Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 93 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Всем добрый вечер. Давно читаю ваш форум, даже немного писал, интересовался.. Много чего почерпнул новенького-пользуюсь. Вот такой вопрос- никто ни разу не упоминает такой "корм"-Лузга овсяная. Кто-нибудь кормит ее коровкам и в каком виде-в сухом или запаривать нужно? У нас продают, вот думаю прикупить на пробу в добавку к отрубям.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"avarecz" пишет:

выносиливые в каком смысле?

Да это вообще уникальная порода по своей приспособляемости к климату. к зиме под кожей они накапливают жир , который не используется даже при недостатке кормов и сохраняется всю зиму . и ещё к зиме у них среди ости вырастает пух , который так же их и греет . Весной , когда идёт линька , остаётся только ость , но и она уникальна . Она обладает сильным блеском , который отражает лучи и не даёт перегреваться животному.
Они могут накапливать жир при благоприятных условиях с кормами и расходуют его при их недостатке. Но это не подкожный жир.
У них исключительно высокая устойчивость к болезнями и нетребовательность к кормам.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
nad пишет:
"avarecz" пишет:

выносиливые в каком смысле?

Да это вообще уникальная порода по своей приспособляемости к климату. к зиме под кожей они накапливают жир , который не используется даже при недостатке кормов и сохраняется всю зиму . и ещё к зиме у них среди ости вырастает пух , который так же их и греет . Весной , когда идёт линька , остаётся только ость , но и она уникальна . Она обладает сильным блеском , который отражает лучи и не даёт перегреваться животному.
Они могут накапливать жир при благоприятных условиях с кормами и расходуют его при их недостатке. Но это не подкожный жир.
У них исключительно высокая устойчивость к болезнями и нетребовательность к кормам.

а русская комолая интересно обладает этими качествами? , если да то постараюсь купить ее если нет куплю калмыцкую.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"avarecz" пишет:

а русская комолая интересно обладает этими качествами? , если да то постараюсь купить ее если нет куплю калмыцкую.

Не настолько как калмыцкая , хотя и получена скрещиванием абердинов и калмыков. Русская ценна выходом мяса в туше , до 75-80% , как у хорошего поросёнка . Мясо их хоть и с жировыми прослойками , но жир не тяжёлый и говорят даже полезный. У них привесы выше чем у калмыков . Если грамотно заняться их разведением , а не откормом , это конечно будут не кое-какие денежки...
Для откорма лучше калмыцких , потому что они менее всех капризны , а для получения племенных животных лучше русскую .
Это сейчас свободная ниша - разведение племенного мясного скота для продажи .

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

получается для разведения лучше русскую а по одиночному откорму калмыцкую по тому что они менее прехотливые? так в моем случае кого лучше купить марина александровна ? :-):-)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"avarecz" пишет:

Так это зависит от того ,что вы хотите - откорм или племенное разведение. Не могу знать ваших условий . На привязи нельзя будет держать животное для племенных целей , а для откорма можно . Оцените свои возможности .
Сможете обеспечить полноценными кормами для выращивания тёлочки на племя , то тогда русскую . Если есть возможность покупать только ячмень и нет выгула или лучше выпаса , то конечно лучше заняться откормом.
Всё зависит от ваших возможностей. Мы ведь иногда много чего хотим , но возможности...

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

да вы правы марина александровна. Мы много чего хотим но не можем как вы сказали:-) спасибо за ваши бесценные указания .

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
"Евгений З." пишет:

NIK79.06" wrote:
"...но с тех пор не получается творог. Он уменьшился в обьёме, как сырая резина, сыворотка горчит. Сметана разом получается как "сопли"..."
Нечто похожее было у моей непокрытой коровы за 2 дня до охоты и пару дней спустя. Проверялось все: корма, подстилка, кровь, молоко, посуда, цедилки-полотенца-банки, холодильник, менялись схемы сквашивания, охлаждения-нагрева. Пока не покрыли - не видели творога со сметаной

Загулять должна на днях, и с ветом поговорить про печень.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
"Татанка" пишет:

Хакеры профессиналки

Лет 15 назад наблюдал такую картину: в летнем лагере кормушка в доильном станке была с ручной дозировкой, так корова дотягивалась и крутила ручку, и ела мучку пока не подоится.
Марина Александровна просили узнать какова вероятность ошибки пробы на лейкоз если в момент сдачи крови наступил только месяц после отёла?

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
NIK79.06][quote="Татанка" пишет:

Хакеры профессиналки

Лет 15 назад наблюдал такую картину: в летнем лагере кормушка в доильном станке была с ручной дозировкой, так корова дотягивалась и крутила ручку, и ела мучку пока не подоится.

Хитрые коровы что только не делали с этим ручным бункером - трясли, не уходили из прохода (уже после дойки, выпустив из станка, лезли все равно с обратной стороны).
Мать моя, рассказывала, как только пришла на ферму, получила группу коров. Будучи не опытной, они часто первое время ее дурили, как могли. Одна корова по три раза приходила доиться за одну утреннюю или вечернюю дойку. Каким то образом умудрялась пролазить обратно в первый загон и снова идти в станок. Мать только после третьего раза поняла, что пустая корова - это одна и та же. yes3
Очень умные животные yes3

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"UM" пишет:

Смотрю на Ваши цены и прозреваю-7,5грн (30 р) в июне ----Вы там в Росии поголовно все олигархи?

Вы бы глянули цены на сено и зерно, олигархи...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Денис - Пенза" пишет:

Вы бы глянули цены на сено и зерно, олигархи...

Ой Денис, как представлю, страшно жить. пишу, а прям не по себе стало, заготовка на носу.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Павел ЛПХ" пишет:

Я заранее знаю, что мне сено в копейку выйдет в этом году, совхоз категорически отказывает, пока себе не затарят, сказали не ждите, а ждать с этим делом нельзя, сам понимаешь, портянешь, останешся с носом, трава у нас вся в колосе уже, выше пояса, трень-брень, тракторешку надо соображать. Суш стоит у нас жуткая, но всегда есть плюс - земляники зато море запасли, через пару дней луговая пойдет, проживем, не раскисай, а про цены на молочку, так на нашей стороне 3-литровая стоит 60, а на том порядке 70, закупщики по 11 рублей принимают, ну куда деваться, зато сами творога и сметаны вдоволь наедимся. Самый надежный путь сбыта - организации в районе, больше всего любят молочку в больницах, санэпидемстанции, горгаз, водоканал (это в наших реалиях), прямиком в бухгалтерию и там с ушами оторвут и сметану, и творог, и сыворотку на блины сметут. Но в чем загвостка - как на такое предприятие проникнуть, нужны какие-то знакомые. Еще парадокс - все мы сталкивались с проблемой, когда не возвращают наши чистые, целые банки, самые грязные и битые возвращают медработники, особенно врачи, а с санэпиденстанции раз мне тётка одна вернула с рассолом, я не взял, говорю, налью прямо так, мыть не буду, заодно проверите молоко, будет чем заняться, помыла, но все равно грязные, с ржавым горлом так и отдавала. А ты, Паша, не раскисай, помни, что многие тут твоим примером вдохновлялись, как сервис у тебя налажен и реклама, и аппарат теперь у тебя есть, тебя что зря пддерживали? Держи марку, это ещек Марина (Чижик) не читала, а то пропи...дон момент вставит за нытье, давай, удачи, все будет ХОРОШО!!!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Денис - Пенза" пишет:

А ты, Паша, не раскисай, помни, что многие тут твоим примером вдохновлялись, как сервис у тебя налажен и реклама, и аппарат теперь у тебя есть, тебя что зря пддерживали? Держи марку, это ещек Марина (Чижик) не читала, а то пропи...дон момент вставит за

А я и не кисну. Провел чистку, остались те кто могёт 25л и более, было бы МОЁ желание их к этим литрам подвести, а пока и этого хватает.
Заказал заквасок разных, так что я только наоборот ассортимент расширяю.
Перед двором раскладка с рекламой, ежедневно новые клиенты приезжают, на неё ловятся good
Козей еще набрал, классные зверюги, завтра еще за одной еду.
Аппарат стоит, родимый, несколько дней им доил, мыть зае..мучался, и боюсь, вдруг не промою и хана молоку, и репутации моей. Блин у них еще и молоко в долях не равномерно, тааак это оказывается неудобно с аппаратом huh
Марина..... да, уже страшно, чесслово.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Паш, а где закваски заказываешь? Я что-то у себя такого места не могу найти, ведь кто-то должен этим заниматься. А я с козами на вы, у нас их никогда не держали в семье и я и х как-то не воспринимаю... пока. С аппаратом конечно сноровка нужна, где наладить, где что, а промывать, так сейчас средств полно всяких, но возни с ним конечно много.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Денис - Пенза" пишет:

Паш, а где закваски заказываешь?

Вот тут https://fermer.ru/gazeta/161433 Созвонились, обсудили, составил заявку. Я заказал, на айран, российский сыр, йогурт, кумыс.

"Денис - Пенза" пишет:

А я с козами на вы, у нас их никогда не держали в семье и я и х как-то не воспринимаю... пока.

Да та же корова только меньше, у нас их тоже никто не держал. Молоко влёт, ну пока его не так много, но проблем со сбытом нет, я и сам его больше коровьего уважаю.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Павел ЛПХ" пишет:

я и сам его больше коровьего уважаю.

А я вот его на дух не переношу, сколько не пытался попробовать, воротит и все тут. За ссылку спасибо, попробую пробить, хотя цены наверное.., айран я ради интереса в "Магните" покупал, так и вылил, гадость еще та, простокваша ему фору даст.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

У меня зимой на круг молоко было по 5гривень(эт Ваши 20 р)- и в принципе я доволен ,солому я купил по 12грн-8кг тюк(Ваши 48р),ячмень продавал по 2грн/кг(Ваши 8р).В этом году сено люди покупают по 30грн(120р) тюк 15кг -люцерка, по 20-25грн разнотравье.Единственное у меня зима покороче(очень)Сейчас я продаю молоко по 4 грн(Ваши 16р),меня устраивает. И я остаюсь при своём - Вы жиркуете.Кстате может где есть аналитика ,что будет когда квоты в Европе отменят - вроде уже близок тот час?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Моя айрширочка Сандра отелила мне сегодня телочку :))
Будем малышку растить на корову.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Натулька пишет:

Моя айрширочка Сандра отелила мне сегодня телочку :))
Будем малышку растить на корову.

Поздравляю! Желаю успехов!

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78

Поздравляю с прибавлением, растите здоровыми и молочными!
Спасибо всем за поздравления!
У меня такой вопрос, кто-нибудь использует в кормлении пивную дробину? Есть возможность прикупить, и цена приемлимая. Как ей кормить и вообще, как сбалансировать рацион с ней при учете выпаса. Сколько должно быть при этом к/к? Неделя уже как мы отелились, на прибавки комбикорма отвечает сейчас получает где-то 6 кг при 15 литрах, подвяленная трава, пока дома стоит, через недельку думаю выгнать

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Натулька поздравляю roma clap ya .Малыши это так здорово. hi Ростите молочными и с хорошим характером.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Павел ЛПХ" пишет:

Работа с аппаратом связана со стереотипами.
Молоко с чистого аппарата стоит дольше, т.к. не контачит с воздухом сарая и не в него не падает мусор с пуза.
Передержать не так страшно, как это кажется, если недолго, не будет ничего.
Вакуум не менее -0,5, ничего не будет, у меня лет 10 -0,58, долго отдают и теряем время.
Пульсатор из дешёвых только регулируемый дд-016, шипун без винта - на помойку.
Имеем второе и третье ведро для новотельных и в случае мастита и полное таскать - спиняку выкинешь.
После работы промываем тёплой водой со стороны крышки под двлением , одевая на выступ в центре полдюймовый шланг и одновременно моем широким ёршиком резину внутри стакана.
Замачиваем аппарат целиком, бросаем в ванну с р-ром моющих средств для молоборудования, по мере загрязнения моем длинным ёршиком сняв только резиновый клапан в коллекторе.
После мойки подвешиваем для стекания вертикально со снятой крышкой коллектора.
Вёдра в держим в перевёрнутом виде на продуваемой решётке.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Натулька" пишет:

Счастливая - поздравляю с новой дочкой. pie
Растите здоровенькими и крепкими.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Денис - Пенза" пишет:

А я вот его на дух не переношу, сколько не пытался попробовать, воротит и все тут.

Я тоже так думал, потом попробовал иииии...... вауууу, не ожидал.

"Денис - Пенза" пишет:

хотя цены наверное..

Это наша фрорумчанка, Марина. Оч. хороший человек, цены нормальные, даже очень.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Денис - Пенза" пишет:

все мы сталкивались с проблемой, когда не возвращают наши чистые, целые банки, самые грязные и битые возвращают медработники, особенно врачи, а с санэпиденстанции раз мне тётка одна вернула с рассолом, я не взял, говорю, налью прямо так, мыть не буду, заодно проверите молоко, будет

Медработники воспитывают в себе иммунитет таким образом.Я все обменные банки мою и стерилизую,иначе домой простаквашу принесут.Вот раньше лафа была,все приходили к дойке со своими битончиками,никаких проблем с банками,а таперь так от банок устанешь,что думаешь за утро всех коров продать.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

поздравляю с телочкой. Пусть растет большая и здоровая.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Спасибо всем за поздравления :) )

Павел ЛПХ пишет:

Да та же корова только меньше, у нас их тоже никто не держал. Молоко влёт, ну пока его не так много, но проблем со сбытом нет, я и сам его больше коровьего уважаю.

Я до того как завести коров, три года с козами "мудохалась"
Совершенно разная скотина.
Да и так как продается коровья молочка, козья продаваться не будет. Во всяком случае очень не скоро :((
не смотря на то, что у меня нубийки (полукровные, 3/4), молоко у них обалденное, все равно со скрипом уходит. Три года раскручивали.
Это и с доставкой на дом.
Стоило завести корову - как понеслись продажи.
у меня многие знакомые козоводы так же перешли на коров.
Сейчас держу в хозяйстве 5 коз и козла. Из коз только две дойные, остальные - молодежь. Вот сейчас молоко более менее сбывается. Но это так - на корма только. Больше на продажах дойного поголовья зарабатываю.
Вот недавно - продала 4 неплохих коз и купила корову- айрширку - ту самую, что мне вчера отелила телочку :).
А когда было 20 дойных плюс шлейф, у нас вся квартира была молоком заставлена, творогом. сыром обожрались. рекламу где только ни давали. не идет и все тут. :(

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Наташ,с пополнением!!!У меня старушка Горбатовка тоже отелила телочку -это уже 7 телочка в этом году,а еще 4 отела впереди.,так что этот год мой!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах