Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 4. Страница 63 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2760 сообщений
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Dmitriy Dm пишет:

Стоит под ДНАТ 400 расстояние около метра (90 см), если ставить 1,5-2 метра вытягивается еще больше. Приходиться около 1 см досыпать грунт. Неужели под люмками вытягивается меньше. Читал на форуме, что в начальной стадии лучше досвечивать ДРЛФ 500, потом ставить под ДНАТ. Поделитесь опытом.

У меня в рассадной на высоте 1,2 метра от стола висит ДНаЗ 400. А у стены сделаны стеллажи, там свет от люмок. Та петуния, которая получает и тот и этот свет, склоняется к люмкам.
А у вас жарко ей, поэтому и тянется. У меня тоже та, которая под ДНаЗом, тянется по сравнению с той что под люмками, хотя те тоже греют. Но люмки лучше для нее ИМХО.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Dmitriy Dm пишет:

Посеял на всхожесть лобелию в конце октября, взошла, выкинуть супруга не дала, пришлось в кассеты тыкать. Сажаю первый сезон, ума не приложу что с ней сейчас делать, места и так не хватает, толк с неё будет хоть какой?:)

Лобелия любит стричся ,особенно в конце февраля .Потом хорошие кустики получаются.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Наталья Косинец" пишет:

Неужели под люмками вытягивается меньше.

Если люмки не более 12 см над рассадой-не вытягивается вообще,только жиреет...Люмки подвешены на шнурках...-они крепкие...С узелками-регулирую высоту с ростом рассады...У меня под ДНАТами хуже...

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
jell пишет:
"Наталья Косинец" пишет:

Неужели под люмками вытягивается меньше.

Если люмки не более 12 см над рассадой-не вытягивается вообще,только жиреет...Люмки подвешены на шнурках...-они крепкие...С узелками-регулирую высоту с ростом рассады...У меня под ДНАТами хуже...

Да это не я спрашивала dntknw а Дима, сама под люмками 9 тыс додерживаю до пикировки.Нормально живут ,жалко инет сейчас медленный фотки не вставляются

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

У меня тоже всходит под люмками флуора. Когда подрастут тогда уже под ДНАз 150 в доме, а затем уже в теплицу под ДНАз 400.

Callisto
"Dmitriy Dm" пишет:

Хочу уточнить. Рассада петунии дабл каскад - 10 дней назад посеяна. Стоит под ДНАТ 400 расстояние около метра (90 см), если ставить 1,5-2 метра вытягивается еще больше. Приходиться около 1 см досыпать грунт.

Тут не в подсветке дело, а высоте бортика ящика с петунией. Надо сделать бортик короче, он: и затеняет крайние растения, и препятствует нормальному проветриванию. В итоге междоузлия увеличиваются. Сама все ращу под ДНАТ и ДРЛ на 250, ничего не вытягивается.

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270

С бортами проблем нет, свет от ДНАТ прямой, спасибо за ответы!!! Опыт не пропьешь, а шишки на своем опыте больнее, так что буду мастырить в ряд планки с люмками.

02.11.2013 - 14:17
: 108
jell пишет:
"Наталья Косинец" пишет:

Неужели под люмками вытягивается меньше.

Если люмки не более 12 см над рассадой-не вытягивается вообще,только жиреет...

Еще одно наблюдение добавлю: в ящиках белого цвета петуния растет лучше. Это, видимо, к вопросу про бортики емкости - возможно дело не высоте, а цвете.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Если не удалось достигнуть высокого уровня освещенности, все остальные условия надо привести в соответствие с освещенностью, сбалансировать их на более низком уровне. Обилие тепла и влаги, благотворное при высокой освещенности, при недостатке света губительно для рассады. Когда за окном пасмурно, а подсветка слабая, для здоровья и качества рассады лучше, если в помещении прохладно, а полив умеренный.

Callisto
"Dmitriy Dm" пишет:

С бортами проблем нет

Судя по фото я бы так не сказала. Хозяин-барин. Делайте люмки, их можно смело класть прямо на бортики ящика. Днат поднять на 1,5 метра от растений, или если будут люмки вообще убрать - им сейчас жарко под ним.

Callisto

Да, и ДНАТ с ДРЛ надо использовать в паре.

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

[quote=Dmitriy Dm]Хочу уточнить. Рассада петунии дабл каскад - 10 дней назад посеяна. Стоит под ДНАТ 400 расстояние около метра (90 см), если ставить 1,5-2 метра вытягивается еще больше. Приходиться около 1 см досыпать грунт. Неужели под люмками вытягивается меньше. Читал на форуме, что в начальной стадии лучше досвечивать ДРЛФ 500, потом ставить под ДНАТ. Поделитесь опытом.

PS ДНАТ свежая[/quot думаю температуру нужно снижать особенно ночью

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Разогнали наших "динозавров"(Поляк, Гульнара и т. д.) своим хамством хабалки рыночные и сами ушли. А нам так их не хватает.(не последних, конечно)

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Dmitriy Dm" пишет:

толк с неё будет хоть какой

Я от лобелии отказался. У меня от них толку нет. Но, выкидывать такие жалко, поэтому, пили..., то-есть стригите, Шура, стригите. smile3 (Но, чуть по-позже!).

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"andrey32" пишет:

Я от лобелии отказался. У меня от них толку нет.

горит, что ли? она так-то как чепыжи растёт... dntknw

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
Lonely-owl пишет:
Dmitriy Dm пишет:

:)) не будем кусаться друг с другом.

Я тоже за то, чтобы не кусаться))) Причем, новички, приходя на форум, открывают последнюю страницу и сразу задают вопрос. А всю нашу полемику и отправления в архив они и не видят... пока в архив не попадут, а тогда они уже не просто новички, а продвинутые новички)))
Предлагаю вот что: тем, кого бесят вопросы новичков - постараться пройти мимо.
Тем, кто готовы на них ответить - постараться сделать это максимально вежливо)))
А то эта вечная тема так и будет время от времени подниматься.
Как на это смотрите, форумчане?

Я архивы третий раз перечитываю... Всё равно иногда нет ответа или не запомнила может быть. Вот дочиталась теперь гацания посееная 2 декабря выдала бутоны... Хорошо хоть до заказала ещё, в январе до сеяла. А кто то писал что в январе уже распекировал...

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"leoflora" пишет:

горит, что ли?

Не горит, место занимает и плохо идёт. Но! Если сделать с лобелией грамотную композицию, думаю будет красиво.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Татьяна34 пишет:

Вот дочиталась теперь гацания посееная 2 декабря выдала бутоны... Хорошо хоть до заказала ещё, в январе до сеяла. А кто то писал что в январе уже распекировал...

Ну так у всех продажи начинаются в разное время. У кого-то в апреле, а у нас только в начале мая чуть раскачиваться начинают. Условия выращивания разные, это тоже фактор не маловажный.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21115
"Татьяна34" пишет:

, в январе до сеяла.

А нам еще не пришли семена((( Не поздно я буду сеять гацанию 1-7 февраля ?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Татьяна34" пишет:

гацания посееная 2 декабря выдала бутоны

от региона зависит и от температуры. Моя газания, посаженная в ноябре зацветает в мае. Потому что не получается достаточно нагреть теплицу. Надо поликарбонатом накрывать летом.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
andrey32 пишет:
"leoflora" пишет:

горит, что ли?

Не горит, место занимает и плохо идёт. Но! Если сделать с лобелией грамотную композицию, думаю будет красиво.

Дерзайте Андрей! Потом похвалитесь Вашими творениями в "Вертикальном озеленении".Сейте ,сейте лобелию.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Мы южнее всех. И все равно газанию в феврале не продаем! laugh
Мы как раз ее сейчас сеем. Продажи конец апреля- начало мая.
Очень благодарная растень- выскакивает уже на 2-3 день! Причем все 100%! good сегодня кассеты пересматривала- ни одной пустой ячейки!

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
urri пишет:
"Татьяна34" пишет:

, в январе до сеяла.

А нам еще не пришли семена((( Не поздно я буду сеять гацанию 1-7 февраля ?

Если раздобудете витринный образец с цветом,то без цветов тоже нормально берут.Особенно если уже сажали.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21115
"Наталья Косинец" пишет:

Если раздобудете витринный образец с цветом,то без цветов тоже нормально берут.Особенно если уже сажали.

thank_you Лучше конечно, когда цветущая....
Это направление только открываем)

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
наталья ч. пишет:

Очень благодарная растень- выскакивает уже на 2-3 день! Причем все 100%! good сегодня кассеты пересматривала- ни одной пустой ячейки!

А у меня в прошлом году пролет был с "выходом". Сеяла впервые, ну уж не знаю в чем причина в семенах или в ручонках laugh . Выросло всего две растени, собрала с них семена. В этом году уже посеяла (может и рано, если что на следующий год посев откорректирую) и покупные и свои семена взошли не плохо но не на 100%.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"andrey32" пишет:

Не горит, место занимает и плохо идёт. Но! Если сделать с лобелией грамотную композицию, думаю будет красиво.

dntknw не распробовали? у нас хорошо берут...
ufv

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
наталья ч. пишет:

Мы южнее всех.
Мы как раз ее сейчас сеем. Продажи конец апреля- начало мая.
Очень благодарная растень- выскакивает уже на 2-3 день! Причем все 100%! good сегодня кассеты пересматривала- ни одной пустой ячейки!

Вот что значит тепло! А у нас сидит,сидит,пока во второй половине апреля не потеплеет.Начинает куститься,а рости когда?В мае ж на рынок надо.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"urri" пишет:

А нам еще не

  • пришли семена((( Не поздно я буду сеять гацанию 1-7 февраля ?
  • Нет не поздно, я так вообще в середине февраля обычно сеял, и к началу мая зацветали. Растюха выдержанная, даже если от пересыхания упадет совсем, после полива прям на глазах подымается. В 0,2л стакане. Юра еще одно вожное
  • дополнение, отверстия в стаканах лучше делать не по центру, а четыре по окружности дна. Зацветают намного быстрее.ИМХО

    Россия
    : 180 км от МКАД
    19.10.2012 - 22:42
    : 1311

    0,2 стакан для газании ключевое слово. Я в р9 3,5 месяца цветения ждал в том году.

    Россия
    : Волгоград
    21.01.2011 - 16:00
    : 21115
    "копатыч 56" пишет:

    . Юра еще одно вожное
    дополнение, отверстия в стаканах лучше делать не по центру, а четыре по окружности дна. Зацветают намного быстрее.ИМХО

    У меня кассеты под цветы на 25 ячеек , 0,38л.
    Отверстие там наверно 50 % от площади дна, квадратное, одно посередине.
    А почему от отверстий в стакане зависит более ранее цветение?

    Тема закрыта