сейчас гераньки вообще бы не поливала ничем недели полторы,и с жары убрать.Им бы сейчас для восстановления около 18 градусов надо.Иначе может не справится корневая.И обязательно из тары аккуратно вытащить и посмотреть,подёргать за корешки-сыпятся или держаться.Если сыпятся-срочно фундазол,превикур тут мало поможет.Не хочу пугать и расстраивать,прям боюсь это делать,но похоже на фузариоз.Хоть бы я была не права! blush2

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
наталья ч. пишет:

Для посева семян- только проф. грунт с добавлением вермикулита 20%. Если вермикулита нет, можно перлит добавлять, только мы его измельчаем до мелкой фракции.

а как вы измельчаите вермикулит[/quote]
ответьте мне пожалуйста air_kiss roma

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137
"jell" пишет:

это торфик смешать с вермикулитиком?или с песочком?Что лучше?

Я добавляю в теравиту агроперлит (несмотря на то что он там есть) и кокос. Песок и вермикулит не добавляю вообще. Но этот легкий состав годится только для сеянцев, а также взрослых растений в зимний период, для того чтобы исключить возможность заливания. Весной для пересадки грунт делаю потяжелее и попитательнее, основа - все та же теравита, плюс хвойная и немного глины. Все на глаз. Я привыкла к такому грунту, и пока еще не потеряла ни одного из 80 сортов. Укореняю либо в чистом кокосе, либо в грунте для кактусов. Перед посевом всегда проливаю грунт кипятком с марганцовкой (по старинке) и потом еще алирином сверху. Надо или нет незнаю, в химии не сильна, но этот состав работает - никаких болячек.

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328
"makaronka" пишет:

.Сегодня обнаружила на сеянцах клещ сидит и жрёт их...Это ужас какой то!!!!!Если на растюхах как будто проколы иголочкой (жёлтые точки) то это он ГАД!!!

Спасибо огромное thank_you Теперь знаю своего врага, хотя самого его не видела, но все признаки на лицо

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Ramli" пишет:

Я добавляю в теравиту агроперлит (несмотря на то что он там есть) и кокос.

Спасибо.
С кокосом никогда ещё не работала.Вы чем кормите,или в пустом укореняете?Сами черенки опрыскиваете?По сравнению с торфом как?Сколько укоренённые в кокосе могут ждать новых квартир?
Особо дорогие для меня растюхи укореняю в торфяных таблетках -что то они всё таки туда добавляют...Кокосовые таблетки дешевле,да и сам брикет не дорогой.
Торф-у меня финский кеккила- перед работой тоже кипятком с марганцовкой-прямо в мешок на 300 л наливаю кипяточек,кастрюльки 3 по 15 литров и под одеялко пуховенькое на сутки.Это только для семян и черенков.А перевалка уже без обработки торфа-там с ума сойдёшь,если пропаривать...

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137
"jell" пишет:

Вы чем кормите,или в пустом укореняете?Сами черенки опрыскиваете?По сравнению с торфом как?Сколько укоренённые в кокосе могут ждать новых квартир?

Укореняю в пустом, ничем не опрыскиваю, могу один раз пролить радифармом, но это не принципиально. Не могу сравнить с торфом, так как никогда в нем не укореняла. Хочу попробовать для интереса.
Кокос беру только в кирпичиках или таблетках. Чипсы мне не нравятся, слишком крупноволокнистые.
Конечно, кокос пустой, но растения от этого на начальном этапе не страдают. Вот на фото черенку дней 10, не больше, корни уже видны. Вроде на умирающего от голода не похож)) Через недельку перевалю.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"Ирам" пишет:

А так не известно куда приведет эта экономия в плюс или глубокий минус.

Это точно! Первый и последний раз добавила...

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"Анива" пишет:

Или ПСЦ не имел в наличии..

Точно не имел. Я белый в фантиках набрала.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"Swan" пишет:

Можно фото. Если это то о чем я думаю, то травите паразитов:

Фото постараюсь вечером сделать. Комариков и клеща не видно, проколов вроде нет...

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270

Грунт для посева семян беру лесной, просеиваю, +20% песка. Больше не добавляю ничего. Проблемы были в прошлом пробном году - мокрицы, червяки, слизняки причём мелочь - на глаз не обнаружил при просеивании, позже как разжирели. А в этом году сделал так, как кто то на форуме писал, честь ему и хвала, прожарил грунт в микроволновке - проблем нет, потерь нет и лишних затрат тоже :-)

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
marianapavalachi пишет:
наталья ч. пишет:

Для посева семян- только проф. грунт с добавлением вермикулита 20%. Если вермикулита нет, можно перлит добавлять, только мы его измельчаем до мелкой фракции.

а как вы измельчаите вермикулит

ответьте мне пожалуйста air_kiss :roma:[/quote]
Вермикулит измельчаем... руками. Перетираем в перчатках до нужной фракции. Это если вермикулит средней фракции. До этого был мелкий (закончился), он уже готов к использованию.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
"Ramli" пишет:

Если актара жидкая,

Вообще то актара - ВДГ
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/insectici...

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137

А как расшифровывается аббревиатура ВДГ? Я по ссылке не поняла. У меня в 9 мл-вом флаконе полукремовая жидкость. Концентрат суспензии тиаметоксама.

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301
Ramli пишет:

А как расшифровывается аббревиатура ВДГ? Я по ссылке не поняла. У меня в 9 мл-вом флаконе полукремовая жидкость. Концентрат суспензии тиаметоксама.

ВодноДиспергируемыеГранулы

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137

Спасибо! Буду теперь знать smile3

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

ВДГ - это водно-дисперсионные гранулы - препаративная форма.
У Сингенты, кроме Актары ВДГ зарегестрирована Актара КС. КС - концентрат суспензии. Вот это и есть жидкая препаративная форма. Так что все нормально.
Посмотрел офф сайт Сингенты - все нормально - есть КС. И в Каталоге на 2013 г. тоже он есть, т.е. препарат зарегистрирован и разрешен к применению.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
Dmitriy Dm пишет:

Грунт для посева семян беру лесной, просеиваю, +20% песка. Больше не добавляю ничего. Проблемы были в прошлом пробном году - мокрицы, червяки, слизняки причём мелочь - на глаз не обнаружил при просеивании, позже как разжирели. А в этом году сделал так, как кто то на форуме писал, честь ему и хвала, прожарил грунт в микроволновке - проблем нет, потерь нет и лишних затрат тоже :-)

Тож берём с лесопосадки... Если с огорода ( как кто то писал) брать , там уже котлован вместо огорода был. Можно заранее проверить посеяв 5-10 сем, можно добавить что то типа "Землин" от вредителей, а болезней в таком грунте небыло ещё...

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301

Повредничаю...))

Alex40 пишет:

ВДГ - это водно-дисперсионные

Водно-диспергируемые гранулы
(или ВДГ) – препаративная форма
пестицида, состоящая из гранул,
предназначенных для растворения в
воде с образованием однородной
суспензии.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

laugh roma

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Татьяна34 пишет:

...можно добавить что то типа "Землин" от вредителей...

Он же Базудин - почвенный препарат. Блин - зараза жуткая. Раз траванулся им. Боролся с муравьями в погребе. Они гады дерево жрать начали. Итог - муравьев там больше нет. Слизни - замечены лишь в единичных количествах.
Слазил примерно через месяц-полтора после обработки и руки не помыл. Покурил сигаретку. А часа через 2-3 УУУУУУ..... Аптечка опустела.

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328

Ребят у меня вопрос по актаре. У нас фасовка идет по 1,4г на 10л воды и по 6г. У вас пакетики по 4г - по инструкции на сколько литров? Это я к тому чтобы от грибного комарика пропорцию составить. Если 4г на литр то получается надо 3 пакетика на литр колотить

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428

Моя сохнущая гацания. На вербене тоже нижние листики подсыхают. Катарантусы продолжаю выкидывать потихонечку... sos

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

шо то шо другое лучше не долить . у катарика вид как будто он находится в помешении. газания обычно начинает пропадать с середины а на нее не капает конденсат с пленки?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
"Авита" пишет:

Я бы попробовал фунгициды смешать( тилт, браво, и др.) , добавить яд, например клиппер, баргузин ( базудин) и обработать.
Гацании простимулировать корневую. Какой нибудь радифарм. Земля вроде бы рыхлая. Кажется сильно влажная, может залили?

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428

Нет, конденсата точно нет, поликарбонат и внутри агроспан натянут. Катрики тоже в теплице стояли, перетащили домой несколько дней назад когда сильные морозы были, перелива нет, грунт пересыхает. Начинают подсыхать нижние листья с черешка, потом остальные вянут и кирдык...

Тема закрыта